Способ сдерживания и тушения пожара в арктическом модуле и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к способу сдерживания и тушения пожара в арктическом модуле, а также к конструкции арктического модуля для осуществления такого способа. Способ сдерживания и тушения пожара в арктическом модуле включает продув горящего объема вентилятором, нагнетающим струю наружного воздуха, с удалением наружу продуктов горения и дозированной подачей снега или распыленной воды в нагнетаемую струю, при этом осуществляют управляемое отклонение направления нагнетаемой струи с целью охлаждения конструкций арктического модуля, конструкция содержит вентилятор с нормально закрытым люком, выпускной нормально закрытый люк и устройства вскрытия люков и запуска вентилятора, при этом в выпускном люке также оборудован вентилятор, причем оба вентилятора выполнены с возможностью отклонения нагнетаемой ими струи и возможностью работы в режиме вытяжки продуктов горения, в стенках модуля оборудованы люки или двери для входа пожарных, а в срединной части модуля оборудован нормально закрытый люк для выпуска продуктов горения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к системам противопожарной защиты объектов в районах с экстремально холодным климатом и может использоваться при тушении пожаров в арктических модулях.

Известны модульные арктические объекты [1-5], предназначенные для решения различных народно-хозяйственных и иных задач. Недостатками арктических модулей являются: а) высокая энергонасыщенность (отношение обращающейся мощности на обогрев, работу оборудования и др. к объему модуля), обусловливающая повышенный риск возникновения пожаров; б) пониженная огнестойкость конструкции модуля, обусловливающая ускоренное повреждение модуля опасными факторами пожара (ОФП) [6]. Применение тактики тушения пожара в арктическом модуле с использованием воды [7] крайне сложно в условиях низких температур, так как приводит к задержке тушения (требуется время на прибытие автоцистерны арктического исполнения, боевое развертывание и подачу стволов к очагу пожара), повреждению модуля и его оборудования льдом от подаваемой воды и в итоге к потере модуля с соответствующими негативными последствиями для арктического объекта в целом и его персонала.

Известен способ и устройство тушения пожара в модуле в условиях низких температур [8], предусматривающие оперативную продувку объема наружным воздухом с применением встроенного вентилятора, что приводит к снижению среднеобъемной температуры в модуле и подавлению горения при минимальном повреждении конструкции модуля и оборудования в нем. Для ускорения тушения предложено дозированно подавать снег (распыленную воду) в нагнетаемую струю [9].

Однако способы и устройство [8, 9] (патент [8] можно принять в качестве аналога, патент [9] - в качестве прототипа) эффективны для простых планировок модулей и не вполне применимы при разделении модуля на отсеки с дверьми. Также не предполагается направленное охлаждение конструкций модуля низкотемпературным нагнетаемым воздухом и оперативное проникновение пожарных в модуль для ликвидации горения и проведения аварийно-спасательных работ (АСР).

Целью данного изобретения является обеспечение максимальной сохранности конструкции арктического модуля и его оборудования при пожаре за счет сдерживания пожара с последующей его ликвидацией прибывшими участниками тушения и проведением АСР, а также минимальный риск для участников тушения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан его внешний вид, на фиг. 2 и фиг. 3 - установка вентиляторов на пружинном и карданном подвесах соответственно (пунктиром показано положение вентиляторов при подаче струи вверх).

Конструктивно модуль 1 снабжен вентиляторами 2 и 3 в противоположных частях (торцах), которые могут работать в режимах, как нагнетания наружного воздуха, так и удаления продуктов горения. Вентиляторы имеют автономную систему питания (выделенный электрокабель, аккумуляторная батарея или другое) и могут включаться либо персоналом, либо дистанционно с диспетчерского пункта объекта, либо от срабатывания автоматической пожарной сигнализации (АПС). Модуль 1 также снабжен нормально закрытыми теплоизолированными люками 4-6 с возможностью вскрытия персоналом, либо дистанционно с диспетчерского пункта объекта, либо при срабатывании АПС, для чего люки 4-6 могут устанавливаться на пирокреплениях или фиксироваться каким-либо другим образом. Вентиляторы 2 и 3 установлены с возможностью отклонения вектора создаваемых ими потоков (на карданных подвесах 7, пружинных креплениях 8 или других) и снабжены гнездами 9 и съемным рычагом 10, который может крепиться в люке 4(5). Рычаг 10 может быть выполнен в виде жесткого стержня, гнездо 9 - в виде закрепленной на вентиляторе 2 (3) трубки с диаметром, позволяющим вставить рычаг 10, один конец которой заглушен. В местах установки вентиляторов 2 и 3 оборудованы люки 11 и/или двери 12. В модуле 1 может быть оборудована система видеонаблюдения (в том числе в инфракрасном спектре), выводящая информацию на диспетчерский пункт объекта. В случае, если модуль 1 связан с другим модулем (модулями) закрытым переходом (переходами) [5] (фиг. 2-5), то выход из модуля 1 в переход оборудуется противопожарной шторой [10].

В исходном положении (нормальный режим функционирования модуля 1) вентиляторы 2 и 3 обесточены, люки 4-6, 11 и 12 закрыты (дверь/люк 12 может использоваться для входа-выхода персонала в штатном режиме). Противопожарная штора (шторы) в свернутом состоянии.

При возникновении пожара в модуле 1 после его обнаружения персоналом, АПС или системой видеонаблюдения начитается сдерживание пожара по следующим возможным сценариям.

I. Вскрываются люки 4 и 5 (люки 6, 11 и 12 закрыты), в зависимости от нахождения очага запускается на нагнетание вентилятор 2, на вытяжку продуктов горения - вентилятор 3, либо на нагнетание вентилятор 3, вентилятор 2 на вытяжку, либо включается только вентилятор 2 на нагнетание, либо только вентилятор 3 на нагнетание, в результате чего удаляются продукты горения и снижается среднеобъемная температура в модуле 1 (обоснование дано в [8]).

II. Вскрываются люки 4-6 и включаются вентиляторы 2 и 3 на нагнетание наружного воздуха, продукты горения удаляются через люк 6, среднеобъемная температура в модуле 1 снижается.

В обоих случаях развитие пожара сдерживается до прибытия участников тушения - пожарных и вспомогательного персонала (при наличии переходов противопожарные шторы опускаются персоналом или от АПС и блокируют попадание ОФП из модуля 1 в соседние модули). По прибытии участников тушения (на транспортных средствах или пешком при условии: как можно быстрее) начинаются боевые действия по тушению пожара, которые в зависимости от обстановки по решению руководителя тушения пожара (РТП) [7] осуществляются последовательно или параллельно:

а) пожарные через люки 11 (двери 12) проникают в модуль 1 и под защитой низкотемпературной струи проводят разведку, ликвидацию открытого горения и АСР;

б) участники тушения снаружи дозированно подают (подручными средствами или с использованием снегоочистителей) на вентилятор 2 и/или 3 снег (или распыленную воду при положительных температурах), который, попадая внутрь модуля 1, способствуют ускорению тушения (обоснование дано в [9]);

в) участники тушения управляют направлением нагнетаемой струи вентилятора 2 и/или вентилятора 3, например, с целью охлаждения конструктивных элементов модуля 1, для чего действуют рычагами 10, вставив их в гнезда 9.

В соответствии с [7] между РТП и участниками тушения поддерживается связь, РТП также докладывает обстановку в диспетчерский пункт объекта. Режимы работы вентиляторов 2 и 3 (см. сценарии I и II) могут меняться в зависимости от обстановки.

При применении данного изобретения становится возможным оперативно сдержать и потушить пожар в арктическом модуле при минимальном повреждении его конструкции и оборудования в нем и при минимальном риске для пожарных и других участников тушения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2015-12/135358960-760x488x20141215-8.ipg.pagespeed.ic.ip666qdpww.jpg

2. http://dwgfoimat.ru/wp-content/uploads/2020/02/CUB-mobilnoe-zhile-v-SSSR.jpg

3.https://pinsector.ru/wp-content/uploads/polar-camo-hirez-1.jpg

4. http://www.nlkd.ru/data/articles/20150129Z06.jpg

5. Климанов С.Г., Лазько E.A. Модульные комплексы в обустройстве войск в условиях Крайнего севера // Журнал «Военный инженер», №2(4), 2017, с. 70-78.

6. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-Ф3 (с изменениями).

7. Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющий порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Приказ МЧС России от 16.10.2017 №444 (ред. от 28.02.2020). Зарегистрирован в Минюсте России 20.02.2018 №50100.

8. Способ тушения пожара в помещении в условиях низких температур и устройство для его реализации. Патент RU 2714272 С2, опубл. 13.02.2020.

9. Способ повышения эффективности тушения пожара в модуле. Патент RU 2747410 С1, опубл. 04.05.2021.

10. https://ognedoor.ru/protivopozharnve-shtory

1. Способ сдерживания и тушения пожара в арктическом модуле, включающий продув горящего объема вентилятором, нагнетающим струю наружного воздуха, с удалением наружу продуктов горения и дозированной подачей снега или распыленной воды в нагнетаемую струю, отличающийся тем, что осуществляют управляемое отклонение направления нагнетаемой струи с целью охлаждения конструкций арктического модуля.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагнетание струи наружного воздуха и удаление продуктов горения осуществляют с помощью дополнительного вентилятора, причем предусмотрены следующие режимы работы вентиляторов:

- один из вентиляторов работает на нагнетание, другой на вытяжку продуктов горения;

- оба вентилятора работают на нагнетание;

- оба вентилятора работают на вытяжку продуктов горения;

- работает только один из вентиляторов - на нагнетание.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после включения нагнетающего вентилятора осуществляют проникновение пожарных в модуль и под защитой нагнетаемой струи осуществляют локализацию и ликвидацию горения с направлением подаваемого снега в очаг пожара и проведение аварийно-спасательных работ.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что при включении основного и дополнительного вентиляторов на нагнетание наружного воздуха продукты горения удаляют через люк в срединной части арктического модуля.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что переход из защищаемого модуля в соседний модуль блокируют во избежание проникновения в соседний модуль опасных факторов пожара.

6. Конструкция арктического модуля для осуществления способа по пп. 1-4, содержащая вентилятор с нормально закрытым люком, выпускной нормально закрытый люк и устройства вскрытия люков и запуска вентилятора, отличающаяся тем, что в выпускном люке также оборудован вентилятор, причем оба вентилятора выполнены с возможностью отклонения нагнетаемой ими струи и возможностью работы в режиме вытяжки продуктов горения, в стенках модуля оборудованы люки или двери для входа пожарных, а в срединной части модуля оборудован нормально закрытый люк для выпуска продуктов горения.

7. Конструкция модуля по п. 6, отличающаяся тем, что вентиляторы установлены на карданном подвесе и снабжены рычагами для отклонения направления нагнетаемой струи.

8. Конструкция модуля по п. 6, отличающаяся тем, что вентиляторы установлены на пружинном подвесе и снабжены рычагами для отклонения направления нагнетаемой струи.

9. Конструкция модуля по п. 6, отличающаяся тем, что арктический модуль содержит переход в соседний модуль, при этом со стороны арктического модуля в переходе оборудована противопожарная штора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для обнаружения очагов возгораний и последующего тушения. Способ адаптивного тушения пожара в помещении включает непрерывный мониторинг пожарной опасности, определение момента возгорания и включение на срабатывание оросителей.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к автоматической стационарной системе пожаротушения с исполнительной частью, состоящей из стационарных исполнительных модулей, при этом исполнительная часть системы тушения пожаров расположена вдоль всей взлетно-посадочной полосы (ВПП) и выполнена в виде автономных многоствольных модулей, равномерно расставленных с одной стороны ВПП или с обеих сторон ВПП и фиксированно наведенных на свой участок полосы; при этом автономные многоствольные модули являются модулями ударно-волнового распыления залпами с горизонтальными и вертикальными рядами стволов и имеют электрическую систему инициирования, в каналах стволов размещены распылительные патроны с электрокапсюлями и герметичные одноразовые контейнеры, разрушаемые метательной волной в каналах стволов полностью на осколки, не обладающие поражающим воздействием, при этом контейнеры загружены огнетушащим составом полностью без воздушных полостей; при расположении автономных многоствольных модулей с одной стороны ВПП обеспечивается перекрытие всей ширины полосы фронтом огнетушащего газокапельного шквала, создаваемого залпом всех стволов модуля; при этом каждый модуль выполнен с возможностью срабатывания при приближении аварийного самолета к дистанции, с которой фронт шквала, созданного залпом этого модуля, перекрывает всю ширину ВПП, при этом модули расположены в линии на дистанциях не более 100 м друг от друга; при расположении автономных модулей с обеих сторон ВПП, модули размещают на разных сторонах друг напротив друга или в шахматном порядке вдоль всей взлетно-посадочной полосы, при этом модули выполнены с возможностью срабатывать залпами, перекрывая сливающимися фронтами всю ширину ВПП; при этом система выполнена с возможностью осуществления серии залпов, поочередно, при приближении самолета.

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при локализации, тушении лесных пожаров, прокладке путей подъезда техники к месту пожара. Технический результат заключается в возможности прокладки противопожарных разрывов для проезда техники при тушении лесных пожаров.

Изобретение относится к способам и средствам, предназначенным для предотвращения масштабных пожаров, в том числе лесных пожаров и пожаров на нефтяных и газовых промыслах, расположенных в труднодоступных местах (заболоченная местность, водные преграды, глубокий снег и т.п.). Задачей настоящего изобретения является создание технологии и мобильного пожарного агрегата для тушения крупномасштабных пожаров, обеспечивающих получение технического результата, заключающегося в обеспечении непрерывной подачи огнетушащего вещества в зону пожара до полного его подавления.

Изобретение относится к магистральной трубопроводной противопожарной системе, являющейся стационарной системой противопожарной защиты поселений, групповых жилых или производственных зданий, объектов, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов, самих лесных массивов. Магистральная трубопроводная противопожарная система содержит по меньшей мере три трубопровода, соединенные друг с другом с помощью металлического профиля, на каждом из трубопроводов размещены пожарные пушки, насосы, пожарные разветвления и датчики автоматического включения, при этом два трубопровода закрепляются снизу параллельно друг другу на расстоянии, а третий трубопровод располагают над ними.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к способам тушения лесных и других природных пожаров, в частности технологиям авиационного, дистанционного распыления огнетушащих составов на лесные пожары в отдаленных аварийных зонах. Современное состояние тушения леса содержит ряд ключевых, нерешенных вопросов.
Изобретение относится к технике пожаротушения с использованием огнетушащих порошков, способных к термическому разложению с выделением углекислого газа. Способ тушения пожара в замкнутых помещениях складов боеприпасов огнетушащим порошком, способным к термическому разложению с выделением углекислого газа, заключается в доставке в очаг пожара указанного порошка, причем огнетушащий порошок предварительно упакован в подвесные потолочные панели в виде коробов, выполненных из негорючего полимерного материала капролона и покрытых легкоплавкой защитной полимерной оболочкой этрола с заданной температурой плавления 70°С, со стороны, обращенной к полу, причем при плавлении материала защитной оболочки за счет силы тяжести огнетушащий порошок попадает на очаг возгорания и предотвращает переход горения штабелей боеприпасов во взрыв..

Заявленное изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройству, предназначенному для пропитывания горящего торфа огнетушащей жидкостью. Устройство содержит ствол с перфорированной трубкой с наконечником, две полые рукояти, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости в перфорированную трубку с наконечником, в которой по крайней мере один из рядов перфораций выполнен под острым углом к оси трубки, остальные под углом 90°, и по крайней мере одним рядом отверстий, расположенных под тупым углом к оси трубки.

Изобретение относится к устройствам пожарной защиты и пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения, и может быть использовано для предотвращения и предупреждения пожароопасных ситуаций любых производственных помещений, а также на внутренних площадях сооружений АЭС, в том числе машинных залов АЭС.

Изобретение относится к средствам тушения нефтепродуктов и может быть применено в нефтяной промышленности для тушения пожаров нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах большой вместимости. Установка тушения пожаров в резервуарах с использованием внутренних кольцевых пенопроводов и тепловых пожарных извещателей содержит основной пенопровод, верхний внутренний кольцевой пенопровод, внешний кольцевой пенопровод, участки пенопровода, пенные насадки, пеногенератор, обратный и электромагнитный клапаны, пусковое устройство.
Наверх