Способ проверки погрешностей круговой шкалы поворотного стола

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в испытаниях поворотных столов (далее - ПС). Способ проверки погрешностей круговой шкалы ПС, в котором выставляют многогранную призму (далее - МП) на шпинделе ПС в начальное положение относительно автоколлиматора (далее - АК), а шпиндель - в начальное положение относительно шкалы ПС; прикрепляют МП к шпинделю ПС; задают углы поворота шпинделя в обороте; измеряют ПС и АК каждого из заданных углов, при этом выполняют цикл измерений - задают углы с интервалом 360°/n в диапазоне 360° и после измерения ПС и АК каждого из углов поворота шпинделя открепляют и устанавливают МП в начальное положение относительно АК, и прикрепляют МП к шпинделю ПС; по результатам измерений всех углов поворота шпинделя вычисляют значения погрешности измерения углов на основании разности показаний ПС и АК, выполняют k циклов измерений, после завершения каждого цикла открепляют и выставляют МП на шпинделе ПС в положение относительно АК, повернутое относительно начального положения МП на новый угол, кратный 360°/n, и вычисляют систематические погрешности шкалы на углах j как среднее арифметическое полученных значений погрешностей. Технический результат - снижение погрешности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в испытаниях поворотных столов (ПС).

Известен способ проверки оптических делительных головок (ОДГ) ГОСТ 8.046-2010 (аналог). Шпиндель ОДГ ориентируют вертикально и закрепляют на нем многогранную призму (МП). На станине ОДГ располагают автоколлиматор (АК). Совмещают автоколлимационное изображение марки от первой грани МП с вертикальным штрихом среднего деления шкалы АК и закрепляют АК. Поворачивают шпиндель ОДГ на угловой интервал МП, устанавливаемый по шкале ОДГ, и снимают отсчет АК на грани МП. Аналогичные операции проводят для всех углов МП. Находят значение погрешности каждого угла основного лимба ОДГ. При расчете необходимо учитывать отклонения действительных углов МП от их номинального значения. Это является недостатком способа, так как необходимость учета указанных отклонений (поправок призмы) осложняет проверку ОДГ.

Известен способ проверки ПС, описанный в RU 2596693 (прототип), в котором к шпинделю поворотного угломерного стола прикреплено приспособление с многогранной кварцевой призмой, а к входу/выходу процессорного устройства подключен цифровой автоколлиматор, наведенный на зеркало призмы. Проверки проводятся путем задания позиций j=1, 2, …n (углов поворота шпинделя), запроса и приема в каждой из них цифровой информации с выхода автоколлиматора на вход/выход процессорного устройства и сравнения полученных данных с измеренными поворотным столом углами позиций j=1, 2, …n. Для проверки погрешностей в диапазоне 360° углы j=1, 2, …n задают в обороте шпинделя. Недостатком способа является то, что поскольку углы МП известны из документов МП с погрешностью, при сравнении данных, полученных с выхода АК, с углами, измеренными ПС, она вносится в результаты проверки ПС.

Задачей изобретения является снижение погрешности, вносимой МП в результаты проверки ПС.

Указанная задача выполняется в способе проверки погрешностей круговой шкалы поворотного стола (ПС), в котором выставляют многогранную призму (МП) на шпинделе ПС в начальное положение относительно автоколлиматора (АК), а шпиндель - в начальное положение относительно шкалы ПС; прикрепляют МП к шпинделю ПС; задают углы поворота шпинделя в обороте; измеряют ПС и АК каждого из заданных углов, согласно изобретению, выполняют цикл измерений - задают углы с интервалом 360°/n в диапазоне 360° и после измерения ПС и АК каждого из углов поворота шпинделя, открепляют и устанавливают МП в начальное положение относительно АК, и прикрепляют МП к шпинделю ПС; по результатам измерений всех углов поворота шпинделя вычисляют значения погрешности измерения углов на основании разности показаний ПС и АК, выполняют k циклов измерений, после завершения каждого цикла открепляют и выставляют МП на шпинделе ПС в положение относительно АК, повернутое относительно начального положения МП на новый угол, кратный 360°/n и вычисляют систематические погрешности шкалы на углах j как среднее арифметическое полученных значений погрешностей.

На фиг. 1 показана схема рабочего места проверки ПС, на фиг. 2 - схема проведения проверки (пример способа).

АК (1) и ПС (2) установлены на основании проверки, ось АК горизонтальна, ось шпинделя ПС вертикальна. На шпинделе ПС размещена МП (3). К шпинделю ПС прикреплена круговая шкала (4). ПС имеет привод шпинделя и устройство для задания углов поворота шпинделя (не показаны).

Круговая шкала ПС (кольцо с множеством рисок) показана схематично, как окружность 4 (фиг. 2а). Для наглядности круговая шкала 4 имеет отметки углов (0°, 90°, 180°, 270°) и неподвижный индекс И, обозначающий считывающее устройство углов шкалы.

В примере способа рассматривается 24-гранная призма 3 (фиг. 2а), имеющая угловой интервал 15° между смежными гранями А и Б (остальные грани не показаны и обозначены описанной окружностью граней).

При подготовке проверки АК ориентируют так, чтобы его ось пересекалась с осью шпинделя ПС (фиг. 1), и фиксируют АК на основании на все время проверки. Поворотом шпинделя устанавливают начало шкалы 4 (0°, фиг. 2а).

Проверка проводится в следующей последовательности:

1. Поворотом МП на шпинделе минимизируют (обнуляют) отсчет АК на грани А и прикрепляют МП к шпинделю (фиг. 2а).

2. Задают первый поворот шпинделя (j=1) на угол 15° по шкале ПС, ось АК переходит на грань Б (фиг. 2б).

3. Снимают отсчет по шкале ПС (α1) за вычетом номинала, на который повернута шкала ПС (15°, фиг. 2б). Снимают отсчет АК на грани Б (β1).

4. Открепляют МП от шпинделя и переустанавливают МП на шпинделе, ось АК снова переходит на грань А (фиг. 2в).

5. Задают второй поворот шпинделя (j=2) на угол 15° по шкале ПС (угол 30° шкалы ПС), ось АК снова переходит на грань Б (фиг. 2г).

6. Снимают отсчет угла по шкале ПС (α2) за вычетом номинала угла, на который повернута шкала ПС (30°, фиг. 2г). Снимают отсчет АК на грани Б (β2).

Затем снова переустанавливают МП, задают поворот шпинделя (j=3) на угол 15° по шкале ПС, снимают отсчеты углов (α3 и β3), и т.д., как показано на фиг. 2 штриховой линией. На позициях д) и е) фиг. 2 - предпоследний поворот (j=23) и на позициях ж) и з) фиг. 2 - последний (j=24), при этом задание углов поворота шпинделя по шкале ПС завершается: 330°, 345° и 360° (0°).

По результатам всех поворотов шпинделя и измерений углов, вычисляют значения погрешности измерения углов, допущенные ПС в проверке:

где δj - погрешность измерения j-го угла поворота шпинделя, допущенная поворотным столом;

ϕj - разность значений j-го угла поворота шпинделя, измеренных поворотным столом и автоколлиматором.

Значение разности ϕj в формуле (1) находят по формуле:

где αj - измеренное поворотным столом значение (за вычетом номинала) j-го угла поворота шпинделя, заданного по круговой шкале ПС;

βj - измеренное автоколлиматором между гранями А и Б МП значение j-го угла поворота шпинделя, заданного по круговой шкале ПС.

Для повышения достоверности проверки круговой шкалы ПС выполняют k (k=1, 2, …, m, где m - количество комбинаций углов МП) циклов всех операций, представленных выше. После завершения каждого цикла выставляют МП на шпинделе ПС в новое положение относительно АК, повернутое относительно начального положения на угол, кратный 360°/n (в нашем примере этот угол равен 15°). Чем больше k циклов будет сделано, тем выше достоверность проверки круговой шкалы ПС. Вычисляют систематические погрешности шкалы Δj на углах j:

где δjk - погрешность измерения j-го угла поворота шпинделя поворотного стола на каждом k цикле измерения;

По результатам расчетов проводится калибровка ПС и дается заключение о пригодности ПС к дальнейшей эксплуатации.

Покажем, что в новом способе точность проверки выше, чем в прототипе.

В прототипе сравнивают данные, полученные с выхода АК, с углами, измеренными ПС, как разность двух чисел:

где αj - измеренное поворотным столом значение (за вычетом номинала) j-го угла поворота шпинделя, заданного по круговой шкале ПС;

γj - измеренное автоколлиматором на j-ой грани МП значение j-го угла поворота шпинделя, заданного по круговой шкале ПС.

Пусть в прототипе: Δαj (Δγ)j - погрешность измеренного ПС (АК) значения αjj), j-го угла поворота шпинделя, причем:

где αjш - значение j-го угла поворота шпинделя.

Подставим (5) в (4), получаем:

то есть угол αjш, одинаковый для шкалы ПС и МП (которые прикреплены к шпинделю и жестко связаны), исключается, а значения Δαj и Δγj погрешности алгебраически складываются. Таким образом, имеем для прототипа:

На основании (6) заключаем: погрешность измерения j-го угла круговой шкалы ПС (δi) равна погрешности шкалы ПС (Δαj) и включает погрешность угла между гранями МП (Δγj). Например, если Δαj=0,4'' и Δγj=0,2'', то δj=0,2'' - в данном случае МП вдвое ухудшает точность проверки j-го угла (должно быть 0,4'', но получен ложный результат - 0,2'')

Аналогично, пусть в новом способе: Δαj (Δβj) - погрешность измеренного ПС (АК) значения αji), j-го угла поворота шпинделя, причем:

Подставим (7) в (2), получаем:

Проведем анализ величины погрешностей прототипа и нового способа с учетом полученных выражений (6) и (8).

Для нового способа, подстановкой (8) в (1), находим:

В новом способе используется один и тот же угол МП между гранями А и Б, поэтому Δβj=ΔβАБ и ΔβАБ=Const. Тогда получаем:

Выражение в квадратных скобках равно нулю и отброшено, так как ΔβАБ=Const имеем: n-1ΣΔβаб - сумма n раз постоянной Δβаб, деленная на n, равна самой постоянной Δβаб, и вычитается из нее. Выражение в фигурных скобках тоже равно нулю и отброшено, так как ΣΔαj - сумма погрешностей всех участков круговой шкалы на угле 360° равна нулю.

Получаем для нового способа:

На основании (9) для нового способа заключаем: погрешность измерения j-го угла круговой шкалы ПС (δj) в проверке равна погрешности шкалы (Δαj) и не включает погрешность угла между гранями МП (Δβj=Δβаб).

Таким образом, заявлен способ проверки погрешностей круговой шкалы поворотного стола (ПС), в котором выставляют многогранную призму (МП) на шпинделе ПС в начальное положение относительно автоколлиматора (АК), а шпиндель - в начальное положение относительно шкалы ПС; прикрепляют МП к шпинделю ПС; задают углы поворота шпинделя в обороте; измеряют ПС и АК каждого из заданных углов. Отличительная особенность способа заключается в том, что выполняют цикл измерений - задают углы с интервалом 360°/n в диапазоне 360° и после измерения ПС и АК каждого из углов (j=1, 2, …, n) поворота шпинделя, открепляют и устанавливают МП в начальное положение относительно АК, и прикрепляют МП к шпинделю ПС; по результатам измерений всех углов поворота шпинделя вычисляют значения погрешности δj измерения углов j:

где ϕj - разность значений j-го угла поворота шпинделя, измеренных ПС и АК, выполняют k (k=1, 2, …, m) циклов измерений, после завершения каждого цикла открепляют и выставляют МП на шпинделе ПС в положение относительно АК, повернутое относительно начального положения МП на новый угол, кратный 360°/n и вычисляют систематические погрешности шкалы Δj на углах j:

где δjk - погрешность измерения j-го угла поворота шпинделя, допущенная поворотным столом на k-том цикле измерения.

Техническим результатом изобретения является снижение погрешности, вносимой МП в результаты проверки ПС.

Способ проверки погрешностей круговой шкалы поворотного стола (ПС), в котором выставляют многогранную призму (МП) на шпинделе ПС в начальное положение относительно автоколлиматора (АК), а шпиндель - в начальное положение относительно шкалы ПС; прикрепляют МП к шпинделю ПС; задают углы поворота шпинделя в обороте; измеряют ПС и АК каждого из заданных углов, отличающийся тем, что выполняют цикл измерений - задают углы с интервалом 360°/n в диапазоне 360° и после измерения ПС и АК каждого из углов (j=1, 2, …, n) поворота шпинделя открепляют и устанавливают МП в начальное положение относительно АК, и прикрепляют МП к шпинделю ПС; по результатам измерений всех углов поворота шпинделя вычисляют значения погрешности δj измерения углов j

где ϕj - разность значений j-го угла поворота шпинделя, измеренных ПС и АК, выполняют k (k=1, 2, …, m) циклов измерений, после завершения каждого цикла открепляют и выставляют МП на шпинделе ПС в положение относительно АК, повернутое относительно начального положения МП на новый угол, кратный 360°/n, и вычисляют систематические погрешности шкалы Δj на углах j

где δjk - погрешность измерения j-го угла поворота шпинделя, допущенная поворотным столом на k-м цикле измерения.



 

Похожие патенты:

Способ включает измерение углов между плоскостями моноблока с использованием гониометра. Формируют прямое отражение луча гониометра от измеряемых плоскостей моноблока, располагая моноблок на установленном на предметном столике гониометра блоке формирования автоколлимационной марки.

Изобретение относится к области метрологии и приборостроения и может быть использовано в испытаниях угломерных поворотных столов (ПС). В способе определения погрешности угломерного поворотного стола (ПС), основанный на сравнении горизонтальных плоских углов поворота ПС с углами образцовой многогранной призмы (МП), в котором устанавливают ПС и автоколлиматор (АК) на массивное основание; на ось поворотного стола устанавливают МП в устройстве базирования; осуществляют юстирование призмы, согласно изобретению, на корпус ПС устанавливают зеркало контроля (ЗК), выставляют его перпендикулярно оптической оси АК, минимизируя показания АК, и закрепляют ЗК; выбирают первую грань МП и выполняют два цикла измерений, в каждом цикле выполняют поворот в положительном направлении, наводят АК на первую грань МП, снимают показания углов коллиматора с призмы и зеркала, и с датчика угла ПС, выполняют поворот в отрицательном направлении, наводят АК на первую грань МП, аналогично снимают показания, получают разности углов призмы с датчика угла и коллиматора, и разности углов зеркала с коллиматора, деформацию корпуса ПС определяют путем сравнения полученных разностей.

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ измерения динамического угла смачивания в канале включает нагнетание насосом жидкости в канал, получение последовательности изображений мениска смачивания, определение границы раздела фаз на изображениях, передачу координат границы раздела фаз в режиме реального времени на блок управления, вычисление кривизны линии границы раздела фаз, вычисление значения динамического угла смачивания на стенках канала и построение зависимости динамического угла смачивания от положения мениска смачивания в канале.

Изобретение относится к области технических измерений в области полиграфии, а именно основных параметров листа бумаги, измерению дефектов, что может быть использовано для оценки косины листа бумаги. Метод определения косины листа заключается в том, что определяют величину каждого угла и учет их отклонения от прямоугольности с помощью оптических измерительных средств, по определенным значениям выбирают угол, который имеет наибольшее отклонение и является основополагающим для выполнения расчета косины листа, при этом для определения косины листа опускают катет из вершины угла, имеющего наибольшее отклонение от прямоугольности, и находят косину листа Kабс, как катет прямоугольного треугольника по формуле: Kабс = ВС × tg β, где ВС - размер, соответствующий формату листа.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в оптическом приборостроении, точном машиностроении, метрологии. Способ измерения перемещений изображения марки в цифровых автоколлиматорах включает в себя формирование изображения марки в виде растра из N+1 прозрачных параллельных щелей с монотонным дискретным изменением их ширин, идентификацию изображения щелей марки на приемнике, определение щели в марке, угол падения лучей от которой на отражатель относительно его нормали наиболее близок к 0, определение угла разворота отражателя по положению центра тяжести изображения этой щели на приемнике, коррекцию найденного угла разворота отражателя с использованием поправки, определяемой индивидуальными геометрическими и аберрационными параметрами объектива автоколлиматора.

Датчик гальванометрического сканатора включает блок осветителя, включающий светодиод, щелевую диафрагму, установленную в непосредственной близости от него, поворотное зеркало, апертурную диафрагму, линзу, а также ротор сканатора, установленный в исполнительном двигателе, плоскопараллельную пластину, закрепленную на роторе сканатора, и дифференциальный фотодиод с двумя фоточувствительными площадками.

Изобретение относится к области технологий оборудования для добычи угля и, в частности, к устройству и способу определения угла коромысла врубовой машины на основе оптоволоконных измерений. Заявленное устройство для определения угла коромысла врубовой машины на основе оптоволоконных измерений содержит оптическую систему и механическую систему.

Изобретение относится к системам для вычисления параметров геометрического положения колес транспортных средств по данным трехмерного сканирования поверхностей колес и рамы. Трехмерное сканирование поверхностей колес и рамы осуществляется бесконтактным методом, с помощью блоков трехмерного сканирования и отображаемых на транспортном средстве световых элементов, при котором на его колеса и раму проецируют ряд световых элементов, снимают подсвеченные колеса, а также раму и передают полученные изображения на вычислительное устройство, которое осуществляет расчет необходимых параметров.

Изобретение относится к устройству и способу оптического обмера крышки с целью регистрации и/или контроля ее параметров. Крышка (12, 14) имеет различные параметры, существенные для процесса ее закрытия, которые необходимо контролировать или по меньшей мере регистрировать.

Изобретение относится к способам оптического определения положения и ориентации объекта при помощи оптического устройства и определения угловых направлений на жестко закрепленные на объекте светоизлучающие или светоотражающие метки - реперы. Способ идентификации реперов применяется при решении задачи Р4Р в авиационных оптико-электронных системах позиционирования с единственной камерой.
Наверх