Решетный стан для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и обработки семян сельскохозяйственных культур. Устройство для предпосевной обработки семян содержит решето с размером ячеек меньше размера семян, привод его в колебательные движения, бункер для подачи семян на решето, вентилятор, с образованными двумя каналами, воздуховодом, расположенным снизу решета, и поддон для сбора обработанных семян. Для наружной сушки насыщенных водой семян и последующего нанесения на них защитного покрытия из легкоплавкого материала на решете подрешетное пространство каналами воздуховода разделено на две зоны. Одна из зон, начиная от места подачи семян на решето, предназначена для подачи нагретого воздуха для наружной сушки семян в потоке нагретого воздуха. Другая зона - для охлаждения нанесенного на семена, после их сушки, расплавленного в дополнительном бачке, защитного покрытия с помощью установленных над решетом этой зоны одного или нескольких распылителей. При этом в этой зоне воздух подается без его нагрева. В верхней части канала, подающего воздух для охлаждения покрытия семян, под решетом образована полость, отделенная от канала решеткой с возможностью сбора части прошедших через ячейки решета капель материала защитного покрытия и отвода их в бачок для последующего нагрева и подачи насосом к форсунке. Использование изобретения позволит повысить всхожесть семян и их развитие в засушливых климатических условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и обработки семян сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для разделения зернового материала на фракции, содержащее решетный стан, загрузочный бункер, воздушно-очистительную часть с вентилятором и поддон для сбора обработанного продукта, обеспечивающее очистку зерна на решетном стане [патент №2183514 В07В 4/08; А01F 12/44. Устройство для разделения зернового материала на фракции / Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. акад. Д.Н. Прянишникова. Заявл. 2000127688 от 03.11.2000. Бюл. №17].

Недостатком известной конструкции является невозможность совмещения в одном устройстве технологических операций наружной сушки насыщенных водой семян и нанесения на них защитного покрытия при подготовке их к посеву в засушливых условиях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для разделения зерновой смеси, содержащее решето с установленной под ним жалюзийной стенкой, питающий механизм для подачи зерновой смеси, вентилятор, два воздухопроводящих канала, один из которых соединен с подрешетным пространством, а другой - с надрешетным аспирационным каналом [патент №2196011 В07В 4/02; A01F 12/44. Устройство для разделения зерновой смеси / Вятская государственная сельскохозяйственная академия: Н.П. Сычугов, В.Е. Сайтов. Заявл. 2001102696/03 от 29.01.2001. Опубл. 10.01.2003. Бюл. №1].

Недостатком его является обработка семян в потоке холодного воздуха, что усложняет наружную сушку насыщенных водой семян. Отсутствуют в этом устройстве и механизмы нанесения на поверхность семян защитного покрытия перед посевом в условиях аридизации климата.

Цель изобретения - создание условий, обеспечивающих в пределах движения насыщенных водой семян на решетном стане их наружную сушку и последующее покрытие влагозащитной пленкой легкоплавкого материала, способствующих повышению всхожести, развитию растений и урожайности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для предпосевной обработки семян, содержащем решето с механизмом привода, бункер подачи на решето семян, вентилятор, каналы подачи воздуха под решето и поддон сбора обработанных семян, подрешетное пространство каналами воздуховода разделено на две зоны. Одна из этих зон, начиная от места подачи семян на решето, предназначена для наружной сушки семян в потоке нагретого воздуха, а другая для охлаждения нанесенного на семена, после их сушки, расплавленного в дополнительном бачке, защитного покрытия с помощью установленных над решетом этой зоны одного или нескольких распылителей. Материал покрытия, например, парафин или воск. Для охлаждения нанесенного покрытия в канал воздуховода под эту зону подается воздух без нагрева его, причем в верхней части его под решетом образована полость, отделенная от канала решеткой с возможностью сбора части прошедших через ячейки решета капель материала покрытия и отвода ее в бачок для последующего нагрева и подачи насосом к форсунке.

Изобретение поясняется чертежом (фиг. 1). На нем изображена схема устройства для предпосевной обработки насыщенных водой семян.

Устройство для предпосевной обработки семян содержит решето 1 с ячейками 2 с размерами меньше размеров обрабатываемых семян, привод 3 решета в колебательные движения, бункер 4 подачи семян на решето, вентилятор 5, образованный каналами 6 и 7 с заслонками 8 и 9 воздуховод подачи атмосферного воздуха под решето 1, распылитель 10 материала защитного покрытия семян, бачка 11 с нагревателем 12 и емкостью 13 для подачи материала покрытия в него, насоса 14, трубопровода 15 подачи расплавленного материала покрытия к распылителю 10 или группе распылителей, а также поддона 16 для сбора обработанных семян. Решето 1 имеет подвески 17 и 18. Каналы 6 и 7 воздуховода установлены под решетом 1 с образованием под ним зоны А наружной сушки семян и зоны Б нанесения на них защитного покрытия. Канал 6 оборудован нагревателем 19, а в канале 7 образована полость 20 под зоной Б решета 1 с наклонной стенкой 21, причем полость 20 отделена от канала 7 решетчатой перегородкой 22 и соединена трубопроводом 23 с бачком 11 для расплавленного с помощью нагревателя 12 материала покрытия семян.

Работает устройство для предпосевной обработки семян следующим образом.

Для предпосевной обработки предварительно насыщенные водой семена из бункера 4 подаются на колеблющееся с помощью привода 3 решето 1, закрепленное в подвесках 17 и 18. Семена на поверхности зоны А колеблющегося решета 1 продуваются потоком теплого воздуха, подаваемого вентилятором 5 через нагреватель 19 со скоростью ниже скорости витания семян, и наружно подсушиваются, поступая далее в зону Б решета. Здесь семена, проходя факел распыла 24, снаружи покрываются пленкой материала покрытия, например, парафина или воска, чему способствуют колебания семян с отрывом от плоскости решета 1. Охлаждению пленочного покрытия семян способствует поток холодного воздуха, подаваемого под решето 1 в зоне Б обработки семян, после чего обработанные семена подаются в поддон 16 для их сбора и накопления перед отправлением на посев. Остатки жидкого материала покрытия, прошедшие через ячейки 2 решета 1 поступают в полость 20 канала 7 и, стекая по наклонной стенке 21 и по трубопроводу 23, подаются в бачок 11, где снова нагреваются с помощью нагревателя 12 и насосом 14 по трубопроводу 15 под давлением нагнетаются к распылителю 10. Потоки воздуха в каналах 6 и 7 регулируются положением заслонок 8 и 9.

Использование предлагаемого устройства для предпосевной обработки семян обеспечивает поточную технологию предварительной наружной сушки семян и покрытия их влагозащитным слоем, что сокращает затраты труда и средств, повышает всхожесть семян и развитие растений при посеве в засушливых условиях и способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее решето с размером ячеек меньше размера семян, привод его в колебательные движения, бункер для подачи семян на решето, вентилятор, с образованными двумя каналами, воздуховодом, расположенным снизу решета, и поддон для сбора обработанных семян, отличающееся тем, что для наружной сушки насыщенных водой семян и последующего нанесения на них защитного покрытия из легкоплавкого материала на решете подрешетное пространство каналами воздуховода разделено на две зоны, одна из которых, начиная от места подачи семян на решето, предназначена для подачи нагретого воздуха для наружной сушки семян в потоке нагретого воздуха, а другая - для охлаждения нанесенного на семена, после их сушки, расплавленного в дополнительном бачке, защитного покрытия, с помощью установленных над решетом этой зоны одного или нескольких распылителей, причем в этой зоне воздух подается без его нагрева, а в верхней части канала, подающего воздух для охлаждения покрытия семян, под решетом образована полость, отделенная от канала решеткой с возможностью сбора части прошедших через ячейки решета капель материала защитного покрытия и отвода их в бачок для последующего нагрева и подачи насосом к форсунке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен стимулятор для предпосевной обработки семян, содержащий сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат марганца, сульфат цинка, калий азотнокислый, аммоний фосфорнокислый, соль натрия метасиликата девятиводного.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для ультрафиолетовой обработки семян, состоящее из двух ленточных конвейеров, закрепленых на раме, для равномерного распределения семян, на поверхности которых установлены разравниватели семян, а для возможности изменения их скорости предусмотрен преобразователь частоты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обеззараживания зерна, состоящая из рамы, на которой установлены поддерживающие ролики, а также рабочая поверхность, над которой смонтирован бункер, выше которого установлен ленточный транспортер, также над рабочей поверхностью расположены ультрафиолетовые лампы и плужковый разравниватель.

Изобретение относится к области предпосевной обработки семян. Установка для гравитационной обработки семян сельскохозяйственных культур, содержит раму с установленными на ней барабанами, каждый из которых соединен с приводом вала от электродвигателя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки семян и посевов яровой пшеницы включает использование стимулятора роста Стимакс 0,5 л/т при протравливании семян и опрыскивании посевов при обработке посевов гербицидом в фазе кущения Стимакс Рост 1 л/га, а в фазе выхода в трубку Нутривант Плюс 2 кг/га, при норме расхода рабочей жидкости 250 л/га.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки семян, имеющим труднопроницаемую для воды и воздуха оболочку. Скарификатор содержит загрузочный бункер, корпус, внутренняя поверхность которого покрыта абразивом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание бора, ранжирование риса на три группы с разным содержанием бора.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование его на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем.

Изобретение относится к области технологий получения экологически сбалансированных препаратов для сельского хозяйства. Композиция включает водный раствор N,N-тетраметилметилендиамин щавелевокислого, который дополнительно содержит водный раствор гуминового наноудобрения "Нагро" в массовом соотношении с водным раствором N,N-тетраметилметилендиамина щавелевокислого 1:1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, согласно которому используемый для посева яровой ячмень обрабатывают физиологически активными препаратами Гуми, или Фитоспорин, или Альбит, или Дивиденд Стар.
Наверх