Установка для обеззараживания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обеззараживания зерна, состоящая из рамы, на которой установлены поддерживающие ролики, а также рабочая поверхность, над которой смонтирован бункер, выше которого установлен ленточный транспортер, также над рабочей поверхностью расположены ультрафиолетовые лампы и плужковый разравниватель. На раме расположены низкие и высокие опоры, на которых установлены вибрирующие механизмы, на которых закреплена рабочая поверхность. Высокие опоры выполнены с возможностью регулирования по высоте. По бокам рабочей поверхности установлены направляющие. Изобретение обеспечивает непрерывное обеззараживание зерна. 1 ил.

 

Описание изобретения

Установка для обеззараживания зерна относится к сельскому хозяйству и предназначена для обеззараживания и стимуляции зерна, перед проращиванием, используемого в качестве витаминной добавки для животных и птицы.

Известен способ обеззараживания сыпучих продуктов и устройство для его осуществления [RU 2279806 С2 А23В 9/06 (2006.01) A23L 3/54 (2006.01), 20.07.2006], состоящее из бункера-дозатора, лотка, амортизаторов, вибратора, источников ультрафиолетового облучения.

Недостатками данного устройство является то, что при движении зерна по плоскому лотку требуются высокие затраты энергии на перемещение материала, при подаче продукта внутрь барабана возможно забивание массой выгрузной горловины узла загрузки.

Известно устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием [RU 2749099 С1 А01С 1/02 (2006.01), 04.06.2021], состоящее из шнека, ультрафиолетовой лампы, ленточного конвейера, форсунок, приемного бункера.

Недостатком устройства для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием является то, что шнек перемещает некоторый объем зерна и часть зерен при движении не попадают под облучение, поэтому обработка зерна будет не полной, а также шнек при транспортировке может повреждать зерна, что приведет к потерям.

Наиболее близким аналогом является устройство для ультрафиолетовой обработки семян перед проращиванием [RU 2751843 С1 А01С 1/02 (2006.01), 19.07.2021], состоящее из шнека, ребер, кожуха, ультрафиолетовой лампы, бункера-дозатора, параболического отражателя.

Недостатком устройства для ультрафиолетовой обработки семян перед проращиванием является то, что шнек перемещает некоторый объем зерна и часть зерен при движении не попадают под облучение, поэтому обработка зерна будет не полной, а также шнек при транспортировке может повреждать зерна, что приведет к потерям.

Задача изобретения - обеспечить непрерывное обеззараживание зерна путем его облучения ультрафиолетовыми лампами прямыми и отраженными лучами, поворачивание зерна во время облучения с целью облучения всей его поверхности, за счет вибрации рабочей поверхности, транспортировку зерна во время его облучения, исключение механического травмирования зерна при поворачивании и транспортировке, за счет перемещения с помощью вибрирующих механизмов и рабочей поверхности, расположенной под углом к горизонтали, распределение зерна по ширине рабочей поверхности, за счет применения плужкового разравнивателя, возможность изменения дозы обработки за счет изменения скорости передвижения по рабочей поверхности, путем изменения угла наклона рабочей поверхности, а также частоты и амплитуды вибрирующих механизмов.

Сущность изобретения заключается в том, что для реализации указанной задачи предлагаемая установка для обеззараживания зерна выполнена из соединенных частей: рамы, вибрирующих механизмов, поддерживающих роликов, направляющих, ленточного транспортера, рабочей поверхности, низких и высоких опор, ультрафиолетовых ламп, отражателя, бункеров, заслонки, плужкового разравнивателя.

При этом рама выполнена с возможностью монтажа отдельных частей. На раме расположены низкие и высокие опоры, на низких и высоких опорах установлены вибрирующие механизмы, при этом высокие опоры выполнены с возможностью регулирования по высоте. На вибрирующих механизмах закреплена рабочая поверхность. Возможность регулировки высоких опор необходима для возможности изменения угла наклона рабочей поверхности к горизонтали. По бокам рабочей поверхности установлены направляющие. Направляющие установлены параллельно оси рабочей поверхности. Направляющие установлены по краям рабочей поверхности таким образом, чтобы исключить просыпание зерна. Над рабочей поверхностью, со стороны, которая установлена выше, смонтирован бункер. Выгрузное окно бункера закрыто заслонкой. Заслонка выполнена с возможностью открытия. Заслонка предназначена для осуществления дозирования зерна. Выше бункера установлен ленточный транспортер. С возможностью поддержки верхней ветви ленточного транспортера установлены ролики. Над рабочей поверхностью установлен плужковый разравниватель. Для возможности изменения слоя зерна на рабочей поверхности плужковый разравниватель расположен с возможностью вертикального перемещения. Над рабочей поверхностью установлены ультрафиолетовые лампы. Ультрафиолетовые лампы установлены параллельно рабочей поверхности. Над ультрафиолетовыми лампами установлен отражатель. Отражатель установлен параллельно ультрафиолетовым лампам. Ниже рабочей поверхности, со стороны, которая установлена ниже, смонтирован бункер. Бункер необходим для накопления обработанного зерна.

Принцип работы установки для обеззараживания зерна будет понятным из следующего описания и прилагаемого чертежа. На фиг. 1 представлен общий вид установки для обеззараживания зерна.

При этом установка для обеззараживания зерна (фиг. 1) состоит из рамы 1, на которой расположены низкие опоры 2 и высокие опоры 3. На высоких 3 и низких опорах 2 установлены вибрирующие механизмы 4. На вибрирующих механизмах 4 закреплена рабочая поверхность 5. Высокие опоры 3 необходимы, чтобы менять угол наклона рабочей поверхности 5 к горизонтали. По бокам рабочей поверхности 5 установлены направляющие 6. Направляющие 6 установлены параллельно оси симметрии рабочей поверхности 5. Направляющие 6 установлены по краям рабочей поверхности 5 таким образом, чтобы исключить просыпание зерна. Над рабочей поверхностью 5, со стороны, которая установлена выше, смонтирован бункер 7. Выгрузное окно бункера 7 закрыто заслонкой 8. Заслонка 8 выполнена с возможностью открытия. Заслонка 8 предназначена для осуществления дозирования зерна. Выше бункера 7 установлен ленточный транспортер 9. С возможностью поддержки верхней ветви ленточного транспортера 9 установлены ролики 10. Над рабочей поверхностью 5 установлен плужковый разравниватель 11. Для возможности изменения слоя зерна на рабочей поверхности 5 плужковый разравниватель 11 расположен с возможностью вертикального перемещения. Над рабочей поверхностью 5 установлены ультрафиолетовые лампы 12. Ультрафиолетовые лампы 12 установлены параллельно рабочей поверхности 5. Над ультрафиолетовыми лампами 12 установлен отражатель 13. Отражатель 13 установлен параллельно ультрафиолетовым лампам 12. Ниже рабочей поверхности 5, со стороны, которая установлена ниже смонтирован бункер 14. Бункер 14 необходим для накопления обработанного зерна.

Принцип работы установки для обеззараживания зерна будет понятным из следующего описания и прилагаемых чертежей.

Установка для обеззараживания зерна работает следующим образом. Включают ультрафиолетовые лампы 12. Свет от ультрафиолетовых ламп 12 распространяется во все стороны, в том числе на рабочую поверхность 5, а также на внутреннюю поверхность отражателя 13. Свет, который попал на внутреннюю поверхность отражателя 13, направляют на рабочую поверхность 5. При помощи ленточного транспортера 9 в бункер 7 подают зерно. В бункере 7 осуществляют накопление зерна. Затем открывают заслонку 8, и зерно направляют на рабочую поверхность 5. При помощи вибрирующих механизмов 4 приводят в движение рабочую поверхность 5. Зерно многократно меняет свое положение на рабочей поверхности 5 и взаимодействует с плужковым разравнивателем 11. За счет взаимодействия зерна с плужковым разравнивателем 11 осуществляют распределение зерна по ширине рабочей поверхности 5. Часть зерна при осуществлении вибрации может попадать на края рабочей поверхности 5. После чего зерна взаимодействуют с направляющими 6, которые исключают просыпание зерна с боков вибрирующей поверхности 5 во время его перемещения. За счет вибрации рабочей поверхности 5 зерно многократно поворачивают в пространстве, одновременно производят облучение зерна ультрафиолетовыми лампами 12 и зерно перемещают вниз по рабочей поверхности 5. Затем обработанное зерно направляют в бункер 14.

Установка для обеззараживания зерна обеспечивает непрерывное обеззараживание зерна путем его облучения ультрафиолетовыми лампами прямыми и отраженными лучами, поворачивание зерна во время облучения с целью облучения всей его поверхности, за счет вибрации рабочей поверхности, транспортировку зерна во время его облучения, исключение механического травмирования зерна при поворачивании и транспортировке, за счет перемещения с помощью вибрирующих механизмов и рабочей поверхности, расположенной под углом к горизонтали, распределение зерна по ширине рабочей поверхности, за счет применения плужкового разравнивателя. Возможность изменения дозы обработки за счет изменения скорости передвижения по рабочей поверхности, путем изменения угла наклона рабочей поверхности, а также частоты и амплитуды вибрирующих механизмов.

Источники информации

1. RU 2279806 С2 А23В 9/06 (2006.01) A23L 3/54 (2006.01), 20.07.2006. Способ обеззараживания сыпучих продуктов и устройство для его осуществления / В.П. Архипов, В.И. Базиков, А.С. Камруков, Н.П. Козлов, А.И. Крызлов, С.Г. Шашковский, М.С. Яловик. - 2004116184/13, Заявл. 27.05.2004; Опубл. 20.07.2006.

2. RU 2749099 C1 А01С 1/02 (2006.01), 04.06.2021. Устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием / С.В. Вендин, Ю.В. Саенко, В.Ю. Страхов, М.С. Широков. - 2020134664, Заявл. 21.10.2020; Опубл. 04.06.2021.

3. RU 2751843 C1 А01С 1/02 (2006.01), 19.07.2021 Устройство для ультрафиолетовой обработки семян перед проращиванием / С.В. Вендин, Ю.В. Саенко, В.Ю. Страхов, М.С. Широков. - 2020140719, Заявл. 09.12.2020; Опубл. 19.07.2021.

Установка для обеззараживания зерна, состоящая из рамы, на которой установлены поддерживающие ролики, а также рабочая поверхность, над которой смонтирован бункер, выше которого установлен ленточный транспортер, также над рабочей поверхностью расположены ультрафиолетовые лампы и плужковый разравниватель, отличающаяся тем, что на раме расположены низкие и высокие опоры, на низких и высоких опорах установлены вибрирующие механизмы, на вибрирующих механизмах закреплена рабочая поверхность, при этом высокие опоры выполнены с возможностью регулирования по высоте, для возможности изменения угла наклона рабочей поверхности к горизонтали, по бокам рабочей поверхности установлены направляющие, направляющие установлены параллельно оси рабочей поверхности, над рабочей поверхностью установлен плужковый разравниватель, для возможности изменения слоя зерна на рабочей поверхности плужковый разравниватель расположен с возможностью вертикального перемещения, над рабочей поверхностью установлены ультрафиолетовые лампы, ультрафиолетовые лампы установлены параллельно рабочей поверхности, над ультрафиолетовыми лампами установлен отражатель, отражатель установлен параллельно ультрафиолетовым лампам.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации семян пшеницы при проращивании и получении микрозелени, включающий обработку семян водным раствором герматранола.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой средство для предпосевной обработки семян ярового ячменя и озимой пшеницы, содержащее салициловую кислоту, биофлавоноиды гречихи, источник магния, метаболиты гриба Trichoderma, отличающееся тем, что дополнительно вводят гумат натрия, выделенный из торфа, при следующем соотношении компонентов, мас.%: салициловая кислота 0,0001, биофлавоноиды гречихи 0,0001, сульфат магния MgSO4 или хлорид магния MgCl2...6H2O 0,0001, метаболиты гриба Trichoderma atrobrunneum BKПM F-1434 0,0001, гумат натрия, выделенный из торфа, 0,0001, вода - 99,9995.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства и заключается в предварительной инкрустации семян бобовых культур с помощью биополимерных оболочек на основе штаммов полезных микроорганизмов и полисахаридов биологического и микробного происхождения. Способ инкрустации семян бобовых культур на первом этапе включает раздельное культивирование штаммов клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum bv.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке в капсулах. В способе капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ, включающем формирование вокруг посевного материала капсулы, состоящей из прессованного торфяного сырья и клеевого связующего, в качестве клеевого связующего используют 20% водный раствор силиката натрия, причем водный раствор силиката натрия и торфяное сырье смешивают в соотношении 1:3 по массе.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ дражирования семян сельскохозяйственных культур, включающий подготовку клеевого раствора, путем смешивания крахмала с жидким органическим удобрением - эффлюентом и смачивание им семян в течение 3–8 мин в дражираторе барабанного типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ подавления фитопатогенов при обработке семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян яровой пшеницы характеризуется тем, что семена пшеницы предварительно очищают от посторонних включений, примесей семян других сортов, после чего высушивают до естественной влажности 7-13%, после чего загружают в технологическую камеру для плазменной обработки таким образом, чтобы семена были равномерно распределены по поверхности плоского анода, не касаясь друг друга, и далее осуществляют обработку семян в объемной низкотемпературной неравновесной аргоновой плазме, генерируемой тлеющим разрядом постоянного напряжения в электродной системе: многоострийный катод – плоский анод при атмосферном давлении и мощности воздействия на семена пшеницы 1,4⋅10-3-1,6⋅10-3 Вт/см3 продолжительностью 30-240 с.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения органического прилипателя для предпосевной обработки семян озимой пшеницы, и может быть использовано для защиты растений от болезней путем использования состава, включающего протравитель и пленкообразующее вещество. В качестве пленкообразующего вещества выступает хитозанкремнеземный сорбент.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм Bacillus amyloliquefaciens NRRL B-50760, обладающий подавляющей активностью в отношении фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна.

Изобретение относится к области предпосевной обработки семян. Установка для гравитационной обработки семян сельскохозяйственных культур, содержит раму с установленными на ней барабанами, каждый из которых соединен с приводом вала от электродвигателя.
Наверх