Способ фитомелиорации низкоплодородных, истощённых, деградированных, старопахотных почв с использованием козлятника (галеги) восточного

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для восстановления и повышения плодородия истощенных, деградированных, низкоплодородных и старопахотных почв без применения дорогостоящих средств химизации и получения экологически безопасной продукции растениеводства в органическом земледелии. В способе используют козлятник восточный – галегу. Рыхление пахотного и подпахотного слоев почвы осуществляют за счет хорошо развитой, глубоко проникающей в подпахотные горизонты почвы корневой системы фитомелиоранта – многолетнего бобового растения – козлятника восточного. В летне-осеннее время предыдущего года проводят комплекс приемов обработки почвы для уничтожения многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков: вспашку, культивацию, фрезерование, весной – культивацию, боронование, до- и послепосевное прикатывание. Посев осуществляют в первой декаде мая с нормой высева 25 кг/га, междурядьями 45 см, глубиной заделки семян от 1,5 до 2 см и возделывают на протяжении 20 лет, ежегодно чередуя использование его посевов на кормовые и семенные цели. Способ обеспечивает обогащение пахотного и подпахотного горизонта почвы свежим, лабильным органическим веществом, являющимся источником образования гумуса – основного показателя плодородия почв, положительно влияющим на основные ее функции: продукционные агрофизические, биоэкологические, защитные и физиологические. 6 ил., 6 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для восстановления и повышения плодородия истощенных, деградированных, низкоплодородных и старопахотных почв без применения дорогостоящих средств химизации и получения экологически безопасной продукции растениеводства в органическом земледелии.

В настоящее время разработаны и рекомендуются различные виды мелиорации: орошение осушение, химическая мелиорация и агролесомелиорация [1, 2, 3, 4]. В целом, мелиорация направлена на коренное улучшение земель [5]. Для восстановления и повышения плодородия и продуктивности истощенных, деградированных низкоплодородных и старопахотных почв рекомендуется применять фитомелиорацию (мелиорацию почв с помощью растений).

Известен способ фитомелиоративного восстановления сильносбитых и деградированных пастбищных угодий (патент RU №2016114116, А01В 79/02, В09С 1/00 А01В 49/04, 12.04.2016) [6].

Недостатком указанного способа является то, что в качестве фитомелиоративных растений применяются многолетние злаковые (мятликовые) травы и кустарники, не используется высокий морфобиологический потенциал многолетних бобовых трав, предлагается сложная техническая, технологическая и высокозатратная система залужения деградированных пастбищ.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа по совокупности основных существенных признаков, является способ фитомелиорации подпахотного горизонта почвы (патент RU №2152146, А01В 79/00, А01В 79/02, 24.08.1998) [7], в котором отражена мелиорация минеральных слабоводопроницаемых почв. Способ мелиорации заключается в рыхлении пахотного слоя с одновременным образованием в подпахотном горизонте щелей и заполнением их сыпучим органическим удобрением. При этом межщелевое пространство пахотного слоя засевают однолетними и многолетними травами с хорошо развитой корневой системой.

Недостатком названного способа является то, что не указывается видовое разнообразие растений, рекомендуемых в качестве фитомелиоративных, так как они в этом способе призваны выполнять основную возложенную на них функцию - улучшения плодородия подпахотного слоя почвы; какой временной промежуток был между посевом однолетних и многолетних растений, какой вид органических удобрений и в какой дозе они применялись при проведении мелиоративных работ.

Задачей изобретения является создания способа фитомелиорации истощенных, деградированных, низкоплодородных и старопахотных почв с использованием козлятника (галеги) восточного (Galega orientalis).

Сущность изобретения заключается в том, что рыхление пахотного и подпахотного слоев почвы осуществляют за счет хорошо развитой, глубоко проникающей в подпахотные горизонты почвы корневой системы фитомелиоранта – многолетнего бобового растения – козлятника восточного, в летне-осеннее время предыдущего года проводят комплекс приемов обработки почвы для уничтожения многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков: вспашку, культивацию, фрезерование, весной - культивацию, боронование, до и послепосевное прикатывание. Посев осуществляют в первой декаде мая с нормой высева 25 кг/га, междурядьями 45 см, глубиной заделки семян от 1,5 до 2 см и возделывают на протяжении 20 лет, ежегодно чередуя использование его посевов на кормовые и семенные цели.

Технический результат - обогащение пахотного и подпахотного горизонта почвы свежим (лабильным) органическим веществом, являющегося источником образования гумуса - основного показателя плодородия почв, положительно влияющего на основные ее функции: продукционные агрофизические, биоэкологические, защитные и физиологические, которое достигается за счет многолетнего использования высокого эколого-биологического потенциала козлятника (галеги) восточного, формирующего мощную корневую систему, проникающую и дренирующую пахотный и глубокие подпахотные горизонты почвы и обладающего высоким фотосинтетическим потенциалом биологической продуктивности.

На фиг. 1-6 представлен способ фитомелиорации низкоплодородных, истощенных, деградированных, старопахотных почв с использованием козлятника восточного, на фиг. 1 показан линейный рост козлятника (галеги) восточного, на фиг. 2 - облиственность козлятника (галеги) восточного в фазе цветения, на фиг. 3 - фаза плодообразования козлятника (галеги) восточного, на фиг. 4 - рост и развитие корневой системы козлятника (галеги) восточного 4 года жизни, на фиг. 5 - рост и развитие корневой системы козлятника (галеги) восточного 8 года жизни, на фиг. 6 - строение почвенного профиля светло-серой лесной почвы после проведения фитомелиорации (биогеоценоз козлятника восточного 20 года жизни).

Способ фитомелиорации (мелиорация с использованием растений) истощенных, деградированных, низкоплодородных, старопахотных почв с использованием козлятника восточного осуществляют следующим образом. В летне-осеннее время предыдущего года проводят комплекс приемов обработки почвы для уничтожения многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков: вспашку, культивацию, фрезерование, весной - культивацию, боронование, до- и послепосевное прикатывание. Посев осуществляют в первой декаде мая с нормой высева 25 кг/га, междурядьями 45 см, глубиной заделки семян от 1,5 до 2 см и возделывают на протяжении 20 лет, ежегодно чередуя использование его посевов на кормовые и семенные цели.

В первый год козлятник восточный формирует корневую систему, урожайность надземной вегетативной массы не высокая (5,0-6,0 т/га). Во второй и последующие годы отрастание козлятника отмечается в середине второй декады мая, а к середине июня растение достигает фазы бутонизации - начало цветения. Урожайность зеленой массы достигает 15,0-20,0 т/га (фиг. 1 и 2). На третий год интенсивно формируются генеративные побеги и посевы козлятника используются на семенные цели. Семенная продуктивность достигает 0,5-0,6 т/га (фиг. 3).

Фитомелиорация низкоплодородных, истощенных, деградированных светло-серых лесных почв с использованием козлятника восточного изучалась на опытном поле кафедры сельскохозяйственной экологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского». Многолетние исследования показали, что длительность хозяйственного использования посевов связана с морфо-биологическими особенностями козлятника восточного, высоким потенциалом биологической продуктивности, спецификой строения корневой системы, интенсивным ростом и развитием растений, ярко выраженной способностью к вегетативному размножению и самовосстановлению травостоя.

Способность вегетативного размножения (за счет формирования отпрысков и корневищ) позволяет сохранить высокую густоту травостоя и продуктивность плантаций на долгие годы хозяйственного использования (до 20 лет). Густота стеблестоя достигает 1040 шт/м2. Во второй год высота растений достигает 80-90 см. Наибольшая высота отмечается в посевах четвертого года жизни (100-105 см), пятого - 80, шестого - 90, седьмого-десятого - 85, далее - до двадцатого года в среднем 88 см (таблица 1).

Важнейшей морфо-биологической особенностью козлятника восточного высокая площадь листьев, от которой зависит его биологическая продуктивность. В первые годы использования (второй - четвертые годы) величина ассимиляционного аппарата достигала 141,3-184,3 тыс. м2/га (в среднем 166,1), затем ее величина снижалась и до двадцатого года колебалась от 57,4 до 76,2 тыс. м2/га (в среднем 70,5).

Эти показатели величины ассимиляционного аппарата характерны для фитомелиоративного растения и они значительно выше показателей, которые присущи другим фитомелиоративным растениям.

Показатели фотосинтетического потенциала (ФП), характеризующего «работу» площади листьев за вегетационный период колебались от 9,1 до 12 млн. м2/га/дней (в среднем 10,7), в первые четыре года и до 3,7-5,2 (в среднем 4,5) с пятого по двадцатый годы. Такие значения ФП согласно принятым нормативам, считаются очень высокими.

Максимальная урожайность зеленой массы была получена в посевах козлятника начиная с четвертого по десятые годы хозяйственного использования, средняя урожайность зеленой массы козлятника в последующие годы снижалась (в среднем на 18,8%). Наименьшая урожайность козлятника отмечалась на девятнадцатый-двадцатый год (16,2 т/га - 64% от уровня урожайности, получаемые в первые десять лет).

Козлятник восточный формирует мощно развитую стержневую корневую систему и подземные вегетативные органы размножения и возобновления травостоя: отпрыски и корневища. Корневая система обладает высокой усвояющей способностью - извлекать элементы минерального питания растений: фосфор, калий, кальций из труднодоступных соединений подпахотных горизонтов и материнской почвообразующей породы и переносить их в пахотный горизонт, а за счет симбиотрофной деятельности клубеньковых бактерий усваивать и накапливать в почве атмосферный азот. Глубина проникновения корней в почву на четвертый год жизни козлятника достигает 65 см, на восьмой - 80 см. Она оказывает дренирующее влияние на пахотный и подпахотный горизонты почвы. Ежегодное поступление сухой органической массы с корневыми, поукосными остатками и отавной массой достигает 21,2 т/га. Эта органическая масса служит источником образования гумуса (табл.2, 3, 4, 5, 6).

Таким образ, козлятник восточный как фитомелиорант восстанавливает плодородие деградированных почв, улучшая физико-химические, водно-воздушные свойства и строение почвенного профиля. Мощность темно-окрашенного горизонта почвы составила 35 см, оподзоленного - 10 см, горизонта «вмывания» (В) - 20 см.

Источники информации

1. Ковда В.А. Патология почв и охрана биосферы планеты / В.А. Ковда - Пущино, 1989.-36 с.

2. Зайдельман Ф.Р. Мелиорация почв / Ф.Р. Зайдельман. - М.: Изд-во МГУ, 2003.-448 с.

3. Ковда В.А. Проблемы защиты почвенного покрова и биосферы планеты / В.А. Ковда - Пущино, 1980. - 156 с.

4. Добровольский Г.В., Никитин Е.Д. Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы / Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин - М.: Наука, 2000. - 186 с.

5. Шишов Л.Л. Дурманов Д.Н. Расширенное воспроизводство плодородия почв и его информационное обеспечение / Л.Л. Шишов Д.Н. Дурманов // Проблемы почвоведения и агрохимии. - М., 1986. - С. 87-101.

6. Патент RU №2016114116, А01В 79/02, B09C 1/00 A01B 49/04, 12.04.2016.

7. Патент RU №2152146, A01B 79/00, A01B 79/02, 24.08.1998 – прототип.

Способ фитомелиорации низкоплодородных, истощенных, деградированных, старопахотных почв с использованием козлятника восточного – галеги, включающий рыхление пахотного и подпахотного слоев почвы за счет хорошо развитой, глубоко проникающей в подпахотные горизонты почвы корневой системы фитомелиоранта – многолетнего бобового растения – козлятника восточного, отличающийся тем, что в летне-осеннее время предыдущего года проводят комплекс приемов обработки почвы для уничтожения многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков: вспашку, культивацию, фрезерование, весной – культивацию, боронование, до- и послепосевное прикатывание, а посев осуществляют в первой декаде мая с нормой высева 25 кг/га, междурядьями 45 см, глубиной заделки семян от 1,5 до 2 см и возделывают на протяжении 20 лет, ежегодно чередуя использование его посевов на кормовые и семенные цели.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области биомелиорации земель. Способ включает изыскания, содержащие использование геоинформационной системы, получаемых границ и видов деградации на пятнах почвы при применении лазерной сканирующей системы – лидар с географической привязкой и использование сонара при геофизическом безраскопном определении глубины переходов горизонтов почвогрунта, разработку и передачу на управляющий процессор программ включения и выключения подачи технологического материала к рабочим органам комбинированного агрегата.
Изобретение относится к растениеводству. Способ выращивания гуара включает выбор предшественника, сорта гуара, подготовку семян перед посевом, посев и уход за растениями по фазам развития.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.
Изобретение относится к горному делу и может использоваться при природоохранном направлении биологической (лесной) рекультивации отвалов вскрышных пород горнодобывающих предприятий, ориентировано на восстановление лесных экосистем на отвалах, образованных при разработке угольных месторождений. Способ природоохранной рекультивации отвалов горнодобывающих предприятий включает: частичное выполаживание отвала, формирование микрорельефа, нанесение плодородного почвенного слоя, высаживание деревьев и кустарников биогруппами в шахматном порядке с засевом открытых пространств травосмесями с обязательным включением бобовых.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комплексе мер регулирования питательного режима и водно-воздушных свойств почвы. Способ включает выращивание в севообороте чередующихся по годам растений с мочковатой и стержневой корневой системой и ежегодный прямой посев культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу обработки почвы. Способ заключается в создании обрабатываемых и необрабатываемых полос почвы, проведении на обрабатываемых полосах рыхления с одновременным посевом семян сельскохозяйственных культур и размещении на необрабатываемых полосах пожнивных остатков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает операции по обработке почвы, подготовки семян и посева.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля. Способ включает обработку почвы после предшественника путем лущения стерни, вспашку, нарезку гребней, предпосевную обработку клубней, посадку и предуборочную обработку посадок картофеля.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может найти применение при возделывании плодовых деревьев. Способ включает посев многолетних трав 1-го года посадки в междурядьях молодого сада с проведением 1-й междурядной обработки почвы, 1-го укоса – путем плющения на корню растительности из приствольных полос сменными скобами агрегата с одновременным наложением на нее свежескошенной травы из междурядий за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и внесение органических удобрений в виде навоза, уход за посевами и уборку.
Наверх