Способ ускоренного улучшения плодородия почвы по контуру залегания корней плодовых деревьев

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может найти применение при возделывании плодовых деревьев. Способ включает посев многолетних трав 1-го года посадки в междурядьях молодого сада с проведением 1-й междурядной обработки почвы, 1-го укоса – путем плющения на корню растительности из приствольных полос сменными скобами агрегата с одновременным наложением на нее свежескошенной травы из междурядий за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата. Проводят 2-ю междурядную обработку, 2-го укоса – по мере отрастания растительной массы в засушливый или увлажненный год скашивают многолетние травы из междурядий, доставляя и накладывая повторно траву на приствольные полосы за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата. 3-ю междурядную обработку почвы осуществляют путем измельчения, заделки и перемешивания с почвой сменными фрезами агрегата прошлогоднего мульчматериала на глубину до 16 см в зонах приствольных полос на ширине обработки до 22 см почвенными фрезами, и скашивания свежей травы из междурядий, которая доставляется за счет инерционного вращения режущих аппаратов к приствольным полосам, покрывая ею обработанную почву. Причем рыхление, скашивание и плющение проводят почвообрабатывающим агрегатом. Способ улучшает плодородие почвы, что позволяет повысить продуктивность молодых плодовых многолетних деревьев.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при закладке садов на склоновых землях.

Известен способ, при котором в год закладки молодого сада в междурядьях высевают бобово-злаковую травосмесь однолетних культур, удобренные биопрепаратами, запахивают их осенью в качестве сидератов с последующим посевом злаково-бобовых многолетних трав (патент №238806 опубликован 10.05.2010. Бюл. 13. МИК А01С 21/00). Однако, запахиваемые растения недостаточно хорошо разлагаются особенно на склоновых землях, где наблюдается эрозия.

Известен также способ, где создают дерново-мульчирующий слой с помощью мульчирования почвы однолетними и многолетними травами (Лучков И.Г., Раузин Е.Г. Жидебаев К.Ж. Сады гор и предгорий. Алматы. МП «Саржайлау». 1996. С. 137). Однако, этот способ достаточно высоко затратный, поскольку требует подсева различных трав, многократных скашиваний травостоя и мульчирования поверхности почвы, что делает данный способ малоэффективным и малопродуктивным, особенно на склоновых землях, где почвы подвержены влиянию ветровой и водной эрозий.

Известны также способы содержания почвы в междурядьях сада: залужение, черный пар, черный пар с покровными культурами, дерново-перегнойная система и др., которые направлены на улучшение свойств, сохранения и повышения плодородия почвы, и защиту склоновых земель от влияний эрозий. В молодых плодовых садах, заложенных на склоновых землях, общераспространенный способ содержания междурядий с целью защиты почвы от эрозии - черный пар. На склоновых землях в засушливые годы почву содержат под черным паром, а в голы достаточного увлажнения почвы (при орошении) междурядья садов засевают травами - сидератами с запашкой и одновременным внесением минеральных удобрений.

В современном интенсивном и супер интенсивном садоводстве в почве остро ощущается дефицит влаги и повышается необходимость внесения удобрений для ускоренного роста, развития, повышения адаптации саженцев, сокращение сроков плодоношения и устойчивости к болезням молодых деревьев.[1].

Наиболее близким техническим решением является способ посева многолетних трав с последующим использованием комбинированного почвообрабатывающего агрегата, который рыхлит пахотный слой в приствольных полосах, перемешивая его с прошлогодним мульчматериалом, с одновременным скашиванием растительности косилкой агрегата с целью мульчирования приствольных полос плодовых насаждений (патент №2400958 опубликован 10.10.2010. Бюл. №28. МПК А01В 79/02).

Способ-прототип и его устройство недостаточно эффективны в использовании на склоновых землях, поскольку высевают многолетние травы, достигающие нормального развития лишь на 2-3 годы жизни, а мульчируюший слой в приствольный полосах разлагается недостаточно, особенно, на склоновых землях, где под влиянием совместных эрозий, отдельные части мульчирующего слоя в приствольных полосах выветриваются и смываются [2].

Кроме того, мульчирующий слой в приствольных полосах недостаточно эффективно сохраняет от испарения влагу в знойный жаркий период года, что отрицательно влияет на структуру и плодородие почвы в зонах обитания корневой системы, особенно молодых деревьев. Однако, осуществление этого известного способа требует значительного количества обработок почвы в междурядьях, измельчения и заделки мульчируемого слоя в почву, многократных посевов и подсевов, что значительно повышает затраты труда на содержание почвы в междурядьях сада.

Агротехнический прием - мульчирование является эффективным приемом, как обеспечивающий улучшение структуры, аэрации и плодородия почвы, предохранение испарения влаги из почвы и образования почвенной корки, угнетение прорастания сорняков, обеспечиваются все условия для достаточного развития микробиологических процессов в почве. Однако, этот способ требует больших трудовых и энергетических затрат, к тому же недостаточно эффективен в молодых садах интенсивного и супер- интенсивного садоводства на склоновых землях.

Цель изобретения - получение мульчи за счет растительности из междурядий и создание ускоренного нового способа улучшения гумусового слоя почвы по контуру основного залегания корней в приствольных полосах молодых плодовых деревьев (начиная с 1-го года посадки и более) и устройство (КПА), обеспечивающее практическую реализацию предлагаемого способа. Технический результат - значительное снижение затрат труда и энергии, повышения плодородия, структуру почвы, защита от эрозии, создание хороших условий для развития и роста деревьев, и значительно повышается приживаемость деревьев к местным почвенно-климатическим условиям.

Способ ускоренного повышения плодородия почвы за 2-4 года в молодых садах на склоновых землях включает посев многолетних трав 1-го года посадки в междурядьях молодого сада с проведением 1-й междурядной обработки почвы, 1-го укоса – путем плющения на корню растительности из приствольных полос сменными скобами агрегата с одновременным наложением на нее свежескошенной травы из междурядий за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата, 2-й междурядной обработки, 2-го укоса – заключается в том, что по мере отрастания растительной массы в засушливый или увлажненный год скашивают многолетние травы из междурядий, доставляя и накладывая повторно траву на приствольные полосы за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата, 3-й междурядной обработки почвы путем измельчения, заделки и перемешивания с почвой сменными фрезами агрегата прошлогоднего мульчматериала на глубину до 16 см в зонах приствольных полос на ширине обработки до 22 см почвенными фрезами, и скашивания свежей травы из междурядий, которая доставляется за счет инерционного вращения режущих аппаратов к приствольным полосам, покрывая ею обработанную почву, причем рыхление, скашивание и плющение проводят почвообрабатывающим агрегатом.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат имеет диапазон ширины захвата от 1,8 до 3,0 м. Привод рабочих органов осуществляется от ВОМа трактора (класс 1,0 или 1,4 кН) посредством редуктора (поз. 3), а от него привод передается через цепную передачу к почвообрабатывающим сменным скобам - плющителям и к сменным роторным фрезам агрегата, которые измельчают биомассу, перемешивая ее с почвой, тем самым создавая условия ускоренной гумификации биомассы в почве, что обеспечивает достаточные условия для улучшения плодородия почвы, поскольку осуществляется в анаэробных биологических условиях с одновременным возобновлением мульчируемой растительной массы в приствольных полосах по контуру залегания корней деревьев, в существенном отличии от приведенных данных аналога, то есть, в анаэробных условиях. Следовательно, в течение 2-4-х лет и более, устойчиво, достаточно динамично-конвейерно, осуществляется агротехнологический и агротехнический процесс. С одной стороны -мульчирование и защита почвы от эрозии, с другой стороны - ускоренное улучшение плодородия почвы в зонах приствольных полос по основному контуру залегания корней деревьев за счет гумификации почвы от момента посадки сада до плодоношения [3].

Технический результат использования комбинированного почвообрабатывающего агрегата (КПА) при реализации предложенного способа, состоит в том, что КПА обеспечивает высокую производительность труда за счет совмещения 3-х агротехнических приемов:

1) скашивание растительности из междурядий с одновременной укладкой ее в зоны приствольных полос;

2) плющение растительности на корню в зонах приствольных полос;

3) фрезерование почвы на глубину до 16 см в зонах приствольных полос на ширине обработки до 22 см почвенными фрезами, в результате чего растительность измельчается, заделывается и перемешивается с почвой.

При этом рыхление, скашивание и плющение проводят почвообрабатывающим агрегатом.

Результат предложенного способа, отличающийся тем, что кратность посева многолетних трав для улучшения плодородия почвы и содержания почвы в саду путем ускоренного использования мульчируемой массы и ее ускоренной гумификации в зонах приствольных полос по контуру залегания корней деревьев сокращается в пределах 50-60%.

Источники информации

1. Плодоводство. М: Колос. 1975. С. 291-297.

2. Лучков П.Г. и др. Сады гор и предгорий. Алматы. М.П. «Саржайлау». 1996. С. 135-136.

3. Бербеков В.Н., Аушев М.К. и др. Инновационная технология повышения плодородия почвы в саду. г. Нальчик. 2013. С. 53-60.

Способ ускоренного повышения плодородия почвы за 2-4 года в молодых садах на склоновых землях, который включает посев многолетних трав 1-го года посадки в междурядьях молодого сада с проведением 1-й междурядной обработки почвы, 1-го укоса – путем плющения на корню растительности из приствольных полос сменными скобами агрегата с одновременным наложением на нее свежескошенной травы из междурядий за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата, 2-й междурядной обработки, 2-го укоса – заключается в том, что по мере отрастания растительной массы в засушливый или увлажненный год скашивают многолетние травы из междурядий, доставляя и накладывая повторно траву на приствольные полосы за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата, 3-й междурядной обработки почвы путем измельчения, заделки и перемешивания с почвой сменными фрезами агрегата прошлогоднего мульчматериала на глубину до 16 см в зонах приствольных полос на ширине обработки до 22 см почвенными фрезами, и скашивания свежей травы из междурядий, которая доставляется за счет инерционного вращения режущих аппаратов к приствольным полосам, покрывая ею обработанную почву, причем рыхление, скашивание и плющение проводят почвообрабатывающим агрегатом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ формирования кроны черешни включает посадку саженцев на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением их по схеме: 5,0×2,0 м, укорочение саженцев на 70 см в первый год после их посадки.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ содержания почвы междурядий и рядов многолетних плодовых насаждений включает проведение агротехнических обработок с использованием тракторных агрегатов и засев сидератами с последующей заделкой их в почву путем дискования.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ заключается в весенней обрезке кроны.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. Способ заключается в применении в вегетационный период некорневых обработок деревьев поликомпонентным органоминеральным удобрением Аминовит.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает отбор и подготовку посевного материала, представляющего собой семена плодовых деревьев.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает обработку растений в фазах первых 4-5 листьев и бутонизации – цветения с применением препарата, содержащего крезацин и гидротермальный нанокремнезем.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к прикладной экологии, занимающейся проблемой очистки почв, грунтов и территорий, загрязненных разнородными токсикантами. В способе ежегодно в начале вегетационного периода растений проводят идентификацию токсикантов в рекультивируемых нарушенных землях.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в садоводстве при выращивании яблонь. Способ включает некорневую обработку деревьев яблонь в фазах первых 4-5 листьев и бутонизации – цветения с применением препарата, содержащего крезацин и 1-этоксисилатран.

Изобретение относится к области плодоводства. В способе перед закладкой сада размещают модельные однолетние растения изучаемой сорто-подвойной комбинации яблонь по следующим схемам посадки, состоящим из контрольной схемы посадки – 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных – 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, с последующим обоснованием оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях по диагностическому критерию, для которого используют побеги продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления молодых растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает выращивание черенков подвоя на мульчирующей пленке в условиях капельного орошения, выращивание привитых саженцев и посадку виноградников.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и внесение органических удобрений в виде навоза, уход за посевами и уборку.
Наверх