Ковш экскаватора для подкопа трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для механизированного удаления грунта над и вокруг трубопроводов большой и малой протяженности, подлежащих ремонту, демонтажу, а также в случаях дозаглубления трубопроводов с использованием технологии вскрытия с подкопом. Технический результат – расширение функциональных возможностей ковша экскаватора. Ковш экскаватора для подкопа трубопровода, содержащий секцию, включающую соединенные жестко боковые стенки, днище с упорами и балку с тяговым элементом, поворотную секцию, соединенную шарнирно с балкой и выполненную в виде изогнутого листа ответно профилю днища для взаимодействия с упорами днища. Ковш снабжен дополнительной секцией, включающей соединенные жестко боковые стенки и днище с упорами, жестко соединенной с секцией посредством балки. Секции расположены по краям балки на расстоянии, а поворотная секция расположена в проеме между этими секциями. Упоры выполнены в нижней части боковых стенок секций по профилю днищ в виде буртов для опоры на них поворотной секции для осуществления выемки грунта по всей ширине траншеи. Все секции в верхней части снабжены тяговыми элементами, приводимыми в действие от внешнего привода. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для механизированного удаления грунта над и вокруг трубопроводов большой и малой протяженности, подлежащих ремонту, демонтажу, а также в случаях дозаглубления трубопроводов с использованием технологии вскрытия с подкопом.

Известен ковш для подкопа трубопроводов, включающий двухчелюстной захватный механизм с приводом и штангами, одна из челюстей захватного механизма выполнена неподвижной и имеет роликовую опорно-направляющую дорожку с центром, совмещаемым с осью трубы, а противоположная подвижная челюсть снабжена приводом и ножом и выполнена с пазом, копирующим по профилю дорожку и роликовые опоры неподвижной челюсти (см. патент на ИМ №202629, МПК E02F 3/40, опуб. 01.03.2021, бюл. №7).

Оснащение ковша нижним днищем позволяет производит очистку узлов ковша.

Недостатками известного ковша являются ограниченность его функциональных возможностей в связи низкой эффективности выемки грунта выше трубопровода.

Известен ковш экскаватора, содержащий боковые стенки и днище, выполненное составным из створок с упорами и тяговыми элементами, приводимыми в действие от внешнего привода (см. патент РФ №2521263, МПК E02F 3/40, опуб. 27.06.2014, бюл. №18).

Недостатком известного ковша является ограниченность функциональных возможностей в связи с невозможностью выемки грунта с боковых сторон трубопровода.

Известен ковш экскаватора содержащий секцию, включающую соединенные жестко боковые стенки, днище между собой и балкой с тяговым элементом, поворотную секцию, соединенную шарнирно с балкой и выполненную в виде изогнутого листа ответно днищу с возможностью взаимодействия с ним и упорами днища, секция снабжена тяговым элементом, приводимым в действие от внешнего привода (см. патент на ПМ №202629, МПК E02F 3/40, опуб. 01.03.2021, бюл. №7), который принят за прототип.

Оснащение ковша нижним днищем позволяет производит очистку узлов ковша.

Недостатком известного ковша является ограниченность его функциональных возможностей в связи с невозможностью выемки грунта с боковых сторон трубопровода.

Технической задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей ковша экскаватора.

Технический результат достигается тем, что в ковше экскаватора, содержащем секцию, включающую соединенные жестко боковые стенки, днище с упорами и балку с тяговым элементом, поворотную секцию, соединенную шарнирно с балкой и выполненную в виде изогнутого листа ответно профилю днища для взаимодействия с упорами днища, согласно техническому решению, ковш снабжен дополнительной секцией, включающей соединенные жестко боковые стенки и днище с упорами, жестко соединенной с секцией посредством балки, при этом секции расположены по краям балки на расстоянии, а поворотная секция расположена в проеме между этими секциями, причем упоры выполнены в нижней части боковых стенок секций по профилю днищ в виде буртов для опоры на них поворотной секции для осуществления выемки грунта по всей ширине траншеи, кроме того все секции в верхней части снабжены тяговыми элементами, приводимыми в действие от внешнего привода.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображен общий вид ковша (аксонометрическая проекция);

На фиг. 2 - вид сверху на ковш;

На фиг. 3 - продольное сечение ковша по средней части (А-А) при выемке грунта до трубопровода;

На фиг. 4 - продольное сечение ковша по средней части (А-А) при выемке грунта с боковых сторон трубопровода.

Ковш экскаватора содержит (фиг. 1 и 2), размещенные по его краям секции 1 и 2 (фиг. 1 и 2), жестко соединенные между собой посредством балки 3, выполняющей функцию задней стенки секций. Секции расположены на расстояния «В», больше чем диаметр выкапываемого трубопровода (на фиг. не показан). К балке 3 посредством шарнира 4 соединена поворотная секция 5 шириной «В», ответно выполненная проему между секциями 1 и 2.

Секции 1 и 2 включают наружные 6, 7 и внутренние 8, 9 боковые стенки, днище 10, 11. В нижней части внутренних боковых стенок 8 и 9, по профилю днищ 10 и 11 выполнены бурты 12 и 13. При этом поворотная секция 5 выполнена в виде изогнутого листа ответно профилю днищ 10 и 11 и буртов 12, 13 с возможностью взаимодействия с буртами 12 и 13.

Секции 1 и 2, и поворотная секция 5 в верхней части снабжены узлами крепления 14, 15 и 16 к приводу (на фиг. не показан), выполненными, например, в виде проушин. Привод может быть выполнен гидравлическим (на фиг. не показан).

Устройство работает следующим образом.

При выемке верхнего участка грунта поворотная секция 5 (фиг. 1 и 2) опущена вниз до взаимодействия с буртами 12 и 13 секций 1 и 2. При этом выемка грунта осуществляется всеми тремя секциями 1, 2 и 5 по всей ширине траншеи (на фиг. не показана). Выполнение профиля поворотной секции 5 ответно профилю днищ 10, 11 и буртов 12, 13 обеспечивает достаточную прочность и жесткость средней поворотной секции 5.

После выемки грунта, расположенного выше трубопровода (на фиг. не показан), поворотная секция 5 приводом (на фиг. не показан), соединенного с проушиной 16, посредством шарнира 4 откидывается наверх и назад, обеспечивая проем между секциями 1 и 2 свободным. Так как минимальное расстояние «В» между секциями 1 и 2 больше диаметра трубопровода, дальнейшая выемка грунта осуществляется по краям трубопровода (на фиг. не показан) с расположением трубопровода между секциями 1 и 2. Оснащение секций 1 и 2 наружными 6, 7 и внутренними 7, 8 боковыми стенками обеспечивает полное их заполнение грунтом, предотвращая высыпание.

Таким образом, выполнение ковша экскаватора трех секционным с поворотной секцией, ответно выполненной проему между секциями, т.е., шириной больше диаметра трубопровода, позволяет осуществлять выемку грунта по всей ширине траншеи на глубине залегания трубопровода.

Ковш экскаватора для подкопа трубопровода, содержащий секцию, включающую соединенные жестко боковые стенки, днище с упорами и балку с тяговым элементом, поворотную секцию, соединенную шарнирно с балкой и выполненную в виде изогнутого листа ответно профилю днища для взаимодействия с упорами днища, отличающийся тем, что ковш снабжен дополнительной секцией, включающей соединенные жестко боковые стенки и днище с упорами, жестко соединенной с секцией посредством балки, при этом секции расположены по краям балки на расстоянии, а поворотная секция расположена в проеме между этими секциями, причем упоры выполнены в нижней части боковых стенок секций по профилю днищ в виде буртов для опоры на них поворотной секции для осуществления выемки грунта по всей ширине траншеи, кроме того, все секции в верхней части снабжены тяговыми элементами, приводимыми в действие от внешнего привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам создания охраняемого рубежа с использованием извещателя охранного волоконно-оптического. Сущность: создают охраняемый периметр путем укладки линейной части извещателя охранного волоконно-оптического в грунт.

Изобретение относится к способам создания охраняемого рубежа с использованием извещателя охранного волоконно-оптического. Сущность: создают охраняемый периметр путем укладки линейной части извещателя охранного волоконно-оптического в грунт.

Изобретение относится к способам механизированной укладки волоконно-оптического кабеля в грунт. Сущность: перед началом укладки кабель заводят в канал ввода гибких линейных изделий кабелеукладчика с V-образным плугом и прикрепляют к земле.

Изобретение относится к способам механизированной укладки волоконно-оптического кабеля в грунт. Сущность: перед началом укладки кабель заводят в канал ввода гибких линейных изделий кабелеукладчика с V-образным плугом и прикрепляют к земле.

Изобретение относится к средствам для прокладки гибких длинномерных предметов. Техническим результатом является создание быстро функционирующег, высокогибкого и одновременно компактного устройства прокладки кабелей, посредством которого возможно осуществить прокладку кабелей и/или гибких проводов вдоль любой извилистой дороги с минимально возможными затратами времени и труда без повреждения основания дороги и проезжей части, т.е., в частности, дорожного покрытия.

Заявлена система лазерного автоматического управления и контроля глубины укладки дрены. Техническим результатом является автоматизация процесса лазерного контроля точности укладки дрены при одновременном автоматическом управлении высотным положением рабочего органа дреноукладчика.

Изобретение относится к области трубопроводов сетей инженерно-технического обеспечения и магистральных трубопроводов жидких и газообразных углеводородов и может быть использовано при выполнении работ по разработке траншей для прокладки указанных трубопроводов на участках со слабыми и обводненными грунтами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в укладке внутрипочвенных увлажнителей.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство бороздообразующее содержит сферический диск с перемычкообразующим вырезом, закрепленный на валу подшипникового узла, на корпусе которого установлена стойка для крепления устройства на несущей раме.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство бороздообразующее содержит сферический диск с перемычкообразующим вырезом, закрепленный на валу подшипникового узла, на корпусе которого установлена стойка для крепления устройства на несущей раме.

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей отраслям, а именно к одноковшовым экскаваторам с рабочим оборудованием прямая лопата и погрузочным оборудованием, а также к одноковшовым фронтальным погрузчикам. Технический результат - обеспечение необходимого угла поворота ковша относительно рукояти, повышение технологических возможностей процесса копания породы в забое посредством ковша, а также предотвращение поломки элементов гидромеханизма от падающих при копании крупнообломочных кусков породы.
Наверх