Способ лечения хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита, осложненного наличием ороантрального соустья

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки Z-образной формы в области прилежащих к соустью зубов. При этом область соустья окаймляют. Производят препарирование слизистой альвеолярного отростка с вестибулярной стороны, причем надкостницу оставляют прикрепленной к костной ткани в области соустья. Для получения PRF материала в виде сгустка аутокровь пациента в объеме 9-18 мл центрифугируют в течение 3-5 минут при 500-1000 об/мин. Далее в полученную плазму добавляют ксеногенный костно-пластический материал или стружку аутокости в соотношении с плазмой как 1:3 соответственно. Затем повторно центрифугируют в течение 12-15 минут при 2500-3000 об/мин. Далее производят вкол иглы с нитью в надкостницу с вестибулярной стороны соустья. Вводят в соустье полученный PRF материал и прошивают через сгусток. Далее через надкостницу и затем в обратном порядке производят вкол иглы с нитью в слизистую оболочку с небной стороны. Область соустья укрывают PRF-мембраной. Эпителиальный лоскут укладывают на место. Способ позволяет закрыть ороназальное соустье с одномоментным восстановлением костной ткани в области костного дефекта менее травматично, исключить необходимость проведения костной пластики альвеолярного отростка и провести имплантацию в более ранние сроки. 2 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для лечения хронического верхнечелюстного синусита, осложненного наличием ороантрального соустья.

Известен способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений, включающий проведение разреза слизистой до кости. Выкраивание трапециевидный лоскут в области лунки удаленного зуба, который продлевают по переходной складке верхней челюсти с одной стороны до второго резца и с другой - до третьего моляра. Лоскут вместе с надкостницей отсепаровывают и оттягивают вверх, обнажая область собачьей ямки и лунку удаленного зуба. В области собачьей ямки создают отверстие. Через образовавшиеся окно выскабливают острой ложкой патологически измененные ткани или всю слизистую оболочку пазухи, создают искусственное отверстие в сторону носовой полости через нижний носовой ход. Пазуху плотно тампонируют йодоформной турундой, причем конец турунды тщательно укладывают на дно пазухи, именно в области дефекта, конец турунды выводят в нос.Мобилизуют слизисто-надкостничный лоскут в области лунки удаленного зуба, укладывают его на лунку, рану наглухо зашивают.В послеоперационном периоде турунду из пазухи удаляют на 9-10 сутки (Патент РФ 2510246, МПК А61В 17/24, публ. 2014).

Однако этот способ имеет ряд недостатков: для выкраивании трапециевидного лоскута и его последующей мобилизации производится рассечение надкостницы, тем самым удлиняя неприкрепленную слизистую для укрытия ороантрального соустья, что уменьшает преддверие рта, что в дальнейшем может привести к необходимости проведению операций по пластике слизистой преддверия рта, т.е. увеличению этапов оперативного лечения. Данный способ не предусматривает заполнение костного дефекта костнопластическим материалом, что ведет к выраженной атрофии альвеолярного отростка и необходимости пластики альвеолярного отростка верхней челюсти перед проведением дентальной имплантацией. Длительное нахождение йодоформного тампона в верхнечелюстном синусе ведет к гибели ее реснитчатого эпителия, в результате чего нарушается мукоцилиарный транспорт ведущий к застою слизи в полости синуса и вызывающий рецидив верхнечелюстного синусита, также удаление йодоформного тампона из верхнечелюстного синуса сопровождается выраженным болевым синдромом.

Известен способ устранения стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи, включающий формирование двух отверстий в переднебоковой стенке пазухи над костным соустьем/дефектом, на расстоянии, в 1,5-2,5 раза превышающим величину соустья/дефекта, остеотомию костно-мягкотканый фрагмент в пределах внутренних краев соседних зубов. При формировании лоскута в нижнем отделе рассекают слизистую на размер дефекта, а верхний отдел мобилизуют книзу без рассечения слизистой, смещают лоскут вниз к твердому небу (Патент РФ 2181264, МПК А61В 17/24, публ. 2002).

Недостатком этого способа является то, что при формировании двух костных окон в переднебоковой стенке верхнечелюстной пазухи увеличивается интраоперационная травматизация, что может привести к более выраженному болевому синдрому и отеку в раннем послеоперационном периоде, высокой вероятности формирования грубых рубцов в проекции костных окон.

Наиболее близким техническим решением, взятым в качестве прототипа, является способ пластики перфорации верхнечелюстного синуса (Патент РФ 2649515, МПК А61В 17/00, публ. 2018), включающий проведения разреза слизистой оболочки в области соустья, отслаивание и расщепление лоскута с обязательным сохранением надкостницы, гайморотомии, введение PRF материала, полученного методом центрифугирования из аутокрови пациента, фиксацию лоскута, область ороантрального сообщения (дефекта) на небе укрывают PRF-мембраной и эпителиальным лоскутом, ушивание раны. Способ предполагает проведение функциональной эндоскопической хирургии верхнечелюстной пазухи, в частности, эндоназальное резецирование крючковидного отростка, вскрытие и удаление решетчатой буллы, идентифицирование естественного отверстия верхнечелюстной пазухи и его расширение прямыми щипцами Блэксли по направлению кзади и книзу.

Недостатком данного способа является невысокая эффективность хирургического лечения, обусловленная тем, что забор крючковидного отростка и второго лоскута с неба увеличивает травматизацию, что приводит также к более выраженному болевому синдрому в раннем послеоперационном периоде, увеличению сроков заживления послеоперационных ран, так же увеличивает риск кровотечения как интра-, так и в послеоперационном периодах, а применение в качестве костнопластического материала костной ламины, ведет к частичной резорбции костнопластического материала вследствие длительного прорастания сосудов в костную ламину и более продолжительной перестройки костного регенерата.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности хирургического лечения хронического верхнечелюстного синусита, осложненного наличием ороназального соустья, снижение травматичности, уменьшение риска возникновения послеоперационных осложнений, а именно, воспалений, кровотечений, аллергических реакций и рецидив ороназального соустья.

Для решения поставленной задачи при лечении хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита, осложненного наличием ороантрального соустья, включающем проведение разреза слизистой оболочки в области соустья, отслаивание и расщепление лоскута с обязательным сохранением надкостницы, гайморотомию, введение PRF материала, полученного методом центрифугирования из аутокрови пациента, фиксацию лоскута, укрытие области ороантрального соустья на небе PRF-мембраной и эпителиальным лоскутом, ушивание раны, предложено разрез слизистой оболочки выполнять в области прилежащих к соустью зубов Z-образной формы. При этом область соустья окаймляют, производят препарирование слизистой альвеолярного отростка с вестибулярной стороны, причем надкостницу оставляют прикрепленной к костной ткани в области соустья. После этого, для получения PRF материала в виде сгустка, аутокровь пациента в объеме 9-18 мл сначала центрифугируют в течение 3-5 минут при 500-1000 об/мин, далее в полученную плазму добавляют ксеногенный костнопластический материал или стружку аутокости в соотношении с плазмой как 1:3 соответственно, и повторно стандартно центрифугируют в течение 12-15 минут при 2500-3000 об/мин. Затем производят вкол иглы с нитью в надкостницу с вестибулярной стороны соустья, вводят в соустье полученный PRF материал и прошивают через сгусток, далее через надкостницу с небной стороны и затем в обратном порядке. Область соустья укрывают PRF-мембраной, эпителиальный лоскут укладывают на место.

Техническим результатом использования предлагаемого способа является закрытие ороназального соустья с одномоментным восстановлением костной ткани в области костного дефекта, менее травматичное за счет сохранения надкостницы, а использование аутосгустков содержащий костнопластический материал или стружку аутокости, позволяет исключить необходимость проведения костной пластики альвеолярного отростка и провести имплантацию в более ранние сроки.

На фиг. 1 - представлена схема Z разреза слизистой оболочки альвеолярного отростка в области соустья; на фиг. 2 - отслаивание слизистого лоскута с сохранением надкостницы; на фиг. 3 - введение прошивание PRF материала содержащего костно-пластический материал

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Пациентка В., 32 год. Диагноз: Хронический верхнечелюстной синусит, ороантральное соустье в области зуба 2.6.

В предоперационном периоде пациентке проведена компьютерная томография лицевого скелета и стандартная предоперационная подготовка.

Под местной анестезией произведен разрез 1 слизистой оболочки Z-образной формы в области прилежащих к соустью зубов 2.5-2.7, окаймили область соустья, произвели препарирование слизистой альвеолярного отростка с вестибулярной стороны, причем надкостницу 2 оставили прикрепленной к костной ткани в области соустья, после этого, для получения PRF материала в виде сгустка 3, произвели забор аутокрови пациента в объеме 18 мл сначала центрифугировали в течение 5 минут при 1000 об/мин, далее в полученную плазму добавили ксенокость в соотношении с плазмой как 1:3 соответственно, и повторно центрифугировали (по стандартной методике) в течение 15 минут при 3000 об/мин, затем произвели вкол иглы с нитью в надкостницу с вестибулярной стороны соустья, ввели в соустье полученный PRF материал содержащий ксеногенный костнопластический материал и прошили через сгусток, далее через надкостницу с небной стороны и далее в обратном порядке произвели вкол иглы с нитью в слизистую оболочку с небной стороны, прошили сгусток, далее через надкостницу и завязали узел, с образованием П-образного шва 4, область соустья укрыли PRF-мембраной, эпителиальный лоскут уложили на место, ушили рану.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На контрольных рентгенологических исследованиях через 1, 3 и 6 месяцев отмечалось сохранение объема костной ткани в области соустья, резорбции костной ткани не отмечалось.

При осмотре слизистая в области зуба бледно-розового цвета, отделяемого в области послеоперационной раны, формирования рубцовых деформаций и ороназального соустья не было.

Пример 2.

Пациент А, 19 лет.

Диагноз: Хронический верхнечелюстной синусит, хронический периодонтит зуба 1.7, радикулярная киста зуба 1.7, прорастающая в верхнечелюстную пазуху, с высоким риском образования ороназального соустья.

В предоперационном периоде пациентке проведена компьютерная томография лицевого скелета и стандартная предоперационная подготовка.

Аналогично описанному в примере 1 проведено оперативное вмешательство, осуществлен разрез слизистой оболочки Z-образной формы произведен в области прилежащих к соустью зубов 1.4-1.7, для получения PRF материала в виде сгустка, произвели забор аутокрови пациента в объеме 9 мл сначала центрифугировали в течение 3 минут при 500 об/мин, далее в полученную плазму добавили стружку аутокости в соотношении с плазмой как 1:3 соответственно, и повторно центрифугировали (по стандартной методике) в течение 12 минут при 2500 об/мин.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На контрольных рентгенологических исследованиях через 1, 3 и 6 месяцев отмечалось сохранение объема костной ткани в области соустья, резорбции костной ткани не отмечалось. При осмотре слизистая в области зуба бледно-розового цвета, отделяемого в области послеоперационной раны, формирования рубцовых деформаций и ороантрального соустья не было.

Данный способ применялся у 20 пациентов в возрасте от 18 до 58 лет, имеющих диагноз: Хронический верхнечелюстной синусит, осложненный наличием ороантрального соустья. Во всех клинических случаях послеоперационный период протекал без осложнений, отмечалась незначительная резорбция костнопластического материала не превышающая 5-7% от исходного объема костнопластического материала. При этом данный способ позволяет провести пластику ороантрального соустья и одномоментно восстановить целостность костной ткани, что в последующем позволяет исключить необходимость проведения костной пластики альвеолярного отростка и имплантации, а применение Z образного разреза слизистой оболочки, является оптимальным для визуализации операционного поля, а в послеоперационном периоде снижает риск возникновения грубого послеоперационного рубца, что является профилактикой рецессии десны в области зубов прилежащих к области соустья.

Предлагаемый способ позволяет снизить травматизм за счет частичного сохранения надкостницы, сократить время пребывания пациента в стационаре за счет более эффективного хирургического лечения. До минимума сократить вероятность возникновения послеоперационных осложнений. Сократить время и этапы хирургического лечения до проведения дальнейшей имплантации, за счет одномоментного восстановления костной ткани в области соустья.

Способ лечения хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита, осложненного наличием ороантрального соустья, включающий проведение разреза слизистой оболочки в области соустья, отслаивание и расщепление лоскута с обязательным сохранением надкостницы, гайморотомию, введение PRF материала, полученного методом центрифугирования из аутокрови пациента, фиксацию лоскута, укрытие области ороантрального соустья на небе PRF-мембраной и эпителиальным лоскутом, ушивание раны, отличающийся тем, что разрез слизистой оболочки выполняют в области прилежащих к соустью зубов Z-образной формы, при этом область соустья окаймляют, производят препарирование слизистой альвеолярного отростка с вестибулярной стороны, причем надкостницу оставляют прикрепленной к костной ткани в области соустья, после этого, для получения PRF материала в виде сгустка, аутокровь пациента в объеме 9-18 мл сначала центрифугируют в течение 3-5 минут при 500-1000 об/мин, далее в полученную плазму добавляют ксеногенный костно-пластический материал или стружку аутокости в соотношении с плазмой как 1:3 соответственно и повторно центрифугируют в течение 12-15 минут при 2500-3000 об/мин, затем производят вкол иглы с нитью в надкостницу с вестибулярной стороны соустья, вводят в соустье полученный PRF материал и прошивают через сгусток, далее через надкостницу с небной стороны и далее в обратном порядке, область соустья укрывают PRF-мембраной, эпителиальный лоскут укладывают на место.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. На очаг поражения наносят фотосенсибилизатор «Фотодитазин» на 15 минут, затем проводят фотодинамическую терапию аппаратом «Лахта-Милон-662/0,6» с длиной волны 662 нм и мощностью светового облучения 0,6 Вт в непрерывном режиме световодом с линзой для наружного облучения контактным способом в течение 15-20 минут.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, представляет собой фармацевтическую композицию на основе аквакомплекса глицеросольвата титана в сочетании с L-аргинином для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемая композиция имеет следующий состав, г: тизоль - 5,0, L-аргинин - 1,0, ПЭО 400 - 47,0, ПЭО 1500 - 47,0.

Изобретение относится к области стоматологии, медицинской микробиологии, инфектологии и может быть использовано для оценки возможности применения наноструктурного препарата Скай-форс для предупреждения и лечения пародонтоза и предотвращения деструкции остео-дентального комплекса. В течение 2 недель ежедневно утром и вечером пациент ополаскивает десны и ротовую полость раствором препарата Скай-форс: 10-12 мг препарата в 50 мл кипяченой воды в течение 5-8 мин, после чего раствор проглатывает.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для коррекции микроциркуляторных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта. Способ включает аппликации наночастиц серебра на воспаленные десны.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита средней степени тяжести у пациентов с коморбидной патологией. Дополнительно к комплексной базовой терапии назначают иммобилизованный синбиотик «LB-комплекс-Л» местно в пародонтальный карман, который вводят при помощи шприца в объеме 0,1-0,2 мл курсом 14 дней, и перорально по 10 мл в сутки на 1-2 приема курсом 25 дней.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения рецессии десны в эксперименте. В область дефекта десны наносят на 20 минут масло SANS MOTS, содержащее фитоконцентрат marque blanche с фитостеролами.

Изобретение относится к области средств по уходу за полостью рта. Предлагаемая лечебно-профилактическая зубная паста включает биологически активные вещества, целевые добавки и носитель.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается пасты для профилактики и лечения периимплантита. Предлагаемая паста включает очищающие, антибактериальные, ранозаживляющие вещества, а также адсорбирующие и противовоспалительные компоненты, при следующем соотношении, мас.%: глицерин - 30, белая глина пищевая - 10, диоксид кремния - 10, настойка прополиса 20% - 10, белый активированный уголь – 5, йодоформ – 5, химотрипсин – 5, лактоферрин – 5, аскорбиновая кислота – 5, индометацин гель 10% для наружного применения - 5, безводная кремниевая кислота – 5.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении рецессии десны в эксперименте. Способ включает выделение мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК) из жировой ткани крысы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП). Стоматологический гель содержит сухой экстракт корня барбариса обыкновенного, натрия альгинат, глицерин, бензалкония хлорид и воду очищенную при следующем содержании компонентов, мас.%: сухой экстракт корня барбариса обыкновенного - 1,0; натрия альгинат - 3,0; глицерин - 18,0; бензалкония хлорид - 0,005; вода очищенная - остальное.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита с использованием аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами пациента. Из вены пациента отбирают кровь в количестве 7-10 мл в пробирку.
Наверх