Способ лечения табачной зависимости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как для лечения табачной зависимости, так и для увеличения жизненной емкости легких, полноценного снабжения кислородом основных органов человека и повышения содержания углекислого газа в крови до оптимального уровня. Дыхательная гимнастика выполняется стоя. При вдохе живот надувается, при выдохе - сдувается. После каждого вдоха и выдоха выполняется пауза (задержка дыхания). Таким образом, выполняется вдох - задержка дыхания - выдох - задержка дыхания. Способ обеспечивает компенсацию тяги к курению, а также успокоительный эффект на нервную систему человека. 3 пр.

 

Способ относится к медицине и может быть использован как самостоятельно и/или как дополнение к известным способам лечения табачной зависимости. Дыхательные упражнения помогают побороть никотиновую зависимость: суточное количество сигарет снижается. Постепенно человек полностью бросает курить, очищается организм от токсических веществ. Методика занятий дыхательной гимнастикой позволяет ускорить вывод из организма курящего азот, формалин, смолы и другие канцерогены. Налаживаются центры головного мозга, человек избавляется от желания закурить очередную сигарету. При этом нет риска сорваться, набрать лишний вес. Курение - это своего рода и есть дыхательная гимнастика, только мы заменяем вдох вредными канцерогенов на полезный - кислород. Курильщик испытывает насыщение кислородом, глубокое дыхание вызывает легкое головокружение и расслабление ЦНС (центральной нервной системы), что помогает заменить одну из важных потребностей от курения. Второе положительное и немаловажное влияние дыхательной гимнастики - ускорение метаболизма. Зачастую, люди бросившие курить, набирают лишний вес, заедая пагубную привычку, а также причиной является то, что человек перестает регулярно выполнять имитацию дыхательного упражнения «курения». В процессе курения выдох медленнее обычного, работает диафрагма, а не верхняя часть грудной клетки, что способствует массажу внутренних органов и ускорению пищеварения, а также уменьшается аппетит.

Основоположница дыхательной гимнастики А.Н. Стрельникова. Именно она разработала комплекс, помогающий справиться с зависимостью и вывести из организма вредные вещества (при условии, что он выполняется регулярно). Благодаря методике Стрельниковой снижается не только тяга к табачной продукции, но и регулируется вес. Этот способ устраняет налет с органов дыхания. Выходит он совместно с мокротой и слизью. Помощь метод окажет, если делать упражнения каждое утро в три цикла по полчаса. Прочитать о нем можно в книге М.Щетинина «Дыхательная гимнастика Стрельниковой». Те, кто регулярно выполняет упражнения по схеме А Н. Стрельниковой, отмечают самопроизвольную регуляцию веса и постепенное угасание тяги к курению. К тому же, гимнастика убирает никотиновый налет с голосовых связок, трахеи и бронхов. При выполнении упражнений этот налет отторгается организмом вместе со слизью и мокротой. Со временем при регулярных занятиях легкие полностью очищаются от вредных накоплений.

Наиболее близким способом к заявляемому является способ лечения табачной зависимости, RU(11)2 266 759(13)С2 Недостатком известного способа лечения табачной зависимости является отсутствие альтернативы табакокурению, а также замены самой привычки выкурить сигарету.

Суть метода в том, чтобы заменить негативную привычку (табакокурение) на позитивную (Дыхательную гимнастику) Если перед каждой выкуренной сигаретой выполнять 5 циклов дыхания, а это займет всего 100 секунд, то со временем тяга к курению уменьшается. Сначала человек выкуривает половину сигареты, а затем и вовсе отказывается от курения. Что происходит во время Дыхательные гимнастики: дыхание стабилизирует психоэмоциональное состояние, человек чувствует легкое головокружение из за прилива кислорода в мозг, а также чувствует имитацию курения, при этом замедляется частота сердцебиения; успокаивается нервная система; снижается уровень гормона стресса, кортизола.

После такой гимнастики зависимость сходит к минимуму, а затем и вовсе пропадает. Желание в табакокурении компенсируют дыхательной тренировкой. Замена табакокурения, как способа компенсации недостатка углекислоты в крови человека, на цивилизованный способ компенсации гемогипокарбии существенно изменяет биохимию крови, нормализует ее. На этой основе нормализуется обмен веществ и организм самовосстанавливается.

Эффективность выполнения дыхательной гимнастики подтверждена следующими данными.

Пример 1. Мужчина 32 года, стаж курения 14 лет

Выполняя дыхательную гимнастику в течении 10 дней, перед каждой выкуренной сигаретой, количество выкуренных сигарет в день самопроизвольно сократилось в 2,5 раза, прошли мигрени и нормализовался сон, а также наладилось пищеварение.

Пример 2. Женщина 40 лет, стаж курения 20 лет

Выполняя дыхательную гимнастику, произошел полный отказ от курения на 26 день.

Прошли утренний кашель и отдышка.

Пример 3. Мужчина 26 лет, страж курения 5 лет

Выполняя дыхательную гимнастику, перед каждой выкуренной сигаретой, полностью отказался от курения уже на 17 день. Прошла бессоница и улучшилось настроение.

Способ лечения табачной зависимости, отличающийся тем, что выполняют 5 циклов каждый раз, когда возникает желание закурить сигарету: в положении стоя вдох, выдох и задержку дыхания в соотношении 1:1:1:1, а именно вдох делают на 5 секунд, при этом раздувая живот, задержка дыхания на 5 секунд, выдох на 5 секунд, при этом сдувая живот, и снова задержка дыхания на 5 секунд.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, остеопатии, восстановительной медицине, и может быть использовано для лечения и профилактики проблем проктологической и тазовой структур. Способ лечения и профилактики проктологических и тазовых заболеваний осуществляется с помощью мануальных действий и упражнений на суставы, связки, кости, хрящи, мышцы и сосуды тазовой структуры и нижних конечностей посредством надавливания, совершения пациентом вращений коленными суставами, постизометрической релаксации, кашля пациента, смещения кожи, напряжения и расслабления пациентом мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к остеопатии и мануальной терапии. Проводят однократную процедуру с использованием остеопатических приемов коррекции для восстановления функции внешнего дыхания на фоне соматических дисфункций у пациентов.
Изобретение относится к области медицины, онкологии и реабилитологии и может быть использовано для исправления дефектов произношения переднеязычных звуков, [Ть], [Д], [Дь], возникших после хирургического лечения у больных раком органов полости рта. Постановку произношения переднеязычных звуков [Т], [Ть], [Д], [Дь] осуществляют в указанной последовательности путем активизации движений передней трети языка с помощью артикуляционных упражнений, придания правильной позиции передней части языка с помощью шпателя, с последующим последовательным произнесением речевого материала, включающего переднеязычные звуки [Т], [Ть], [Д], [Дь] в различной позиции в слогах, словах, предложениях в сочетании со всеми гласными звуками русского языка.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и фтизиатрии, конкретно к способам реабилитации при воспалительных заболеваниях органов дыхания у детей до 18 лет. Методист проводит с ребенком комплекс из пяти упражнений.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, детской хирургии, и может быть использовано при лечении врожденного переднего вывиха голени средней и тяжелой степени идиопатического характера с системной патологией у новорожденных и детей раннего возраста. Для этого до проведения мануальных манипуляций осуществляют массаж четырехглавой мышцы бедра и напрягателя широкой фасции бедра с предварительно нанесенной на область бедра субстанцией, снижающей трение кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, педиатрии, онкологии, и может быть использовано для реабилитации детей с неврологическими осложнениями, индуцированными химиотерапией при остром лимфобластном лейкозе. Проводят реабилитацию с применением системы виртуальной реальности, которая воспроизводит виртуальную среду с элементами управления и стимуляцией сенсорных модальностей (зрительных, слуховых, проприоцептивных).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации детей с расстройством аутистического спектра. Проводят занятия в бассейне в сопровождении реабилитолога.
Изобретение относится к области медицины и психологии. Пациент ежедневно самостоятельно выполняет комплекс техник, состоящий из четырех этапов с интервалом между этапами 1 минута.

Изобретение относится к области оздоровления организма человека, в частности к средствам лечебной физической культуры. Проводят комплексную программу физической реабилитации для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и физиотерапии и может быть использовано для медицинской реабилитации. Проводят акватренировки в бассейне с бромным хлоридным натриевым рассолом с минерализацией 123-132 г/дм3 при разведении пресной водой до 40 г/дм3.
Наверх