Способ ускоренного выращивания саженцев персика на клоновых подвоях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может быть использовано при размножении посадочного материала косточковых культур в отделениях питомника. Способ включает в себя двойную окулировку отросших однолетних побегов подвоев и укоренение привитых черенков. На отросших однолетних побегах проводят двойную или тройную окулировку на расстоянии 27-30 см друг от друга. Через месяц после окулировки и проведения ревизии приживаемости проводят срезку на глазок второй и следующей окулировок и получают черенки, которые высаживают в гряды размножения по схеме первого поля питомника по схеме 70 × 20 см. Заокулированные черенки связывают в пучки и помещают нижними концами на 2-3 см в водный раствор стимулятора ризогенеза – индолил-масляную кислоту в концентрации 75 мг/л, экспозиция – не менее 12 часов. После выемки подвоев из него их промывают проточной водой и упаковывают в ящики с влажными опилками для прохождения стратификации, которую проводят при температуре 18-24°С до образования кругового каллуса. При появлении корневых бугорков черенки необходимо высаживать, чтобы не допустить повреждения образующихся корешков. Способ обеспечивает использование одревесневших побегов подвоев для ускоренного их размножения и одновременного выращивания на них саженцев. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, предназначено для создания скороплодных, высокоинтенсивных садов и может быть использовано для размножения клоновых подвоев персика одревесневшими черенками и выращивания саженцев из них.

Известен способ выращивания саженцев плодовых культур на клоновых подвоях, который предполагает посадку отводков подвоев в первое поле питомника и их окулировку (RU 2270556). Саженцы в маточно-черенковом саду высаживают горизонтально, затем черенки клоновых подвоев прививают вприклад на боковые побеги, развившиеся на маточно-черенковых деревьях таким образом, чтобы нижняя часть черенка 5-10 см находилась в почве. Изобретение позволяет увеличить выход саженцев на клоновых подвоях с единицы площади питомника, сократить сроки получения разветвленных стандартных саженцев, снизить трудоемкость.

Также известен способ ускоренного размножения дефицитных подвоев (RU 2153796), который включает прививку, проводимую ранней весной одновременно с посадкой черенка дефицитного подвоя. Черенок дефицитного подвоя сажают наклонно к недефицитному подвою под углом 30° и прививают апикальной частью на недефицитный подвой на высоте 8-12 см от почвы. Питание черенка дефицитного подвоя осуществляется за счет недефицитного подвоя. После укоренения базальной части черенка его отрезают от подвоя и высаживают в маточник, а подвой прививают еще раз в корневую шейку для получения саженца. Изобретение позволяет снизить затраты труда.

Известен способ выращивания саженцев, который предполагает прививку двойной окулировкой сеянца с последующим укоренением (RU 2265990). Окулировку проводят с сохранением полярности окулянта, для получения саженцев с горизонтальной корневой системой укоренение осуществляют с отделением черенка от сеянца вместе с заокулированной почкой и побегом маточного растения. Из оставшейся части заокулированного сеянца получают саженцы с вертикальной корневой системой. Выращивание саженцев осуществляют круглосуточно в условиях защищенного грунта при 70%-ной влажности и температуре 17-18°С в течение 25-30 дней. Изобретение позволяет получать вегетативно размноженные саженцы способом двойной окулировки, различающиеся морфофизиологическими типами корневой системы, что предопределяет габитус, продуктивность и декоративность растений.

Задачей заявленного изобретения является обеспечение непрерывного размножения клоновых подвоев персика и одновременного выращивания из них саженцев на одном и том же поле.

Заявленное изобретение, за счет ускоренного размножения и одновременного выращивания саженцев на клоновых подвоях позволит сократить площадь питомника, площадь маточника, повысить экономическую эффективность производства саженцев.

Ускорение размножения клоновых подвоев и выращивания на них саженцев позволит значительно снизить общий объем затрат труда по уходу за такими насаждениями.

Поставленная задача решается за счет применения некоторых элементов двойной окулировки отросших побегов подвоев и укоренения привитых черенков, которое получило название «УСКОРЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ПЕРСИКА НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ»

Формирование «УСКОРЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ПЕРСИКА НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ» начинается с того, что осенью в маточно-черенковом саду заготавливают одревесневшие черенки клоновых подвоев для персика Кубань 2, Кубань 86, ВВА 1 нарезают длиной 23-25 см и толщиной 6,5-10 мм. На черенке под почкой выполняют нижний косой срез, а верхний прямой на 2 мм выше почки. На отросших однолетних побегах проводят двойную или тройную окулировку на расстоянии 27-30 см друг от друга. Осенью после ревизии приживаемости окулировок, проводят срезку на глазок второй и следующей окулировок и получают черенки, которые высаживают в гряды размножения по схеме первого поля питомника 70×20 см. Заокулированные черенки связывают в пучки и помещают нижними концами в водный раствор стимулятора ризогенеза - индолил-масляной кислоты в концентрации 75 мг/л. Экспозиция черенков в растворе составляет не менее 12 часов. Раствор должен покрывать черенки на 2-3 см. После обработки основания черенков, выемки подвоев из него, их промывают проточной водой и упаковывают в ящики с увлажненными опилками для прохождения стратификации при температуре 18-24°С и влажности 65-75% до образования кругового каллуса. При появлении корневых бугорков черенки необходимо высаживать, чтобы не допустить повреждения образующихся корешков. При соблюдении этих требований приживаемость привитых черенков составляет 54-72%. Выход саженцев 44-52%. Черенки, предназначенные для весенней посадки, укладывают в полиэтиленовые мешки, плотно их завязывают и хранят в холодильниках при температуре 0°С до высадки в поле.

Осенью черенки высаживают в гряды размножения по схеме 40x10 см. Приживаемость ВВА 1 - 57%, Кубани 2 - 71% и Кубани 86 - 81%. Высота растений к концу вегетации составляет по подвоям, соответственно: 31-45 см, 46-63, 49-80 см (Табл. 1). Корневая система у 92% подвоев хорошо развита. Приживаемость составляет 96-98%. К окулировке подходит 82-86%. Окулируют подвои в июле-августе. Приживаемость глазков по осенней ревизии - 85-92%. Весной, во втором поле питомника, определяют процент сохранности привитых глазков после перезимовки.

В первом поле питомника высота побегов подвоев Кубань 2 и Кубань 86 к периоду окулировки достигала 90-100 см, ВВА 1 - 70-80 см. Диаметр побега 8-11 мм. Окулировку проводят двумя-тремя глазками в общепринятые сроки. В южных регионах этот период довольно растянут по времени, вторая половина июня - начало сентября. Первую почку прививают на высоте 18-20 см от поверхности почвы, вторую через 30 см от первой, третью на 30 см от второй. Приживаемость окулировок 89-92% (Табл. 2). Выход саженцев 64-66 тыс.шт./га. Кубань 2 и Кубань 86 дают 87% стандартных саженцев, ВВА-1-65%. Объясняется это силой роста подвоев. Вторую окулировку проводят через 30 см от первой, третью на 30 см от второй.

Через месяц после проведения окулировки проводят осеннюю ревизию приживаемости глазков. Привитые части побегов отделяют от маточного растения вместе с заокулированной почкой, делая срез на 2 мм выше окулировки. Черенки связывают в пучки по 25 штук, обрабатывают стимуляторами роста по указанной выше схеме, стратифицируют и высаживают на том же участке, то есть в первое поле питомника. Приживаемость глазков составляет 89-92%. Приживаемость заокулированных черенков 54-72%. Выход дополнительных саженцев выращиваемых по ускоренному способу равен 44-52%. Доля стандарта составляет 42-87% или 13,1 тыс. шт. саженцев на подвое ВВА 1 и 29,5 -32.1 тыс. шт. на Кубани (Табл. 3).

Способ ускоренного выращивания саженцев персика на клоновых подвоях Кубань 2, Кубань 86 и ВВА 1, включающий в себя двойную окулировку отросших однолетних побегов подвоев и укоренение привитых черенков, отличающийся тем, что на отросших однолетних побегах проводят двойную или тройную окулировку на расстоянии 27-30 см друг от друга, а через месяц после окулировки и проведения ревизии приживаемости проводят срезку на глазок второй и следующей окулировок и получают черенки, которые высаживают в гряды размножения по схеме первого поля питомника по схеме 70 × 20 см; заокулированные черенки связывают в пучки и помещают нижними концами на 2-3 см в водный раствор стимулятора ризогенеза – индолил-масляную кислоту в концентрации 75 мг/л, экспозиция – не менее 12 часов; после выемки подвоев из него их промывают проточной водой и упаковывают в ящики с влажными опилками для прохождения стратификации, которую проводят при температуре 18-24°С до образования кругового каллуса, при появлении корневых бугорков черенки необходимо высаживать, чтобы не допустить повреждения образующихся корешков.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания рассады различных овощных сельскохозяйственных культур. В качестве субстрата для приготовления форм при выращивании рассады используют состав, состоящий из растительных отходов и связующего.
Изобретение относится к области биотехнологии и растениеводства. В способе вносят органоминеральные удобрений в виде отработанного грибного компоста, в котором используют питательные вещества из органоминеральных удобрений оставшегося после сбора грибов грибного блока, субстрат которого включает в себя мицелий грибов, переработанный в процессе перегнивания органических удобрений.

Изобретение относится к микологии и биотехнологии. Предложен способ стимуляции роста мицелия грибов базидиомицетов, включающий использование наноструктурированного стимулятора роста, в качестве которого используют фуллерен С60 или его аминокислотные производные в форме водных коллоидных растворов при концентрации в питательной среде 1×10-14-1×10-6 моль/л.
Изобретение относится к растениеводству. Способ выращивания гуара включает выбор предшественника, сорта гуара, подготовку семян перед посевом, посев и уход за растениями по фазам развития.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает операции по обработке почвы, подготовки семян и посева.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки семян и посевов яровой пшеницы включает использование стимулятора роста Стимакс 0,5 л/т при протравливании семян и опрыскивании посевов при обработке посевов гербицидом в фазе кущения Стимакс Рост 1 л/га, а в фазе выхода в трубку Нутривант Плюс 2 кг/га, при норме расхода рабочей жидкости 250 л/га.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию люпино-злаковой смеси для производства зеленой массы в условиях органического земледелия. Способ выращивания люпино-злаковой смеси включает посев семян по почве, прикатанной кольчато-шпоровым катком, при прогревании почвы на глубине посева до 8°С рядовым способом с междурядьем 15 см на глубину 3-4 см.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству, и может быть использовано при промышленном выращивании земляники в сложных климатических условиях. Способ включает подготовку почвы, нарезание борозд в направлении с севера на юг, локальное внесение минеральных удобрений перед посадкой, высадку рассады земляники и последующий уход за ней, обработку междурядий механизированным способом посредством культиватора в процессе роста растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание бора, ранжирование риса на три группы с разным содержанием бора.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению посадочного материала яблони в питомнике на основе перспективных клоновых подвоев различной силы роста и анализу показателей их роста. Изобретение представляет собой способ предварительного отбора новых генотипов клоновых подвоев яблони по количественному определению в питомнике показателя силы роста привойно-подвойных комбинаций, полученных на их основе, характеризующийся тем, что на основании результатов измерения в питомнике однолетних и/или двухлетних саженцев яблони после завершения их вегетации рассчитывают показатель - коэффициент силы роста сорто-подвойной комбинации, представляющий собой для однолетнего саженца произведение значений его высоты и диаметра штамба, а для двухлетнего саженца произведение двух данных показателей дополнительно умножают на значение суммарной длины однолетнего прироста, формируемого во второй год развития саженца после кронирования.
Наверх