Метод подбора адсорбента

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ подбора адсорбента, используемого в кормах для сельскохозяйственных животных, согласно которому из пробы исследуемого образца корма отбирают пробы, причем количество проб соответствует количеству видов адсорбентов, помещают их в отдельные емкости и заливают нетоксичным растворителем. Затем в каждую из проб, за исключением одной - контрольной, добавляют адсорбент и перемешивают для получения экстракта. Часть полученного от каждой пробы экстракта вводят в питательный раствор, и добавляют их в каждую лунку аквариума с предварительно внесенными в нее инфузориями. Через час проводят подсчет количества активных инфузорий, для определения процента их выживаемости и соответственно определения токсичности образца корма, при котором от 70 до 100% выживаемости - нетоксичный; от 40 до 69% выживаемости - слаботоксичный; от 0 до 39% выживаемости - токсичный. Изобретение является высокоэффективным при использовании. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и используется в кормовой промышленности.

Из уровня техники известен способ биологического исследования сырья на микотоксины (UA 65300 U, 25.11.2011), включающий подготовку исследуемого объекта, проведение экстракции микотоксинов с нейтрализацией и фильтрацией, внесение суточной культуры инфузорий Stylonichia mytilus с добавлением концентрата микотоксинов в виде водного раствора, и подсчет исходной численности инфузорий с доведением затем наполнения микроаквариума до половины объема концентратом микотоксинов, причем его хранят с подсчетом еще раз количества инфузорий, после чего проводят оценку уровня токсичности исследуемых микотоксинов в сырье и пищевых продуктах.

Также, известен способ комплексной оценки токсичности кормовых и пищевых продуктов (RU 2266015 С2, 20.08.2003), с использованием инфузорий Paramecium caudatum, включающий следующие операции: приготовление одновременно водного раствора ацетонового экстракта исследуемого продукта и водного раствора того же продукта, в которые помещают инфузории Paramecium caudatum, культивируемые на зернах длиннозерного риса, промытых водопроводной, затем дистиллированной водой, подсушенных на фильтровальной бумаге, а затем в сушильном шкафу при температуре 50-60°С в течение 1 ч, стерилизованных при температуре 100°С в течение 45 мин, затем проводят оценку токсичности продукта, при тестировании водного раствора ацетонового экстракта, по проценту выживших инфузорий, а токсичность водного раствора продукта определяют по времени, за которое происходит гибель инфузорий.

Кроме того, известен способ оценки качества кормовых и пищевых продуктов (RU 2049994 C1, 10.12.1995), согласно которому производят отбор пробы, ее измельчение, а также внесение в среду с культурой инфузорий stylonichia mytilus, выдерживание и оценку физиологического параметра инфузорий, при этом после измельчения пробы исследуемого продукта дополнительно готовят ацетоновый или спиртовой экстракт пробы при концентрации растворителя 0,6-1,3% и 0,4-0,8% соответственно, культуру инфузорий вносят в среду с продуктом в количестве 20-40 шт/мл, и выдерживают в течение 1-1,5 ч, а в качестве физиологического параметра оценивают процент выживших особей, и при 81-100% выживших особей от их исходного числа считают исследуемый продукт нетоксичным, при 50-80% выживших особей - слаботоксичным, при меньшем количестве выживших особей - токсичным.

Недостатками известных технических решений является отсутствие возможности их использования для заблаговременного подбора адсорбента, добавляемого в корма, что позволяет снизить или исключить фактор воздействия токсинов на организм животного.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в снижении или исключении токсичности кормов для животных за счет эффективного подбора адсорбентов.

Указанный технический результат обеспечивается способом подбора адсорбента, используемого в кормах для сельскохозяйственных животных, который заключается в следующем: пробу исследуемого образца корма измельчают до размера от 0,1 до 1 мм, затем из полученной массы отбирают пробы, причем количество проб соответствует количеству видов адсорбентов, а каждая проба имеет массу 2-15 г, помещают их в отдельные закрытые емкости и заливают нетоксичным растворителем в соотношении 1:5, после чего, в каждую из подготовленных таким образом проб, за исключением одной - контрольной, добавляется адсорбент, и емкости с пробами интенсивно перемешивают в течение от 1 до 40 минут для получения экстракта, затем от 1 до 1000 мкл полученного от каждой пробы экстракта вводят в питательный раствор в количестве от 10 до 200 мл, и добавляют 15-500 мкл полученного питательного раствора с испытуемым экстрактом в каждую лунку аквариума с предварительно внесенными в нее инфузориями в количестве от 10 до 20 шт., после чего, через 1 час проводят подсчет количества активных инфузорий, для определения % их выживаемости и соответственно определения токсичности образца корма, при котором от 70 до 100 % выживаемости - нетоксичный; от 40 до 69% выживаемости - слаботоксичный; от 0 до 39 % выживаемости - токсичный.

При этом дополнительно определяют эффективность адсорбента путем сравнения токсичности образца корма с токсичностью контрольной пробы, при этом адсорбент признается эффективным при отсутствии токсичности или значительном ее снижении до слаботоксичного или не токсичного уровня.

При этом проба исследуемого образца корма является грубым кормом, зерном и продуктом его переработки, белковым кормом.

При этом инфузории отбираются из видов стилонихии, Paramecium caudatum, Tetrahymena pyriformis, колподы.

Заявленный в качестве изобретения способ подбора адсорбента, используемого в кормах для сельскохозяйственных животных (далее - способ), в общем виде, основан на методике биотестирования, и заключается в измерении изменения токсичности исследуемого образца корма после добавления к этому образцу определенного количества адсорбента, и дальнейшей оценке токсичности образца корма, в зависимости от выживаемости внесенных в образец инфузорий.

Заявленное изобретение позволяет провести оценку следующих видов кормов:

полно смешанных рационов для крупного рогатого скота;

всех компонентов рациона для крупного рогатого скота (грубые корма, зерно, и продукты его переработки, белковые корма, минеральные корма и прочие ингредиенты);

комбикормов для всех сельскохозяйственных животных;

компонентов всех видов комбикормов для сельскохозяйственных животных;

кормовых добавок, премиксов и любых продуктов, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных.

В заявленном способе, в качестве адсорбентов, используются, например, следующие их виды: Био-Сорб, МиаБонд ТРОФИ, Симбитокс, ТоксиНон, Новазил плюс, B.I.O. Tox. В пробу исследуемого корма для животных добавляется адсорбент и нетоксический растворитель, после чего, у полученного в результате инкубации раствора, измеряется токсичность.

Для оценки токсичности используется биотест на инфузориях, в качестве которых выбираются следующие виды: стилонихия, Paramecium caudatum, Tetrahymena pyriformis и колподы. Эффективным, в этом случае, следует считать адсорбент и его дозировку, при котором либо не определяется токсичность, либо происходит значительное снижение токсичности по сравнению с контрольным образцом корма (образец без адсорбента).

Реализация заявленного способа, последовательность его операций и их режимы:

Среднюю пробу исследуемого образца (грубые корма, зерно и продукты его переработки, белковые корма) измельчают до размера от 0,1 до 1 мм.

Пробу массой (2-15 г) помещают в закрытую емкость и заливают нетоксичным растворителем в соотношении 1:5.

В подготовленные пробы, количество которых определяется количеством видов подбираемых к корму адсорбентов, добавляют адсорбент в дозировках, согласно виду подбираемого адсорбента, указанному в рекомендациях производителя данного адсорбента.

В контрольную пробу адсорбент не добавляется.

Емкости с пробами интенсивно перемешивают в течение от 1 до 40 минут.

От 1 до 1000 мкл полученного экстракта вводят в питательный раствор (NaCl - 0,02%-ный; KCl - 0,002%-ный; CaCl 2 2-водный - 0,001%-ный; MgCl2 6-водный - 0,001%-ный; NaHCO3 - 0,002%-ный; декстроза 0,02%-ный) в количестве от 10 до 200 мл.

В лунки аквариума вносят инфузории (стилонихии, Paramecium caudatum, Tetrahymena pyriformis, колподы) в количестве от 10 до 20 шт.

В каждую лунку аквариума с инфузориями вносят 15-500 мкл питательного раствора с испытуемым экстрактом.

Количество активных инфузорий определяют через час и проводят их подсчет для определения % выживаемости и соответственно определения токсичности образца корма.

При этом оценка токсичности образца корма проводится по следующим критериям выживаемости инфузорий:

- от 70 до 100% выживаемости - нетоксичный;

- от 40 до 69% выживаемости - слаботоксичный;

- от 0 до 39% выживаемости - токсичный.

Определяют эффективность адсорбента сравнивая токсичность опытного образца корма с токсичностью контрольной пробы.

Адсорбент признается эффективным при отсутствии токсичности образца корма или значительном ее снижении, а именно при понижении токсичности до слаботоксичного или не токсичного уровня, в сравнении с контрольной пробой.

В случае отсутствия изменения уровня токсичности образца корма по сравнению с контрольной пробой делается вывод о неэффективности адсорбента, и, как следствие, нецелесообразности его применения.

Пример реализации заявленного изобретения.

С фермы крупного рогатого скота были отобраны образцы ингредиентов кормов и образец полносмешанного рациона с кормового стола. Предварительный анализ на токсичность в лаборатории показал сильную токсичность полносмешанного рациона. Анализ на токсичность непосредственно ингредиентов рациона показал, что токсичным является сенаж люцерны. При этом на ферме применялось 2 адсорбента. Анализ эффективности используемых в хозяйстве адсорбентов способом, описанным в патенте, показал, что токсичность сенажа не снижается. На испытание были взяты 18 адсорбентов. Анализ показал, что из восемнадцати адсорбентов пять снижают токсичность до слаботоксичного, два до нетоксичного. Выбранные два адсорбента имели в своем составе бентонитовая глина и клеточные стенки дрожжей. Рекомендуемые производителями данных адсорбентов нормы ввода соответствовали 40 гр. на 1 животное в сутки.

Дальнейшие испытания по подбору дозировки двух выбранных адсорбентов показали, что эффективная норма ввода адсорбента:

- №1 (ТехкормС, в составе: Saccharomyces cerevisiae - 100,00 г/кг + Бентонит (900,00 г/кг) + сафволл) равняется 40 гр. на голову в сутки;

- №2 (Максисорб, в составе: диоктаэдрический монтмориллонит (бентонит очищенный) - 65,0%, клеточные стенки дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) - 15,0%, цеолит - 10,0%, диоксид кремния (высокодисперсный кремнезем) - 2,0%; вспомогательные вещества: бетаин - 3,0%, янтарная кислота - 2,0%, экстракт расторопши пятнистой - 2%, пребиотик МОС - 1,0%) равняется 25 гр. на голову в сутки.

Поскольку эффективность адсорбентов №1 и №2 одинакова, то исходя из стоимости каждого адсорбента и общих затрат его на 1 животное, ферме был рекомендован адсорбент № 2, как более экономически выгодный, при той же эффективности. После использования фермой адсорбента № 2 через 2 недели его применения, признаки токсикоза перестали наблюдаться, и удой увеличился на 2 литра.

Заявленный в качестве изобретения способ позволяет в течение 1,5-3 ч оценить эффективность применения адсорбентов и их дозировку в кормах для животных, и обеспечивает снижение или исключение токсичности кормов для животных за счет эффективного подбора адсорбента, добавляемого в корма, при одновременном подборе экономично более выгодного.

1. Способ подбора адсорбента, используемого в кормах для сельскохозяйственных животных, заключающийся в том, что пробу исследуемого образца корма измельчают до размера от 0,1 до 1 мм, затем из полученной массы отбирают пробы, причем количество проб соответствует количеству видов адсорбентов, а каждая проба имеет массу 2-15 г, помещают их в отдельные закрытые емкости и заливают нетоксичным растворителем в соотношении 1:5, после чего, в каждую из подготовленных таким образом проб, за исключением одной - контрольной, добавляется адсорбент, и емкости с пробами интенсивно перемешивают в течение от 1 до 40 минут для получения экстракта, затем от 1 до 1000 мкл полученного от каждой пробы экстракта вводят в питательный раствор в количестве от 10 до 200 мл, и добавляют 15-500 мкл полученного питательного раствора с испытуемым экстрактом в каждую лунку аквариума с предварительно внесенными в нее инфузориями в количестве от 10 до 20 шт, после чего, через 1 час проводят подсчет количества активных инфузорий, для определения % их выживаемости и соответственно определения токсичности образца корма, при котором от 70 до 100% выживаемости - нетоксичный; от 40 до 69% выживаемости - слаботоксичный; от 0 до 39% выживаемости - токсичный.

2. Способ подбора адсорбента по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно определяют эффективность адсорбента путем сравнения токсичности образца корма с токсичностью контрольной пробы, при этом адсорбент признается эффективным при отсутствии токсичности образца корма или значительном ее снижении до слаботоксичного или не токсичного уровня.

3. Способ подбора адсорбента по п. 1, отличающийся тем, что проба исследуемого образца корма является грубым кормом, зерном и продуктом его переработки, белковым кормом.

4. Способ подбора адсорбента по п. 1, отличающийся тем, что инфузории отбираются из видов стилонихии, Paramecium caudatum, Tetrahymena pyriformis, колподы.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к анти-CD19-антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, выделенной полинуклеотидной последовательности, кодирующей их, вектору экспрессии, содержащему выделенный полинуклеотид, клетке-хозяину для получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, способу экспрессии антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, конъюгату антитело-лекарственное средство, фармацевтической композиции для лечения CD19-связанного заболевания или состояния, способу лечения CD19-связанного заболевания или патологического состояния, химерному антигенному рецептору, молекуле последовательности нуклеиновой кислоты, вектору экспрессии, содержащему последовательность нуклеиновой кислоты, выделенной Т-клетке, способу стимуляции Т-клеточного иммунного ответа, набору для детекции наличия или количества CD19 в образце или для диагностики CD19-связанного заболевания или состояния у индивида.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ определения суммарного содержания оловоорганических соединений в природных водах включает анализ двух проб анализируемой воды, при этом в одну из проб добавляют азотную кислоту, взятую в соотношении 9:1, с последующей СВЧ-минерализацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности радиойодтерапии при лечении болезни Грейвса. Осуществляют забор и исследование крови.

Группа изобретений относится к иммунологии. Предложено моноклональное антитело, специфично связывающееся с тиоредоксином-1 (Trx1), или его антигенсвязывающий фрагмент, включающее вариабельную область легкой цепи, содержащую CDR1 с SEQ ID NO: 7, CDR2 с SEQ ID NO: 8, CDR3 с SEQ ID NO: 9, и вариабельную область тяжелой цепи, содержащую CDR1 с SEQ ID NO: 10, CDR2 с SEQ ID NO: 11, CDR3 с SEQ ID NO: 12.

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии и экологии, используется в качестве теста для прижизненной оценки уровня марганца в печени свиней. Способ заключается в том, что в сыворотке крови при помощи биохимического анализа устанавливают уровень мочевины и рассчитывают уравнение регрессии: x=2,034+0,919y, где у - содержание мочевины в ммоль/л в сыворотке крови, x - содержание Mn в мг/кг в печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики развития хронической сердечной недостаточности путем центрифугирования пробы крови больного, измерения динамического поверхностного натяжения плазмы крови и анализа полученных результатов. Динамическое поверхностное натяжение плазмы крови измеряют при времени адсорбции 600 с методом висячей капли с последующим определением значения тангенса угла наклона тензиометрической кривой с помощью программного обеспечения тензиометра PAT-2P.

В настоящем изобретении представлен способ прогнозирования возможного локального рецидива протоковой аденокарциномы поджелудочной железы после ее резекции, в том числе при использовании методов локальной деструкции, путем заселения бесклеточного эндогенно продуцированного внеклеточного матрикса опухолевыми клетками.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и инфектологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом на ранних этапах заболевания. Проводят определение в сыворотке крови больного геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на первой неделе заболевания уровня мочевины и активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), а также процента Т-клеток с фенотипами CD3+CD8+CD314+ и СD3+CD8+FoxP3+ среди лимфоцитов (CD45+) крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики метастатического перикардита путем химико-микроскопического анализа перикардиального выпота. У пациента определяют концентрацию общего белка перикардиального выпота, концентрацию общего белка сыворотки крови.
Изобретение относится к области биотехнологии. Описан гистохимический способ выявления белков на основе раствора Кумасси.
Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ количественного определения малонового диальдегида в среде культивирования клеток, представляющей собой раствор Хэнкса после инкубирования с клетками линии Caco-2 в течение 3 часов, включающий применение метода ВЭЖХ-МC/МС, отличающийся проведением пробоподготовки путём смешивания 10 мкл пробы среды культивирования клеток с 90 мкл ацетонитрила, последующим встряхиванием в течение 10 мин и дальнейшим центрифугированием пробы при 10000g в течение 10 мин при температуре +4°С с последующим вколом 5 мкл пробы с применением автосемплера и хроматографированием на колонке UCT Selectra C18 4,6 mm×100 mm, 3um, 100 A с предколонкой Selectra C18 Guard Cartridges SLC-18GDC46-3UM при температуре колонки 35°С, в изократическом режиме элюирования со скоростью потока 300 мкл/мин, с применением подвижной фазы, состоящей из 20% ацетонитрила и 80% водного раствора формиата аммония с концентрацией 10 ммоль/л, при этом ионизацию проводят путем формирования электроспрея в негативном режиме при атмосферном давлении, применяют напряжение электроспрея 2700 В, оболочечный газ 50 arb, вспомогательный газ 10 arb, продувочный газ 1 arb, температуру испарителя 350°С, ион-транспортирующей трубки 300°С и используют режим MRM m/z 71.1 Да → 41 Да при давлении аргона 1 мТорр.
Наверх