Решетный стан


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2791933:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве" (ФГБНУ ВНИИТиН) (RU)

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к вопросам послеуборочной очистки зерна. Решетный стан содержит два модуля решет из двух сортировальных и одного колосового. Модули выполнены зигзагообразно и расположены так, что крупная и мелкая фракции зерна очищаются последовательно одним колосовым и двумя сортировальными решетами. Технический результат – повышение эффективности очистки зерна с получением фракции продовольственного зерна и фракции семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к вопросам послеуборочной очистки зерна.

Известен решетный стан зерноочистительной машины ЗВС-20А, [А.П. Тарасенко / Современные машины для послеуборочной обработки зерна и семян // Москва, 2008 г.], содержащий два параллельных яруса решет из двух сортировальных и двух колосовых решет.

Недостатком известного решетного стана является низкое качество очистки зерна, так как колосовые и сортировальные решета расположены параллельно. Известный решетный стан не может разделять зерно на фракции продовольственного зерна и семян.

Известен решетный стан зерноочистительной машины (Пат. RU 2706095 С1 МПК В07В 4/02, А01F12/44, опубл. 13.11.2019 г.), содержащий два параллельных модуля решет из двух сортировальных и одного колосового (выбран в качестве прототипа).

Недостатком известного решетного стана является отсутствие функции фракционирования зерна.

Цель изобретения - фракционирование зерна решетным станом на фракции продовольственного зерна и фракцию семян.

Поставленная цель достигается тем, что решетный стан, содержащий два модуля решет из двух сортировальных и одного колосового, согласно изобретению, модули выполнены зигзагообразно и расположены так, что крупная и мелкая фракции зерна очищаются последовательно одним колосовым и двумя сортировальными решетами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. показана конструктивная схема решетного стана.

Решетный стан содержит колосовые решета 1, 2; сортировальные решета 3, 4, 5, 6.

Решетный стан работает следующим образом. Зерно проходит два зигзагообразных модуля решет для очистки мелкого и крупного зерна. Сначала зерно попадает на колосовое решето 1, которое выполняет роль фракционера и делит зерновой поток на крупную и мелкую фракции. Мелкая фракция идет проходом через фракционер 1 и очищается сортировальными решетами 3, 4 от мелкой примеси до фракции продовольственного зерна. Крупная фракция идет проходом и очищается сортировальными решетами 5, 6 и колосовым решетом 2 от крупной примеси до фракции семян. Фракционирование зерна и его доочистка до фракций семян и продовольственного зерна достигается за счет применения сначала фракционера 1, который делит поток зерна на крупную и мелкую фракции зерна, а потом доочистка фракций соответствующими сортировальными решетами 3, 4, 5, 6 до фракции продовольственного зерна и фракции семян.

Решетный стан, содержащий два модуля решет из двух сортировальных и одного колосового, отличающийся тем, что модули выполнены зигзагообразно и расположены так, что крупная и мелкая фракции зерна очищаются последовательно одним колосовым и двумя сортировальными решетами.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Виброцентробежный сепаратор с линейным электроприводом состоит из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом.

Изобретение относится к избирательному тонкому измельчению многокомпонентной смеси и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности. В способе, заключающемся в истечении энергоносителя из сопел для измельчения многокомпонентной смеси в аппарате и сортировке измельченного порошка с помощью центробежного классификатора, установленного в аппарате, смесь компонентов различной прочности измельчают в противоточных струях каскада аппаратов, при этом оптимальные скорости движения частиц в зонах столкновения противоточных струй устанавливают равными значениям критических скоростей разрушения компонентов, которые подвергают избирательному разрушению, сталкивая частицы в противоточных струях, образуя осколки неправильной формы и интенсивно истирая их в объеме псевдоожиженного слоя, используя в качестве мелющих тел частицы более прочных компонентов, при этом скорость подачи энергоносителя для следующего после первого второго по прочности компонента увеличивают на множитель, равный отношению второго к первому пределов прочности измельчаемых компонентов.

Предложенное изобретение относится к зерноочистительной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной, комбикормовой промышленности для очистки и сортировки семян зерновых, крупяных, зернобобовых, технических и масличных культур, а также семян трав. Воздушно-решетная зерноочистительная машина содержит верхний и нижний решетные станы, установленные на раме и соединенные с приводом, осадочную камеру, соединенную с вентилятором, пневматические каналы предварительной и окончательной аспирации, накопительный бункер с питающим устройством, шнеки вывода примесей, заслонки регулировки подачи воздуха в пневматические каналы, течки, вытяжной патрубок.

Предложенная группа изобретений относится к устройствам для снижения распространения пыли при приготовлении растворов из сухих смесей, может использоваться для защиты помещений от мелкодисперсной пыли и частиц при проведении строительных работ. Способ снижения распространения частиц сухой смеси при приготовлении растворов характеризуется изоляцией емкости, предназначенной для приготовления раствора из сухой смеси в замкнутом объеме, выполненном в виде кожуха, надеваемого поверх упомянутой емкости, удалением частиц сухой смеси, распространяющейся во внутреннем изолированном объеме внутри кожуха при ее засыпке и смешивании в емкость с помощью всасывающего устройства за счет создания турбулентных потоков воздуха от загрузочного отверстия к всасывающему отверстию, выполненному в нижней части кожуха и размещенного тангенциально, и создания двух зон разрежения.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом.

Изобретение относится к способу обогащения слюды для производства слюдяных бумаг, используемых преимущественно в электротехнической промышленности. Способ получения сырья для производства слюдяной бумаги из отвалов слюдяных рудников включает в себя этапы использования щелевого и ситового виброгрохотов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки зерновых, зернобобовых и технических культур. Мобильный зерноочистительный агрегат включает шасси, транспортер загрузочный с бункером, норию загрузочную, устройство для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор, шнек, норию промежуточную, машину вторичной очистки зерна, норию заключительную, машину окончательной очистки зерна.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. Центробежно-решетный сепаратор включает загрузочную горловину, привод и цилиндрический корпус, в котором на приводном валу размещены коническая обечайка, питатель, блок цилиндрических решет со щеткой, коническое делительное решето, пластинчатый барабан, выгрузной патрубок очищенного зерна, патрубок вывода легких и мелких примесей.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Виброцентробежный сепаратор с линейным электроприводом состоит из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом.
Наверх