Центробежно-решетный сепаратор



Центробежно-решетный сепаратор
Центробежно-решетный сепаратор
Центробежно-решетный сепаратор
Центробежно-решетный сепаратор
Центробежно-решетный сепаратор
Центробежно-решетный сепаратор
B07B1/26 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2753865:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ) (RU)

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. Центробежно-решетный сепаратор включает загрузочную горловину, привод и цилиндрический корпус, в котором на приводном валу размещены коническая обечайка, питатель, блок цилиндрических решет со щеткой, коническое делительное решето, пластинчатый барабан, выгрузной патрубок очищенного зерна, патрубок вывода легких и мелких примесей. Сепаратор содержит дополнительный цилиндрический корпус с размещенной в нем аспирационной системой и воздухозаборными окнами, диаметром, равным диаметру основного цилиндрического корпуса. Аспирационная система включает в себя кольцевой пневмосепарирующий канал, конический разбрасыватель, конический отражатель, снабженный регулировочным стаканом. Дополнительный цилиндрический корпус аспирационной системы размещен между загрузочной горловиной и обечайкой. Привод оборудования аспирационной системы осуществляют от конической обечайки. Регулировочный стакан выполнен с возможностью перемещения его вдоль вертикальной оси конического отражателя. Высота регулировочного стакана меньше цилиндрической части конического отражателя, на котором он установлен. Технический результат - повышение эффективности очистки зерна от легких примесей и упрощение конструкции. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей.

Центробежно-решетный сепаратор включает воздухоочистительную часть с кольцевым пневмосепарирующим каналом (Патент РФ №2675607) и осадочной камерой, коническую обечайку с питателем и делительным решетом, два блока решет, установленный внутри блоков пластинчатый барабан и привод.

Кольцевой пневмосепарирующий канал работает совместно с решетными блоками. Для ввода зерна в пневмосепарирующий канал применен известный конический разбрасыватель. С целью упрощения конструкции сепаратора разбрасыватель приводится во вращение от решет, через коническую обечайку с оптимальной для решет скоростью.

Технический результат - повышение эффективности очистки зерна от легких примесей. 1 ф-ла, 4 ил.

Скорость воздушного потока в кольцевом пневмосепарирующем канале изменяется с помощью регулировочной заслонки, установленной в осадочной камере и регулировочным цилиндрическим стаканом соосно размещенным с цилиндром конического отражателя.

Известна зерноочистительная машина, содержащая кольцевой пневмосепарирующий канал, два очистительных блока с вращающимися вертикальными цилиндрическими решетами с приводом для сообщения им продольных колебаний (А.с. СССР №889142).

Недостатками данной машины являются низкое качество очистки от легких примесей, а также использование вибрации в машине, снижающей ее надежность.

Наиболее близким по своей технической сущности является центробежно-решетный сепаратор, имеющий два блока решет: подсевной и зерновой (RU №2300426, кл. В07В 1/06).

Сепаратор включает загрузочную горловину, питатель, установленный с возможностью вращения, коническое делительное решето, двухсекционный пластинчатый барабан, установленный внутри подсевного и зернового решет с возможностью вращения со скоростью отличной от скорости вращения решет.

Недостатком известного сепаратора является невозможность выделения легких примесей из-за отсутствия пневмосепарирующей системы.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности очистки зерна от легких примесей и упрощение конструкции.

Технической сущностью настоящего изобретения является то, что в отличие от изобретения по патенту РФ №2675607 привод конического разбрасывателя осуществляется от конической обечайки решетного блока (а не от собственного мотор-редуктора), что позволяет согласовать частоту вращения цилиндрических решет с частотой вращения конического разбрасывателя. Это обеспечивает оптимальную загрузку пневмосепарирующего канала.

Настоящая задача решается тем, что центробежно-решетный сепаратор, включающий загрузочную горловину, привод и цилиндрический корпус в котором на приводном валу размещены коническая обечайка, питатель, блок цилиндрических решет со щеткой, коническое делительное решето, пластинчатый барабан, выгрузной патрубок очищенного зерна, патрубок вывода легких и мелких примесей, содержит дополнительный цилиндрический корпус с размещенной в нем аспирационной системой и воздухозаборными окнами, диаметром равным диаметру основного цилиндрического корпуса, аспирационная система включает в себя кольцевой пневмосепарирующий канал, конический разбрасыватель, конический отражатель снабженный регулировочным стаканом, дополнительный цилиндрический корпус аспирационной системы размещен между загрузочной горловиной и обечайкой, при этом привод вращающегося оборудования аспирационной системы осуществляют от конической обечайки, а регулировочный стакан выполнен с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси конического отражателя, при этом высота регулировочного стакана меньше цилиндрической части конического отражателя, на котором он установлен.

На фиг. 1 - представлена технологическая схема работы центробежно-решетного сепаратора.

На фиг. 2 - привод конического разбрасывателя.

На фиг. 3 - расположение лучей на ступице конической обечайки.

На фиг. 4 - механизм перемещения регулировочного стакана.

Центробежно-решетный сепаратор содержит: загрузочную горловину 25, привод 1 и цилиндрический корпус 28, в котором на приводном валу 18 размещены: коническая обечайка 29, блок цилиндрических решет 15 и 22 со щетками 8 и 17, конические делительное решето 10, пластинчатый барабан 31 с пластинами подсевной 14 и зерновой 6 секции. Над основным цилиндрическим корпусом 28, между загрузочной горловиной 25 и конической обечайкой 29, размещен дополнительный цилиндрический корпус 33 аспирационной системы с заборными окнами 11, диаметром равным диаметру основного цилиндрического корпуса. Втулка 32, соединяет коническую обечайку 29 и конический разбрасыватель зерна 12. Между коническим сборником 3 и отражателем 27 установлен кольцевой пневмосепарирующий канал 26.

Над коническим отражателем 27, на его цилиндрической части 4 установлен регулировочный стакан 13 скорости воздушного потока, а над коническим отражателем 27 установлен патрубок 23, для соединения его с осадочной камерой легких примесей 16.

Привод оборудования корпуса аспирационной системы осуществляют от конической обечайки 29, а регулировочный стакан выполнен с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси конического отражателя, при этом высота цилиндрического регулировочного стакана, меньше цилиндрической части конического отражателя, на котором он установлен.

Привод конического разбрасывателя 12 осуществляется от конической обечайки 29 посредством втулки 32, имеющей в верхней части шпоночный паз для шпонки 37 и стопорный болт 38 для соединения с валом 36 конического разбрасывателя, а в нижней части профрезерованные пазы под углом 120° для соединения с конической обечайкой. Нижним концом втулка 32 закреплена на ступице 39 через бронзовую втулку 40 на валу пластинчатого барабана 34. На ступице конической обечайки размещены три луча 35 разнесенные друг от друга под углом в 120°.

Решетный блок состоит из конической обечайки 29, имеющей роликовую опору 30, питателя 9, конического делительного решета 10, цилиндрического колосового решета 5, подсевного решета 15, верхним основанием жестко прикрепленного к конической обечайке 29, зернового решета 22 и привода 1 и 2. Цилиндрические решета имеют цилиндрические очистительные щетки 8 и 17. Пластинчатый барабан, жестко связанный с приводным валом, содержит пластины подсевной 14 и зерновой секций 6. Сепаратор также содержит корпус и патрубки для мелких 19, крупных примесей 21 и очищенного зерна 20.

Работает центробежно-решетный сепаратор следующим образом. Зерновая смесь поступает в загрузочную горловину 25 и подается на конический разбрасыватель 12. Лопатки сообщают зерновой смеси угловую скорость, равную угловой скорости разбрасывателя. Далее зерновая смесь поступает в кольцевой пневмосепарирующий канал 26, где происходит выделение легких примесей, которые поступают через патрубок 23 в осадочную камеру 16 и через выпускной клапан (на фиг не показан) выводятся из машины. Регулировка скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале происходит за счет регулировочной заслонки (На фиг. не показана), установленной в осадочной камере 16, а тонкая регулировка осуществляется регулировочным цилиндрическим стаканом 13 посредством механизма 24. После воздушной сепарации, предварительно очищенное зерно конусом-сборником 3 подается на питатель 9, коническое делительное решето 10 и далее на решетный блок, где происходит очистка от мелких примесей на подсевном решете 15, от длинных примесей на зерновом решете 22, от крупных и грубых примесей на цилиндрическом колосовом решете 5, которые поступают в соответствующие приемники и скребками 7 выводятся из машины посредством патрубков 19 и 21. Очищенное зерно, прошедшее через отверстия зернового решета 22 поступает в приемник очищенного зерна и скребками через патрубок 20 выводится из машины. Решета и барабан вращаются в одну сторону, но с разными скоростями () благодаря приводу, при этом угловая скорость конического разбрасывателя 12 равна угловой скорости решет 15 и 22. Очистка отверстий решет 15 и 22 от застрявших зерен производится цилиндрическими щетками 8 и 17.

Центробежно-решетный сепаратор, включающий загрузочную горловину, привод и цилиндрический корпус, в котором на приводном валу размещены коническая обечайка, питатель, блок цилиндрических решет со щеткой, коническое делительное решето, пластинчатый барабан, выгрузной патрубок очищенного зерна, патрубок вывода легких и мелких примесей, отличающийся тем, что он содержит дополнительный цилиндрический корпус с размещенной в нем аспирационной системой и воздухозаборными окнами, диаметром, равным диаметру основного цилиндрического корпуса, аспирационная система включает в себя кольцевой пневмосепарирующий канал, конический разбрасыватель, конический отражатель, снабженный регулировочным стаканом, дополнительный цилиндрический корпус аспирационной системы размещен между загрузочной горловиной и обечайкой, при этом привод оборудования аспирационной системы осуществляют от конической обечайки, а регулировочный стакан выполнен с возможностью перемещения его вдоль вертикальной оси конического отражателя, при этом высота регулировочного стакана меньше цилиндрической части конического отражателя, на котором он установлен.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки льнокостры от примесей. Устройство для очистки льнокостры содержит ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики.

Изобретение относится к устройствам для просеивания, грохочения, разделения твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков, а также для сепарации сыпучих материалов по размеру содержащихся в них частиц, и может использоваться при производстве древесной муки, в зерноперерабатывающей, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к средствам оценки качества работы уборочных машин. Предложен сепаратор для очистки проб зерна при определении потерь зерна для оценки работы уборочных машин, который выполнен в виде трех разборных секций, в нижней секции размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции размещено сито.

Предложенное изобретение относится к мобильному устройству очистки зерна и семян, в частности к устройству для использования на очистке семян зерновых, зернобобовых и технических культур. Мобильный зерноочистительный агрегат включает приемный бункер со скребковым транспортером, загрузочную норию с устройством для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор с кольцевым пневмосепарирующим каналом, промежуточную норию и машину вторичной очистки МВУ-1500, содержащую воздушно-очистительную часть с первым и вторым пневмоканалами с клапанами дорешетной и послерешетной аспирации, три осадочные камеры, два решетных стана, работающих последовательно, и вентилятор, заключительную норию, машину окончательной очистки МОС-9Н.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Предложенная группа изобретений относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов и может применяться в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей, деревообрабатывающей, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности. Способ сепарации сыпучих материалов включает подачу сепарируемого исходного материала во вращающееся цилиндрическое решето, перемещение материала по решету под действием вращения и наклона решета, выделение мелкой фракции из исходного материала сквозь отверстия решета, подачу оставшегося на решете материала вращающимися лопатками в воздушный поток, выделение воздушным потоком легкой фракции из оставшегося на решете материала, вывод выделенных фракций.

Решетная часть зерноочистительной машины включает в себя два расположенных один над другим и последовательно работающих решетных стана 3 и 7 с расположенными в них подсевными, колосовыми и сортировальными решетами. Суммарное количество подсевных и колосовых решет в верхнем решетном стане 3 равно суммарному количеству подсевных и сортировальных решет в нижнем решетном стане 7.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, на заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки зерна от нежелательных примесей, и в частности к шнековым транспортерам, очищающим зерно в процессе перемещения зерна в шнеке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной промышленности, комбикормовой промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к элеваторам и комплексам для послеуборочной обработки и хранения зернового материала. Комплекс для послеуборочной обработки и хранения зернового материала включает приемную секцию, зерноочистительный агрегат с двумя параллельными технологическими линиями товарного и семенного назначения, отделение хранения с несколькими силосами, отделение подготовки семян с оптическим лазерным сепаратором, отделение затаривания семян, участок отгрузки, связанные между собой посредством транспортного оборудования, и централизованную систему озонирования.

Предложенное изобретение относится к устройствам для сушки и сепарации древесных частиц - стружки и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит. Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит содержит сушильный цилиндрический барабан с гладкой внутренней поверхностью, выполняющей роль поддона.
Наверх