Устройство для сушки плодов и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство для сушки плодов и овощей содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку. Корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок установлен в корпусе. Крышка выполнена откидывающейся. Вентилятор и нагревательные элементы установлены в нижней части между стенками корпуса. На внутренних стенках корпуса установлены сопла. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга дисков с жестко установленными вдоль края их верхней части кольцами. Сопла установлены равномерно над дисками вдоль внутренней поверхности корпуса. Сушильный блок установлен в корпусе на упругих элементах и снабжен вибратором. Повышается качество сушки плодов и овощей и снижаются потери теплоты. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей.

Известна сушилка с вращающимися поддонами для плодов и овощей [Сушилка с вращающимися поддонами для плодов и овощей. - Патент RU 162 042. - Опубл. 20.05.2016, Бюл. №14], включающая в себя съемный сушильный блок, корпус, средство управления, нагревательный элемент и вентилятор. Сушильный блок выполнен с возможностью вращения относительно корпуса.

Известная сушилка обладает недостатками - низкое качество сушки, что заключается в неравномерном подводе теплоты к обрабатываемому продукту, и большие потери теплоты.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения -повышение качества сушки плодов и овощей, а также снижение потерь теплоты.

Технический результат достигается тем, что корпус выполняют полым и покрывают снаружи слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок устанавливают в корпусе. Крышку выполняют откидывающейся. Вентилятор и нагревательные элементы устанавливают в нижней части между стенками корпуса. На внутренних стенках корпуса устанавливают сопла. Сушильный блок выполняют из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга дисков с жестко установленными вдоль края их верхней части кольцами. Сопла устанавливают равномерно над дисками вдоль внутренней поверхности корпуса. Сушильный блок устанавливают в корпусе на упругих элементах и снабжают вибратором.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для сушки плодов и овощей включает корпус цилиндрической формы 1, выполненный съемным сушильный блок, средство управления 2, нагревательные элементы 3, вентилятор 4 и крышку 5. Корпус 1 выполнен полым и покрыт снаружи слоем теплоизолирующего материала 6. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга дисков 7 с жестко установленными вдоль края их верхней части кольцами 8 и установлен в корпусе 1. Крышка 5 выполнена откидывающейся и при закрывании образует зазор с верхней частью корпуса 1. Вентилятор 4 и нагревательные элементы 3 установлены в нижней части между стенками корпуса 1. В корпусе 1 к вентилятору 5 подсоединен воздуховод 9, который, в свою очередь, соединен с установленными на внутренних стенках корпуса 1 соплами 10. Сопла 10 установлены равномерно над дисками вдоль внутренней поверхности корпуса 1. Сушильный блок установлен в корпусе 1 на упругих элементах 11 и снабжен вибратором 12.

Устройство работает следующим образом. На верхнюю часть дисков 7 сушильного блока укладывают высушиваемый продукт, слой которого не должен превышать верхнего края колец 8. Затем сушильный блок устанавливают внутрь корпуса 1. Сушильный блок закрывают откидывающейся крышкой 5. Далее с помощью средства управления 2 включают вентилятор 4, нагревательные элементы 3 и вибратор 12. Нагретый воздух поступает по воздуховоду 9 к соплам 10, откуда попадает на верхнюю часть дисков 7 сушильного блока. Затем, нагретый воздух, обдувая верхнюю часть дисков 7, равномерно нагревает и высушивает находящийся на них обрабатываемый продукт. За счет подведения нагретого воздуха к каждому диску 7 сушильного блока и равномерного распределения его по верхней части дисков 7 высушиваемый продукт доводится до кондиции. Кроме того, за счет установки сушильного блока на упругих элементах 11 и снабжения его вибратором 12, высушиваемый материал в процессе удаления из него влаги постоянно перемешивается, что обеспечивает равномерность его обработки. Выделяющийся при сушке водяной пар удаляется наружу через зазор, образованный крышкой 5 с верхней частью корпуса 1. После завершения сушки с помощью средства управления 2 отключают нагревательные элементы 3, вибратор 12, затем вентилятор 4 и открывают крышку 5. Затем извлекают из корпуса 1 сушильный блок, откуда извлекают готовый продукт.

Покрытие корпуса снаружи слоем теплоизолирующего материала снижает потери теплоты при сушке. Выполнение корпуса полым, установка сушильного блока в корпусе, выполнение крышки откидывающейся, расположение вентилятора и нагревательных элементов в нижней части между стенками корпуса, выполнение на внутренних стенках корпуса сопл, выполнение сушильного блока из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга дисков с установкой жестко вдоль края их верхней части колец, установка сопл равномерно над дисками вдоль внутренней поверхности корпуса, расположение сушильного блока в корпусе на упругих элементах и снабжение его вибратором, обеспечивает равномерный подвод теплоты к обрабатываемому продукту, повышая качество сушки и дополнительно снижая потери теплоты.

Устройство для сушки плодов и овощей, содержащее корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку, отличающееся тем, что корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала, сушильный блок установлен в корпусе, крышка выполнена откидывающейся, вентилятор и нагревательные элементы установлены в нижней части между стенками корпуса, на внутренних стенках корпуса установлены сопла, сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга дисков с жестко установленными вдоль края их верхней части кольцами, причем сопла установлены равномерно над дисками вдоль внутренней поверхности корпуса, а сушильный блок установлен в корпусе на упругих элементах и снабжен вибратором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство содержит кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для сушки зерна, содержащее кожух, внутри которого с уклоном установлен транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде перфорированной пластины, снабженный виброприводом, также установлены нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для сушки зерна, содержащее кожух, внутри которого с уклоном расположен транспортирующий рабочий орган, снабженный виброприводом, а также нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Группа изобретений относится к области переработки зернистых материалов в аэровиброожиженном слое и могут быть использованы для осуществления тепло-, массообменных и механических процессов в производстве строительных материалов, химической, сельскохозяйственной и литейной отраслях промышленности. В способе переработки зернистых материалов в вибробарботируемом слое материал подают на грузонесущую поверхность виброконвейера и вибротранспортируют в направлении выгрузки из установки.

Сушилка // 2736389
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов (например, для производства сушеных материалов, комбикормов, продуктов и др.) в различных отраслях промышленности. Сушилка содержит вертикальную камеру с виброприводом, загрузочным бункером и разгрузочным устройством.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, а также вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. В камерах виброкипящего и кипящего слоя установлены делители потока пара, соединенные с патрубками подвода перегретого пара соответственно атмосферного и пониженного давления, разделяющие пространство под наклонными решетками на зоны, каждая из которых снабжена встроенной регулирующей заслонкой.
Наверх