Способ обработки ножки геморроидального узла при геморроидэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и колопроктологии. После отсепаровки геморроидального узла в подслизистом слое прямой кишки его ножку прошивают нитью из шовного материала длительного рассасывания. Далее ножку обвязывают этой нитью и геморроидальный узел отсекают. Один свободный конец нити проводят снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного. Затем выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу. Далее второй свободный конец нити, отступив кнутри 5 мм от первой нити, проводят снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного. Затем, отступив кнутри 5 мм от первой нити, выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее свободные концы нитей завязывают между собой над культей геморроидального узла и нити отсекают. Способ позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, таких как кровотечения, гнойные осложнения, гематомы и стриктуры анального канала, кроме того, фиксация слизистой оболочки к мышечному слою приводит к уменьшению подвижности слизистой оболочки, что в дальнейшем, после формирования рубца, частично восстанавливает нормальные анатомические соотношения слоев анального канала на месте разрушенной связки Паркса и в дальнейшем препятствует опущению слизистой оболочки и снижает риск рецидива заболевания. 1 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, а именно к колопроктологии и предназначено для улучшения результатов хирургического лечения больных геморроем.

Известен способ "открытой" геморроидэктомии по Миллигану-Моргану (Milligan Е.Т.С., Morgan C.N., Jones L.E., Officer R. Surgical anatomy of the anal canal and the operative treatment of hemorrhoids // Lancet. - 1937. - Vol. 230. - N. 11. - P. 1119-1124.), который является родоначальником всех других способов геморроидэктомии, применяемых в настоящее время. Он заключается в том, что геморроидальный узел мобилизуется в пределах подслизистого слоя до сосудистой ножки после чего производится ее прошивание и перевязывание рассасывающимся шовным материалом, затем она отсекается, нити отрезаются, а сама рана не ушивается. Достоинствами данного метода являются радикализм (производится иссечение геморроидальной ткани и пересечение сосудов), относительная простота, низкая частота гнойных осложнений (связано с тем, что основная рана не ушивается и дренируется в анальный канал), а недостатками - риск кровотечений в раннем послеоперационном периоде (вследствие отторжения лигатуры с ножки узла), анальной инконтиненций.

Так же известен способ геморроидэктомии по Ферпосону (В.Л. Ривкин, А.С. Бронштейн, С.Н. Файн Руководство по колопроктологии - М.: "Медпрактика". 2001.- С. 52) который относится к "закрытым" способам геморроидэктомии. Сущность данного способа заключается в том, что после мобилизации геморроидального узла производиться прошивание, перевязывание и отсечение его сосудистой ножки рассасывающимся шовным материалом (как и при операции Миллигана-Моргана), затем той же нитью которой была перевязана ножка, производится ушивание раны по направлению изнутри к наружи непрерывным швом. Достоинством данного метода является то, что ушитая рана полностью изолирована от анального канала, что значительно снижает болевой синдром, кроме того, культя геморроидального узла дополнительно погружена в непрерывный шов, что снижает риск послеоперационных кровотечений. К недостаткам - более высокий, по сравнению с "открытой" операцией, риск возникновения нагноения и стриктур анального канала.

Известен также малоинвазивный способ лечения геморроя - проксимальное лигирование геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой доплерометрии (Hemorrhoidal Artery Ligation, Transanal Hemorrhoidal Dearterialization) (Morinaga K., Hasuda K., Ireda T. A novel therapy for internal haemorrhoids: ligation of the haemorrhoidal artery with a neewly devised instrument (Moricorn) in conjuction with a Doppler flowmeter // Am. J. Gastroenterol. - 1995. - Vol. 90. - N.4. - P. 610 -613). Этот метод включает 2 этапа. Первый - непосредственно лигирование геморроидальных артерий под ультразвуковым контролем, при этом прошивается 4-6 и более терминальных ветвей геморроидальных артерий тем самым снижается приток крови к геморроидальным узлам что приводит у уменьшению их размера. Второй - мукопексия, сущность которой заключается в том, что над внутренним геморроидальным узлом накладывается фиксирующий слизисто-подслизистый шов на здоровую слизистую оболочку (т.н. якорный шов), после чего той же нитью накладывается обвивной шов через толщу внутреннего геморроидального узла по направлению изнутри к наружи, при чем шов заканчивается над зубчатой линией (чтобы избежать болевого синдрома), после этого свободные концы нитей (один на уровне якорного шва, а другой над зубчатой линией) завязываются, натяжение нитей сжимает узел и фиксирует его к стенке прямой кишки. В последствии в течение 3-6 недель узел склерозируется и уменьшается в размерах. Так как при данном способе не производится иссечения ткани геморроидального узла, а лишь его "обескровливание" и фиксация, то он эффективен только при не очень крупных размерах геморроидальных узлов, не устраняет наружные геморроидальные узлы, но по сравнению с другими, рассмотренными ранее способами характеризуется менее выраженным болевым синдромом, меньшим риском кровотечения, но сохраняется риск гнойных осложнений.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных способов, относится риск возникновения нагноения и стриктур анального канала.

Задачей разработанного нами способа обработки ножки геморроидального узла при геморроидэктомии, является улучшение результатов хирургического лечения больных с геморроем путем снижения частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Технический результат достигается тем, что после отсепаровки геморроидального узла в подслизистом слое прямой кишки его ножку прошивают нитью из шовного материала длительного рассасывания, далее ножку обвязывают этой нитью и геморроидальный узел отсекают, отличающийся тем, что один свободный конец нити проводят снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее второй свободный конец нити отступив кнутри 5 мм от первой нити проводят снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем отступив кнутри 5 мм от первой нити выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее свободные концы нитей завязывают между собой над культей геморроидального узла и нити отсекают.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3.

Фиг. 1 иллюстрирует проведение одного свободного конца нити снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу:

1 - Ножка геморроидального узла,

2 - нить из шовного материала длительного рассасывания,

3 - один свободный конец нити,

4 - слизисто-подслизистый слой прямой кишки, слой прямой кишки,

5 - мышечный слой прямой кишки

Фиг. 2 иллюстрирует проведение второго свободного конца нити снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу:

6 - второй 6 свободный конец нити,

Фиг. 3 иллюстрирует завязывание свободных концов нитей между собой над культей геморроидального узла

7 - завязывают свободные концы нитей между собой

Способ осуществляют следующим образом.

Технический результат достигается тем, что после отсепаровки геморроидального узла в подслизистом слое прямой кишки его ножку 1 прошивают нитью 2 из шовного материала длительного рассасывания, далее ножку обвязывают этой нитью и геморроидальный узел отсекают, затем один 3 свободный конец нити проводят снаружи внутрь через слизисто-подслизистый 4 слой прямой кишки с захватом мышечного 5, затем выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее второй 6 свободный конец нити отступив кнутри 5 мм от первой нити проводят снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем отступив кнутри 5 мм от первой нити выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее свободные концы нитей завязывают 7 между собой над культей геморроидального узла и нити отсекают.

Клинический пример

Больной М., 56 лет находился на лечении в хирургическом отделении с диагнозом: Хронический комбинированный геморрой 3 ст. Поступил в плановом порядке. На 2 сутки нахождения в стационаре произведена операция геморроидэктомия по заявленному способу под спинномозговой анестезией. Операция: После отсепаровки геморроидального узла в подслизистом слое прямой кишки его ножка прошита нитью из шовного материала длительного рассасывания, далее ножка обвязана этой нитью и геморроидальный узел отсекли, затем один свободный конец нити провели снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем вывели на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее второй свободный конец нити отступив кнутри 5 мм от первой нити провели снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем отступили кнутри 5 мм от первой нити и вывели на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее свободные концы нитей завязали между собой над культей геморроидального узла и нити отсекли. Послеоперационный период протекал без осложнений. Самостоятельный стул появился на 3 сутки послеоперационного периода, пациент выписан из стационара на 7 сутки. При дальнейшем наблюдении лигатуры с узлов отторглись на 22 сутки после операции, раны полностью зажили на 35 стуки после операции. Каких-либо осложнений в раннем послеоперационном периоде не выявлено, пациент был осмотрен через 4 месяца после операции, рубцы белесого цвета, анальный канал без признаков рубцовой деформации, явлений инконтиненции не наблюдалось.

Дискомфорта при дефекации пациент не испытывает, чувствительность ануса восстановилась полностью, пациент полностью удовлетворен результатом лечения.

Таким образом, преимуществами предлагаемого способа является, то, что у больных геморроем снижается частота послеоперационных осложнений таких как: кровотечения (так как культя узла прошита и укрыта в дополнительный шов и фиксирована к подлежащим тканям), гнойные осложнения, гематомы и стриктуры анального канала (так как основная часть раны остается открытой), кроме того фиксация слизистой оболочки к мышечному слою приводит к уменьшению подвижности слизистой оболочки, что в дальнейшем, после формирования рубца, частично восстанавливает нормальные анатомические соотношения слоев анального канала на месте разрушенной связки Паркса и в дальнейшем препятствует опущению слизистой оболочки и снижает риск рецидива заболевания.

Способ обработки ножки геморроидального узла при геморроидэктомии, характеризующийся тем, что после отсепаровки геморроидального узла в подслизистом слое прямой кишки его ножку прошивают нитью из шовного материала длительного рассасывания, далее ножку обвязывают этой нитью и геморроидальный узел отсекают, отличающийся тем, что один свободный конец нити проводят снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее второй свободный конец нити, отступив кнутри 5 мм от первой нити, проводят снаружи внутрь через слизисто-подслизистый слой прямой кишки с захватом мышечного, затем, отступив кнутри 5 мм от первой нити, выводят на противоположную сторону через слизисто-подслизистый слой изнутри наружу, далее свободные концы нитей завязывают между собой над культей геморроидального узла и нити отсекают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и косметологии. Первично накладывают в краниальном углу раны на подкожно-жировую клетчатку узловой инвертированный шов, оставляя конец нити.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора метода хирургического лечения травматических повреждений печени. Проводят обследование пострадавшего, при котором определяют его гемодинамический статус и степень повреждения печени по шкале OIS.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии. После выполнения каротидной эндартерэктомии из внутренней, наружной, общей сонных артерий накладывают два П-образных кисетных шва на наружную сонную артерию, на расстоянии 1 см друг от друга, с захватом всей стенки артерии.
Группа изобретений относится к области медицины, конкретно к хирургии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, одонтологии, стоматологии, ортопедии, нейрохирургиии, также может быть использовано при производстве оболочки для различных имплантатов. Способ нанесения оболочки на поверхность нитей для лифтинга характеризуется тем, что изначально получают эмульсию путем смешения гиалуроновой кислоты с изопропиловым спиртом, затем к полученной эмульсии последовательно добавляют органический растворитель и Poly (L-lactide acid) (PLLA) и/или Poly (D-lactide acid) (PDLA) с сополимером Сaprolactone acid в пропорции 1:1; полученный раствор методом электроспиннинга наносят на поверхность нитей с получением оболочки, которая представляет собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида, при этом толщина получаемой оболочки составляет 10-100 мкм, а время нанесения раствора на имплантат составляет от 30 до 60 секунд, в зависимости от площади и вида имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для наложения сухожильного шва при повреждении сухожилий сгибателей пальцев кисти у детей. Определяют первый условный циферблат поперечного сечения на первом конце сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Два активных дренажа в виде резиновых трубок погружают в рану с последующим ушиванием тканей над ними.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют боковую торакотомию в 4-м межреберье.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Рану после иссечения эпителиального копчикового хода закрывают путем последовательного интрадермального наложения шва, как на фиг.3.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении свежих и застарелых повреждений сухожилий. Поврежденные концы сухожилия проксимальный и дистальный прошивают четырехшовным швом, в ходе которого в плоскости проксимального среза сухожилия с латеральной стороны сухожилия, отступив от края на 2 мм, делают вход иглы, прошивают сухожилие с выходом иглы на 2,5 см выше зоны среза на латеральной поверхности сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и косметологии. Первично накладывают в краниальном углу раны на подкожно-жировую клетчатку узловой инвертированный шов, оставляя конец нити.
Наверх