Увлажнитель воздуха

Изобретение относится к увлажнителям воздуха, размещаемым на отопительных элементах. Увлажнитель воздуха содержит корпус в виде короба с выполненными в верхней части на передней стороне прорезями и с открытой задней стороной, резервуар для воды, размещенный в нижней части короба, испарительный фильтр, расположенный и закрепленный верхней частью в коробе, а нижней частью расположенный в резервуаре для воды. Испарительный фильтр выполнен в виде жесткого каркаса, в котором установлено множество тонких пластин, выполненных из гигроскопичного материала, имеющего волокна, обеспечивающие капиллярный эффект. Пластины расположены параллельно друг другу и перпендикулярно передней стороне корпуса. Жесткий каркас испарительного фильтра имеет гребенку, выполненную с возможностью фиксации тонких пластин испарительного фильтра и обеспечения одинакового расстояния между ними. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности испарения воды из увлажнителя без использования электрических элементов. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к увлажнителям воздуха, размещаемых на отопительных элементах и содержащих корпус в виде короба с выполненными в верхней части на передней стороне прорезями и с открытой задней стороной, резервуар для воды, размещенный в нижней части короба, испарительный фильтр, расположенный и закрепленный верхней частью в коробе, а нижней частью расположенный в резервуаре для воды.

Уровень техники

Известен из уровня техники увлажнитель воздуха, содержащий корпус в виде короба с выполненными в верхней части на передней стороне прорезями и с открытой задней стороной, резервуар для воды, размещенный в нижней части короба, испарительный фильтр, расположенный и закрепленный верхней частью в коробе, а нижней частью расположенный в резервуаре для воды (см. патент РФ №2722977 опубликован 05.06.2020).

Такое устройство, является наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению и взято за прототип.

Недостатком прототипа является невысокая эффективность испарения воды из увлажнителя, и обязательное наличие использование электрических элементов.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить Увлажнитель воздуха, содержащий корпус в виде короба с выполненными в верхней части на передней стороне прорезями и с открытой задней стороной, резервуар для воды, размещенный в нижней части короба, испарительный фильтр, расположенный и закрепленный верхней частью в коробе, а нижней частью расположенный в резервуаре для воды, позволяющее обеспечить повышение эффективности испарения воды из увлажнителя без использования электрических элементов, что и является поставленной технической задачей.

Для достижения этой цели испарительный фильтр выполнен в виде жесткого каркаса, в котором установлено множество тонких пластин, выполненных из гигроскопичного материала, имеющего волокна, обеспечивающие капиллярный эффект, при этом пластины расположены параллельно друг другу и перпендикулярно передней стороне корпуса.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность увеличить многократно общую испарительную площадь фильтрующего материала и все это без препятствия конвекционному потоку. Таким образом повышается эффективность испарения воды из увлажнителя, при этом это возможно без использования электрических элементов.

Существует еще один возможный вариант изобретения, в котором жесткий каркас испарительного фильтра выполнен разборным.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность замены тонких пластин.

Существует также еще один возможный вариант изобретения, в котором жесткий каркас испарительного фильтра имеет гребёнку, выполненную с возможностью фиксации тонких пластин испарительного фильтра и обеспечения одинакового расстояния между ними.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность обеспечения параллельности расположения тонких пластин.

Существует при этом еще один возможный вариант изобретения, в котором жесткий каркас испарительного фильтра имеет съемный первый фиксирующий стержень для фиксации тонких пластин испарительного фильтра, а сами тонкие пластины имеют соответствующе отверстие под первый фиксирующий стержень.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность фиксации тонких пластин испарительного фильтра.

Существует и такой возможный вариант изобретения, в котором жесткий каркас испарительного фильтра имеет съемный второй фиксирующий стержень для фиксации тонких пластин испарительного фильтра, а сами тонкие пластины имеют соответствующе отверстие под второй фиксирующий стержень.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность еще более жесткой фиксации тонких пластин испарительного фильтра.

Существует еще один возможный вариант изобретения, в котором в качестве гигроскопичного материала выбран картон.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность конкретизация гигроскопичного материала.

Наконец, существует и такой возможный вариант изобретения, в котором в качестве гигроскопичного материала выбран плотный целлюлозный материал.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется альтернативная возможность конкретизация гигроскопичного материала.

Краткое описание чертежей

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает внешний вид спереди (сторона, противоположная той, что устанавливается на радиатор) увлажнителя воздуха, согласно изобретению,

- фигура 2 изображает внешний вид сзади (сторона, которая устанавливается на радиатор) увлажнителя воздуха, согласно изобретению,

- фигура 3 изображает внешний вид жесткого каркаса испарительного фильтра с тонкими пластинами, согласно изобретению,

- фигура 4 изображает вид сверху жесткого каркаса испарительного фильтра, согласно изобретению,

- фигура 5 изображает внешний вид жесткого каркаса испарительного фильтра без тонких пластин, согласно изобретению.

На фигурах обозначено:

1 - корпус,

2 - прорези,

3 - резервуар для воды,

4 - жесткий каркас испарительного фильтра,

5 - тонкие пластины,

6 - гребёнка,

7 - съемный первый фиксирующий стержень

8 - съемный второй фиксирующий стержень.

Согласно фигурам 1-5 увлажнитель воздуха содержит корпус 1 в виде короба с выполненными в верхней части на передней стороне прорезями 2 и с открытой задней стороной, резервуар для воды 3, размещенный в нижней части короба, испарительный фильтр, расположенный и закрепленный верхней частью в коробе, а нижней частью расположенный в резервуаре для воды.

Испарительный фильтр выполнен в виде жесткого каркаса 4, в котором установлено множество тонких пластин 5, выполненных из гигроскопичного материала, имеющего волокна, обеспечивающие капиллярный эффект, при этом пластины 5 расположены параллельно друг другу и перпендикулярно передней стороне корпуса.

Преимущественно жесткий каркас испарительного фильтра выполнен разборным.

Опционально жесткий каркас испарительного фильтра имеет гребёнку 6, выполненную с возможностью фиксации тонких пластин испарительного фильтра и обеспечения одинакового расстояния между ними.

Опционально жесткий каркас испарительного фильтра имеет съемный первый фиксирующий стержень 7 для фиксации тонких пластин испарительного фильтра, а сами тонкие пластины имеют соответствующе отверстие под первый фиксирующий стержень.

Опционально жесткий каркас испарительного фильтра имеет съемный второй фиксирующий стержень 8 для фиксации тонких пластин испарительного фильтра, а сами тонкие пластины имеют соответствующе отверстие под второй фиксирующий стержень.

Опционально в качестве гигроскопичного материала выбран картон или плотный целлюлозный материал.

Осуществление изобретения

Увлажнитель воздуха работает следующим образом. Приведем наиболее исчерпывающий пример реализации изобретения, имея в виду, что данный пример не ограничивает применения изобретения.

Увлажнитель воздуха устанавливается на батарею отопления. Проходящий между полосками теплый воздух от батареи (конвекционный поток) снимает молекулы воды с каждой полоски с обеих сторон и таким образом происходит повышение влажности в помещении, где установлен увлажнитель.

Промышленная применимость

Увлажнитель воздуха может быть осуществлен специалистом на практике, и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

В соответствие с изобретением был изготовлен опытный образец увлажнителя воздуха.

В результате испытаний было показано, что за счет новых признаков достигается повышение эффективности испарения воды из увлажнителя без использования электрических элементов. То есть становится возможным добиться максимальной эффективности испарения за счет увеличения испарительной площади испарительных фильтров без применения вентиляторов, шума и электричества. Такое расположение полосок (как вертикальное жалюзи) впитывающей бумаги позволяет без препятствия конвекционным потокам значительно увеличить площадь фильтра без необходимости увеличивать корпус самого увлажнителя.

Таким образом проходящий между полосками теплый воздух от батареи (конвекционный поток) снимает молекулы воды с каждой полоски с обеих сторон. Общая испарительная площадь фильтрующего материала при пересчете в несколько раз больше площади корпуса самого увлажнителя и все это без препятствия конвекционному потоку.

Итого, использование пластин позволяет значительно увеличить общую испарительную поверхность фильтра без какого-либо сопротивления конвекционному потоку от батареи и как следствие высокую эффективность испарения без необходимости использовать электричество.

1. Увлажнитель воздуха, содержащий корпус в виде короба с выполненными в верхней части на передней стороне прорезями и с открытой задней стороной, резервуар для воды, размещенный в нижней части короба, испарительный фильтр, расположенный и закрепленный верхней частью в коробе, а нижней частью расположенный в резервуаре для воды, отличающийся тем, что испарительный фильтр выполнен в виде жесткого каркаса, в котором установлено множество тонких пластин, выполненных из гигроскопичного материала, имеющего волокна, обеспечивающие капиллярный эффект, при этом пластины расположены параллельно друг другу и перпендикулярно передней стороне корпуса, при этом жесткий каркас испарительного фильтра имеет гребенку, выполненную с возможностью фиксации тонких пластин испарительного фильтра и обеспечения одинакового расстояния между ними.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что жесткий каркас испарительного фильтра выполнен разборным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что жесткий каркас испарительного фильтра имеет съемный первый фиксирующий стержень для фиксации тонких пластин испарительного фильтра, а сами тонкие пластины имеют соответствующее отверстие под первый фиксирующий стержень.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что жесткий каркас испарительного фильтра имеет съемный второй фиксирующий стержень для фиксации тонких пластин испарительного фильтра, а сами тонкие пластины имеют соответствующее отверстие под второй фиксирующий стержень.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гигроскопичного материала выбран картон.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гигроскопичного материала выбран плотный целлюлозный материал.



 

Похожие патенты:

В данном изобретении раскрыт вертикальный увлажнитель, имеющий испаритель с переменным диаметром, представляющий собой испарительный увлажнитель, в состав которого входит наружный корпус, внутри которого предусмотрен бак для испарительной воды, в баке предусмотрен испаритель, под испарителем установлен вентилятор, впускной конец вентилятора соединен с входом воздуха в наружный корпус; в верхней части бака для испарительной воды также установлен резервуар для хранения воды, испаритель окружает нижнюю часть резервуара, и резервуар соединен с баком для испарительной воды через вход воды; в верхней части наружного корпуса предусмотрен выход воздуха, который соединен с выпускным концом вентилятора, испаритель находится в канале воздушного потока между выходом воздуха и выпускным концом вентилятора.

Изобретение относится к способу вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ предназначен для возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников, включающий увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон из полимерного материала, водосборники внизу.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Система увлажнения и охлаждения приточных вентиляционных панелей приточных окон птичников включает трубу с отверстиями для подачи воды сверху панели и водосборники внизу.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Система увлажнения и охлаждения пристенных вентиляционных панелей закрытых птичников включает трубу с отверстиями для подачи воды сверху панели и водосборники внизу.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников, включающей увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон и водосборники внизу, заключается в том, что сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с кольцами жесткости, устроенными вокруг трубы по ширине панелей.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ возведения системы охлаждения и увлажнения пристенных вентиляционных панелей закрытых птичников, включающий увлажняющие трубы и вентиляционные панели приточных окон, и водосборники внизу, заключается в том, что сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с форсунками распыления воды, устроенными по две штуки над каждой вентиляционной панелью.

Группа изобретений относится к области создания заданных климатических условий. Предложен способ эксплуатации увлажнительного модуля, увлажнительный модель и климатический шкаф.

Изобретение относится к регулятору воды и способу управления подачей воды, относящимся к области управления подачей воды. Регулятор подачи воды содержит резервуар для воды, узел управления, обладающий магнитными свойствами, лоток для воды и электромагнит, при этом выход воды резервуара для воды соединен с входом воды лотка для воды через узел управления, и когда электромагнит находится в состоянии с включенным питанием, путь между первым выходом воды и входом воды приведен в соединенное состояние под управлением узла управления; и когда электромагнит находится в состоянии с выключенным питанием, путь между первым выходом воды и входом воды приведен в состояние блокировки под управлением узла управления; при этом резервуар для воды расположен над лотком для воды и первый выход воды находится напротив входа воды; и узел управления содержит пружину в сжатом состоянии, первый элемент, обладающий магнитными свойствами, второй элемент, расположенный над первым элементом и параллельно ему, и соединительный элемент между первым и вторым элементами, а пружина надета на соединительный элемент; при этом первый элемент находится под первым выходом воды и соответствует по форме внешней стенке резервуара для воды, а пружина расположена между внутренней стенкой резервуара для воды и вторым элементом; и магнитное поле магнита противоположно магнитному полю электромагнита в состоянии с включенным питанием, или второй элемент находится над первым выходом воды и соответствует по форме внутренней стенке резервуара для воды, пружина расположена между внешней стенкой резервуара для воды и первым элементом; и магнитное поле магнита является таким же, как и магнитное поле электромагнита в состоянии с включенным питанием.

Группа изобретений относится к увлажнению и очищению воздуха и может быть использована для увлажнения и очищения воздуха в жилых и медицинских помещениях. Технический результат: простота конструкции и обслуживания.

Изобретение относится к технике кондиционирования, вентиляции и охлаждения воздуха в помещениях жилого и производственного назначения, метрополитене. .
Наверх