Излучатель для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к излучателю для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения с целью повышения коэффициента извлечения нефти из указанных пластов. Излучатель для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения содержит боек. Боек выполнен в виде цилиндрического корпуса с возможностью крепления на нижнем оконечном участке буровых труб, свободно подвешенных в обсадной трубе скважины. В нижнем и верхнем торцах бойка выполнены продольные цилиндрические глухие отверстия, а на нижнем торце бойка выполнена фаска. Боек выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри обсадной трубы с обеспечением ударного воздействия на размещенный внизу обсадной трубы на границе раздела фаз продуктивного пласта и коренной породы плоский диск таким образом, чтобы обеспечивать преобразование кинетической энергии свободно подвешенных в обсадной трубе буровых труб в волны, проходящие по разделу фаз продуктивного пласта и коренной породы. Длина и диаметр цилиндрического корпуса бойка равны 1200 мм и 200 мм соответственно, а глубина и диаметр продольных цилиндрических глухих отверстий в торцах цилиндрического корпуса бойка равны 350 мм и 25 мм соответственно. Обеспечивается комплексное волновое воздействие на пласты нефтяного месторождения. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к излучателю для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения с целью повышения коэффициента извлечения нефти из указанных пластов [Е21В 28/00, Е21В 43/25].

Из уровня техники известно СКВАЖИННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАРНО-ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПЛАСТЫ [RU 146794 U1, опубл. 20.10.2014], включающее генератор импульсов давления, размещенный в стволе скважины на колонне труб или на кабеле. Над генератором импульсов давления устанавливается поршень с продольной длиной, обеспечивающей эффективное отражение ударно-волновых импульсов давления и ограничение волновой нагрузки на колонну труб или кабель. Эффективность ударно-волнового воздействия на пласт повышается за счет локализации этого воздействия в выделенном интервале продуктивного пласта. Кроме того, локализация зоны воздействия предохраняет от динамических нагрузок резьбовые соединения обсадных труб и цементный камень в кольцевом пространстве в остальной части ствола скважины. Для ограничения интервала воздействия снизу может быть установлен аналогичный поршень под генератором импульсов давления.

Недостатком аналога является возможность оказывать реабилитирующее воздействие на единичную скважину и на ограниченном расстоянии.

Наиболее близким по технической сущности является СПОСОБ ВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЙ ПЛАСТ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ [RU 2171354 C1, опубл. 27.07.2001], при этом известный способ включает установку в скважине блока направленного волнового воздействия и создание гидродинамических ударов по вышеупомянутому блоку. Устройство для осуществления способа включает в себя груз для нанесения гидродинамических ударов, подъемный механизм, связанный с грузом, и блок направленного волнового воздействия. Блок образован, по меньшей мере, двумя цилиндрическими элементами с осевыми и радиальными каналами. Один из цилиндрических элементов встроен в цементный мост. Другие элементы размещены над ним с возможностью совпадения их осевых каналов. Нижний конец встроенного в цементный мост элемента выполнен в форме усеченного шара. Осевой канал этого элемента выполнен глухим снизу.

Основной технической проблемой прототипа является невозможность генерации волн, проходящих в плоскости вдоль границы раздела фаз продуктивного пласта и коренной породы, что обуславливает ограниченную зону возмущения в несколько метров и невозможность оказывать комплексное реабилитирующее воздействие не только на скважину, но и на месторождение в целом.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания источника волнового возмущения на пласты нефтяного месторождения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что излучатель для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения, содержащий боек, имеющий цилиндрический корпус, отличающийся тем, что боек выполнен с возможностью крепления на нижнем оконечном участке буровых труб, свободно подвешенных в обсадной трубе скважины, в нижнем и верхнем торцах бойка выполнены продольные цилиндрические глухие отверстия, а на нижнем торце бойка выполнена фаска, при этом боек выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри обсадной трубы с обеспечением ударного воздействия на размещенный внизу обсадной трубы на границе раздела фаз продуктивного пласта и коренной породы плоский диск таким образом, чтобы обеспечивать преобразование кинетической энергии свободно подвешенных в обсадной трубе буровых труб в волны, проходящие по разделу фаз продуктивного пласта и коренной породы, при этом длина и диаметр цилиндрического корпуса бойка равны 1200 мм и 200 мм соответственно, а глубина и диаметр продольных цилиндрических глухих отверстий в торцах цилиндрического корпуса бойка равны 350 мм и 25 мм соответственно.

Краткое описание чертежей.

На чертеже показан общий вид излучателя для создания поля возмущения посредством волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения в соответствии с одним из возможных вариантов осуществления заявленного изобретения, на которой обозначено: 1 - боек излучателя, 2 - резьбовое соединение, 3 - буровые трубы, 4 - обсадная труба, 5 - поперечные канавки, 6 - фаска, 7 - поверхность скважины, 8 - преобразователь, 9 - продуктивный пласт, 10 - коренная порода, 11 - резиновые прокладки.

Осуществление изобретения.

Излучатель для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения предназначен для повышения коэффициента извлечения нефти из указанных пластов и включает в себя боек 1, имеющий цилиндрический корпус и связанный резьбовым соединением 2 с оконечным участком буровых труб 3, свободно подвешенных в обсадной трубе 4 скважины. В преимущественном варианте осуществления полезной модели соотношение длины цилиндрического корпуса бойка 1 к его диаметру равно 6:1. Исходя из диаметра обсадной трубы с учетом допуска диаметр цилиндрического корпуса бойка 1 выбирают 200 мм, а длина его соответственно равна 1,2 м.

На бойке 1 по центру и вдоль его краев могут быть выполнены поперечные канавки 5. На нижнем торце бойка 1 выполнена фаска 6. В нижнем и верхнем торцах бойка 1 выполнены продольные цилиндрические глухие отверстия (на чертеже не показаны). Указанные цилиндрические глухие отверстия выполнены глубиной от 300 до 400 мм, преимущественно 350 мм и диаметром от 20 до 30 мм, преимущественно 25 мм. Боек 1 излучателя выполнен цельным, но может быть и составным по поперечной канавке 5 по центру.

Излучатель за счет выполнения в бойке 1 продольных глухих отверстий представляет собой излучатель дипольного типа, работающий по принципу антенны.

На поверхности 7 вертикальной скважины размещен эксцентриковый электропривод (не показан), посредством которого инициируется возвратно-поступательное перемещение буровых труб 3 вместе с бойком 1 внутри обсадной трубы 4.

В обсадную трубу 4 на глубине прохождения раздела фаз продуктивного пласта и коренной породы опущен преобразователь 8 кинетической энергии в волны, в неограничивающем варианте осуществления изобретения, представляющий собой плоский диск. При этом при возвратно-поступательном перемещении бойка 1 в своем нижнем положении боек 1 обеспечивает ударное воздействие на преобразователь 8, за счет чего генерируются волны вдоль плоскости границы раздела фаз продуктивного пласта 9 и коренной породы 10. За счет выполнения с торца нижнего сегмента бойка 1 фаски 6 обеспечивается предотвращение повреждения преобразователя 8 при ударном механическом воздействии на него бойка 1 излучателя.

Для ограничения колебаний буровых труб 3 и предотвращения разрушения обсадной трубы 4 скважины между буровыми трубами 3 и обсадной трубой 4 смонтированы уплотнители, выполненные в виде резиновых прокладок 11.

Излучатель для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения используют следующим образом.

В обсадную трубу 4 скважины опускают свободно подвешенные буровые трубы 3 с размещенным на оконечном участке буровых труб 3 и закрепленным с ним посредством резьбового соединения 2 бойком 1 излучателя.

Посредством эксцентрикового электропривода, размещенного на поверхности вертикальной скважины 7, генерируют колебания, за счет редуцированного вращения электродвигателя при помощи шатуна в сводном подвешенном положении буровые трубы 3 вместе с излучателем приводят в возвратно-поступательное движение по эксцентрику, а колебания от эксцентрикового электропривода через буровые трубы 3 передают на боек 1. При этом при возвратно-поступательном перемещении бойка 1 в своем нижнем положении боек 1 обеспечивает ударное воздействие на преобразователь 8, представляющий собой плоский диск, опущенный в обсадную трубу 4 на глубине прохождения раздела фаз продуктивного пласта и коренной породы. Новым, обеспечивающим достижение технического результата, является то, что за счет конструкции излучателя, который представляет собой излучатель дипольного типа, работающего по принципу антенны, состоящий из бойка 1, с торцов которого вдоль продольной оси выполнены глухие круглые отверстия глубиной 350 мм и диаметром 25 мм, обеспечивается генерация волнового возмущения вдоль плоскости границы раздела фаз продуктивного пласта 9 и коренной породы 10 энергией от 100 до 1000 кДж, распространяющиеся на расстояние нескольких километров.

Для более высокого суммарного эффекта излучатель последовательно передвигают по разрезу.

На основе гидродинамического моделирования процесса разработки модельных месторождений определено, что эффективное применение источников акустических колебаний возможно только при соответствующем подборе параметров излучателей, а именно: спектра частот, диаграммы направленности излучения, расположения источника, его мощности, исходя из геолого-физических характеристик и условий разработки участка пласта до воздействия, а именно: для каждого типа коллектора существует оптимальная частота воздействия (например, для коллектора, неподверженного деформации с проницаемостями: 30 мД - 1300 Гц, 100 мД - 1100 Гц, 300 мД - 900 Гц).

Пример конкретного выполнения.

Опытно-промышленное использование излучателя для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения на Мончаровском месторождении НГДУ «Чекмагуш-нефть» АНК «Башнефть» показало высокую эффективность. Воздействие осуществлялось мобильным импульсным источником на компоновку труб, опущенных в скважину.

При указанном воздействии на основе результатов опытно-промышленной эксплуатации были подобраны оптимальные размеры излучателя, а именно, длина и диаметр цилиндрического корпуса бойка 1200 мм и 200 мм соответственно, а также глубина и диаметр продольных цилиндрических глухих отверстий в торцах цилиндрического корпуса бойка 350 мм и 25 мм соответственно. Было определено опытным путем, что воздействие на пласты месторождения излучателем с указанными характеристиками имеет максимальный эффект в виде снижения обводненности добываемой продукции и дополнительной добычи нефти. При этом, увеличение размеров самого излучателя и глубины и диаметра продольных цилиндрических глухих отверстий в его торцах свыше обозначенных выше значений приводит к снижению надежности заявленного технического решения за счет возможности разрушения излучателя при увеличении параметров продольных цилиндрических глухих отверстий, а также возможности повреждения обсадной колонны при увеличении размеров самого излучателя. Максимальная глубина погружения составляла 1350 м. Эффект от воздействия обычно проявлялся через 7-15 суток после его начала в виде снижения обводненности добываемой продукции и дополнительной добычи нефти. В результате трех циклов воздействия длительностью по 3-5 недель обводненность продукции в целом по участку месторождения снизилась с 95,8 до 91,5%. Также, чередование ударно-волнового воздействия в течение семи дней с перерывом в семь дней за два месяца увеличило дебет куста скважин более чем в два раза, что привело к увеличению добычи на 40000 тонн нефти.

Таким образом, посредством использования излучателя для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения оказывается комплексное реабилитирующее воздействие, достигающее нескольких километров, не только на скважину, но и на месторождение в целом.

Необходимо понимать, что описанные выше для примера предпочтительные варианты осуществления изобретения не ограничивают ее объем. После ознакомления с настоящим описанием специалисты в данной области техники могут предложить множество изменений и дополнений к описанным вариантам осуществления, все из которых будут попадать в объем патентной защиты полезной модели, определяемый ее формулой.

Излучатель для создания волнового возмущения на сильнообводненные пласты нефтяного месторождения, содержащий боек, имеющий цилиндрический корпус, отличающийся тем, что боек выполнен с возможностью крепления на нижнем оконечном участке буровых труб, свободно подвешенных в обсадной трубе скважины, в нижнем и верхнем торцах бойка выполнены продольные цилиндрические глухие отверстия, а на нижнем торце бойка выполнена фаска, при этом боек выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри обсадной трубы с обеспечением ударного воздействия на размещенный внизу обсадной трубы на границе раздела фаз продуктивного пласта и коренной породы плоский диск таким образом, чтобы обеспечивать преобразование кинетической энергии свободно подвешенных в обсадной трубе буровых труб в волны, проходящие по разделу фаз продуктивного пласта и коренной породы, при этом длина и диаметр цилиндрического корпуса бойка равны 1200 мм и 200 мм соответственно, а глубина и диаметр продольных цилиндрических глухих отверстий в торцах цилиндрического корпуса бойка равны 350 мм и 25 мм соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при технологической обработке скважин. Согласно способу проводят остановку добывающей скважины.

Группа изобретений относится к способу генерирования и модуляции волн давления в стволе нагнетающей скважины и устройству для его осуществления. Способ генерирования волн давления в стволе нагнетательной скважины включает установку на нижнем конце насосно-компрессорной трубы устройства для генерирования и модуляции волн давления, подачу жидкости через входное сопло в цилиндрическую камеру.

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к способам повышения коэффициента продуктивности в добывающих скважинах, и может быть использовано для интенсификации притока газовых скважин месторождений и подземных хранилищ газа как вновь пробуренных, так и находящихся в эксплуатации.

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к поддержанию пластового давления путем закачки жидкости в пласт через нагнетательные скважины. Для осуществления способа повышения приемистости пласта нагнетательной скважины опускают в эксплуатационную колонну скважины колонну труб с пакером и седлом в нижней части.

Изобретение относится к добыче нефти, а именно к методам обработки призабойной зоны пласта депрессионно-репрессионным воздействием в сочетании с химическими методами обработки скважины. Способ включает многократное депрессионо-репрессионное воздействие после закачки химического реагента посредством осевого перемещения колонны штанг с устройством, включающим пакер и механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации и капитальном ремонте действующего фонда скважин для воздействия на призабойную зону скважин генерацией ударных волн. Гидродинамический пульсатор для скважины включает цилиндрический корпус с узлами соединения по концам, не герметичную опорную втулку, установленную внутри корпуса с одного из концов корпуса, толкатель, выполненный с возможностью продольного перемещения внутри корпуса до опорной втулки, к которой поджат пружиной, и не герметичную поджимную гайку, установленную с противоположного конца от опорной втулки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам виброволнового воздействия на прискважинную зону пласта упругими волновыми колебаниями рабочей жидкости и может применяться на нагнетательных и добывающих скважинах с проведением различных технологических операций. Способ виброволнового воздействия на скважину с гидравлическим разрывом пласта, согласно которому спускают волновой гидромонитор, расположенный на торце насосно-компрессорных труб (НКТ) в интервал перфорации.

Группа изобретений относится к области добычи углеводородов из многоствольных скважин. При осуществлении способа бурят основной ствол скважины, производят заканчивание и интенсификацию основного ствола скважины, герметизацию основного ствола скважины посредством перевода устройства для водоотдачи бурового раствора в закрытое положение, бурение бокового ствола скважины, отходящего от основного ствола скважины, ввод соединения, которое обеспечивает механический доступ и гидравлическую связь с боковым стволом скважины и обеспечивает связь с основным стволом скважины, установку устройства для водоотдачи бурового раствора в верхней части оборудования для заканчивания основного ствола скважины, интенсификацию бокового ствола скважины через соединение, в то время как устройство для водоотдачи бурового раствора находится в закрытом положении, и разгерметизацию основного ствола скважины, обеспечивающую прохождение смешанного потока из основного ствола скважины и бокового ствола скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для бурения боковых каналов из горизонтального ствола нефтяных и газовых скважин с целью увеличения площади фильтрации призабойной зоны необсаженной горизонтальной скважины путем увеличения зоны дренирования горизонтального ствола скважины с созданием боковых каналов в дальних участках пласта и последующей кислотной обработкой боковых каналов.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к интенсификации процесса добычи нефти путем очистки призабойной зоны пласта или проведения гидроразрыва. Модуль гидроимпульсный многоразового действия состоит из спускаемого на насосно-компрессорных трубах корпуса, выполненного в виде двух цилиндров меньшего и большего диаметров, пакеров и манометра.

Изобретение относится к осцилляторам для бурильной колонны, предназначенным для создания гидромеханических импульсов, воздействующих на бурильную колонну. Осциллятор содержит генератор гидромеханических импульсов, содержащий оправку, элементы для передачи момента вращения между корпусом упомянутого генератора и оправкой, пружинный модуль, втулку между верхним упорным торцом корпуса и пружинным модулем, кольцевой поршень между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью оправки и упорное кольцо, установленное на внутреннем трубчатом элементе, составляющем нижнюю часть оправки, проточный канал со средством регулирования сечения перепускного канала, смонтированный с торца генератора гидромеханических импульсов модуль импульсов давления, включающий в себя клапанный блок и турбинный блок.
Наверх