Система управления серфингом с электроприводом

Изобретение относится к плавательным средствам для водного спорта. Система управления серфингом, при котором на доске с помощью шарнирного соединения закреплены изогнутые рычаги с встроенными аккумуляторами и водометами с электроприводом. При наклоне рычагов с аккумуляторами и водометами меняется направление движения доски, а скорость движения регулируется как степенью наклона рычагов, так и частотой вращения водометов. Достигается обеспечение управления движением серфинга. 1 ил.

 

Изобретение модель относится к плавательным средствам для водного спорта, в частности, для управления серфингом(доской) с электроприводом.

Известен способ управления движением электросерфера с помощью руля поворота и электродвигателя, соединенным с гребным винтом, (патент № RU 0002658617 от 23.11.2016). Электросерфер оборудован электронной системой управления электродвигателем, и в кормовой части располагается блок поворота руля.

Задачей изобретения является обеспечение высоконадежного и простого управления движением доски в стоячем положении с помощью двух изогнутых рычагов с закрепленными на них водометными электродвижителями.

Поставленная задача решается с помощью рычагов с водометами на электроприводе, подсоединенных к корпусу доски на шарнирном соединении.

Способ осуществляется следующим образом (фиг. 1).

На доске 1 с килем 2 установлены шарнирные соединения 3 и 4 по левому и правому борту к которым подсоединены изогнутые рычаги 5 и 6 с электрическими водометными движителями 7 и 8. Внутри рычагов размещены аккумуляторные батареи, а на верхних концах имеется система управления электродвигателями 9. Скорость движения доски регулируется с помощью изменения частоты вращения водометов, а изменение направления движения влево-вправо осуществляется изменением наклона рычагов 5 и 6. Так при наклоне левого рычага 5 вперед, а правого 6 назад доска будет двигаться вправо и наоборот при наклоне левого рычага 5 назад, а правого 6 вперед, доска повернет влево. При этом интенсивность поворота зависит, как от степени наклона рычагов 5 и 6, так и от частоты вращения водометов. Максимальная скорость достигается при наклоне обоих рычагов 5 и 6 вперед, когда водометы располагаются параллельно доске.

Техническим результатом является управление скоростью и направлением движения доски в стоячем положении.

Система управления серфингом, при котором на доске с помощью шарнирного соединения закреплены изогнутые рычаги с встроенными аккумуляторами и водометами с электроприводом, при наклоне которых меняется направление движения доски, а скорость движения регулируется как степенью наклона рычагов, так и частотой вращения водометов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области морского или речного флота, а именно к многофункциональному катеру и способам его использования. Группа изобретений может использоваться для тушения пожаров судов и прибрежных сооружений, для нейтрализации экологических инцидентов (например, проливов ЛВЖ/ГЖ в акватории) и для пресечения противоправных действий судов-нарушителей.

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно к конструкциям пластиковых модулей плавучести. Модуль плавучести содержит образованный рабочей поверхностью, днищем и боковыми поверхностями полый пластмассовый корпус с расположенными на разных уровнях проушинами для крепежных элементов.

Изобретение относится к плавучим устройствам, используемым в составе многофункциональных инженерных плавучих сооружений, предназначенных для обозначения границ охраняемых акваторий. Плавучий модуль состоит из двух плавучих элементов, имеющих форму полуцилиндров, соединенных между собой посредством болтового соединения, силовой балки, размещенной между плавучими элементами в выемках, выполненных в каждом из них.

Изобретение относится к плавучим средствам, а именно к конструкциям из пластиковых модулей плавучести. Модуль плавучести содержит образованный рабочей поверхностью, днищем и боковыми поверхностями полый пластмассовый корпус с расположенными на разных уровнях проушинами для крепежных элементов.

Изобретение относится к области морского горного дела, в частности к устройствам для подводной добычи рассредоточенных по морскому дну полезных ископаемых, включающих как кобальтомарганцевые корки (КМК), так и железомарганцевые конкреции (ЖМК). Устройство может быть использовано также для исследования донной поверхности с одновременным взятием проб донных отложений при освоении ресурсов Мирового океана.

Судно // 2787404
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано в прогулочных и спасательных судах. Предложено судно, которое выполнено с внутренней полостью и каналом для сообщения с внешней акваторией водоема, причем оно снабжено как минимум одним дополнительным каналом, с возможностью размещения во внутренней полости и в каналах маломерных судов, как минимум двумя герметичными люками, которые установлены на корпусе судна и связаны с одной стороны с каналами внутренней полости, а с другой стороны с внешней акваторией водоема, причем нижние части герметичных люков установлены на корпусе ниже среза воды внешней акватории водоема на глубине не менее осадки маломерных судов, образуя внутреннюю акваторию, при этом внутренняя акватория судна и внешняя акватория водоема образуют единую акваторию, обеспечивая возможность перемещения маломерных судов из внутренней акватории судна во внешнюю акваторию водоема и обратно через открытые герметичные люки.

Изобретение относится к воднолыжному спорту, в частности к снарядам для тренировки воднолыжников, для подготовки начинающих спортсменов, осуществления тренировок и оттачивания навыков лыж, поддержания спортивной формы в условиях залов в межсезонные периоды и общефизической подготовки. Воднолыжный тренажер включает в себя основание с площадкой.

Изобретение относится к области судостроения и возобновляемой энергетики, в частности к ветровым энергоустановкам морского базирования. Парусная энергетическая установка состоит из симметричного катамарана, внизу которого закреплен гидрогенератор, соединенный кабелем-тросом с балластом на морском дне, и установлены мачты с приводами вращения парусов относительно ветра, соединенные с устройством управления.

Изобретение относится к плавучим средствам, а именно к паромам. Паром временной переправы состоит из двух разнесенных по ширине цилиндрических понтонов с закрепленной между ними грузовой палубой, снабженной движителем, выполненным в виде двигателя с гребным винтом, размещенным внутри трубопровода, сочлененного с рулевым патрубком для маневрирования.

Изобретение относится к индивидуальным плавучим средствам, а именно, к водным велосипедам, предназначенным для активного отдыха, туризма, спортивных соревнований и прогулок по поверхности водоемов. Водный степпер включает в себя педальную доску с эксцентриковым механизмом, парой подводных ласт и рулем.
Наверх