Способ ионного азотирования тонколистовых изделий с ультрамелкозернистой структурой в магнитном поле

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к вакуумному ионно-плазменному азотированию, и может быть использовано в машиностроении для повышения надежности и долговечности тонколистовых изделий, изготовленных из быстрорежущей стали, а также позволяет интенсифицировать процесс азотирования. Способ обработки тонколистового стального изделия с ультрамелкозернистой структурой в магнитном поле включает формирование ультрамелкозернистой структуры изделия путем пластической деформации, подачу в камеру для азотирования рабочей газовой смеси с одновременным генерированием электромагнитного поля электромагнитной системой, над которой размещают обрабатываемое изделие. При этом во время азотирования посредством регулирования индукции электромагнитной системы магнитное поле изменяют под обрабатываемое изделие и увеличивают градиент концентрации плазмы для увеличения скорости ионного азотирования, а в качестве пластической деформации осуществляют асимметричную прокатку изделия посредством двух валков, которые вращают с разными скоростями V1, V2, при этом V1=1000 мм/с, а V2=500 мм/с. Технический результат: увеличение скорости азотирования, повышение контактной долговечности и износостойкости за счет формирования ультрамелкозернистой структуры материала путем интенсивной пластической деформации асимметричной прокаткой и последующим ионным азотированием в магнитном поле. 1 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к вакуумному ионно-плазменному азотированию, и может быть использовано в машиностроении для повышения надежности и долговечности тонколистовых изделий, изготовленных из быстрорежущей стали, а также позволяет интенсифицировать процесс азотирования.

Известен способ вакуумного ионно-плазменного азотирования изделий из стали (патент РФ №2418095, кл. С23С 8/36, С23С 14/06, 10.05.2011), включающий проведение вакуумного нагрева изделий в плазме азота с повышенной концентрацией частиц, которую создают в тороидальной области движения электронов, образованной скрещенными электрическими и магнитными полями, при этом под действием магнитного поля, создаваемого двумя цилиндрическими магнитами, один из которых полый, электроны движутся по циклоидальным замкнутым траекториям.

Недостатком аналога является высокая длительность процесса обработки.

Известен способ азотирования, описанный в патенте США №4464207, согласно которому азотированию в аммиаке подвергают тонколистовую сталь толщиной 0,25 мм ферритного класса, содержащую хром в количестве 10-30%, титан в количестве 0,5-2,25% и углерод в количестве 0,03%. При этом процесс азотирования ведут при температурах в диапазоне 830-950°С в течение 1 часа или менее, после чего проводят нагрев при температуре около 1000°С для растворения сформировавшихся при азотировании нитридов хрома и образования более стойких к высокой температуре нитридов титана. При этом добиваются, что структура стали состоит из частиц нитридов, расстояние между которыми составляет менее 2 мкм. При этом добиваются эффекта повышения предела текучести как минимум на 10000 psi (-70 МПа) по сравнению с исходным состоянием при комнатной температуре и температуре 540°С.

Недостатками данного способа являются азотирование в газовой среде, приводящее к увеличению времени на обработку, а также высокая температура обработки, при которой происходит рекристаллизация поверхностного слоя и ультромелкозернистая (УМЗ) структура разупрочняется.

Известен способ ионного азотирования (патент РФ №2711067, кл. С23С 8/36, С23С 14/06, 05.02.2019), включающий подачу в камеру для азотирования рабочую газовую смесь, ее нагрев с одновременным генерированием в камере электромагнитных полей, осуществляемый посредством электромагнитной системы, над которой располагают обрабатываемые изделия, также в камере одновременно генерируют скрещенные электрические и магнитные поля, кроме того путем регулирования силы тока и индукции электромагнитной системы изменяют их конфигурацию под изделия различных форм и размеров, при этом увеличивают объем плазмы азота повышенной плотности, который формируют в тороидальной области вращения электронов при помощи скрещенных электрических и магнитных полей, приводящая к увеличению скорости азотирования изделий.

Недостатком аналога является отсутствие предварительной обработки материала, отсутствие формирования УМЗ структуры для увеличения скорости диффузии азота, путем увеличения градиента концентрации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ низкотемпературного ионного азотирования стальных изделий в магнитном поле (патент РФ №2625864, кл. С23С 8/38, С23С 8/02, C21D 1/78, 10.10.2016), который включает проведение вакуумного нагрева изделия в плазме азота повышенной плотности, которую создают в тороидальной области осциллирующих электронов, движущихся по циклоидальным замкнутым траекториям, образованным в скрещенных электрическом и магнитном полях. Перед ионным азотированием путем интенсивной пластической деформации кручением формируют ультрамелкозернистую структуру материала изделия, обеспечивающую процесс диффузионного насыщения поверхностного слоя азотом при азотировании.

Недостатками прототипа являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные непригодностью для обработки крупногабаритных и листовых деталей и сборочных единиц, которые подвергаются предварительной пластической деформации кручением.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является расширение функциональных возможностей ионного азотирования за счет обработки тонколистовых изделий различных форм и размеров, повышение прочностных характеристик изделий из быстрорежущих сталей.

Технический результат - увеличение скорости азотирования, повышение контактной долговечности и износостойкости за счет формирования ультрамелкозернистой структуры материала путем интенсивной пластической деформации асимметричным прокатом и последующим ионным азотированием в магнитном поле.

Данная задача решается, а технический результат достигается тем, что в заявленном способе обработки тонколистовых изделий с ультрамелкозернистой структурой в магнитном поле, включающем подачу в камеру для азотирования рабочую газовую смесь, ее нагрев с одновременным генерированием электромагнитного поля электромагнитной системой, над которой размещают обрабатываемое изделие, формирование перед ионным азотированием ультрамелкозернистой структуры материала, согласно изобретению ультрамелкозернистую структуру материала формируют путем пластической деформации асимметричной прокаткой, после чего посредством регулирования индукции электромагнитной системы, магнитное поле изменяют под обрабатываемое изделие и увеличивают градиент концентрации плазмы, тем самым увеличивая скорость ионного азотирования.

Рабочая камера заполняется газом, он нагревается и одновременно генерируется электромагнитное поле, посредством электромагнитной системы, над которой размещаются обрабатываемые изделия, после чего путем регулирования индукции электромагнитной системы, магнитное поле изменяется под конкретное изделие и увеличивает градиент концентрации плазмы, тем самым увеличивая скорость ионного азотирования.. В отличие от прототипа, в заявляемом изобретении УМЗ структуру материала формируют путем пластической деформации асимметричной прокаткой и последующим ионным азотированием. За счет того что скорость валков разная, происходит сдвиг слоев и образуется УМЗ структура (фиг. 1.).

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена схема формирования ультрамелкозернистой структуры материала путем асимметричного проката. На фиг. 2 изображена схема реализации способа ионного азотирования в магнитном поле.

Схема формирования ультрамелкозернистой структуры материала путем асимметричного проката содержит лист 1, валки 2 и 3, силы трения 4 и 5, слои металла до прокатки 6 и после прокатки 7.

Схема реализации способа ионного азотирования в магнитном поле содержит источники питания 8 и 9, камеру 10, анод 11, электромагнитную систему 12, изоляторы 13 и обрабатываемое тонколистовое изделия из стали 14.

Пример конкретной реализации способа

Получение УМЗ структуры заключается в следующем: лист 1 попадет под действие двух валков 2, 3, которые вращают с разными скоростями - V1=1000 мм/с и V2=500 мм/с. За счет силы трения 4,5, которая возникает на участках АВ и CD, слои материала 6 сдвигаются, образуя УМЗ структуру 7. После деформации изделия из стали 14 устанавливают в вакуумной камере 10 над электромагнитной системой 11. Затем в камере создают рабочее давление (Рраб=200 Па), необходимое для зажигания тлеющего разряда. В камеру подают смесь газов из аргона, азота и водорода (50% Ar, 35% N2, 15% Н2). Далее создают скрещенные электрические и магнитные поля путем подачи напряжения U=400 В источником питания 8 на электромагнитную систему 12. Во время процесса ионного азотирования, на источнике питания 8 регулируют силу тока, влияющую на конфигурацию скрещенных электрических и магнитных полей. Силу тока устанавливают таким образом, чтобы обрабатываемое изделие полностью находилось в области скрещенных электрических и магнитных полях. За счет увеличенного объема плазмы азота повышенной плотности, которую формируют в тороидальной области вращения электронов при помощи скрещенных электрических и магнитных полей, происходит нагрев изделий до температур 450°С, при этом азотирование происходит в течение 4-6 часов.

Заявленный способ имеет следующие преимущества: возможность регулирования конфигурацией скрещенных электрических и магнитных полей под изделие различных размеров, возможность обработки тонколистовых изделий, повышение прочностных характеристик стальных тонколистовых изделий за счет формирования ультрамелкозернистой структуры материала путем асимметричного проката, высокая технологичность процесса, экологическая чистота процесса за счет отсутствия вредных производственных выбросов в атмосферу, простота схемы обработки и сравнительно невысокая стоимость оборудования.

Способ обработки тонколистового стального изделия с ультрамелкозернистой структурой в магнитном поле, включающий формирование ультрамелкозернистой структуры изделия путем пластической деформации, подачу в камеру для азотирования рабочей газовой смеси с одновременным генерированием электромагнитного поля электромагнитной системой, над которой размещают обрабатываемое изделие, причем во время азотирования посредством регулирования индукции электромагнитной системы магнитное поле изменяют под обрабатываемое изделие и увеличивают градиент концентрации плазмы для увеличения скорости ионного азотирования, отличающийся тем, что в качестве пластической деформации осуществляют асимметричную прокатку изделия посредством двух валков, которые вращают с разными скоростями V1, V2, при этом V1=1000 мм/с, а V2=500 мм/с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии синтеза анизотропных (с осью легкого намагничивания, направленной перпендикулярно плоскости пленки) пленок BaFe12O19 методами осаждения из газовой фазы. Такой материал может быть использован при разработке планарных невзаимных СВЧ-устройств с эффектом самосмещения, в устройствах спинтроники в качестве магнитного диэлектрика.

Изобретение относится к вакуумной технике и предназначено для изготовления и герметизации электровакуумных приборов (ЭВП) и других изделий. Высоковакуумная система промышленных и лабораторных установок состоит из последовательно соединенных вакуумной камеры с нагревателями, снабженной вакуумметрами, турбомолекулярного насоса, вентиля, форвакуумного насоса.
Изобретение относится к технологии получения слоистого композиционного материала Ti-TiN трибологического назначения на основе термически обработанного алюминиевого сплава с чередующимися слоями из титана и нитрида титана различных толщин, полученными методом магнетронного распыления. Данный композиционный материал может быть использован в машиностроении, медицине, авиастроении, при создании изделий с повышенными защитными коррозионно-стойкими свойствами.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на металлическую полосу (10). Нанесение покрытия осуществляют по принципу физического осаждения из паровой фазы (PVD) в установке (1) для нанесения покрытия на полосу с использованием металлической подложки (12).

Изобретение относится к области космонавтики, в частности к получению тонких пленок тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), для устранения микротрещин на поверхности корпуса космических летательных аппаратов (КЛА). Устройство содержит камеру 1, на боковой поверхности которой выполнено смотровое окно 21 из прозрачного материала, и основание, цилиндрическую спрессованную СВС-шихту 8, спираль 12 для инициирования СВС синтеза и испаряемый материал 9, при этом камера 1 выполнена цилиндрической и в верхней части содержит герметичную двойную стенку 2 с вакуумным клапаном 4 и гибким шлангом 5, присоединенным к открытому космосу для создания вакуума 10-5-10-6 мм рт.ст.

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к области получения тонких пленок металлов. Устройство для получения тонких пленок металлов тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза содержит вакуумную рабочую камеру 1, испаритель 4, в котором находится испаряемый материал 5, емкость для СВС-шихты, источник кратковременного теплового импульса, подложки 8, нагреватель 9 подложек 8, заслонку 7 для перекрытия потока частиц испаряемого материала 5, расположенную между испарителем 4 и подложками 8, и средства создания вакуума в рабочей камере, при этом емкость для СВС-шихты выполнена в виде вольфрамового цилиндра 2, заполненного инертным газом при нормальных атмосферных условиях, в котором установлена спрессованная СВС-шихта 3 и вольфрамовые спирали 6 для инициирования кратковременного теплового импульса, в верхней части цилиндр 2 герметично закрыт вольфрамовой крышкой с вогнутой полостью в форме лодочки, одновременно являющейся испарителем 4, заслонка 7 закреплена на стержне, установленном на основании вакуумной камеры 1, при этом испаритель 4 с испаряемым материалом 5 и подложки 8 находятся в условиях высокого вакуума.

Способ включает напыление, осуществляемое путем электронно-лучевого испарения материала покрытия в вакууме и осаждения паров на поверхности подложки при вращении подложек. Контроль процесса напыления путем измерения спектра пропускания покрытия производят комбинированной системой широкополосного оптического контроля, включающей в себя прямой оптический контроль, осуществляемый на каждом обороте подложки вокруг оси вакуумной камеры, и косвенный оптический контроль по образцу-свидетелю, расположенному на той же высоте, что и подложки, и вращающемуся вокруг оси вакуумной камеры.

Способ включает напыление, осуществляемое путем электронно-лучевого испарения материала покрытия в вакууме и осаждения паров на поверхности подложки при вращении подложек. Контроль процесса напыления путем измерения спектра пропускания покрытия производят комбинированной системой широкополосного оптического контроля, включающей в себя прямой оптический контроль, осуществляемый на каждом обороте подложки вокруг оси вакуумной камеры, и косвенный оптический контроль по образцу-свидетелю, расположенному на той же высоте, что и подложки, и вращающемуся вокруг оси вакуумной камеры.

Изобретение относится к устройству для нанесения функциональных покрытий на поверхности деталей различной конфигурации. Плазмотрон установлен с возможностью вращения в двух перпендикулярных проекциях двухкоординатных плоскостей по заданной программе.

Изобретение относится к технологии нанесения антиэмиссионного покрытия из пиролитического углерода на металлические сеточные электроды электронных ламп большой мощности, таких как мощные генераторные лампы, лампы бегущей волны (ЛБВ), клистроны импульсного и непрерывного действия, магнетроны. Способ осуществляют путем химического осаждения из газовой фазы в низкотемпературной плазме вакуумно-дугового разряда с графитового катода 2 на нагретые до температуры от 550 до 1300°С сеточные электроды 8, при этом поддержание их рабочей температуры при нанесении покрытий регулируют величиной тока вакуумно-дугового разряда и местом расположения сеточных электродов 8, осуществляемым планетарным механизмом вращения 9, в плазменном потоке в зависимости от удаленности до катода вакуумно-дугового испарителя и угла расположения сеточного электрода в вакуумной камере по отношению к плоскости торца катода; или током электронов, извлекаемых из плазмы вакуумно-дугового разряда, при подключении сеточных электродов 8 к плюсу источника питания вакуумно-дугового разряда; или подачей на сеточные электроды 8 отрицательного напряжения смещения в диапазоне напряжений от -300 В до -1500 В.

Изобретение относится к области нанесения многокомпонентных покрытий для режущего инструмента из плазмы вакуумно-дугового разряда. Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента 2 из многокомпонентного сплава Al-Nb-Ti-V-Zr вакуумно-плазменным синтезом заключается в том, что синтез износостойкого покрытия осуществляют системой магнитно-дуговой фильтрации 5 из плазмы вакуумно-дугового разряда, горящего в парах материала многокомпонентного катода 4, полученного методом электроискрового спекания из технически чистых порошков указанных металлов при одновременном проведении процесса плазменного ассистирования несамостоятельным сильноточным диффузионным разрядом, генерируемым плазменным источником 6.
Наверх