Способ повышения сохранности яиц сельскохозяйственных птиц-несушек

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу содержания поголовья сельскохозяйственных птиц в продуктивный период. Способ характеризуется тем, что в помещении птичника размещают муляжи яиц, содержащие электронную систему, позволяющую автоматически генерировать акустический сигнал. Акустический сигнал вызывает формирование у птиц-несушек условного рефлекса, предотвращающего попытки расклева яиц. Использование изобретения позволит предотвратить расклев яиц.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к содержанию поголовья сельскохозяйственных птиц в продуктивный период.

Расклев яиц является одной из актуальных проблем как промышленного, так и приусадебного птицеводства. Чаще всего причиной этого может служить снесение яйца с тонкой скорлупой, которая быстро разрушается. Если курица склевывает содержимое таких яиц, то в дальнейшем это становится потребностью. В результате, приобретая такую вредную привычку, куры расклевывают и поедают впоследствии вполне нормальные яйца [Нуралиев, Е.Р. Производственные опыты по изучению мер борьбы и профилактики каннибализма кур в промышленном птицеводстве / Е.Р. Нуралиев, И.И. Кочиш // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2017. - №3(65). - С. 117-120. - EDNZAYUWD.].

Наиболее распространенным способом борьбы с расклевом яиц является сокращение времени контакта птицы с яйцами. Результат достигается осмотром птичников по много раз в день или применением гнезд с яйцесборниками, снабженных наклонным полом, по которому яйца скатываются в недоступный для птиц отсек.

Известно «Гнездо для куриц-несушек», выполненное с расположенной посередине прорехой для прохождения яиц. Дно корпуса гнезда с отверстием, где располагается кормушка с кормом, постелено съемной подстилкой из прорезиненной ткани толщиной в пределах 10-20 мм. Под корпусом гнезда под углом расположен эвакуатор яиц, состоящий из корпуса и расположенных соосно пружины и заслонки. С нижней стороны корпуса выполнен паз для прохода яиц в накопитель, выполненный заодно с корпусом эвакуатора. Изобретение обеспечивает повышение общегодового сбора яиц с одной курицы за счет уменьшения потерь уже снесенных яиц от порчи самой курицей, а также исключения порчи яиц в прохладное время года при нахождении их длительное время в гнезде [Патент №2743535 С1 Российская Федерация, МПК А01К 31/16. Гнездо для куриц-несушек: №2019145205: заявл. 25.12.2019: опубл. 19.02.2021 / А.О. Григорьев, Н.Н. Пушкаренко, Ю.Н. Доброхотов [и др.]; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия". - EDN SBWYOV.].

Общим недостатком способов, основанных на скатывании яйца, является необходимость откладки яйца несушкой в корпус гнезда. В случае если яйцо отложено на подстилку в помещении курятника, оно остается доступным для всего поголовья длительное время и может быть повреждено.

Общеизвестен способ, при котором в гнезда подкладывают твердые муляжи яиц (камни, шары для гольфа). Считается, что после нескольких безуспешных попыток повредить данные предметы, птицы перестают расклевывать яйца.

Данный способ применим в профилактических целях. Однако, после того как птицы попробовали содержимое яйца, поврежденного по иным чем расклев причинам, попытки повредить целые яйца будут повторяться.

Известен народный способ борьбы с расклевом яиц, основанный на раскладке в помещении птичника яиц с поврежденной скорлупой и помещенным внутрь скорлупы едким веществом. Считается, что после нескольких безуспешных попыток склевать содержимое у птиц формируется условный рефлекс, и они перестают расклевывать целые яйца.

Недостатком этого способа является необходимость раскладки в помещении птичника вскрытых яиц, которые представляют собой угрозу распространения микроорганизмов и загрязняют подстилку.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ дрессировки животных при помощи «кликера», который позволяет обеспечить мгновенную реакцию дрессировщика на действие животного, что, в свою очередь, позволяет сформировать условный рефлекс в максимально короткий срок [Попцова, О.С. Влияние различных методов дрессировки на степень закрепления условных рефлексов у собак служебных пород / О.С.Попцова, Т.В. Шеремета, Е.А. Щербакова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2020. - Т. 244. - №4. - С. 148-152. - DOI 10.31588/2413-4201-1883-244-4-148-152. - EDN YBQLID.].

Недостатком этого способа является необходимость участия человека в обучающем процессе.

Технический результат - предотвращение расклева яиц.

Технический результат достигается тем, что в помещении птичника размещают муляжи яиц, выполненные с возможностью генерации акустического сигнала.

Способ осуществляют следующим образом: в помещении птичника раскладывают муляжи яиц, содержащие электронную систему, позволяющую автоматически генерировать акустический сигнал при ударном воздействии на муляж, что вызывает формирование у птиц условного рефлекса и предотвращает дальнейшие попытки расклева яиц.

Способ повышения сохранности яиц сельскохозяйственных птиц-несушек, характеризующийся тем, что в помещении птичника размещают муляжи яиц, содержащие электронную систему, позволяющую автоматически генерировать акустический сигнал, вызывающий формирование у птиц-несушек условного рефлекса, предотвращающего попытки расклева яиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для транспортировки и инкубации яиц на ферме, содержащее транспортный контейнер (2) и инкубационную подложку (3), связанную с транспортным контейнером (2) и конфигурируемую между состоянием транспортировки, в котором инкубационная подложка (3) вставлена в транспортный контейнер (2), и состоянием инкубации, в котором инкубационная подложка (3) отделена от транспортного контейнера (2) и размещена снаружи в положении, не зависимом от положения транспортного контейнера (2).

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение раскрывает способ обработки птичников в присутствии кур или уток, обеспечивающий уничтожение всех находящихся в них живых особей красного куриного клеща клещей D.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития сельскохозяйственной птицы, включающий обработку яиц, отличающийся тем, что in ovo с соблюдением правил асептики и антисептики на 5 сутки инкубации в пугу яйца вводят в концентрации 0,5 мг/мл в дозе 50 мкл на яйцо кондиционированную культуральную среду после культивирования аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, подвергнутую воздействию физических факторов, приводящих к нарушению клеточных структур, с последующей ультрафильтрацией для удаления белков выше 120 кДа.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к птицеводству. Экспресс-способ определения количества растворов биологически активных веществ, проникающих в инкубационное яйцо птиц при их обработке методом спрея, заключается в том, что перед обработкой яиц взвешивают яйца по одному, а затем проводят обработку инкубационного яйца при температуре раствора 18-22ºС.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству и может быть использовано для оценки подготовленности эмбрионов перепелов к выводу. Проводят отбор и вскрытие яиц при переносе на вывод.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъектору (10), инъекционной системе (100) и способу инъекции вещества в яйцо сельскохозяйственной птицы (200). Инъектор содержит вал (12), корпус (20), проходящий от вала в продольном направлении; троакар (30), расположенный по меньшей мере частично внутри корпуса; и иглу (40), по меньшей мере частично расположенную внутри троакара.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к складывающимся мачтам беспилотного автономного робота. Складывающаяся мачта беспилотного автономного робота содержит неподвижный сегмент, присоединенный к станине робота, подвижный сегмент, установленный с возможностью перемещения по профильным рельсам, закрепленным на неподвижном сегменте.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к укладке птицы из штабеля. Устройство для укладки птицы на конвейер включает штабель, состоящий из одного или большего числа ящиков, установленных друг на друга.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству для прединкубационной обработки яиц. Устройство характеризуется тем, что оно содержит установленную вертикально металлическую трубу с прямоугольным поперечным сечением, снабженную окнами, в которых поперек установлен транспортер в виде последовательно расположенных вращающихся валков, позволяющих вращать яйца вокруг своей оси и перемещать их вдоль валков, источник ультрафиолета, расположенный в трубе, и патрубок с отверстиями, размещенный над частью транспортера, расположенной на выходе из трубы.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ предупреждения и подавления интенсификации липопероксидации антиоксидантом глутатионом для улучшения критериев качества эмбрионов и перепелят в условиях промышленного производства основан на том, что проводят двукратную обработку перепелиных яиц водным раствором восстановленного глутатиона аэрозольным методом.
Наверх