Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (2) пустотелый цилиндр (1), установленный на раме (3) с возможностью вращения. На раме (3) установлены держатели (4), на которых параллельно оси (2) и симметрично относительно нее с возможностью вращения установлены соединенные цепной передачей (6, 7 и 8) две дополнительные оси (5), снабженные дебалансирами, установленными с возможностью изменения положения своего центра тяжести относительно дополнительной оси (5) и положения по ее длине, а также фиксирования в заданном положении. С противоположных сторон дополнительных осей (5) установлены колеса (10, 11), которые имеют разный диаметр на разных дополнительных осях (5), но один диаметр на каждой из дополнительных осей (5). Колеса (10, 11) контактируют с наружной поверхностью верхней части пустотелого цилиндра (1). Отношение диаметров колес (10, 11), установленных на разных дополнительных осях (5), пропорционально отношению количества зубьев соответствующих звездочек (6, 7). Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения почвенных комков. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для прикатывания почвы.

Известен почвообрабатывающий каток [Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2004, с. 86-87], представляющий собой пустотелый цилиндр, снабженный осью и установленный на раме с возможностью вращения. Для очистки пустотелого цилиндра от прилипшей почвы почвообрабатывающий каток снабжен чистиками, прижимаемыми к поверхности пустотелого цилиндра пружинами. Однако известный каток обладает недостатками, к которым относятся недостаточное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат, достигаемый при создании изобретения - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат достигается тем, что на раме устанавливают держатели. На держателях параллельно оси и симметрично относительно нее с возможностью вращения устанавливают две дополнительные оси, которые соединяют цепной передачей. Дополнительные оси снабжают дебалансирами, которые устанавливают с возможностями изменения положения своего центра тяжести относительно дополнительной оси и положения по ее длине, а также фиксирования в заданном положении. С противоположных сторон дополнительных осей устанавливают колеса, которые имеют разный диаметр на разных дополнительных осях, но один диаметр на каждой из дополнительных осей. Колеса выполняют контактирующими с наружной поверхностью верхней части пустотелого цилиндра. Отношение диаметров колес, установленных на разных дополнительных осях, принимают пропорциональным отношению количества зубьев соответствующих звездочек.

На фиг. 1 изображен общий вид орудия для прикатывания почвы, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Почвообрабатывающий каток содержит пустотелый цилиндр 1, снабженный осью 2 и установленный на раме 3 с возможностью вращения. На раме 3 установлены держатели 4. На держателях 4 параллельно оси 2 и симметрично относительно нее с возможностью вращения установлены соединенные цепной передачей две дополнительные оси 5. Цепная передача выполнена в виде звездочек 6 и 7 и цепи 8. Дополнительные оси 5 снабжены дебалансирами 9, которые установлены с возможностями изменения положения своего центра тяжести относительно дополнительной оси 5 и положения по ее длине, а также фиксирования в заданном положении. С противоположных сторон дополнительных осей 5 установлены колеса 10 и 11, которые имеют разный диаметр на разных дополнительных осях 5, но один диаметр на каждой из дополнительных осей 5. Колеса 10 и 11 контактируют с наружной поверхностью верхней части пустотелого цилиндра 1. Отношение диаметров колес 10 и 11, установленных на разных дополнительных осях 5, пропорционально отношению количества зубьев соответствующих звездочек 6 и 7.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Предварительно с учетом типа почвы и качества ее предшествующей обработки дебалансиры 9 устанавливают в требуемое положение, регулируя положение их центра тяжести относительно дополнительной оси 5, а также их положение по длине дополнительной оси 5, после чего дебалансиры 9 фиксируют в заданном положении. После начала движения почвообрабатывающего катка пустотелый цилиндр 1 начинает вращаться, уплотняя почву и раздавливая почвенные комки. Контактирующие с наружной поверхностью пустотелого цилиндра 1 и установленные с противоположных сторон дополнительных осей 5 колеса 10 и 11 начинают вращаться, приводя во вращение дополнительные оси 5, которые установлены параллельно оси 2 и симметрично относительно нее на держателях 4. Вместе с дополнительными осями 5 начинают вращаться и установленные на них дебалансиры 9. За счет соединения дополнительных осей 5 цепной передачей с пропорциональным отношением количества зубьев звездочек 6 и 7 отношению диаметров колес 10 и 11 исключается изменение первоначального положения дебалансиров 9, установленных на одной дополнительной оси 5 относительно положения дебалансиров 9, установленных на другой дополнительной оси 5, что при отсутствии цепной передачи неизбежно происходит вследствие проскальзывания колес 10 и 11 по наружной поверхности верхней части пустотелого цилиндра 1. Кроме того, за счет разного количества зубьев звездочек 6 и 7 и разного диаметра колес 10 и 11, дебалансиры 9, установленные на разных дополнительных осях 5, вращаются с разной частотой. Вследствие этого возникают дополнительные разнонаправленные периодические силы динамического воздействия на почву, которые также различаются по величине. Это приводит к интенсификации крошения комков почвы, качественному ее уплотнению, при котором создается оптимальная плотность почвы с небольшим отклонением этого параметра по объему поверхностного слоя, которое при этом укладывается в границы агротехнических требований.

Таким образом, благодаря наличию получающих вращение от колес 10 и 11 двух дополнительных осей 5 с дебалансирами 9 появляются передающиеся на всю конструкцию почвообрабатывающего катка периодические разнонаправленные колебания (возникает осциллирующий режим прикатывания почвы), улучшающий качество прикатывания почвы и крошения почвенных комков.

Следовательно, установка на раме держателей, установка на них параллельно оси и симметрично относительно нее с возможностью вращения двух дополнительных осей, соединение дополнительных осей цепной передачей, снабжение дополнительных осей дебалансирами с возможностью изменения положения их центра тяжести относительно дополнительных осей, положения по их длине и фиксирования в заданном положении, установка с противоположных сторон дополнительных осей колес разного диаметра, контактирующих с наружной поверхностью верхней части верхней части пустотелого цилиндра и выполнение отношения диаметров колес, установленных на разных дополнительных осях, пропорциональным отношению количества зубьев соответствующих звездочек улучшает качество прикатывания почвы и крошения почвенных комков.

Почвообрабатывающий каток, представляющий собой пустотелый цилиндр, снабженный осью и установленный на раме с возможностью вращения, отличающийся тем, что на раме установлены держатели, на которых параллельно оси и симметрично относительно нее с возможностью вращения установлены соединенные цепной передачей две дополнительные оси, снабженные дебалансирами, установленными с возможностью изменения положения своего центра тяжести относительно дополнительной оси и положения по ее длине, а также фиксирования в заданном положении, при этом с противоположных сторон дополнительных осей установлены колеса, которые имеют разный диаметр на разных дополнительных осях, но один диаметр на каждой из дополнительных осей, колеса контактируют с наружной поверхностью верхней части пустотелого цилиндра, причем отношение диаметров колес, установленных на разных дополнительных осях, пропорционально отношению количества зубьев соответствующих звездочек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (2) пустотелый цилиндр (1), установленный на раме (3) с возможностью вращения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит пустотелый цилиндр (1), снабженный осью (2) и установленный на раме (3) с возможностью вращения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток представляет собой снабженный осью (1) пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами (2), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Прикатывающий каток включает барабанную конструкцию, содержащую ряд коаксиальных дисков, связанных с продольными измельчающими ножами, проходящими от одного из концов к противоположному концу вдоль главной оси барабанной конструкции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (2) пустотелый цилиндр (1), установленный на раме (3) с возможностью вращения.
Наверх