Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток представляет собой снабженный осью (1) пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами (2), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (3). С обоих концов оси (1) подвижно установлены Г-образные крепления (4), состоящие из двух жестко связанных между собой пластин. Одни из пластин связаны между собой установленной с возможностью вращения дополнительной осью (5), на концах которой установлены шкивы (6). На других пластинах с возможностью вращения установлена вспомогательная ось (7), с одного конца которой установлен шкив (6), а с другого конца - звездочка (8). Шкивы (6) каждого крепления (4) соединены между собой ремнями (9). Зубья звездочек (8) входят в зацепление с ребрами (2). На дополнительной оси (5) установлены вспомогательные диски (10), расстояние между которыми равно максимальному размеру комка почвы, заданного агротехническими требованиями. Диаметр вспомогательных дисков (10) меньше радиуса пустотелого цилиндра. Диаметр шкивов (6), установленных на вспомогательной оси (7), больше диаметра шкивов (6), установленных на дополнительной оси (5). Обеспечивается повышение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Почвообрабатывающий каток // Патент РФ №121418. - Опубл. 27.10.2012 г., Бюл. №30], включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски. Внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра. Гладкий цилиндр снабжен осью, установленной в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра.

Недостатком почвообрабатывающего катка является недостаточное качество прикатывания почвы и крошения почвенных комков.

Технический результат - улучшение качества прикатывания почвы и крошения почвенных комков.

Технический результат достигается тем, что с обоих концов оси подвижно устанавливают Г-образные крепления, которые выполняют из двух жестко связанных между собой пластин. Одни из пластин связывают между собой установленной с возможностью вращения дополнительной осью, на концах которой устанавливают шкивы. На других пластинах с возможностью вращения устанавливают вспомогательную ось. С одного конца вспомогательной оси устанавливают шкив, а с другого конца - звездочку. Шкивы каждого крепления соединяют между собой ремнями. Зубья звездочек входят в зацепление с ребрами. На дополнительной оси устанавливают вспомогательные диски, расстояние между которыми равно максимальному размеру комка почвы, заданного агротехническими требованиями. Диаметр вспомогательных дисков выполняют меньше, чем радиус пустотелого цилиндра, а диаметр шкивов, установленных на вспомогательной оси, больше диаметра шкивов, установленных на дополнительной оси.

На фиг. 1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Почвообрабатывающий каток представляет собой пустотелый цилиндр, снабженный осью 1, с равномерно расположенными по окружности ребрами 2, установленными по винтовой линии, соединяющие вертикальные диски 3. С обоих концов оси 1 подвижно установлены Г-образные крепления 4, которые выполнены из двух жестко связанных между собой пластин. Одни из пластин связывают между собой установленной с возможностью вращения дополнительной осью 5, на концах которой установлены шкивы 6. На других пластинах с возможностью вращения установлена вспомогательная ось 7. С одного конца вспомогательной оси 7 установлен шкив 6, а с другого конца - звездочка 8. Шкивы 6 каждого крепления 4 соединены между собой ремнями 9. Зубья звездочек 8 входят в зацепление с ребрами 2. На дополнительной оси 5 установлены вспомогательные диски 10, расстояние между которыми равно максимальному размеру комка почвы, заданного агротехническими требованиями. Диаметр вспомогательных дисков 10 меньше радиуса пустотелого цилиндра, а диаметр шкивов 6, установленных на вспомогательной оси 7 больше диаметра шкивов 6, установленных на дополнительной оси 5.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 1 пустотелого цилиндра соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. При движении почвообрабатывающий каток с равномерно расположенными по окружности ребрами 2, соединяющими вертикальные диски 3, перекатывается по поверхности почвы. Поскольку расстояние между соседними ребрами 2 соответствует максимальному размеру комка почвы, заданного агротехническими требованиями, то попадающие между ребрами 2 комки почвы измельчаются в плоскости, совпадающей с направлением движения, до требуемых размеров. Дополнительно комки почвы разрушаются с помощью вспомогательных дисков 10. Кроме того, при перекатывании почвообрабатывающий каток уплотняет поверхность почвы ребрами 2. В процессе перекатывания катка по поверхности почвы зубья звездочек 8 входят в зацепление с ребрами 2, что приводит через ременную передачу во вращение дополнительную ось 5 с жестко закрепленными на ней вспомогательными дисками 10, которые доизмельчают попавшие внутрь пустотелого цилиндра комки почвы в плоскости, перпендикулярной направлению движения. Так как расстояние между вспомогательными дисками 10 равно максимальному размеру комка почвы, заданного агротехническими требованиями, то это обеспечивает лучшее качество прикатывания, поскольку комки почвы после прохода почвообрабатывающего катка соответствуют требуемым размерам даже при их неправильной геометрической форме. Кроме того, выполнение диаметра шкивов, установленных на вспомогательной оси, больше диаметра шкивов, установленных на дополнительной оси, способствует, за счет большей частоты вращения вспомогательных дисков 10 по сравнению с частотой вращения пустотелого цилиндра, интенсификации процесса разрушения комков почвы даже повышенной твердости, что дополнительно улучшает качество их крошения.

Таким образом, установка с обоих концов оси подвижно Г-образных креплений, состоящих из двух жестко связанных между собой пластин, связывание одних из них между собой установленной с возможностью вращения дополнительной осью, установка на концах дополнительной оси шкивов, установка на других пластинах с возможностью вращения вспомогательной оси, установка с одного конца вспомогательной оси шкива, а с другого конца - звездочки, соединение шкивов каждого крепления между собой ремнями, выполнение зубьев звездочек входящими в зацепление с ребрами, установка на дополнительной оси вспомогательных дисков, расстояние между которыми равно максимальному размеру комка почвы, заданного агротехническими требованиями, выполнение диаметра вспомогательных дисков меньше радиуса пустотелого цилиндра, а также выполнение диаметра шкивов, установленных на вспомогательной оси больше диаметра шкивов, установленных на дополнительной оси, улучшает качество прикатывания и крошения комков почвы.

Почвообрабатывающий каток представляет собой пустотелый цилиндр, снабженный осью, с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, отличающийся тем, что с обоих концов оси подвижно установлены Г-образные крепления, состоящие из двух жестко связанных между собой пластин, причем одни из них связаны между собой установленной с возможностью вращения дополнительной осью, на концах которой установлены шкивы, а на других пластинах с возможностью вращения установлена вспомогательная ось, с одного конца которой установлен шкив, а с другого конца - звездочка, причем шкивы каждого крепления соединены между собой ремнями, а зубья звездочек входят в зацепление с ребрами, на дополнительной оси установлены вспомогательные диски, расстояние между которыми равно максимальному размеру комка почвы, заданного агротехническими требованиями, причем диаметр вспомогательных дисков меньше радиуса пустотелого цилиндра, а диаметр шкивов, установленных на вспомогательной оси, больше диаметра шкивов, установленных на дополнительной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Прикатывающий каток включает барабанную конструкцию, содержащую ряд коаксиальных дисков, связанных с продольными измельчающими ножами, проходящими от одного из концов к противоположному концу вдоль главной оси барабанной конструкции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Виброизоляционное устройство для сельскохозяйственных машин содержит по меньшей мере один каток, сопряженный с ним посредством опорной конструкции, к которой он закреплен на его концах, с возможностью быть или не быть снабженным лопастями на его поверхности, и применяется как средство изолирования вибрации, возникающей, когда каток буксируют вдоль почвы в направлении, поперечном вращению продольного вала.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для прикатывания почвы содержит установленные на раме (1) друг за другом, снабженные осями (4 и 5), катки (2 и 3), выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра, с одной стороны которых установлены звездочки (6 и 7), соединенные цепью (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Орудие для прикатывания почвы содержит снабженные осями (4 и 5) катки (2 и 3), установленные на раме (1) друг за другом.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток включает снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, соединяющими вертикальные диски.
Наверх