Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3). Ребра (3) установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски (4). Внутри пустотелого цилиндра (2) установлен гладкий цилиндр (5), диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра (2). Гладкий цилиндр (5) снабжен осью (6), установленной в подшипниках на поводках (7) на оси (1) пустотелого цилиндра (2). Ось (1) пустотелого цилиндра (2) установлена с возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков (4). На оси (1) пустотелого цилиндра (2) жестко установлены составные клиновые шкивы (9) с возможностью регулирования расстояния между щеками шкивов (9). На поверхности гладкого цилиндра (5) выполнены кольцевые канавки (10) клиновидной формы, соединенные клиновыми ремнями (11) со шкивами (9). На оси (1) пустотелого цилиндра (2) установлены дебалансиры (12). Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Почвообрабатывающий каток // Патент РФ №121418. - Опубл. 27.10.2012 г., Бюл. №30], включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски. Внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра. Гладкий цилиндр снабжен осью, установленной в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра.

Недостатком почвообрабатывающего катка является недостаточное качество прикатывания почвы и крошения почвенных комков.

Технический результат - улучшение качества прикатывания почвы и крошения почвенных комков.

Технический результат достигается тем, что ось пустотелого цилиндра устанавливают с возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков. На оси пустотелого цилиндра жестко устанавливают составные клиновые шкивы с возможностью регулирования расстояния между щеками шкивов. На поверхности гладкого цилиндра выполняют кольцевые канавки клиновидной формы, которые соединяют клиновыми ремнями с клиновидными шкивами. На оси пустотелого цилиндра устанавливают дебалансиры.

На фиг. 1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Почвообрабатывающий каток выполнен в виде снабженного осью 1 пустотелого цилиндра 2 с равномерно расположенными по окружности ребрами 3, установленными по винтовой линии, соединяющие вертикальные диски 4. Внутри пустотелого цилиндра 2 установлен гладкий цилиндр 5, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра 2. Гладкий цилиндр 5 для обеспечения возможности вращения снабжен осью 6, установленной в подшипниках на поводках 7 на оси 1 пустотелого цилиндра 2. Ось 1 пустотелого цилиндра 2 установлена в подшипниковых опорах 8 с возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков 4. На оси 1 пустотелого цилиндра 2 жестко установлены составные клиновые шкивы 9 с возможностью регулирования расстояния между щеками шкивов 9. На поверхности гладкого цилиндра 5 выполнены кольцевые канавки 10 клиновидной формы, соединенные клиновыми ремнями 11 с клиновидными шкивами 9. На оси 1 пустотелого цилиндра 2 установлены дебалансиры 12.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 1 пустотелого цилиндра 2 соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. При движении почвообрабатывающего катка пустотелый цилиндр 2 с равномерно расположенными по окружности ребрами 3, установленными по винтовой линии, соединяющие вертикальные диски 4, перекатывается по поверхности почвы. Комки почвы, лежащие на поверхности, попадают между ребрами 3 во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2. Установленный внутри пустотелого цилиндра 2 гладкий цилиндр 5 соприкасается с почвой, попавшей во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2, и также получает вращение.

За счет того, что диаметр гладкого цилиндра 5 выполнен не больше радиуса пустотелого цилиндра 2, комки почвы надежно защемляются между внутренней поверхностью установленных по винтовой линии ребер 3 пустотелого цилиндра 2 и наружной поверхностью гладкого цилиндра 5. В результате комки почвы, попавшие во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2, эффективно разрушаются. При попадании во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2 почвенных комков повышенной твердости, гладкий цилиндр 5 отклоняется от своего первоначального положения, поворачиваясь вокруг оси 1 в направлении вращения пустотелого цилиндра 2, после разрушения комка повышенной твердости, гладкий цилиндр 5 возвращается в исходное положение.

При вращении гладкого цилиндра 5 на оси 6 установленные в кольцевые канавки 10 клиновидной формы клиновые ремни 11 передают вращение через составные клиновые шкивы 9 с возможностью регулирования расстояния между щеками шкивов 9 оси 1 пустотелого цилиндра 2.

Установка оси 1 пустотелого цилиндра 2 возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков 4 позволяет передавать ей крутящий момент от гладкого цилиндра 5. Выполнение клиновых шкивов 9 составными позволяет изменить расстояние между их щеками и за счет этого увеличить натяжение ремней 11, соответственно, уменьшить их проскальзывание по кольцевым канавкам 10 клиновидной формы при износе и вытяжении ремней. Это улучшает качество передачи крутящего момента через ремни 11 и шкивы 9 оси 1 пустотелого цилиндра 2. Так как вместе с осью 1 также вращаются дебалансиры 12, то их частота вращения при постоянной скорости движения почвообрабатывающего катка остается постоянной, позволяя сохранить качество прикатывания на заданных режимах работы.

Так как диаметр гладкого цилиндра 5 меньше диаметра пустотелого цилиндра 2, то частота вращения оси 1 также будет больше частоты вращения пустотелого цилиндра 2. Установленные на оси 1 дебалансиры 12 при своем вращении создают колебания повышенной частоты, позволяющие более эффективно разрушать крупные почвенные фракции и интенсифицирующие процесс уплотнения почвы за счет снижения в ней напряжений сдвига.

на оси пустотелого цилиндра жестко установлены составные клиновые шкивы с возможностью регулирования расстояния между щеками шкивов, на поверхности гладкого цилиндра выполнены кольцевые канавки клиновидной формы, соединенные клиновыми ремнями со шкивами, а на оси пустотелого цилиндра установлены дебалансиры.

Почвообрабатывающий каток, включающий снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра, гладкий цилиндр снабжен осью, установленной в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра, отличающийся тем, что ось пустотелого цилиндра установлена с возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков, на оси пустотелого цилиндра жестко установлены составные клиновые шкивы с возможностью регулирования расстояния между щеками шкивов, на поверхности гладкого цилиндра выполнены кольцевые канавки клиновидной формы, соединенные клиновыми ремнями со шкивами, а на оси пустотелого цилиндра установлены дебалансиры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Виброизоляционное устройство для сельскохозяйственных машин содержит по меньшей мере один каток, сопряженный с ним посредством опорной конструкции, к которой он закреплен на его концах, с возможностью быть или не быть снабженным лопастями на его поверхности, и применяется как средство изолирования вибрации, возникающей, когда каток буксируют вдоль почвы в направлении, поперечном вращению продольного вала.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для прикатывания почвы содержит установленные на раме (1) друг за другом, снабженные осями (4 и 5), катки (2 и 3), выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра, с одной стороны которых установлены звездочки (6 и 7), соединенные цепью (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Орудие для прикатывания почвы содержит снабженные осями (4 и 5) катки (2 и 3), установленные на раме (1) друг за другом.

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунтов и асфальтобетонных покрытий. Устройство включает раму с установленным в ней вальцом катка, имеющим привод от гидромотора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для предпосевной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению, а именно к рабочим органам глубокорыхлителя, и может найти применение в сельско- и лесохозяйственном производстве и дорожном строительстве при обработке почв и грунтов с тяжелыми физико-механическими свойствами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3).
Наверх