Устройство для сушки плодов и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы с крышкой, съемный сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы и вентилятор. Корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок установлен в корпусе. Крышка выполнена откидывающейся. Внутренние стенки корпуса выполнены перфорированными. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированными верхней и боковыми частями. Внутренняя часть корпуса снабжена фиксаторами, которые выполнены таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока. Использование изобретения позволит повысить качество сушки плодов и овощей. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей.

Известна сушилка с вращающимися поддонами для плодов и овощей [Сушилка с вращающимися поддонами для плодов и овощей. - Патент RU 162 042. - Опубл. 20.05.2016, Бюл. №14], включающая в себя съемный сушильный блок, корпус, средство управления, нагревательный элемент, вентилятор. Сушильный блок выполнен с возможностью вращения относительно корпуса.

Известная сушилка обладает недостатками - низкое качество сушки, что заключается в неравномерном подводе теплоты к обрабатываемому продукту, и большие потери теплоты.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения -повышение качества сушки плодов и овощей, а также снижение потерь теплоты.

Технический результат достигается тем, что корпус выполняют полым и покрывают снаружи слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок устанавливают в корпусе. Крышку выполняют откидывающейся. Внутренние стенки корпуса выполняют перфорированными. Сушильный блок выполняют из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированными верхней и боковой частями. Внутреннюю часть корпуса снабжают фиксаторами, которые выполняют таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в корпусе располагаются соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для сушки плодов и овощей включает корпус цилиндрической формы 1, выполненный съемным сушильный блок, средство управления 2, нагревательные элементы 3, вентилятор 4 и крышку 5. Корпус 1 выполнен полым и покрыт снаружи слоем теплоизолирующего материала 6. Сушильный блок установлен в корпусе 1. Крышка 5 выполнена откидывающейся и при закрывании образует зазор с верхней частью корпуса 1. Внутренние стенки корпуса 1 выполнены перфорированными. К стенкам корпуса 1 от вентилятора 4 подведен воздуховод 7. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков 8 с перфорированными верхней и боковыми частями. Для обеспечения равномерного расположения полых дисков 8 они в нижней части снабжены ножками 9 одинаковой длины. Внутренняя часть корпуса 1 снабжена фиксатором 10, который выполнен, например, в виде выступов на корпусе 1 с отверстиями и пазами соответствующей формы на полых дисках 8 сушильного блока. При зафиксированном сушильном блоке отверстия в корпусе 1 расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков 8 сушильного блока.

Устройство работает следующим образом. На перфорированную верхнюю часть дисков 8 сушильного блока укладывают высушиваемый продукт. Затем сушильный блок устанавливают внутрь корпуса 1 таким образом, что пазы дисков 8 сушильного блока совпадают с выступами на корпусе 1. Сушильный блок закрывают откидывающейся крышкой 5. Далее с помощью средства управления 2 включают вентилятор 4 и нагревательные элементы 3. Нагретый воздух поступает по воздуховоду 7 к перфорированным стенкам корпуса 1, откуда через отверстия на боковых сторонах попадает внутрь полых дисков 8 сушильного блока. Затем, нагретый воздух, проходя через перфорированную верхнюю часть полых дисков 8, равномерно нагревает и высушивает находящийся на полых дисках 8 обрабатываемый продукт. За счет подведения нагретого воздуха к каждому диску 8 сушильного блока и равномерного распределения его по перфорированной верхней части полых дисков 8 высушиваемый продукт доводится до кондиции. Выделяющийся при сушке водяной пар удаляется наружу через зазор, образованный крышкой 5 с верхней частью корпуса 1. После завершения сушки с помощью средства управления 2 отключают нагревательные элементы 3, затем вентилятор 4 и открывают крышку 5. Затем извлекают из корпуса 1 сушильного блок, откуда извлекают готовый продукт.

Покрытие корпуса снаружи слоем теплоизолирующего материала снижает потери теплоты при сушке. Выполнение корпуса полым, установка сушильного блока в корпусе, выполнение крышки откидывающейся, выполнение сушильного блока из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированными верхней и боковыми частями, снабжение внутренней части корпуса фиксатором, который выполнен таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока, обеспечивает равномерный подвод теплоты к обрабатываемому продукту, повышая качество сушки и дополнительно снижая потери теплоты.

Устройство для сушки плодов и овощей, содержащее корпус цилиндрической формы с крышкой, съемный сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы и вентилятор, отличающееся тем, что корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала, внутренние стенки корпуса выполнены перфорированными, а крышка корпуса - откидывающейся, при этом сушильный блок установлен в корпусе и выполнен из расположенных горизонтально на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированными верхней и боковой частями, кроме того, внутренняя часть корпуса снабжена фиксаторами, выполненными таким образом, что при фиксации сушильного блока отверстия в корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. СВЧ-конвективная хмелесушилка с полуцилиндрическими резонаторами и фторопластовыми гребенчатыми направляющими содержит в горизонтальной плоскости соединенные секции равных по размерам неферромагнитных резонаторов, выполненных в виде состыкованных полуцилиндров (3, 15, 27) и призматических оснований прямоугольного сечения (11, 23, 35).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство для сушки плодов и овощей содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ бланшировки и сушки плодов предусматривает первичную подготовку плодов, бланшировку плодов в течение 3-5 мин в термальной воде, температура которой на выходе составляет 89-92°С.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для сушки и обжаривания сыпучих продуктов. Установка имеет замкнутый основной воздушный контур с рабочей камерой, циклоном, воздушным нагнетателем основного контура,теплообменной камерой с блоком нагрева воздуха и модулем конденсации и улавливания масла, фильтрующим элементом, объединенным между собой посредством замкнутой системы в виде соединяющих их воздуховодов.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях переработки зернопродуктов, преимущественно при получении обжаренных зерен кофе, арахиса, ячменя, ржи, сои. В способе получения обжаренных зернопродуктов используют конденсатор теплонасосной установки в качестве пароперегревателя.

Установка состоит из корпуса, устройства для загрузки сырья с верхней заслонкой, нижняя кромка которой выполнена из эластичного материала, обеспечивая распределение семян в один слой, и устройства для выгрузки обжаренных семян. Внутри корпуса установлены два яруса транспортирующих сетчатых лент, расположенных на ведущих барабанах и ведомых барабанах.

Изобретение относится к способу обжарки с поверхностной пастеризацией штучных пищевых продуктов, в частности орехов, миндаля и масличных семян. .
Наверх