Способ предпосевного внесения в почву под семена риса цинковых удобрений в условиях кубани

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает предварительный анализ объектов исследования, относящихся к возделыванию риса на содержание в них подвижного цинка. В аллювиальной луговой почве определяют содержание подвижного цинка с помощью экстрагирующих растворов ацетатно-аммонийного буферного раствора с рН 4,8 или раствора хлорида калия в концентрации 1 М/дм3 и ранжируют на три группы с разным содержанием подвижного цинка, распределяя их на три группы: к первой группе относят с низким содержанием подвижного цинка, ко второй – со средним его содержанием, к третьей – с высоким содержанием подвижного цинка, и определяют объект, которому необходима обработка цинком. В почву с низким содержанием подвижного цинка норму цинковых удобрений вносят перед посевом риса, а в почве со средним его содержанием норму вносимых цинковых удобрений уменьшают наполовину. В качестве объекта исследования используют почву для посева семян риса с режимом орошения рисового поля укороченное затопление. При использовании ацетатно-аммонийного буферного раствора с рН 4,8 к первой группе относят почву с низким содержанием подвижного цинка в количестве 2,6-4,9 мг/кг; ко второй – почву со средним его содержанием – 5,0-9,0 мг/кг; к третьей – почву с высоким содержанием подвижного цинка в количестве 8,5-9,1 мг/кг. При использовании раствора хлорида калия в концентрации 1 М/дм3: к первой группе относят почву с низким содержанием подвижного цинка в количестве 0,6-0,9 мг/кг; ко второй – почву со средним его содержанием – 1,0-1,5 мг/кг; к третьей – почву с высоким содержанием подвижного цинка в количестве 1,6-3,5 мг/кг. Цинковые удобрения вносят из расчета 2 кг/га по действующему веществу. Способ обеспечивает повышение урожайности риса и сокращение расхода цинковых удобрений. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса.

Известен способ определения доз минеральных удобрений под планируемую урожайность риса, включающий агрохимический анализ, определение поправочных коэффициентов и расчет доз удобрений, при этом учитывают агрохимические показатели почвы, агротехнические факторы и биологические особенности риса, (патент РФ № 2193836, А01С21/00, 2002 г. ).

Также известно техническое решение, включающем предварительный анализ объектов исследования, относящихся к возделыванию риса на содержание в них подвижного цинка, определяют содержание подвижного цинка в аллювиальной луговой почве с помощью экстрагирующих растворов ацетатно-аммонийным буферным раствором с pH 4,8 или раствора хлорида калия в концентрации 1 М/дм и ранжируют на три группы с разным содержанием подвижного цинка, распределяя их на три группы: к первой группе относят с низким содержанием подвижного цинка, ко второй - со средним его содержанием, к третьей - с высоким содержанием подвижного цинка и определение объекта, которому необходима обработка цинком, при этом в почву с низким содержанием подвижного цинка вносят перед посевом риса, а в почве со средним его содержанием норму вносимых цинковых удобрений уменьшают наполовину (Хурум Х.Д. Эффективность микроэлементов в системе удобрения рисового севооборота в условиях Кубани, автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д. с-х. наук, п. Персиановский, 2009, с. 12, табл.1, с. 16-17, табл.3, табл.6, с. 27, п. 5.6- прототип).

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости предпосевной обработки почвы под рис цинком и неоправданный расход цинковых удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода цинковых удобрений.

Технический результат достигается тем, что в способе предпосевного внесения в аллювиальную луговую почву под семена риса цинкового удобрения в условиях Кубани, включающем предварительный анализ объектов исследования, относящихся к возделыванию риса на содержание в них подвижного цинка, определяют содержание подвижного цинка в аллювиальной луговой почве с помощью экстрагирующих растворов ацетатно-аммонийным буферным раствором с pH 4,8 или раствора хлорида калия в концентрации 1 М/дм3 и ранжируют на три группы с разным содержанием подвижного цинка, распределяя их на три группы: к первой группе относят с низким содержанием подвижного цинка, ко второй - со средним его содержанием, к третьей - с высоким содержанием подвижного цинка и определение объекта, которому необходима обработка цинком, при этом в почву с низким содержанием подвижного цинка вносят перед посевом риса, а в почве со средним его содержанием норму вносимых цинковых удобрений уменьшают наполовину, согласно изобретению в качестве объекта исследования используют почву для посева семян риса с режимом орошения рисового поля - укороченное затопление, при использовании ацетатно-аммонийного буферного раствора с pH 4,8 к первой группе относят почву с низким содержанием подвижного цинка в количестве 2,6-4,9 мг/кг; ко второй - почву со средним его содержанием - 5,0-9,0 мг/кг; к третьей - почву с высоким содержанием подвижного цинка в количестве 8,5-9,1 мг/кг, а при использовании раствора хлорида калия в концентрации 1 М/дм: к первой группе относят почву с низким содержанием подвижного цинка в количестве 0,6-0,9 мг/кг; ко второй - почву сосредним его содержанием - 1,0-1,5 мг/кг; к третьей - почву с высоким содержанием подвижного цинка в количестве 1,6-3,5 мг/кг, цинковые удобрения вносят из расчета 2 кг/га по действующему веществу.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости предпосевной обработки почвы цинком, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода цинковых удобрений.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом

В качестве объекта исследования, относящиеся к возделыванию риса, используют почву для посева семян риса, в которой определяют содержание подвижного цинка с помощью экстрагирующих растворов ацетатнобуферным раствором с pH 4,8 (ААБ) или раствора хлорида калия в концентрации (1 М КС1) 1М/дм3. Затем ранжируют на три группы с разным содержанием цинка. При использовании ацетатно-аммонийным буферного раствора с pH 4,8 ( далее АББ с pH 4,8): к первой группе относят почву с низким содержанием подвижного цинка в количестве 2,6-4,9 мг/кг; ко второй - почву со средним его содержанием - 5,0-9,0 мг/кг; к третьей - почву с высоким содержанием подвижного цинка в количестве 9,1-8,5 мг/кг, а при использовании раствора хлорида калия в концентрации (1 М КС1) 1М/дм3: к первой группе относят почву с низким содержанием подвижного цинка в количестве 0,6-0,9 мг/кг; ко второй - почву со средним его содержанием - 1,0-1,5 мг/кг; к третьей - почву с высоким содержанием подвижного кобальта в количестве 1,6-3,5 мг/кг.

В почву с низким содержанием подвижного цинка внесение одноименного удобрения в почву под рис не проводят.

Количество вносимых удобрений обусловлено тем, что при уменьшении или увеличении их количества отрицательно влияет на урожайность риса. Кроме того, увеличение количества удобрений влечет неоправданный расход цинковых удобрений.

Пример конкретного осуществления способа предпосевного внесения в почву под семена риса цинкового удобрения в условиях Кубани

Для оценки эффективности предпосевного внесения цинкового удобрения под рис использовали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но различной экологической пластичностью. Сорт Рапан - адаптированный к местным экологическим факторам и техногенный сорт Хазар.

Исследования проводились на аллювиальной луговой почве. Опытные посевы размещались на шести чеках одной рисовой карты Кубанского типа, различающихся по содержанию в почве подвижного цинка, которая была достигнута внесением цинкового удобрения в течение пяти лет перед севом риса из расчета Zn0, Zn2, Zn4 и Zn6. Подвижный цинк извлекали из почвы двумя способами: 1) по Крупскому и Александровой ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8 (ААБ) и 2) Пейве и Ринькису 1 М KCl. (раствор хлорида калия в концентрации 1 М/дм3). Сев риса проводили рядовым способом, глубина заделки семян - 0,5-1,0 см, норма высева семян - 7 млн. всхожих зерен на 1 га, режим орошения рисового поля - укороченное затопление. Цинковое удобрение (сернокислый цинк ZnSO4x7H2O, содержащий 23,0% цинка) в виде водного раствора вносили в почву перед посевом риса и следом заделывали дисковыми боронами. Урожай риса убирали поделяночно в фазе полной спелости зерна однофазным способом комбайном «Торум».

Независимо от сорта урожайность зерна риса возрастала с увеличением содержания в почве подвижного цинка (таблица 1).

В зависимости от содержания в почве подвижного цинка урожайность зерна риса у сорта Рапан колебалась в пределах 6,42-7,00 т/га, а у Хазара - 6,39-7,20 т/га.

Внесение цинкового удобрения под рис было эффективным при содержании в почве подвижного цинка ≤ 7,0 мг/кг, извлекаемого ацетатно-буферным раствором с рН 4,8 или ≤ 1,5 мг/кг - 1 М KCl. Наиболее высокие урожаи зерна от внесения в почву медного удобрения получены при содержании в ней подвижного цинка < 5,0 мг/кг извлекаемого ААБ с рН 4,8 или < 1,0 мг/кг - 1 М KCl.

Наибольшие прибавки урожайности зерна риса от предпосевного внесения цинкового удобрения в почву получены у техногенного сорта Хазар (таблица 2).

В зависимости от применяемой нормы цинкового удобрения прибавки урожайности зерна риса у сорта Рапан составляли на почве с содержанием подвижного цинка < 5,0 мг/кг (ААБ с рН 4,8) или < 1,0 мг/кг (1 М KCl) 0,28-0,50 т/га, у сорта Хазар - 0,33-0,52 т/га.

На почве с содержанием подвижного цинка 5,0-9,0 мг/кг (ААБ с рН 4,8) или 1,0-1,5 мг/кг (1 М KCl) цинковое удобрение в зависимости от применяемой нормы способствовало увеличению урожайности зерна риса у сорта Рапан на 0,22-0,26 т/га, у сорта Хазар - 0,25-0,30 т/га. При более высоких содержаниях подвижного цинка в почве внесение цинкового удобрения под рис было не эффективно.

По содержанию подвижного цинка рисовые почвы в увязке с результатами применения одноименного удобрения разделены на три группы: 1) низкообеспеченные для питания растений, содержащие < 5,0 мг/кг (ААБ с рН 4,8) или < 1,0 мг/кг (1 М KCl); 2) среднеобеспеченные - 5,0-9,0 мг/кг (ААБ с рН 4,8) или 1,0-1,5 мг/кг (1 М KCl); 3) высокообеспеченные - > 9,0 мг/кг (ААБ с рН 4,8) или > 1,5 (1 М KCl) (таблица 3).

Для установления необходимости внесения цинкового удобрения под рис и ожидаемого эффекта от данного агроприема необходимо руководствоваться данными химического анализа почвы на содержание в ней подвижного цинка. В качестве экстрагирующего раствора может быть использованы ацетатно-аммонийный буфер с рН 4,8 или 1 М KCl. Первый в использовании предпочтителен, так как позволяет одновременно извлекать из почвы комплекс микроэлементов и менее безопасен в исполнении.

Способ предпосевного внесения в аллювиальную луговую почву под семена риса цинкового удобрения в условиях Кубани, включающий предварительный анализ объектов исследования, относящихся к возделыванию риса на содержание в них подвижного цинка, определяют содержание подвижного цинка в аллювиальной луговой почве с помощью экстрагирующих растворов ацетатно-аммонийного буферного раствора с рН 4,8 или раствора хлорида калия в концентрации 1 М/дм3 и ранжируют на три группы с разным содержанием подвижного цинка, распределяя их на три группы: к первой группе относят с низким содержанием подвижного цинка, ко второй – со средним его содержанием, к третьей – с высоким содержанием подвижного цинка, и определяют объект, которому необходима обработка цинком, при этом в почву с низким содержанием подвижного цинка вносят перед посевом риса, а в почве со средним его содержанием норму вносимых цинковых удобрений уменьшают наполовину, отличающийся тем, что в качестве объекта исследования используют почву для посева семян риса с режимом орошения рисового поля укороченное затопление, при использовании ацетатно-аммонийного буферного раствора с рН 4,8 к первой группе относят почву с низким содержанием подвижного цинка в количестве 2,6-4,9 мг/кг; ко второй – почву со средним его содержанием – 5,0-9,0 мг/кг; к третьей – почву с высоким содержанием подвижного цинка в количестве 8,5-9,1 мг/кг, а при использовании раствора хлорида калия в концентрации 1 М/дм3: к первой группе относят почву с низким содержанием подвижного цинка в количестве 0,6-0,9 мг/кг; ко второй – почву со средним его содержанием – 1,0-1,5 мг/кг; к третьей – почву с высоким содержанием подвижного цинка в количестве 1,6-3,5 мг/кг, цинковые удобрения вносят из расчета 2 кг/га по действующему веществу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания риса. Способ включает предварительный анализ почвы для посева семян риса.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального комплексного гуминового удобрения характеризуется тем, что в 600 мл воды при интенсивном перемешивании и нагревании от 20°C растворяют 214 г карбамида (NH2)2CO или 25 г борной кислоты (H3BO3) или смесь 25 г борной кислоты (H3BO3) и 214 г карбамида (NH2)2CO с получением раствора, к полученному раствору приливают 50 мл 2%-ного жидкого гуминового экстракта, или 6 г аммония молибденовокислого (NH4)2МоO4 при интенсивном перемешивании растворяют в 600 мл воды, добавляют 2,5 г гидроокиси калия (КОН), вносят 25 г борной кислоты (H3BO3) и интенсивно перемешивают с получением раствора, к полученному раствору приливают 50 мл 2%-ного жидкого гуминового экстракта, или к 600 мл воды приливают 44 мл 85%-ной о-фосфорной кислоты (Н3PO4), перемешивают и нейтрализуют 60 г гидроокиси калия (КОН) с получением раствора, к полученному раствору приливают 50 мл 2%-ного жидкого гуминового экстракта, или в 400 мл воды при интенсивном перемешивании и нагревании от 20°С растворяют 90 г карбамида (NH2)2CO и 85 г нитрата калия KNO3 с получением раствора, к полученному раствору приливают 500 мл 2%-ного жидкого гуминового экстракта, причем используется жидкий гуминовый экстракт с концентрационным содержанием натрия или калия не более 15% или их отсутствием для получения в конечном продукте жидкого гуминового экстракта - 0,1% или 1%, при этом контролируют pH и гомогенность раствора методом рассеивания света.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ обеззараживания отходов животноводства или птицеводства характеризуется тем, что включает смешивание компонентов отходов животноводства или птицеводства с минералом, содержащим сульфат магния и сульфат железа с кислотностью 3-4,5, включающего следующие основные элементы: SO3, SiO2, MgO, Fe2O3, CaO, K2O, с дисперсностью от 50 до 200 мкм в течение 16-20 мин с получением основы для удобрения, которую гранулируют до размеров 1-5 мм с последующим вылёживанием до завершения процесса обеззараживания, причём соотношение компонентов выбирают исходя из первичной влажности отходов животноводства или птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Питающая и обогащающая композиция для сельскохозяйственных культур в форме диспергируемых в воде гранул содержит элементарную серу в диапазоне 1-90 вес.% всей композиции, по меньшей мере одну соль, комплекс, производное бора или их смеси в диапазоне 0,1-70 вес.% всей композиции и по меньшей мере одно диспергирующее вещество в диапазоне от 1 до 30 вес.% всей композиции.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Агрохимикат для почвенной мелиорации характеризуется тем, что агрохимикат состоит из смеси конвертерного шлака и шлака внепечной обработки стали фракцией до 10 мм.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Искусственная почвосмесь на основе коракомпоста включает диатомит, зоогумус - биокомпост Черной Львинки, коракомпост и золу древесную.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Питающая и обогащающая композиция для сельскохозяйственных культур в форме диспергируемых в воде гранул содержит от 1% до 70% одной или более солей железа, комплексов, производных, их смесей, от 1% до 90% элементарной серы и 1-30% по меньшей мере одного диспергирующего вещества.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Питающая и обогащающая композиция для сельскохозяйственных культур в форме жидкой суспензии содержит элементарную серу в диапазоне 1-60% по весу всей композиции, по меньшей мере одну соль, комплексы, производные железа или их смеси в диапазоне 1-55% по весу всей композиции, по меньшей мере одно структурирующее вещество в диапазоне приблизительно 0,01-5% по весу всей композиции и по меньшей мере одно агрохимически приемлемое вспомогательное вещество.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Жидкое азотно-фосфорно-калийное удобрение включает азот, фосфор, калий и модифицирующие добавки.

Изобретение относится к композиции в форме жидкой суспензии, содержащей от 0,1% до 55% по весу солей, комплексов, производных марганца или их смесей, от 1% до 60% по весу элементарной серы, по меньшей мере одно структурирующее вещество и по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, причем композиция имеет частицы, размер которых находится в диапазоне 0,1-20 микрон.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания риса. Способ включает предварительный анализ почвы для посева семян риса.
Наверх