Способ определения количества отложений на поверхностях дымогарных труб жаротрубного котла

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для определения количества отложений на внутренних поверхностях водяного тракта жаротрубных котлов для последующей очистки. Способ определения количества отложений на поверхностях дымогарных труб жаротрубного котла заключается в том, что перед началом сезонной работы котла в его передней и задней частях устанавливают по две пластины-индикатора, выполненные из материала, аналогичного материалу дымогарных труб, а по окончании сезонной работы демонтируют по одной пластине-индикатору из передней и задней частей котла, затем образовавшиеся на пластинах-индикаторах отложения после высушивания соскабливают, взвешивают и вычисляют удельное количество отложений по формуле А==, где: А – удельное количество отложений (г/м2); Мср – среднее количество отложений (г); Sпл – площадь пластин (м2); m1 – количество отложений с первой пластины (г); m2 – количество отложений со второй пластины (г); a – размер одной стороны пластины (м); b – размер второй стороны пластины (м), и по результатам вычислений оценивают состояние дымогарных труб. Изобретение позволяет избежать потери мощности, перерасхода топлива вследствие ухудшения теплопередачи за счет образования отложений и продлить срок службы жаротрубных котлов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно, к системам теплоснабжения и может быть использовано для определения количества отложений на внутренних поверхностях водяного тракта жаротрубных котлов для последующей очистки.

В процессе эксплуатации жаротрубных котлов на внутренних поверхностях водяного тракта образуются отложения в виде накипи и шлама, вследствие чего снижается КПД. Это является результатом выпадения в осадок оксидов железа в процессе окисления кислородом, а также вследствие накипеобразования, неправильной работы водоподготовительной установки (ВПУ) котельной, во время порывов тепловых сетей и подпитки сырой водой, а также в процессе длительной эксплуатации.

Известно определение количества отложений, описанное в типовой инструкции по эксплуатационным химическим очисткам водогрейных котлов РД 34.37.402-96.

Согласно инструкции определение количества отложений, образовавшихся на поверхностях нагрева в процессе эксплуатации котла, проводится после каждого отопительного сезона. Для этого из различных участков поверхностей нагрева вырезаются образцы труб длиной не менее 0,5 м. Количество этих образцов должно быть достаточным (но не менее 5-6 шт.) для оценки фактической загрязненности поверхностей нагрева. Характеристикой загрязненности является удельное количество отложений, измеряемое в г/м2. Эксплуатационная химическая очистка должна проводиться при загрязненности поверхностей нагрева котла 800-1000 г/м2 и более.

Для жаротрубных котлов такая инструкция отсутствует. Вырезка образцов недопустима и невозможна из-за особенностей конструкции жаротрубных котлов.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа определения состояния дымогарных труб, определение количества отложений на поверхностях нагрева дымогарных труб со стороны водяного тракта для дальнейшего определения необходимости очистки, подбора метода очистки, концентрации химического состава при проведении промывок, а также определение качества промывки котла.

Указанная задача решается тем, что предлагается способ определения количества отложений на поверхностях дымогарных труб жаротрубного котла, в котором перед началом сезонной работы котла в его передней и задней частях устанавливают по две пластины-индикатора, выполненные из материала, аналогичного материалу дымогарных труб, а по окончании сезонной работы демонтируют по одной пластине-индикатору из передней и задней частей котла, затем образовавшиеся на пластинах-индикаторах отложения после высушивания соскабливают, взвешивают и вычисляют удельное количество отложений по формуле

где:

А - удельное количество отложений (г/м2);

Мср - среднее количество отложений (г);

Sпл - площадь пластин (м2);

m1 - количество отложений с первой пластины (г);

m2 - количество отложений со второй пластины (г);

a - размер одной стороны пластины (м);

b - размер второй стороны пластины (м),

и по результатам вычислений оценивают состояние дымогарных труб.

Далее проводят промывку котла с двумя другими пластинами-индикаторами, после их высушивания отложения соскабливают, взвешивают и вычисляют удельное количество отложений по той же формуле и по результатам вычислений оценивают качество промывки.

Технический результат заключается в том, что применение способа определения количества отложений на внутренних поверхностях нагрева водяного тракта дымогарных труб жаротрубных котлов позволит оценивать состояние жаротрубных котлов в период их эксплуатации, а также оценивать качество промывки.

Предлагаемый способ реализуется в конструкции, представленной на чертеже.

В корпусе котла в зоне жаровой трубы в передней и задней частях котла размещены по две пластины-индикатора 1, Обе пластины-индикатора прикреплены к кронштейну 2, который, в свою очередь, закрепляется на крышке смотрового люка 3. Пластины-индикаторы 1 имеют размер 0,15×0,15 м, толщину 2-3 мм и выполнены из той же марки стали, что и дымогарные трубы котла. Размещение пластин-индикаторов в разных частях котла позволяет определять количество отложений в местах с разным температурным напряжением.

Пластины-индикаторы размещаются на весь отопительный сезон, работают в том же режиме, что и котел, т.е. находятся в тех же условиях эксплуатации. Удельное количество отложений на пластинах-индикаторах будет соответствовать удельному количеству отложений на дымогарных трубах котла.

Во время проведения текущего обслуживания или ремонта по окончании отопительного сезона из передней и задней частей котла демонтируют кронштейны с пластинами-индикаторами, снимают по одной пластине-индикатору с передней и задней частей котла, высушивают их, образовавшиеся в процессе эксплуатации котла отложения соскабливают, взвешивают и вычисляют удельное количество отложений по представленной выше формуле.

Далее на основании полученных результатов производится оценка состояния дымогарных труб и разрабатывается (подбирается) химический состав для растворения отложений.

Кронштейны со вторыми пластинами-индикаторами возвращают в котел. Выполняют промывку химическим составом, после чего кронштейны со вторыми пластинами-индикаторами извлекают из котла для оценки качества проведенной химической промывки. Пластины-индикаторы снимают, высушивают, делают соскоб, при помощи представленной выше формулы производят расчет оставшихся отложений.

Использование данного изобретения позволит обеспечить технически правильную эксплуатацию жаротрубных котлов, избежать потери их мощности (снижение КПД), снизить перерасход топлива вследствие ухудшения теплопередачи за счет образования отложений и продлить срок службы котлов.

1. Способ определения количества отложений на поверхностях дымогарных труб жаротрубного котла, характеризующийся тем, что перед началом сезонной работы котла в его передней и задней частях устанавливают по две пластины-индикатора, выполненные из материала, аналогичного материалу дымогарных труб, а по окончании сезонной работы демонтируют по одной пластине-индикатору из передней и задней частей котла, затем образовавшиеся на пластинах-индикаторах отложения после высушивания соскабливают, взвешивают и вычисляют удельное количество отложений по формуле

,

где:

А – удельное количество отложений (г/м2);

Мср – среднее количество отложений (г);

Sпл – площадь пластин (м2);

m1 – количество отложений с первой пластины (г);

m2 – количество отложений со второй пластины (г);

a – размер одной стороны пластины (м);

b – размер второй стороны пластины (м),

и по результатам вычислений оценивают состояние дымогарных труб.

2. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что проводят промывку котла с двумя другими пластинами-индикаторами, после их высушивания отложения соскабливают, взвешивают и вычисляют удельное количество отложений по той же формуле и по результатам вычислений оценивают качество промывки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Способ очистки теплотехнического оборудования от накипи, включающий монтаж оборудования, после которого производят заполнение промывочного контура исходной чистой технической водой, затем осуществляют её постепенный подогрев до температуры 25-50°С и внесение в циркуляционную емкость порционно в количестве 1/10 от общего объема до получения необходимой концентрации рабочего раствора 3-10 мас.% готовой биоорганической композиции для культивирования симбиотических молочнокислых микроорганизмов, представляющей собой микробную композицию живых культур термофильных, анаэробных и микроаэрофильных кислотообразующих молочнокислых бактерий, выращенных на углеводно-белковом субстрате за исключением молока, содержащую пассивирующие добавки, а также неионогенные ПАВ, ингибитор коррозии и воду; причем добавление биоорганической композиции осуществляют с перерывами в 5-10 минут, накипь разрыхляют в течение 4-48 часов, периодически прокачивая смесь со скоростью не менее 0,1 м/с, меняя при этом периодически направление течения промывочной жидкости на реверсивное.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Устройство для защиты от абразивного золового износа труб и трубных досок теплообменников поверх трубной доски содержит плиту и для каждой трубы насадок с внутренним каналом, установленный завинчиванием или запрессовкой в посадочное место в плите соосно трубкам теплообменного аппарата.

Устройство для защиты теплообменников, например воздухоподогревателей энергетических котлов, от абразивного золового износа содержит для каждой трубы насадок с внутренним каналом, установленный соосно трубе теплообменника, который служит для прохождения теплоносителя с абразивными частицами. Насадок состоит из входного, основного и соединительного участков, между основным и соединительным участками насадка выполнен уступ, причем диаметр канала на соединительном участке больше, чем диаметр канала на входном и основном участках.

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано в процессах очистки различных теплообменных поверхностей и труб котельных установок, прежде всего, в процессе ремонтно-восстановительных работ. Очистку от нагара производят в период ремонтных работ или регламентного обслуживания котлов в процессе эксплуатации, в качестве порошкообразного химического реагента применяют порошок фторуглерода, подают его в топочное пространство в зону горения топлива, имеющую температуру более 500°С, обеспечивая реакцию термического разложения порошка фторуглерода с образованием газообразного фтора, и одновременно контролируют и поддерживают температуру на теплообменных поверхностях и трубах котла менее 400°С для реакции паров фтора с нагаром, данный процесс осуществляют в течение от 10 минут до 12 часов в зависимости от толщины и плотности нагара, а количество подаваемого порошка фторуглерода рассчитывают в зависимости от объема топочного пространства и площади теплообменных поверхностей, но не менее 10 г на 1 м3 топочного пространства, затем котел останавливают, прекращая подачу топлива и порошка фторуглерода, производят проветривание топочного пространства и удаляют оставшийся разрыхленный нагар с теплообменных поверхностей и труб котла дополнительной механической очисткой.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях емкостных рекуперативных теплообменных аппаратов поверхностного типа - преимущественно водоводяных подогревателей в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Теплообменник содержит кожух с подводящим и отводящим патрубками нагреваемого контура, трубчатую систему в виде змеевика, расположенного по центру кожуха, с подводящим и отводящим патрубками греющего контура, соединенными с кожухом, ударный узел, установленный после отводящего патрубка греющего контура и соединенный с электроприводом.

Охлаждающее устройство (1) для охлаждения текучей среды с помощью воды поверхностных слоев, содержащее по меньшей мере одну трубу (8) для содержания и перемещения внутри себя текучей среды, причем наружная часть трубы (8) во время работы по меньшей мере частично погружена в воду поверхностных слоев для охлаждения трубы (8) для охлаждения посредством этого также текучей среды.

Предложено охлаждающее устройство для охлаждения текучей среды за счет поверхностных вод, причем охлаждающее устройство содержит по меньшей мере две трубки для содержания и перемещения текучей среды в их внутренней части, причем наружная часть трубки, во время работы по меньшей мере частично погружена в поверхностные воды для охлаждения трубки, чтобы, таким образом, также охлаждать текучую среду и, следовательно, разные участки трубок содержат текучую среду при разных температурах.

Устройство охлаждения для охлаждения текучей среды посредством поверхностной воды, причем устройство охлаждения содержит более чем один трубопровод для содержания и переноса текучей среды в его внутренней части, причем внешняя сторона трубопровода при эксплуатации, по меньшей мере, частично погружена в поверхностную воду с тем, чтобы охлаждать трубопровод для того, чтобы тем самым также охлаждать текучую среду, по меньшей мере один источник света для получения света, который препятствует обрастанию, по меньшей мере, части погруженной внешней стороны, и по меньшей мере, один оптический узел для усиления распределения света, препятствующего биологическому обрастанию, на погруженную внешнюю сторону.

Охлаждающее устройство (1) для охлаждения текучей среды посредством поверхностной воды содержит множество трубок (10) для вмещения и переноса текучей среды, охлаждаемой внутри них, причем трубки (10) выполнены с возможностью по меньшей мере частичного подвергания воздействию поверхностной воды во время работы охлаждающего устройства (1).

Изобретение относится к области техники вспомогательного оборудования котла и, в частности, к устройству для удаления золы из котла на основе объединенного потока. Устройство содержит частотно-регулируемый генератор акустического потока, крепежную скобу, источник сжатого воздуха, трехходовой электрически управляемый клапан источника воздуха, генератор воздушной струи, трубу для совместной передачи акустического потока и воздушной струи, интеллектуальную систему управления акустическим потоком и воздушной струей и датчик измерения и контроля нагара.
Наверх