Способ децеллюляризации и криоконсервации роговичной лентикулы для интрастромальной кератофакии


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2793384:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано с целью проведения рефракционных вмешательств на роговице с помощью интрастромальной кератофакии, используя при этом в качестве трансплантата криоконсервированную и децеллюляризированную роговичную лентикулу. Способ децеллюляризации и криоконсервации роговичной лентикулы для интрастромальной кератофакии характеризуется тем, что в стерильных условиях инкубируют лентикулу в 1,5 М растворе хлорида натрия в течение 48 часов с заменой через 24 часа, затем лентикулу инкубируют в растворе ДНКазы 5 Ед/мл и РНКазы 5 Ед/мл в течение 48 часов, после чего лентикулу промывают в фосфатно-буферном растворе (PBS), рН 7,4, в течение 72 часов с заменой раствора PBS каждые 24 часа; на всех этапах децеллюляризации лентикулы используют непрерывное встряхивание в термошейкере при комнатной температуре; после децеллюляризации лентикулу криоконсервируют в стерильных условиях, для чего лентикулу сначала трижды по 5 минут отмывают в растворе PBS и переносят в криопробирку, содержащую 0,9 мл раствора для хранения роговицы и 0,1 мл 10% диметилсульфоксида, далее криопробирку с лентикулой помещают в контейнер для криоконсервации, который на ночь переносят в холодильник с температурой минус 80 градусов по Цельсию, на следующий день контейнер с лентикулой переносят в сосуд Дьюара до запланированной процедуры интрастромальной кератофакии, лентикулу извлекают из сосуда Дьюара и размораживают в течение 5 минут на водяной бане при 37 градусах по Цельсию, затем проводят ее трехкратный цикл отмывания в растворе PBS, после чего лентикулу переносят в операционный блок для проведения процедуры интрастромальной кератофакии. Изобретение обеспечивает создание банка роговичной ткани - лентикул, обладающих сохранностью коллагенового каркаса и отсутствием клеточного содержимого, что обусловливает их высокую прозрачность и низкий уровень иммунногенности. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано с целью проведения рефракционных вмешательств на роговице с помощью интрастромальной кератофакии, используя при этом в качестве трансплантата криоконсервированную и децеллюляризированную роговичную лентикулу.

Известная рефракционная операция СМАЙЛ (ее фирменное название Refractive Lenticule Extraction (ReLEx) SMall Incision Lenticule Extraction (SMILE/СМАИЛ) позволяет исправлять миопию и миопический астигматизм путем формирования в строме роговицы дисковидной лентикулы определенной толщины и диаметра. В конце операции данная лентикула извлекается из глаза и утилизируется. Лентикула состоит из коллагенового каркаса и клеточного содержимого. Поэтому данный роговичный материал может расцениваться как истинный трансплантат, что расширяет возможности для интрастромальной кератофакии. В настоящее время для интрастромальной кератофакии описаны случаи использования аллогенной и децеллюляризированной роговичной лентикулы. Децеллюляризация как метод удаления клеточного содержимого из коллагенового каркаса роговичной ткани является наиболее предпочтительным с точки зрения уменьшения риска развития реакций иммунного отторжения после ее транспантации в строму роговицы. В связи с тем, что потребность в донорском материале в глазных тканевых банках с каждым годом увеличивается, поиск оптимальных условий хранения децеллюляризированной роговичной лентикулы для интрастромальной кератофакии является актуальным.

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о криоконсервации децеллюляризированной роговичной лентикулы для интрастромальной кератофакии.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа децеллюляризации и криоконсервации роговичной лентикулы для интрастромальной кератофакии с использованием процедуры децеллюляризации лентикулы - гипертонический (1,5 М) раствор натрия хлорида с нуклеазами (растворы ДНКазы 5 Ед/мл и РНКазы 5 Ед/мл) и ее криоконсервации в растворе диметильсульфоксида (ДМСО).

Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи, состоит в создании в короткие сроки банка роговичной ткани (лентикул), обладающих сохранностью коллагенового каркаса и отсутствием клеточного содержимого, что обусловливает их высокую прозрачность и низкий уровень иммунногенности.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявленном способе децеллюляризации и криоконсервации роговичной лентикулы для интрастромальной кератофакии, в стерильных условиях инкубируют лентикулу в 1,5 М растворе хлорида натрия в течение 48 часов с заменой через 24 часа, затем лентикулу инкубируют в растворе ДНКазы 5 Ед/мл и РНКазы 5 Ед/мл в течение 48 часов, после чего лентикулу промывают в фосфатно-буферном растворе (PBS), рН 7,4, в течение 72 часов, с заменой раствора PBS каждые 24 часа, на всех этапах децеллюляризации лентикулы используют непрерывное встряхивание в термошейкере при комнатной температуре; после децеллюляризации лентикулу криоконсервируют в стерильных условиях, для чего лентикулу сначала трижды по 5 минут отмывают в растворе PBS и переносят в криопробирку, содержащую 0,9 мл раствора для хранения роговицы и 0,1 мл 10% диметильсульфоксида. Далее криопробирку с лентикулой помещают в контейнер для криоконсервации, который на ночь переносят в холодильник с температурой минус 80 градусов по Цельсию, на следующий день контейнер с лентикулой переносят в сосуд Дьюара (с жидким азотом с температурой минус 196 градусов по Цельсию; за сутки до запланированной процедуры интрастромальной кератофакии лентикулу извлекают из сосуда Дьюара и размораживают в течение 5 минут на водяной бане при 37 градусах по Цельсию, затем проводят е трехкратный цикл отмывания в растворе PBS, после чего лентикулу переносят в операционный блок для проведения процедуры интрастромальной кератофакии.

Пример 1.

Сначала выполняется децеллюляризация лентикулы. На всех этапах децеллюляризации лентикулы используется непрерывное встряхивание в термошейкере при комнатной температуре.

Для этого в стерильных условиях ламинарного бокса II класса безопасности инкубируют лентикулу в 1,5 М растворе хлорида натрия в течение 48 часов. Замена 1,5 М раствора хлорида натрия проводится через 24 часа. Затем лентикулу инкубируют в растворе ДНКазы 5 Ед/мл и РНКазы 5 Ед/мл в течение 48 часов. В конце лентикулу промывают в фосфатно-буферном растворе (PBS), рН 7,4 в течение 72 часов, с заменой раствора PBS каждые 24 часа.

Далее после децеллюляризации лентикулы проводится ее криоконсервация в стерильных условиях ламинарного бокса II класса безопасности. Децеллюляризированная лентикула сначала трижды по 5 минут отмывается в растворе PBS и переносится в криопробирку, содержащую 0,9 мл «Раствора для хранения роговицы» (ООО НЭП «Микрохирургия глаза», Москва) и 0,1 мл 10% диметильсульфоксида (ДМСО) (PanReac AppliChem, Германия). Далее криопробирку с лентикулой помещают в контейнер для криоконсервации Cool Cell LX (Biocision, США), который на ночь переносится в низкотемпературный холодильник, где снижение температуры осуществляется постепенно со скоростью 1 градус в минуту до минус 80 градусов по Цельсию. На следующий день контейнер с лентикулой переносится в сосуд Дьюара (Cryo Diffusion, Франция) с жидким азотом с температурой минус 196 градусов по Цельсию. Лентикулы хранятся данным способом до востребования. За сутки до запланированной процедуры интрастромальной кератофакии криоконсервированную лентикулу извлекают из сосуда Дьюара и размораживают в течение 5 минут на водяной бане при 37°С. Затем проводят ее трехкратный цикл отмывания: сначала трижды по 5 минут в растворе PBS; далее в течение 12-15 часов лентикула отмывается в растворе PBS с использованием термошейкера при комнатной температуре; в конце, трижды по 5 минут отмывают в PBS. После этого лентикулу переносят в операционный блок для проведения процедуры интрастромальной кератофакии.

Способ децеллюляризации и криоконсервации роговичной лентикулы для интрастромальной кератофакии, характеризующийся тем, что в стерильных условиях инкубируют лентикулу в 1,5 М растворе хлорида натрия в течение 48 часов с заменой через 24 часа, затем лентикулу инкубируют в растворе ДНКазы 5 Ед/мл и РНКазы 5 Ед/мл в течение 48 часов, после чего лентикулу промывают в фосфатно-буферном растворе (PBS), рН 7,4, в течение 72 часов с заменой раствора PBS каждые 24 часа; на всех этапах децеллюляризации лентикулы используют непрерывное встряхивание в термошейкере при комнатной температуре; после децеллюляризации лентикулу криоконсервируют в стерильных условиях, для чего лентикулу сначала трижды по 5 минут отмывают в растворе PBS и переносят в криопробирку, содержащую 0,9 мл раствора для хранения роговицы и 0,1 мл 10% диметилсульфоксида, далее криопробирку с лентикулой помещают в контейнер для криоконсервации, который на ночь переносят в холодильник с температурой минус 80 градусов по Цельсию, на следующий день контейнер с лентикулой переносят в сосуд Дьюара до запланированной процедуры интрастромальной кератофакии, лентикулу извлекают из сосуда Дьюара и размораживают в течение 5 минут на водяной бане при 37 градусах по Цельсию, затем проводят ее трехкратный цикл отмывания в растворе PBS, после чего лентикулу переносят в операционный блок для проведения процедуры интрастромальной кератофакии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для разрезания хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит: стержень, продолжающийся от корпуса вдоль продольной оси устройства, причем стержень имеет просвет и дистальный конец; режущий элемент, перемещаемый по просвету стержня, причем режущий элемент содержит по меньшей мере первый рассекающий элемент, имеющий первый конец, второй конец и дистальную петлю, сформированную между первым и вторым концами; движок, имеющий рабочее соединение с режущим элементом и передвигаемый вдоль продольной оси корпуса; и механизм счета ходов, соединенный с движком и заключенный внутри корпуса.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при комплексном лечении пациентов с микозными язвами роговицы. Способ включает кросслинкинг.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения степени нарушения качества зрения у пациентов до кератопластики и улучшения после кератопластики по поводу кератэктазий различного генеза оценивают качество зрения посредством определения аберрации высшего порядка категории «coma» до операции и через 6 месяцев после операции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения степени нарушения качества зрения у пациентов до кератопластики и улучшения после кератопластики по поводу кератэктазий различного генеза оценивают качество зрения посредством определения аберрации высшего порядка категории «coma» до операции и через 6 месяцев после операции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому ножу для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций. Медицинский нож для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций имеет кромку, сформированную по периферии режущей части.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют пахиметрию роговицы, деэпителизацию роговицы, насыщение линзы и деэпителизированной роговицы пациента водным раствором, содержащим 0,1% рибофлавина-мононуклеотида.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство разрезания человеческой или животной ткани, такой как роговица или хрусталик, содержит фемтосекундный лазер, выполненный с возможностью излучения лазерного пучка в виде импульсов; средства, выполненные с возможностью направления и фокусировки пучка на ткань или в ткань для ее разрезания; средства формирования лазерного пучка, позиционируемые на траектории лазерного пучка, для модулирования фазы фронта волны лазерного пучка в соответствии с вычисленным заданным значением модуляции с целью распределения энергии единственного модулированного лазерного пучка в по меньшей мере двух точках воздействия в фокальной плоскости указанного единственного модулированного лазерного пучка, соответствующей плоскости резания.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам дооперационного расчета и модификации интраокулярной линзы лазерной абляцией. При этом у пациента определяют истинную рефракцию глаза по данным рефракто- и кератометрии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения трансплантата Десцеметовой мембраны (ДМ) и эндотелия производят надрез наружного края ДМ корнеосклерального лоскута донора без захвата трабекулярной сети, по переднему пограничному кольцу Швальбе по дуге окружности длиной 320 градусов.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После экстракции катаракты в капсульный мешок имплантируют внутрикапсульное кольцо.
Наверх