Регулируемый дроссель

 

28l090

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскию

Социалистическиа

Рвспуалик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.IV.1969 (№ 1323984/25-8) с .присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.IX.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 29.ХП.1970

Кл. 47g, 1/03

Комитет па делам иаовретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16k 7/00

УДК 621.646(088,8) Автор изобретения

В. А. Никитин

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ДРОССЕЛЬ

Известны конструкции регулируемых дросселей, в иот1трых уменьшение площади проходного сечения сопровождается у велинен ием отношения периметра п рохадного сечения к его площади, что способствует засо рен ию дросселя или его облитераци1и адсо рби рова нными поля р|ным,и молекулами.

Описываемый дроссель отл ичается от известных тем, что, с целью уменьше ния возможнОсти облитераци и и засорения дросселя и .по- 10 вышен ия стаб1ильнасти его 1р аботы, регулирующий элемент дросселя BbllloJIiHejH в виде подвижной диафрагмен ной пластины и пЕрегород1аи, имеющих квадратные отверспия.

На че рте>ке схематично изображен дроссель.

Дроссель содержит корпус 1 с находящи»iHcH в нем перегородкой 2 и диафрагмен1ной нластиной 8,,имеющи IjH отверстия квадрапной формы и пруж1сну 4, которая обеспечивает 20 л рилегание диафрапменной пластины 8 к плоскости:перегс1родми 2.

Диафрагмен ная пластина имеет возиожность воз вр атно-носту п ател ь н опо движения таким образом, что диапональ отверстия в 25 ней ка к бы скользит jllo диагонали отверстия в перегородке.

Работает дроссель следующим образом.

Жидкость по л11нни г1ита ния поступает че. рез входное отверстие в:.корпус 1 дросселя, проходит через отверстия в диафрагмен но11 пластине 8 и перегородке 2,и через выходное отверстие,на п ра вляется к потребителю. Сопропивление дросселя регул ируется перемещением диаф рапменной пластины 8, блапод|а ря этому меняется площадь проходнопо сечен ия, образуемого otBcipicтиями в диафрагмен ной пластине и перегородке. Пр и этом сохраняется постоянспво фо1рмы пароходного сечения (квадрат) и отноше11ия перимепра к площади проходного сечения, что уменьшает возможность облитерац1н1 и засорения дросселя.

П р едм ет,из обре тени я

Регулируемый дрсссель, состоящий пз корпуса с iBÿoäíûì и выходным отверстиями и регули рую1цим элементом, от,гичающийся тем, что, с целью уменьшения возможности облитерации и засорения дросселя и п овышения стабильности его работы, регулирующий элемент .выполнен в виде подвижной диафрагменной пластины и перегородки, имеющих квадратные, отверстия.

Составитель Е. Анкудинова

Редактор Г. К. Гончарова Терре g A. А. Каыышпикова Корректор О. M. Ковалева

Заказ 5191 Тпрагк 480 Подписное

ЦНIIIIHII Коипеч:t по де.".ам пзос>ретепий и открытя11 прп Совете Министров СССР

Москва, /К-, й;), а L Ul . кои пао., д. -!/i)

Загорская типографии

Регулируемый дроссель Регулируемый дроссель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и атомной энергетике

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия рабочей среды в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к водоснабжению

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для регулирования расхода рабочей среды в различных гидравлических и пневматических системах

Вентиль // 2151940
Изобретение относится к атомной технике
Наверх