Регулирующий орган

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257894

Союз Советских

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено I I.È.1968 (№ 1255795/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х!.1969 Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 6.1.1971

Кл. 42r, 4

47g, 48/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 05т1

F 161<

УДK 621-553 6-525 (088.8) Авторы изобретения

Л. В. Дрогин, Ю. А. Коньков и P. Ю. Федосеев

Заявитель

РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОРГАН

Устройство предназначено для регулирования подачи воздуха в летательных аппаратах.

Регулирующие органы, содержащие корпус и клапаны, известны, однако они недостаточно надежны.

В предложенном устройстве для повышения надежности перегородка корпуса выполнена из коаксиально расположенных цилиндров так, что торец наружного цилиндра соединен с корпусом, а каждый последующий внутренний цилиндр соединен одним из торцов со свободным торцом предыдущего цилиндра, причем свободный торец последнего внутреннего цилиндра заглушен, а дросселирующие приспособления регулирующего органа выполнены в виде вмонтированных в боковые стенки указанных цилиндров одномембранных элементов, например пневматических, входные полости которых сообщены с входным патрубком, а выходные полости — с выходным патрубком корпуса регулирующего органа и посредством дроссельных отверстий в мембранах— с входными полостями упомянутых одномембранных элементов.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 — дросселирующее приспособление.

Устройство содержит корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 8 и перегородку

4 с дросселирующими приспособлениями 5, закрепленную в проточной полости б корпуса.

Перегородка выполнена в виде нескольких коаксиально расположенньгх цилиндров 7, 8, 5 9 или других пустотелых геометрических тел.

Один из торцов наружного цилиндра 7 соединен с корпусом 1, а каждый последующий внутре ни и и цпл и ндр 8 одним из торцов — со свободным торцом предыдущего цилиндра, 10 причем свободный торец последнего внутреннего цилиндра 9 заглушен (таких цилиндров может быть любое требуемое количество).

При этом все соединения указанных цилиндров 7, 8, 9 выполнены удобообтекаемой

15 формы.

Дросселирующие приспособления 5 вмонтированы в боковые стенки цилиндров 7, 8, 9, и каждое из них выполнено в виде одномембранного элемента, например пневматическо20 го, Каждый одномембранный элемент состоит из мембраны 10, свободно вставленной в мембранную камеру 11, с одной стороны которой выполнена входная полость 12, а с другой— выходная полость 18 одномембранного эле25 мента. В мембране 10 выполнены дроссельные отверстия 14, посредством которых входная

12 и выходная 18 полости сообщаются между собой. Одномембранные элементы 5 вмонтированы в стенки цилиндров 7, 8, 9 таким об30 разом. что их входные полости 12 сообщены

257894 с полостью входного патрубка 2, а выходные полости И вЂ” с полостью выходного патрубка

8 корпуса 1 регулирующего органа.

Таких одномембранных элементов в предлагаемом регулирующем органе может быть много, поэтому размер их и, следовательно, размер дроссельных отверстий 14 будет мал.

Работа регулирующего органа осуществляется следующим образом.

Воздух или другая рабочая среда с давлением Р, движется (по стрелке А) справа налево, равномерно распределяясь удобообтекаемыми соединениями цилиндров 7, 8, 9 по всей площади перегородки 4, Проходя через дроссельные отверстия 14 мембран 10, воздух попадает в выходной патрубок 8 и далее— в гермокабину (или в другую емкость), имея при этом заданное давление Р>.

Если давление Р1 воздуха во входном патрубке 2 равно заданному давлению Р воздуха в выходном патрубке 8, то мембраны 10 располагаются в среднем положении. Если давление

Р, воздуха на входе станет больше заданного

Р на выходе, то мембраны 10 прогнутся в направлении к выходным полостям 13 (вниз по чертежу на фиг. 2); проходное сечение регулирующего органа уменьшится или перекроется совсем, и подача воздуха в выходной патрубок 8 и, следовательно, гермокабину прекратитсяя.

После выравнивания давлений Р, и Р-. мембраны 10 возвращаются в исходное среднее положение, и воздух начинает поступать из патрубка 2 в патрубок 8 через дроссельные отверстия 14 мембраны 10.

Если давление Рр воздуха на выходе станет больше давления Р, па входе, то мембраны 10 прогнутся в направлении к входным полостям 12 (вверх по чертежу на фиг. 2); проходное сечение регулирующего органа увеличится, и воздух из гермокабины через патрубок 3 пойдет в патрубок 2 или будет стравливаться в атмосферу до выравнивания давленийР, и Р, Ввиду большого количества одномембранных элементов, выход .из строя нескольких из них не оказывает влияния на работу предлагаемого регулирующего органа, что и определяет высокую надежность его работы.

Предлагаемый регулирующий орган обладает свойствами фильтра ввиду очень малых размеров самих одномембранных элементов и дроссельных отверстий 14 в мембранах 10, что позволяет подавать в гермокабину воздух, очищенный не только от крупных частиц, но и от примесей незначительных размеров, Предмет изобретения

Регулирующий орган, в проточной части корпуса которого установлена перегородка с дросселирующими приспособлениями, отделяющая входной патрубок корпуса от выходного, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в нем перегородка корпуса выполнена из коаксиально расположенных IIHлиндров так, что торец наружного цилиндра соединен с корпусом, а каждый последующий внутренний цилиндр соединен одним из торцов со свободным торцом предыдущего цилиндра. причем свободный торец последнего внутреннего цилиндра заглушен, а дросселирующие приспособления регулирующего органа выполнены в виде вмонтированных в ооковые стенки цилиндров одномембранных элементов, например пневматических, входные полости которых сообщены с входным патрубком, а выходные полости — с выходным патрубком корпуса регулирующего органа и посредством дроссельных отверстий в мембранах — с входными полостями упомянутых одномембранных элементов.

257894 в

Фиг S

Ырй Б 10

9 ыг 2

Составитель В. Чернышев

Редактор T. Данилова Текред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 250/2405 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил пред, «Патент»

Регулирующий орган Регулирующий орган Регулирующий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства
Наверх