Устройство для перевода нагрузки с одного генератора постоянного тока на другой

 

О П И бАН И Е 283378

Союз Советскин

Социалистических.Ресоублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09,Ч!.1969 (№ 1337227/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10. .ii.i970

Кл. 21d, 72

21с, 64/50

МПК Н 021 1/10

Н 021 3/46

УДК 621.316.721:621.313..222 (088.8) Комитет во делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Окулов и И. Х-H. Эйдельзан

Чирчикский филиал Опытно-конструкторского бюро автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА НАГРУЗКИ С ОДНОГО

ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА НА ДРУГОЙ

Устройство,предназначено для плавного перевода рабочей нагрузки с одного генератора постоянного тока на другой без,перерыва подачи энергии.

Плавный .перевод нагрузки с генератора на генератор заключается в том, что на холостом ходу поднимают напряжение включаемого генератора до напряжения другого генератора, работающего под нагрузкой, затем включают .параллельно работающему второй генератор и уменьшают ток возбуждения отключаемого генератора, одновременно увеличивая ток возбуждения включенного в работу генератора таким образом, чтобы общий ток нагрузки менялся незначительно. После того,,как включенный в работу генератор полностью берет на себя всю нагрузку, прежде:работающий генератор отключают.

Известные устройства для перевода нагрузки с одного генератора постоянного тока на другой, каждый из которых снабжен стабил,изатором тока, содержащим магнитные усилители с,выпрямителями в цепи отрицательной обратной связи, охватывающей генератор, подсоединенные к генератору через шунты и заведенные на обмотку возбуждения генератор а, недостаточно надежны. При переводе нагрузками возможен перерыв в .подаче энергии, так как постоянно дейспвующая обратная связь,,назначение которой — поддерживать ток генератора, препятствует снятию нагруз ки с отключаемого генератора. В результате общий ток нагрузки может значительно пре,высить номинальный, что вызывает защитное отключение,потребитсля.

Предлагаемое устройство снабжено источниками .постоянного тока по числу генераторов, например, и виде трансформатора с выпрямителем, каждый пз которых подключен

10 на вход магнитного усилителя соответствующего генератора через переключатель, установленный в цепи отрицательной обратной связи. Указанный источник подключается на вход магнитного усилителя вместо шунта на

15 время, перевода нагрузки.

На чертеже .показана блок-схема устройства для стабилизации тока генератора и пла вного перевода нагрузки с одного генератора на другой.

20 Блок-схему содержит генераторы 1 и 2, работающие .попеременно на одну нагрузку, шунты 8 и 4, включенные в главные цепи генераторов и являющиеся датчиками в цепи обратной связи. Через, переключатели 5, б в

25 зависимости от их положения .подается сигнал управления от шунта или дополнительного источника постоянного тока 7, 8. Этот сигнал по величине не меняется. Величина тока возбуждения генераторо в 1 и 2 обусловлена воздей30 ставнем через.переключатели 5, 6 сигнала шун283378

15 го

35 тов 8, 4 или сигнала,,вырабатываемого дополнительным,источи иком постоянного тока

7, 8. Этот сигнал совместно с напряжением задания от источника напряжения задания 9, 10 поступает на соответствующие обмотки управления магнитного усилителя с выпрямителем П, 12,,выполняющего роль возбудителя генератора и блока сравнения сигнала задания с сигналом обратной связи.

Блок-схема устройства работает следующим образом. При работе одного .из генераторов, например 1, на нагрузку возбуждение его обусловлено воздейсгвием на блок 11 сигнала задания от блока 9 и сигнала обратной отрицательной связи от шунта 8 через переключатель 5. При этом обеспечивается стабилизация тока генератора при изменении нагрузки.

При необходимости перевести нагрузку на генератор 8 вначале на холостом ходу доводят напряжение на якоре генератора 2 до напряжения работающего генератора 1, используя при этом блок 11 сигнала задания, а затем включают генератор параллельно работающему генератору. Если начинать набор нагрузки генератором 2, одновременно уменьшая ток нагрузки генератора 1 с действующей обратной связью от шунта на каждом генераторе, она будет, препятствовать снятию нагрузки с генератора 1 и приводить к колебаниям тока генератора 2, что делает, практически невозможным перевод, нагрузки с генератора на ге.нератор в этих условиях.

Для осущесгвления плавного перевода нагрузки с генератора на генератор используется дополнительный, источник постоянного тока. Источник имеет постоянный по величине стабилизированный выход. Воздействие,напряжения источника идентично воздействию напряжения, поступающего с шунта при нормальной нагрузке генератора, что достигается соответствующим подбором напряжения источника. Перед переводом нагрузки,прн помощи переключателей 5, 6 разрывается цепь сигнала,,поступающего с шунта,,и подключается дополнительный источник постоянного тока,к обмотке управления магнитного усилителя выпрямителя 11, 12. Затем производится,перевод нагрузки с генератора 1 на генератор 2 посредством блоков 9, 10. После набора номинальной нагрузки генератора 1 генератор

2 отключается. Затем,при помощи переключателя 5 BHolBb подается сигнал шунта на об toTку управления магнитного усилителя в блоке 12.

Вследствие идентичного действия сигнала шунта,и дополнительного источника постоянного тока на усил итель блока 12,и кратковременности:переключения изменения или колебаний тока в главной цепи генератора не,происходит.

Предмет изобретения

Усгройство для перевода нагрузки с одного генератора постоянного тока на другой, каждый из которых снабжен стабилизатором тока, содержащим магнитные усилители с выпрямителями в цепи отрицательной обратной связи, охватывающей генератор, подсоединенные к генератору через шунты и заведенные на обмотку возбуждения генератора, отличаюи ееся тем, что, с целью .повышения наде>кности, оно снабжено источниками постоянного тока по числу генераторов, напр имер, в вице трансформатора с выпрямителем, каждый из которых подключен на:вход магнитного усилителя соответствующего генератора через .переключатель, установленный в цепи отрицательной обратной связи.

283378 грузке

Составитель К, Фотина

Редактор В. В. Фельдман Тсхред А, Л. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3579/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перевода нагрузки с одного генератора постоянного тока на другой Устройство для перевода нагрузки с одного генератора постоянного тока на другой Устройство для перевода нагрузки с одного генератора постоянного тока на другой 

 

Похожие патенты:
Наверх