Устройство для автоматизированного контроля параметров сложных объектов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

284436

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.ill.1970 (№ 1404852/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 19.1.1971

Кл. 42m3, 15/46

МПК С 06f 15/46

УДК 658.562(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. И. Кутырин, В. Т. Князев, Б. Н. Пестов и К. Н, Стрекалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ СЛОЖНЪ1Х ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть применено при создании систем эксплуатационного, заводского и лабораторного контроля различных объектов, требующих участия в процессе контроля оператора (человека) контролируемого объекта.

Известно устройство для автоматизированного количественного и качественного контроля параметров сложных ооъектов, содержащее блок ввода программы, дешифратор, блок управления, блок обработки, блок измерения и контроля параметров, блок коммутации, блок печати, пульт управления и индикации, выносной пульт оператора объекта контроля, oplаны ручного управления и блок слежения за аварийными параметрами.

Целью изобретения является создание устройства для автоматизированного контроля параметров сложных объектов с автоматической проверкой действий операторов объекта контроля, так как ошибки оператора могут значительно увеличить время контроля объекта, привести к получению ложных результатов контроля или вывести объект контроля из строя, и достигается она тем, что дополнительно введен блок определения ошибок оператора объекта контроля, к входам которого подключены олок управления, блок измерения и контроля параметров и органы ручного управления, а к выходу — вход автоматического пуска блока управления.

На фиг. 1 приведена общая блок-схема описываемо"0 устройства; на фиг. 2 — схема блока определения ошибок оператора объекта контроля; иа фиг. 3 — блок-схема блока слежения за аварийными параметрами.

Выход устройства 1 ввода программы подан па дешифратор 2. Выходы дешифратора 2 сос10 дииеиы со схемами блоков 8 управления, 4 обработки, блока б измерения и контроля параметров и блока б коммутации. Выход блока 8 управления подан иа устройство 1 ввода программы. Выходы блока 4 обработки соединены

15 с блоком 8 управления, блоком 7 печати и пультом 8 управления и индикации.

Выходы блока б измерения и контроля параметров подключены к блоку 4 обраоотки, блоку 7 печати, пульту. 8 управления и инди20 кации. Выход блока б коммутации соединен с блоком б измерения и контроля параметров.

Выход блока 7 печати подан на блок 8 управления, выход пульта 8 управления и индикации — на блок 8 управления и выносной

25 пульт 9 оператора объекта контроля.

Оператор 10 объекта контроля, выполняя ручные операции по командам, отображенным иа выносном пульте 9, воздействует при необходимости на схему автоматического пуска

З блока 8 управления, Оператор 11 устройства

60 б5

3 контроля воздействует на пульт 8 управления и индикации и при необходимости также на схему автоматического пуска блока 8 управления.

Выходы датчиков — первичных преобразователей объекта контроля 12 соединены с блоками б и 13 (выход блока 18 слежения за аварийными параметрами подана на блок 4 обработки). Выходы элементов 14 ручного управления подключены к блоку 15 определения ошибок оператора 10 объекта контроля, выход блока 15 — к схеме автоматического пуска блока 3 управления.

Для контроля ошибок оператора 10 объекта контроля используются сигнальные реле 16, подключенные к элементам 14 и разбитые на две группы в зависимости от включения элементов 14 на объекте, и контрольные реле 17, управляемые по программе от дешифратора 2.

Цепь совпадения, собранная на переключающих контактах реле 1б и 17, оказывается замкнутой только в случае соответствия программируемых состояний реле 17 и полученных состояний реле 16. В этом случае срабатывает реле 18 и передает свое состояние на запоминающее устройство 19, выполненное на триггере.

Считывание состояний запоминающего устройства 19 на триггер 20 «не норма» и триггер

21 «норма» производится через ключи 22 и 28, собранные на диодах. На входы ключей 22 и

23 поданы выходы блока 5 измерения и контроля параметров (сигналы задержки начала измерения и считывания), дешифратора 2 (команда на проверку действия оператора на заданном шаге — Вых. «1»), а также нулевые выходы триггеров 20 и 21 для исключения их одновременного срабатывания.

Единичные выходы триггеров 20 и 21 вместе с нулевым выходом команды на проверку действия оператора на заданном шаге от дешифратора 2 поданы на схему 24 «ИЛИ», положительный потенциал на выходе которой соответствует сигналу «норма». Выход схемы

24 подключен к схеме автоматического пуска блока 8 управления. Для установки триггеров

20 и 21 в исходное состояние их нулевые входы соединены с блоком 8 управления.

Выход датчика объекта контроля 12 через нормализатор 25 подан на один из входов нуль-органа 26, собранного, например, по балансной схеме. На второй вход нуль-органа

2б подключен источник 27 эталонного напряжения через нормализатор 25 и делитель 28.

Выход нуль-органа 2б соединен с блокинг-генератором 29 и через него — с выходным усилителем 80. Выход усилителя 30.подан на обмотку реле 31, выход которого соединен с блоком 4 обработки.

Блок слежения за аварийными параметрами постоянно подключен к датчикам объекта контроля, представляющим аварийные параметры, позволяет предупреждать оператора объекта контроля о приближении и наступлении критических режимов.

Работа устройства контроля начинается с прихода управляющего импульса от оператора 10 объекта контроля, подтверждающего готовность объекта контроля к проверке. По этому сигналу через устройство 1 ввода программы начинает вводиться программа контроля, расшифровывается дешифратором 2 и поступает от него на блок 3 управления для перестройки его работы в зависимости от характера и исхода проверки, на блок 4 обработки для задания характеристик ожидаемого (правильного) значения контролируемых параметров, на блок 5 измерения и контроля параметров для настройки его измерительных элементов на требуемые диапазоны, на блок б коммутации для образования необходимых соединений и на блок 15 определения ошибок оператора объекта контроля.

Для непрерывного контроля аварийных параметров часть датчиков соединена с блоком

18 слежения за аварийными параметрами.

При приближении к границе поля допуска или при выходе из него одного или нескольких аварийных параметров оператору 10 выдается сигнал на выносной пульт 9 с индикацией по данному параметру, По этой команде оператор 10 производит остановку объекта контроля или переводит объект контроля в менее напряженный режим.

Выполнение необходимых ручных операций на объекте контроля производится оператором 10 по программе от устройства контроля.

Наименование ручной операции индуцируется на выносном пульте 9. Правильность выполнения ручных операций контролируется с помощью блока 15 с индикацией о качестве выполнения операции на выносном пульте 9.

Измерение и контроль информации, поступающей с объекта контроля, производится в блоке 5, состоящем из ряда преобразовательных, измерительных и контрольных схем, Контрольные схемы проверяют параметры, требующие лишь качественной оценки по шкале «да — нет». Измерительные схемы выполняют измерения сопротивлений, напряжений постоянного и переменного тока, частот, числа импульсов, интервалов времени, обеспечивая их количественную оценку, Закодированные количественные показания от блока 5 подаются на блок 4 обработки, где вырабатывается качественная оценка по шкале «меньше — норма — больше», Количественные и качественные показания от блоков 4 и 5 поступают на блок 7 печати, пульт 8 управления и индикации, в которых производится автоматическое документирование результатов контроля и индуцируется необходимая информация о ходе проверки.

По окончании контроля на выносном пульте 9, пульте 8 управления и индикации и блоке 7 печати вырабатывается сигнал «Проверка окончена», 284436 юг. / г т

/ra) л лу3 уаро8леffVA

Общий с/рос

om Клем 3.

Предмет изобретения

Устройство для автоматизированного контроля параметров сложных объектов, содержагцее блок ввода программы, дешифратор, блок управления, блок обработки, блок измерения и контроля параметров, блок коммутации, блок печати, пульт управления и индикации, выносной пульт оператора объекта контроля, органы ручного управления и блок слежения

1o| Ig, !

Э л (3

J за аварийными параметрами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, в нем дополнительно установлен блок определения ошибок оператора объекта контроля, к входам которого подключены блок управления, блок измерения и контроля параметров и органы ручного управления, а к выходу. — вход автоматического пуска блока управления.

284436

Йоткц

Фа 3

Редактор E. Семанова

Заказ 3706/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Комаров

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Устройство для автоматизированного контроля параметров сложных объектов Устройство для автоматизированного контроля параметров сложных объектов Устройство для автоматизированного контроля параметров сложных объектов Устройство для автоматизированного контроля параметров сложных объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обеспечения конфиденциальности сведений, содержащихся в управляющей программе для станков с числовым программным управлением, во время ее передачи по каналам связи
Наверх