Устройство для автоматического контроля

 

ОПИСЛйиE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1971 (№ 1656286/18 24) М. Кл. G 06f 15/46 с присоединением заявки №

Комитет ло релам изабретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Приор итет

Опубликовано 18ЛЧ.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 11.Ч11.1973

УДК 621.396(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Ващевский, Б. А. Вигман и Ю. Г. Портнев:--- =-Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИ т1 ЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при построении систем автоматического контроля широкого класса объектов.

Известно устройство для автоматического контроля, содержащее коммутаторы, соединенные с объектами контроля, преобразователями, генераторами стимулирующих сигналов и блоком обработки информации, связанным с выходными индикаторами.

Однако это устройство не позволяет осуществлять одновременпу ю проверку двух и более объектов контроля.

Цель изобретения — повышение производительности устройства при одновременном контроле нескольких объектов. Для этого в предлагаемое устройство дополнительно введены датчики наличия объектов контроля, блок приоритетов и схемы «И» и «ИЛИ», причем входы блока приоритетов подключены к датчикам наличия объектов контроля и выходу окончания контроля очередного объекта блока обработки информации, а выходы — к входам блока обработки информации и одному входу групп схем «И;., число которых равно числу одновременно проверяемых объектов контроля, а количество схем в группе — количеству присоединяемых к устройству объектов контроля, второй вход которых связан с управляющими выходами блока обработки информации, а выходы через схемы «ИЛИ» соединены с соответствующими управляющими входами коммутаторов.

На чертеже блок-схема устройства для автоматического контроля.

Она содержит объекты контроля 1 и 2, коммутаторы 3 и 4, преобразователь 5, генераторы б стимулирующих сигналов, блок обработки информации 7, выходные индикаторы 8, датчики 9 и 10 наличия объектов контроля, блок приоритетов 11, схемы «И»

12 — 15 и схемы «ИЛИ» Iб и 17.

Объекты контроля 1, 2 подготавливаются

15 операторами для проверки: подключаются разъемами к коммутаторам 3, 4, устанавливаются на стенды и т. д. Так как операторы на рабочих местах работают независимо друг от друга, сигналы с датчиков наличия объек20 тов 1, 2 на контроле 9, 10 поступают на входные шины блока приоритетов 11 в случайные моменты времени. Допустим, что все управляющие выходы в группах блока приоритетов

11 не возбуждены. При поступлении с одного

2S из датчиков наличия объектов контроля 9, 10 сигнала на вход блока приоритетов 11 в одной группе управляющих выходов возбуждается шина, соответствующая номеру этого датчика.

ЗО Далее, при поступлении на вход блока при378864

Зо

50 оритетов 11 сигнала с какого-либо другого датчика наличия объектов контроля 9, 10 возбуждается шина, соответствующая его номеру, в другой группе управляющих выходов. При поступлении сигналов от двух или более датчиков наличия объектов контроля 9, 10 одновременно возбуждение соответствующих управляющих выходов в группах происходит согласно заложенным условиям приоритетности в блоке приоритетов 11. Таким образом, в каждой группе возбуждается по одному выходу. В дальнейшем при поступлении сигналов с датчиков наличия объектов контроля

9, 10, осуществляется их запоминание. В связи с тем, что на подключение объекта контроля 1, 2 к устройству оператору требуется определенное время, число присоединяемых объектов контроля 1, 2 выбирается больше числа одновременно контролируемых объектов.

При возбуждении управляющего выхода первой группы блока приоритетов 11 по первому информационному выходу поступает сигнал в блок обработки информации 7 и начинается процесс контроля. Блок обработки информации 7 по первому управляющему выходу выдает сигнал для включения коммутатора 8, 4, номер которого соответствует номеру возбужденного управляющего выхода первой группы блока приоритетов 11. Включение достигается совпадением сигнала с возбужденного управляющего выхода первой группы блока приоритетов 11 и первого управляющего выхода блока обработки информации 7. После схем «И» 12 — 15 сигнал через схемы сборки «ИЛИ» lб — 17 поступает на управляющую шину соответствующего коммутатора 8, 4. Происходит процесс контроля первого выбранного объекта 1, 2. Соответствующим коммутатором 8, 4 осуществляется подключение генераторов стимулирующих сигналов б к объектам контроля 1, 2, а ответные сигналы с объектов контроля 1, 2 через преобразователи 5 или непосредственно подключаются на измерительные входы блока обработки информации 7. Используя паузы в йроцессе контроля первого объекта (например, время разгона электродвигателей, прогрев ламп и т. п.) блок обработки информации 7 при наличии сигнала на втором информационном выходе блока приоритетов 11, включает второй выбранный устройством приоритетов коммутатор 8, 4 (вместо первого) путем выдачи сигнала на втором управляющем выходе. Программа работы устройства обработки информации 7 обеспечивает контроль объектов со сдвигом ьо времени в соответствии с их циклограмма ми проверки.

Таким образом, контроль каждого объекта осуществляется во время пауз в процессе контроля всех остальных объектов, которые подключаются или ожидают своей очереди.

При окончании проверки одного из контролируемых объектов 1, 2 блок обработки информации 7 выдает в блок приоритетов 11 сигнал об окончании контроля очередного объекта

1, 2. По этому сигналу осуществляется сброс элементов соответствующей группы управляющих выходов блока приоритетов 11, после чего происходит сдвиг очереди. 1-1омера возбужденных выходов с групп с большими порядковыми номерами переносятся в группы с меньшим порядковым номером, освобождая последнюю группу для объекта контроля 1, 2, находящегося в очереди.

Введение блока приоритетов 11 дает тот новый положительный эффект, что одним блоком обработки информации 7 и одним набором генераторов стимулирующих воздействий б и преобразователей 5 осуществляется контроль нескольких объектов 1, 2 одновременно.

При этом блок обработки информации 7 работает по жесткой программе, независимо от времени присоединения объектов контроля.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля, содержащее коммутаторы, соединенные с объектами контроля, преобразователями, генераторами стимулирующих сигналов и блоком обработки информации, связанным с выходными индикаторами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при одновременном контроле нескольких объектов, в него дополнительно введены датчики наличия объектов контроля, блок приоритетов и схемы «И» и «ИЛИ», причем входы блока приоритетов подключены к датчикам наличия объектов контроля и выходу окончания контроля очередного объекта блока обработки информации, а выходы — к входам блока обработки информации и одним входам групп схем «И», вторые входы которых связаны с управляющими выходами блока обработки информации, а выходы через схемы «ИЛИ» соединены с соответствующими управляющими входами коммутаторов.

Редактор Е. Гончарова

Составитель В. Комаров

Техред Л. Богданова

Корректор А. Дзесова

Заказ 1883/IO Изд. № 436 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для автоматического контроля Устройство для автоматического контроля Устройство для автоматического контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обеспечения конфиденциальности сведений, содержащихся в управляющей программе для станков с числовым программным управлением, во время ее передачи по каналам связи

Изобретение относится к области автоматизации технологического оборудования , в частности, металлорежущих станков, работающих с участием оператора

Изобретение относится к области измерений теплофизических характеристик материалов, в частности к устройствам для измерения и непрерывного контроля коэффициентов теплопроводности и температуропроводяости жидких и твердых материалов, и может быть использовано в машиностроительной , химической и других отраслях народного хозяйства
Наверх