Печатная краска

 

О П И С А Н И Е 285ÎÎ7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетокнк

Социалиотичеокиа

Реоаублиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1965 (№ 1046040/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 5.1.1971

Кл. i15l, 7/01

МПК С 09d ll/10

УДК 6 67.5.033.33 (088.8) Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Манфред Шлеффель, Курт Романовски, Эдвин Гайсслер и Курт Герхардт (Германская Демократическая Республика) 1

ПЕЧАТНАЯ КРАСКА

Изобретение касается приготовления быстросохнущих красок для глубокой печати, которые, дают на печатном материале глянцевую бесцветную или цветную смоляную пленку. Краскиот ригодныдля печата ния на ротационных и плоскопечатных машинах.

Известно, что для приготовления печатных красок для печатания на указанных машинах применяют канифоль, даммару, шеллак, моди фицированные природные смолы, преимущественно сложные эфиры кани фоли, кумарон-инденовые смолы.

Приготовле|нные,с применением этих смол краски для глубокой печати нерастворимы или слабо растворимы в али фатических растворителях, поэтому, приходится использовать токсичные ароматические растворители.

Кроме того, известные краски для глубокой печати дают на,впитывающем печатном материале, например бумаге, матовую или слабоглянцевую бесцветную,или цветную .смоляную пленку со слабым блеском.

Для улучшения печатных свойств краски предлагается:в качестве связующего применять высоковязкий конденсат метилциклогексано нформальдегида с точкой размягчения

140 — 150 С (по Кремер-Сарнову), смешивающи йся с алифатическими ра створителями с высокой упругостью пара, особенно с бензином, в пределах температуры кипения 60—

80 С .и 80 — 110 С в количестве от 0 до 200О/о, .преимущественно от 50 до 150%, по отношению к содержанию ароматического растворителя в краске. Печатная краска содержит смолы, например эфиры кани фол и, модифицированные природные смолы, даммару, кумар он-инденовые.

Прп применении низкокипящих растворителей увеличивается скорость высыхания красок для глубокой печати. Печатные изделия, изготовленные с при|менением предлагаемых красок для глубокой печати, вследствие удержания на печатном материале смоляной пленки имеют,глянец;и хороший блеск.

15 Предлагаемые краски готовят следующим образом.

В .смесь толуола и бензина в сотношении от 100: 0 до 100 — 150 при перемешивании добавляют высоковязкий конденсат метилцик20 логексанонформальдегида. После полного растворителя последнего вязкость раствора доводят до необходимого для печатания значения.

В смоляной раствор добавляют соответ25 ствующие пигменты и вспомогательные средства, которые предварительно ди спергируют с помощью высокоскоростных мешалок.

Полученную грубую дисперсию пигмента в зависимости от смачиваемости его дисперги30 руют с помощью высокоскоростных мешалок

285007

Предмет изобретения

Составитель М. Егорова

Редактор О. Кузнецова

Корректор Л. А, Царькова

Заказ 3778/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 йли шаровых мельниц до величины ча стиц менее 10 лм. ,П р и мер 1. Вышеописанным способом при перемешива нии готовят смоляной раствор, состоящий из 70 ч. конценсата метилциклогексанонформальдегида (температура размягчения 120 С) и 10 ч. бензина (80 — 110 С).

Этот раствор можно иопользовать в качестве покрывного лака и .в качестве добавки в пигментированные краски для глубокой печати. Вязкость ра,створа доводят до необходимого для печатания значения.

Пр им ер 2. Цветная .печатная краска для глубокой печати состоит из 10 ч. фталоцианинового голубого (включенного в смолу), 42 ч. конденсата метилциклогексанонформальдегида (температура размягчения 135 С), 33 ч. толуола, 10 ч. 6eH3Hна (60 — 80 С) и 5 ч.

20%-ной низкомолекулярной восковой дисперсии полиэтилена в толуоле.

В смоляной раствор добавляют пигмент и диспергируют,в быстроходной мешалке в течение 2 час. Затем добавляют восковуюдиаперсию и продолжают леремешивание 10 мин.

После испытания свойств краску помещают в гер м ет ичный со суд.

Эта краска пригодна для печатания на плоскопечатных машинах.

Пр имер 3. Краска для печатания на,ротационных машинах при больших скоростях печати состоит из 42 ч. ко нденсата метилциклогексанонформальдегида (температура размягчения 135 С), 17 ч. толуола, 26 ч. бензина (80 — 110 С), 10 ч. милори синей и 5 ч. гидрата окиси алюминия.

Пример 4. Согласно описанному способу растворяют 35 ч. конденсата метилциклогексанонформальдегида (температура размягчения 155 С), 30 ч. толуола, 12 ч, бензина (80 — 110 С) и 8 ч. бензина 60 — 80 С.

Затем добавляют 15 ч. саж и: (неактивной) и измельчают в шаровой мельнице до величины частиц менее 10 м.я. Краска для глубокой печа и пр игодна для п ечатания на ротаци10 онных и плоскопечатных машинах.

1. Печатная краска, содержащая связующее, пигменты, растворители и вспомогательные средства, отличающаяся тем, что, с целью улучшения, печатных .средств краски, в каче2О стве,связующего применен высоковязкий конденсат метилциклогексанонформальдегида.

2. Краска по п. 1, отличающаяся тем, что применен высоковязкий конденсат метилциклогексанонформальдегида с точкой размяг25 чения (по Кремер-Сарнову) 140 — 150 С, смешивающийся с али фатическими углеводородами, в частности бензином, в пределах темгературы .кипения 60 — 80 С и 80 — 110 С. в количестве от 0 до 200%, преимущественно от

30 50 до 150%, по отношению к содержанию ароматического, растворителя в краске.

3, Краска по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит смолы, на пример эфиры канифоли, модифицированные природные смолы, 35 даммару, кумарон-инденовые смолы.

Печатная краска Печатная краска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и предназначено для получения краски, главным образом металлографской, используемой для печати по бумаге
Изобретение относится к разработке защищенных от подделок красок для струйных способов печати, которые могут быть использованы для изготовления важной деловой документации

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатной краске для трафаретной печати, используемой для приготовления светящихся шкал, индикаторов, указателей, применяемых в условиях слабой освещенности, например, при эвакуации людей из здания во время пожара или любой другой чрезвычайной ситуации в темное время суток
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой предпочтительно в виде печатей с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой, предпочтительно в виде печатей, с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Изобретение относится к типографским краскам, в частности к краске для глубокой печати
Наверх