Способ получения пресспорошков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

286220

Союз Свветски1

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.Х1.1966 (№ 1112906/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень К 34

Дата опубликования описания 27.1.1971

Кл. 39b, 22/02

МПК С 08@ 37/06

С 08g 51/84

УДК 678.632 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Я. Файдель, А. Д. Соколов, Б. А. Потапов, Б. В. Якобсон, P. Ф. Чернышев и А. В. Тимофеев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССПОРОШКОВ

Изобретение относится к получению пресспорошков на основе фенолальдегидных смол новолачного типа.

Обычно такие пресспорошки получают путем смешения новолачной смолы с наполнителем, уротропином-отвердителем, ускорителями и другими целевыми добавками и последующего вальцевания или шнекования. Применяемый кристаллический уротропин за короткое время вальцевания или шнекованпя не успевает полностью прореагировать с новолачпой смолой. Недостаток этот усугубляется в связи со слеживаемостью уротропина, в том числе и мелкодисперсного, вследствие поглощения им влаги из окружающей среды. Полученные таким способом пресспорошки требуют большого времени прессования.

Цель изобретения — сокращение времени прессования пресспорошков. 3TQ достигается тем, что уротропин перед употреблением подвергают дополнительному тонкому измельчению совместно с зодопоглощающими и ускоряющими реакцию веществами, например с негаш иной известью, и вводят в пресскомпозицию в виде приготовленной таким образом смеси при весовом соотношении уротропина и негашенпой извести или заменяющих ее веществ 4 — 9: 0,6 — 1,2 соответственно и величине частиц (80 лк. При этом уротропин теряет влагу и в дальнейшем не слеживается.

Равномерное распределение частичек ускорителя ме кду очень мелкими кристалликами уротропина способствует также ускорению отверждения изделий при прессования, что сокращает время прессования на 15 — 30Я .

Пример. 6,5 вес. ч. уротропина и 0,9 вес. ч. негашеной извести загружают непрерывно r вибрационную цилиндрическую мельницу, в которую предварительно вносят 30 вес. ч. ура10 лптовых илп фарфоровых шаров. С помощью циркулирующей смеси воздуха и азота частицы смеси уротропина и извести подают в классификатор, где отделяют частицы с размером

80 лк от грубых частиц. Циркуляцию смеси воздуха и азота, содержащую менее 16",о кислорода, осуществляют по замкнугой цепи вентилятором.

Полученную смесь добавляют в композицию новолочного порошка B соответствии со слс20 дующей рецептурой (в вес. ч.):

Смола новолачная 42,8

Смесь уротропина и извести 7,4

Стеарин 0,7 — 0,9

Нигрозин

Древесная мука 43,2 — 43,0

Полученную пресскомпозицию вальцуюг при температурах 70 — 100 С рабочего валка и

125 — 150" С холостого валка на фрикционных

30 вальцах непрерывного действия. Отвальцован286220

Составитель О. А, Цыпкина

Рсдактор Л. К. Ушакова Текрсд Л. В. Куклина Корректор Л. Л, Евдонов

Заказ 3845/15 Тираня 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совке Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ный материал охлаждают, дробят, измельчают.

Предмет изобретения

Способ получения пресспорошков на основе фенолальдегидной новолачной смолы, наполнителя и уротропина в сочетании с другими целевыми добавками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени отверждения и улучшения технологических свойств пресспорошков, уротропин применяют в виде предварительно подготовленной смеси с водопоглощающими и ускоряющими реакцию вещества5 ми, например с негашенной известью, при весовом соотношении уротропина и негашенои извести или заменяющим ее веществ 4 — 9:

:0,6 — 1,2 соответственно и величине частиц. (80 мк,

Способ получения пресспорошков Способ получения пресспорошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерной композиции, содержащей один или несколько галогенированных термопластичных полимеров

Изобретение относится к композиционным материалам на основе новолачных фенолформальдегидных смол и наполнителей, пригодных для изготовления тонкостенных деталей компрессоров бытовых холодильников

Изобретение относится к области полимерных композиций и может быть использовано как защитное пленочное покрытие для пожарных напорных рукавов, как искусственная кожа, пленочное покрытие для древесных и других отделочных плит
Наверх