Вулканизуемая резиновая смесь

 

О П И С А Н И Е () 478о17

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3аявлено 1 8 04 72(21) 1 775 1 41 /2 3 5 с присоединением заявки № (23) Приоритет(513 М. Кл.

С 08с 11/24

С 08d 13/28

Гасударственный камнтет

Совета Мнннстрав СССР па делам нзабретеннй н аткрытнй (43) Опубликовано 25 07 7Бюллетень №27 (53) УДК678.046.9 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 21 1О 7 (723 Авторы изобретения Д.П.Емельянов, А.Б.Кудрявцев, Н.В.Курносова, Т.H.Ðûæîâà и и А.К. Юрьева (71) 3аявитель Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции шинный завод (54) ВУЛКАНИЗУЕМАЯ РЕЗИНОВАЯ СМЕСЬ

Изобретение относится к вулканизуемой резиновой смеси на основе ненасыщенных каучуков с обычно применяемыми ингредиентами и может быть использовано на шинных заводах и заводах резинотехнических изделий.

Известна резиновая смесь на основе ненасыщенных каучуков, содержащая обычно применяемые ингредиенты и гексаметилентетрамин /уротропин/, который используется тО как самостоятельно в качестве ускорителя вулканизации, так и в сочетании с резорцином как модификатор.

Недостатком гексаметилентетрамина как ингредиента резиновых смесей является 15 его повышенная способность к агломерации и склонность к гигроскопичности, что затрудняет распределение его в резиновых смесях и препятствует получению высококачественных резин. 20

11елью описываемого изобретения является улучшение технологических свойств резиновой смеси и физико-механических показателей резины.

Достигается это тем, что в вулканизуе- 25 мую резиновую смесь в качестве модификатора введен продукт взаимодействия гексаметилентетрамина с гексахлорпараксилолом цри содержании исходных компонецтов от 1:3 до 3:1 в количестве 0,5-10 вес.ч. на 100 вес.ч. каучука.

Пример . В условиях лаборатории получают продукт. взаимодействия гексам тилентетрамина ./уротропина/ с гексахлорпараксилолом /хлоксилом/, содержание составляющих которого изменяется согласно таблице.

Полученные продукты отличаются однс родностью, не агломерируются в процессе хранения.

На основе 1,4-цис-полиизопрена ((КИ-3) изготавливают смеси брекерного тина, содержащие полученные продукты и отдельно уротропин и хлоксил. Для сравнения бс рут смесь, содержащую резотропин. Опр деляют физика-механические свойства этих резин.

Результаты испытания приведены в таблице.

0 И о о

О

Э о

О, 478О17

О ф х

6,р (ч х ф т.

26 о, 2

В о

Я v а

m o сб ам о

cU хя е 2

x o

П .

Rh о о о

0 х Р

j6 а

z o о о о х х v х ф

Щ

"o

v >

Щ т-

: mg

"х о а g. о Й р (Ц

° Щ

ga о Д

r, <ц Ф

Ж !Q Я ф х

М о а о

f» и а О ж а о ю сЧ а С- Ю а о а о

Я lQ i i сi д t

Х

М

Ю

О

Е а о б и х 3 х щ

cQ а f о 8

Д о

Ф, и

Ч д ф ф

0 о ц о д

o + в з о " со " а

Л C a О + Co O O - - co т-(з1 rf т- " 1- 1- 1- 1-1 1-) О л о о cu л а а о а

Д Щ О С» сО C > С„с, со Д - cD

CO n e - e с сО < CO

fQ tO Ф tQ CO U3

К Co w la д try Д л а сИ Н < О < в а сИ О m ж - О

CO О П с0 О

m с с О ® а < rr co O со о fQ ! 1 . 3 k 3 03" l 1 1 1 Г

IQ о IQ

< с "

I I

o o o а о . со < о а о д о о а ! " C1 i t Я с (ц ц

Я

g. х о о ,а

2 3 о а а а е о х ц о о

М р

478017

B.Áàëûãèí

Составитель

Н Ханеева Корректор Д Брахпнпа

Заказ > Дф

Изд. Рй Ти ра;и 496

Полиисиое

111ИШ1!И Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

f l, èðïÿ (è «11атеит», Москва, Г-59, Бережковская наб, 24

Предмет изобретения

Вулканизуемая резиновая смесь на основе ненасыщенных каучуков, содержащая . обычно применяемые ингредиенты и модификатор, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения технологических .

6 свойств смеси и физико-механических 1пказателей резины, она содержит в качесз в е модификатора продукт взаил1одействпя . уротропина с гексахлорпараксилопол при

5 соотношении исходных компонентов от 1:3 до 3:1 в количестве 0,5-10 вес.ч. на

100 вес.ч. каучука.

Вулканизуемая резиновая смесь Вулканизуемая резиновая смесь Вулканизуемая резиновая смесь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерной композиции, содержащей один или несколько галогенированных термопластичных полимеров

Изобретение относится к композиционным материалам на основе новолачных фенолформальдегидных смол и наполнителей, пригодных для изготовления тонкостенных деталей компрессоров бытовых холодильников

Изобретение относится к области полимерных композиций и может быть использовано как защитное пленочное покрытие для пожарных напорных рукавов, как искусственная кожа, пленочное покрытие для древесных и других отделочных плит
Наверх