Откидная панель

 

О П И С А Н И Е 287152

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21ат, 75

Заявлено 11.111.1968 (¹ 1224327i26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 21.1.1971

МПК Н 05k 7, 16

УДК 621.3.049.75(088.8) комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Флегонтов и В. П. Филиппов

Заявитель

ЬМ!т jh00V VA

ОТКИДНАЯ ПАНЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области технологии производства радиоаппаратуры, в частности к конст1руктивному выполнению откидной панели каркаса,радиоэлектрон|чсго блока.

Известны откидные пачели, снабженные шарниром, соединяющим панель с каркасом блока и замок-фиксатор, выпогонснный в виде планки с прорезью,,в которую входит фиксируюший штифт с 107овкой.

Однако в известных панелях функции шарни ра и замка-фиксатора выполняют отдельные элементы, что усложняет конст рукци1о па нели.

С целью использова|ния замка-фиксатора одновременно в качестве шарнира в предлагаемом устройстве использован подпружиненный штырь с двумя участками различного диаметра, соединен вы ми между собой посредством конуоной секции.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой откидной панели; на фиг. 2 — панель в р азличных положениях.

Панель 1 снабжена четырьмч замкамификсаторами 2, одновременно выполняющими функции шарниров. Замки-фиксаторы 2 состоят из корпуса 8, штыря 4, совершающего возвратно-1постутпательное,движение, рабочая часть которого состоит из двух участков 5 и b разных диа!метров, соединенных между собой переходной конусной секцией 7, возвратной пружины 8, планки 9 с прорезью 10, оканчиваюшейся отверстием 11, стужашим для удержания штыря и гаек 12, предназначенных для регулировки хода штыря.

Планки необходимы для удержания панели и служат опорами для ее поворота при выполнении замками-фиксатора ми функций замков и функций шарниров, Откидыва чие панели .производится на рабочих участках 6 штырей, выполняющих в этом случае, роль осей, Участки 6 служат для извлечения напел и и з -п,7 а но к.

При необходимости откидыва ния панели в ту или иную сторону, нажимают на расположенные с IIIIoTHBQIIIoëoæíûx сторон .панели штыри, извлекают панель из планок этих замков и поворачивают ее на рабочих участках 6 штырей. При снятии или установке панели противоположной стороной нажимают на все штыри, извлекают панель из планок и, повернув ее на 180, вводят штыри в прорези планки, при этом не на рушается электрическая связь с элементами панели, осуществляемая, например, .посредством гибкого жгута.

Откидная панель, напри мер, для каркаса ,радиоэлектронного блока, снабженная шарни30 ром и замком-фиксатором, выполненным в

2871:52

/ ,Г

Фиг 2

Составитель Э. Фридолина

Редактор Т. И. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Уманец

Заказ 3909(13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ111: Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 виде планки с,прорезью, в которую входит фиксирующий штырь с головкой, отличающаяся тем, что, с целью использования 3d IKBфиксатора одновременно в качестве шарнира, штырь состоит из двух соединенных между собой конусной секцией цилиндрическиv, участков различ ного диаметра и .снабжен охватывающей его с пиральной пружиной.

Откидная панель Откидная панель 

 

Наверх