Устройство для размещения л\онтлжных плат

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со!оа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З>)писи мое оТ явт. свидетельства М

М..1;л, Н 05k 7/16

Заявлено 18.lll.1971 (№ 1634987/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликован,) 09.Х.1972. В)оллсTCHü JY" 00

Дятя опубликования описания 27.Х.1972

Ков)нтет по дела!» изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621Л96.69(088.8) Лвтор изоорстен ил

П. Ш. Груни!!

Заявитель

УСт1О 1CX11O ДЛД 1 ЛЗМИЫНИЯ МО111ЛЖН,1Х ПЛЛт

Предмет изобретения

Изобретение относитсл к радиоте>п)икс, а именно к конструктивному выполнении) монтажных плат.

Известно устройство для размещения монT3>KHIlx плат, состоящее из корпуса, снабженного шарнирным звеном для крепления монтажных плат, K3>K;I 3)1 из которых шарнирно связана одна с другой посредством подвижных звеньев, и элементов фиксации плат, Цель изобретен ия — обеспечен ие большего 10 доступа к элементам монтажных плат.

Для этого в .предлагаемом устройстве подвижные звенья выполнены и виде шарнирны. . захватов, взаимодействующих с шарообразными выступами, закрепленными на двух про- 15 тивоположных торцовых поверхностях монта>кных плат.

Ня чертеже изображено предлагаемое устройство для установки монтажных г!лат.

Устройство содержит монтяжныс и.!Яты корпус 2, в нижней части которого прикреплено неподвижное шарнирное звено ? с отверстием длл соединени» с шарниром 5 подвижного звена 6, которое своим шарниром 7 связано с соседним шарниром 5. Верхняя часть подвижного звена 6 оканчивается шарнирным захватом 8, в который входит шарообразный выступ 9, креплщиися к торцу монтажной платы 1. В верхней части корпуса 2 монтажных плат установлены захваты 1U 30 и удсрживающ»c фигурные винты ll. Дпл фикс?)!гии монтажных плат в определенном положении они соединены съсх!нь)ми фиксатора т! 12.

Поворот монтажных плат на угол от 0 jlo

270" в вертикальной плоскости осуществляетсл следующим образом: освобождаются захгаты !() и фиксаторы 12, вертикально располо;кснныс монтажныс платы 1 развод»тел в опрсдсл< нное положение на заданный угол;

:ятем и,;ата поворачивается за счет выхо I3 шарообразного выступа 9 из шарнирного захвата ) (правой стороны) на левом шарнирном захвате до полного выхода из набора вертикально расположенных монтажных плат.

:.) т О п 0 л О ?к е н и е I 3 K 1) e II л я е т с я ч) и и с я т о р я х! и 1 2.

При необходимости замены любой монтажной платы выводятся из зацеплений шарнирные выступы 9 из шарнирных захватов 8 обеих сторон монтажной платы и одновременно происходит отсоединение монтажной колодки с гибким проводом. Установка монтажной платы производится в обратной последов3тельности.

Устройство для размещения монтажных плат, соспоящее из корпуса, снабженного шарнирным звеном для крепления монтажных

354620

Г / // Ф

УЗЕЛ /

/zen Д

Составитель Е, Куликов

Редактор Т. Иванова

Текред T. Курилко

Корректор E. Сапунова

Заказ 3580, I! Р(зд. ¹ 1477

Кочитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я -35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 плат, каждая из которых шарнирно связана одна с другой посредством подвижных звеньев и элементов фиксации плат, отлича/оьцееся тем, что, с целью обеспечения большего доступа к элементам монтажных плат, подвижные звенья выполнены в виде шарнирных захватов, взаимодействующих с шарообразными выступами, закрепленными II3 двух противоположных торцовых поверхностях монтажных

5 плат.

Устройство для размещения л\онтлжных плат Устройство для размещения л\онтлжных плат 

 

Наверх