Бутыль для газированных напитков

 

О П И С А Н И Е 288733

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советоких

Социзлиотических

Реопублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 21 VII.1966 (№ 1092023/28-13) Кл. 64а, 1/01

81с, 11

МПК А 47р 23/02

В 65d 37/00

УДК 621.798.147(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлиниотров

СССР

Опубликовано 03.XI1.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 18.II.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Андерс Рубен Раусинг и Рольф Леннарт Игнелл (Швеция) Иностранец

Андерс Рубен Раусинг (Швеция) Заявитель

БУТЫЛЬ ДЛЯ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ

Применение стеклянной тары для розлива газированных напитков, например пива, лимонада, становится все более неудобным как для разливочных заводов, так и для торговых организаций, поскольку наблюдается большой бой таэы, а также возникают затруднения, связаччые с мытьем ее для повторного использования. Поэтому стекляпную тару заменяют тарой для одноразового использования, изготовленную из водо- и газонапроницаемой пластмассы.

Известны бутыли для газированных напитков, состоящие из гильзы из жесткого и прочного материала, например картона, и установленного в ней с натягом контейнера, образованного из двух частей — сосуда и крышки с выпуклыми концами, выполненных из водо- и газонепроптщаемой пластмассы и имеющих на стыкуемых торцах фланцы.

Предложенная бутыль отличается от известной тем, что для обеспечения надежной фиксации контейнера в гильзе и плотности стыковки его часг: фланцы снабжены на,правленными вниз буртами, образующими с наружной стенкой контейнера кольцевой паз для верхней части гильзы.

На чертеже схематически представлены предложенная бутыль и соединение сосуда и крышки.

Бутыль для газированных напитков состоит из гильзы 1, которая выполнена из жесткого и IIpo I»oI o материала, олапример картона, и установленного в ней с натягом контейнера 2, обэазояанного из двух частей — сосуда 3 и крышкн 4 с выпуклыми концами.

Контейнер выполнен из водо- и газонепроницаемой пластмассы. Толщина стенок кочтейнера B основнэх одинакова íà всех участ10 ках и определяется величиной растягивающего напряжения в концевых стенках, возникающего в результате избыточного давления в бутыли. Гильза служит опорным основанием для бутыли. Она может быть использо15 вана также дчя нанесения или наклейлки соответствующей этикетки.

Сосуд и крьппка коптейнеэа на стыкуемых концах имеют фланпьт с отогнутыми вниз буртами э, котоэь е образуют с наружной

2О стенкой контейчера кольцевой паз б для гильзы. Контейнеэ снабжен отверстием, окруженным загнутым вниз кольцевым буртиком и закэытым само плотняющейся пэобкой 7, кромка которой делается упэс гой. После заполнения контейн.— I) 3 продуктом он закрывается пэобкой.

Предмет изобретения

Бутыль .для газированных напитков, на30 пример пива, состоящая из гильзы из жест288733

Составитель Н. Селиверсгова

Редактор А. Б. Бер Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 120/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 кого и прочного материала, например картона, и установленного в ней с натягом контейнера, образованного из двух частей — сосуда и крышки с выпуклыми концами, выполненных:из водо- и газонепроницаемой пластмассы и имеющих на стыкуемых торцах фланцы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения .надежной фиксац ги контейнера в гильзе и плотности стыковки его частей, фланцы снабжены направленными вниз буртами, образующими с наружной стенкой контейнера кольцевой паз длн верхней части гильзы.

Бутыль для газированных напитков Бутыль для газированных напитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям

Раскрыта емкость и муфта для емкости, в которых применяются воздушные каналы, чтобы отвести тепло от горячего напитка посредством вывода горячего воздуха вверх и вниз. Муфта или емкость содержит основную часть с первым и вторым краем и поверхностью между краями. Поверхности емкости и муфты содержат приподнятые изображения, пониженные изображения или комбинацию таких изображений, которые в основном совмещены в столбцы, которые начинаются у первого края муфты или емкости и заканчиваются у второго края. Зазоры между столбцами образуют воздушные каналы от первого края до второго края муфты или емкости. Воздушные каналы, по существу, непрерывные и облегчают вывод вверх и вниз горячего воздуха. Приподнятые и пониженные изображения соседних столбцов ориентированы в различных направлениях. Изображения наносят, например, посредством тиснения и/или выдавливания. Также описаны заготовка для емкости или муфты, а также способ изготовления муфты. Обеспечивается эффективность защиты от тепла, содержащегося в горячих емкостях. 3 з. и 30 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к ручке для пластиковой бутылки. Задачей изобретения является создание ручки, которая может отвечать условиям хранения бутылки в кармане или в другой подобной секции холодильника, причем даже в случае прикрепления ручки к бутылке. Кроме того, должна быть обеспечена возможность стабильной поддержки даже легкой бутылки. Поставленная задача решается посредством ручки 30, имеющей участок 32, поддерживающий нижнюю часть бутылки 1, т.е принимающий дно бутылки, участок 34, поддерживающий горловину 3 бутылки 1, находясь в сопряжении с ней, и захватываемый участок 36, который соединяет участки 32 и 34. Участок 34, поддерживающий горловину, снабжен первой сопрягающей частью 60 и второй сопрягающей частью 62, причем горловину можно сцеплять и расцеплять с этими частями. Захватываемый участок 36 проходит в вертикальном направлении вдоль корпуса 5 бутылки 1 при приведении горловины 3 в сцепление с первой сопрягающей частью 60 и отклоняется от вертикального направления, отодвигаясь от бутылки 1, когда горловина 3 сцеплена со второй сопрягающей частью 62. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх