Шланговый дыхательный аннарат

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК А 62b 7/12

УДК 614.894.24 (088.8) Заявлено 10.Х1.1969 (№ 1377825/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Xll 1970. Бюллетень ЛЪ 1 за 1971

Дата опубликования описания 3.II.1971

Авторы изобретения

Е. В, Николаев, Л. С. Кекконен и В. С. Иванов

Заявитель

ШЛАНГОВЫЙ ДЫХАТЕЛЬИЬ! и АППАРАТ

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыханил от токсических веществ в окружающей атмосфере путем подачи чистого воздуха в зону дыхания.

Шлапговые дыхательные аппараты, содержащие шлем, фильтр, тройник, редуктор сжатого воздуха, быстроразъемную соединительную муфту с устройством длл отключения подачи сжатого воздуха в момент разьема, подводящие шланги и крепежные элементы, известны. Однако они не приспособлены для подогрева или охлаждения воздуха, поступающего в шлем.

С этой целью в предлагаемом дыхательном аппарате, в отличие от известных, в качестве редуктора сжатого воздуха установлена вихревая труба с глушителями, через которые проходят горячий и холодный потоки воздуха.

На чертеже схематически изображен предлагаемый аппарат в двух проекциях.

Аппарат содержит фильтр 1 компрессионного воздуха с трехходовым краном 2, шланг 8 для подачи сжатого воздуха, быстроразъемную соединительную муфту 4, тройник 5, вихревую трубку б с регулирующим клапаном 7 и гл,шителями 8 и 9, гофрированную трубку 10, шлем 11 и поясной ремень 12, Аппарат работает следующим образом.

Сжатый воздук пз сети проходит фильтр 1, где очищается от примесей, и из треккодового крана 2 по шлангу 8 через муфту 4 и тройник 5 поступает в вихревую трубу 6. Направление движения воздуха в вихревой трубе зависит от положения регулирующего клапана 7. Если клапан полностью открыт, то весь поступающий в викревую трубу воздух выходит через глушитель с горячим концом и по гофрированной трубке 10 подается в шлем. При этом проискодпт только снижение давления сжатого воздуха до нормального без изменения температуры. Если постепенно закрывать регулирующий клапан, то в определенный момент появится колодный поток воздуха.

Начиная с этого момента вихревая труба будет делить поступающий сжатый воздух на два потока с нормальным давлением: подогретый и оклажденный. По мере закрывания регулирующего клапана температура подогретого потока будет непрерывно увеличпватьсл, достигая максимального значения при почти полностью закрытом клапане, Температура охлажденного потока при этом будет сначала уменьшаться, а затем постепенно погышаться. Максимальное снижение температуры произойдет при доле охлажденЗО ного потока около 30о о от количества посту288874

Предмет изобретения

Редактор T. H. Каранова Тсхрсд A. Л. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 82/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2 пающего в вихревую трубу воздуха. При полностью закрытом клапане весь воздух из вихревой трубы выходит через «холодный» конец без изменения температуры.

Таким образом, при крайних положениях регулирующего клапана (открытом и закрытом) воздух из вихревой трубы выходит, нс изменяя своей температуры. При промежуточных положениях клапана происходит разделение сжатого воздуха на подогретый и охлажденный потоки, соотношение между которыми зависит от положения регулнруioщего клапана. Подключением одного из этих потоков и достигается подогрев или охлаждение воздуха, поступающего в шлем.

Шланговый дыхательный аппарат, содержащий фильтр, тройник, редуктор сжатого воздуха, шлем, быстроразъемную соединительную муфту с устройством для отключеiIHH подачи сжатого воздуха в момент разьема, подводящие шланги и крепежные элементы, отлича ощийся тем, что, с целью подо1п грева или охлаждения поступающего в шлем воздуха, в качестве редуктора сжатого воздуха установлена вихревая труба с глушителями, через которые проходят горячий и холодный потоки воздуха.

Шланговый дыхательный аннарат Шланговый дыхательный аннарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к противогазам и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности для работы в замкнутых пространствах, например, в цистернах, колодцах и т.п

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания, предназначенным для экстренной защиты при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы
Наверх