Станок для изготовления фигурных деревянных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (11 ) 442930 (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 08.0 I. 73 (21) I868733/2933 (51) М Кл.

327m 3/24

В27 5/00

В27Х 5/00 с присоединением заявки—

Государственный иомитет

Соввтв 1йинистров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано75.09. 74Бюллетень Мв 34 (45) .Дата опубликования описания28. II. 74 (53) УДК

62I.9I4.3 (088.8) (72) Автор . изобретения

Б.Ф. Бор олуля. (71) Заявитель (54) СТОЯНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖГУРНЫ

ЛЕРЕВЯННЫХ ИЗ,АМЕЛИЙ

2, крепится подающий механизм. Последний имеет стакан IO, внутри которого размещен вал П. К одному концу вала прикреплен столик I2 для крепления с помощью зажимов I3 обрабо.— танной с наружной стороны заготовки ложки, а другой его конец заканчивается винтом, проходящим через гайку I4 установленную в стакане, которая может вращаться и фиксируется от проворота с помощью шарикового фиксатора I5. Вал II приводится во вращение от маховичка I6 .

При включении электродвигателя

5 приходит во вращение. вал 2 . Вал

II подающего механизма находится в отведенном состоянии. Обработанная снаружи заготовка ложки ложится в столик I2, который имеет углубление, копирующее форму ложки, и закрепляется с помощью зажимов I3.

Маховичком 16 вращают вал П со столиком I2 и заготовкой ложки. ОдHoBp0MGHH0 происходит поступательная подача заготовки на резцы ра бочего органа, так как гайка I за-!

Извсстен станок для изготовления фигурных деревянных изделий, включающий станину, рабочий орган, механизм подачи изделия и привод.

Целью .изобретения является обеспечение возможности окончательной обработки внутренней стороны изделия, например лотка ложки. Достигается это тем, что механизм подачи изделия установлен под уг 1о лом, соответствующим углу наклона плоскости кромки лотка ложки к ев черенку, а на конце рабочего органа закреплены коническая фреда и крючкообразный резец. 15

На чертеже схематически показан описываемый станок.

Станок состоит из станины I,íà которой установлен вал 2 вращающиися в подшипниках 3 и 1 от злект-2о родвигателя 5 с помощью клиноременной передачи 6. На валу 2 установлены крючкообразный резец 7 и коническая фреза Б, резцы которо" расположены под углом к оси вала. К станине I с помощью кронштейна 9

442930, . 4 торможена фиксатором I5 и не вращается. Происходит обработка заготовки ложки изнутри. Резец 7 выбиает шарообразную поверхность, а реза 8 обрабатывнет плавный йереход шарообразной выемки к черенковой части ложки. В конце подачи маховичок I6 упиоается в дно стакана

I0 и поступательное движение прек- ращаетоя, а вращательное — продол-. жается, и вместе с винтом вала П начинает вращаться гайка I4, прео,.долевающая сопротивление шарикового Фиксатора I5.

Вращательное движение заготовки без подачи ее на резцы способствует окончательной чистовой обработке внутренней части лотка ложки.

По окончании процесса обработки маховичок 16 вращается в обратном направлении, от чего вал II вместе с заготовкой отходит в исходное положение.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Станок для изготовления фигурных деревянных изделий, включающий станину, рабочий орган, механизм подачи йздвлия и привод, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности окончательной обработки внутренней стороны изделия, например лотка ложки, механизм йодачи изделия установлен под углом, соответствующим углу на.клона плоскости кромки лотка ложки к ее черенку, а на конце рабочего органа закрейлены коническая фреза и крючкообразный резец.

+ 2930

Составитель Э, БЕГЕЛЬг1АН едакгорЛ Т10РИЕ1А Техред Р Д РРОЬ|

И.. 1 "в 22

Тираж 565

Подписное

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская Раб., 24

1111ИИ1П1 I осударстиенного комгггс1а Совета Министров СССР

II0 делам изобретений и открытий

Москва, 1!в035, Раушская паб., 4

Станок для изготовления фигурных деревянных изделий Станок для изготовления фигурных деревянных изделий Станок для изготовления фигурных деревянных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх