Станок для изготовления стружки

Авторы патента:


 

AATi ..- . :Х;,-; -:С;;Ай библио-ека 11БА

О П И С А Н И E 290838

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30. Ч1.1969 (№ 1343242/29-33) с присоединением заявки №

МПК В 271 11104

Приоритет

Опубликовано 06.1,1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 5.111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.821.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Покровенко, И. П. Оруженко, В. Я. Дрепин, Л. Н. Гореной, В. В. Проскуряков, В. П. Мироненко и В. И. Чуйко

Апшеронский завод «Лесхозмаш»

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРУЖКИ

Изобретение относится к станкам для изготовления, например, древесной стружки, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известный станок для изготовления, например, древесной стружки, включающий раму со стружкоотводным лотком, бесконечную цепь с прорезными и строгальными ножами, механизм зажима и подачи материала и привод, не обеспечивает надежности работы и хорошего качества изготовляемой стружки.

Целью изобретения является повышение надежности работы и улучшение качесгва изготовляемой стружки. Для этого бесконечнаа цепь выполнена со звеньями-супнортами, имеющими прорезные ножи, холостыми звеньями и звеньями-суппортами, несущими строгальные ножи. Звенья соединены между собой при помощи пальцев, на концах которых установлены ролики, входящие в зацепление с ведущими звездочками привода.

Направля1ощие ролики, венцы ведущих звездочек и натяжных дисков выполнены профильными, а механизм зажима и подачи заготовок — в виде двух рифленых вальцов, установленных с возможностью регулирования их межцентрового расстояния, а также вращения вокруг своей оси. При этом один из вальцов смонтирован жестко, а другой кинематически соединен с рычагом противовеса и ножной педалью.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема с ганка.

Станок для изготовления древесной стружки включает раму 1, выполненную заодно со

cTp) ililiooTBoJ0bD1 лотком 2, бссконе Ill) lо цепь 8 с приводом и механизм подачи.

Бесконечная цепь выполнена в виде холостык звеньев 4, звеньев-суппортов 5, имеющих прорезные ножи 6 и звеньев-супнортов

7, несущих строгальные ножи 8. Звенья 1, 5 и 7 соединены между собой пальцами 9, на концах которых установлены профильные ролики 10, опирающиеся на участке резания древесины на направляющие 11. Привод бесконечной цепи состоит из электродвигателя

12, соединенного муфтой 18 с редуктором 11, цепной передачи, состоящей, в свою очередь, из ведущей 15 и ведомой 16 звездочек и втулочной роликовой цепи 17, ведущего 18 и ведомого 19 валов, установленных в пазах боковни рамы на подшинниковых узлах. 1-Ià ведущем валу 18 смонтированы ведущие звездочки 20, входящие в зацепление с профильными роликами 10, а на ведомом валу 19— натяжные диски 21. Натягивание бесконечной рабочей цепи осуществляется натяжным уст.

30 ройством 22, 290838

Механизм подачи и зажима заготовок выполнен в виде двух жестко закрепленных приводных рифленых вальцов 28 и 24, кинематически соединенного с рычагом 25 противовеса 26 и ножной педалью 27 при помощи системы рычагов 28.

Механизм за>кима включает также призматические направляющие 29, а валец 24 установлен с возмо>киоск ью регулировки межцентрового расстояния ручным рычагом

80 малого червячного редуктора Л.

Привод механизма подачи включает клипоременную передачу 82, ведущий шкив 88, который закреп ae» Iia i oHco av aegyuiei- вa аа

18, и ведомый шкив 84 — на червячном валу редукторов 85, 86, 87 или продольном вал) 88.

Станок работает следующим образом.

Г1ри непрерывно движущейся бесконечной рабочей цепи оператор нажимает ногой педаль, при этом зажимной рифленый палец

24 отодвигается. Багром подают между вальцами 28 и 24 заготовку (расколотое или распиленное пополам полено) и освобождают ножную педаль, после чего зажимной валец

24 под действием противовеса рычага продвигается к упорному вальцу 28 и зажимает заготовку торцами между вальцами.

Таким образом происходит загрузка станка, вращающимися вальцами заготовка непрерывно подается к полотну бесконечной рабочей цепи.

Проходящие под заготовкой прорезные дисковые ножи прорезают на заготовке канавки с определенным интервалом, например в соответствии с ГОСТом 5244 — 50. Глубину прорезания материала регулируют поворотом эксцентриковых втулок, в которых размещены подшипники оси дисковых прорезных ножей. Глубина прорезания должна быть отрегулирована на величину, превышающую суммарную толщину стружки, снимаемой всеми строгальными ножами.

Стружка, снимаемая строгальными но>ками, попадает в щель звеньев 7 под полотно

5 бесконечной рабочей цепи и затем по скатной доске стружкоотводного лотка выводится из станка.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления, например, древесной стружки, включающий раму со стружкоотводным лотком, бесконечную цепь с прорезными и строгальпыми ножами, меха1З низм зажима и подачи материала и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения качества изготовляемой стружки, бесконечная цепь выполнена со звеньями-суппортами, имеюгцими

20 прорезные ножи; холостыми звеньями и звеньями-суппортами, несущими строгальные ножи, причем звенья между собой соединены при помощи пальцев, на концах которых установлены ролики, входящие в зацепление с

2S ведущими звездочками привода.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения вертикальных и боковых смещений звеньев рабочей цепи, направляющие ролики, венцы ведущих звездочек и наЗ0 тяжных дисков выполнены профильными.

3. Станок по п. 1, отлича(ощийся тем, что, с целью обеспечения падежного зажима материала и равномерной его подачи, механизм зажима и подачи заготовок выполнен в виде двух рифленых вальцов, установленных с возможностью регулирования их межцентрового расстояния, а также вращения вокруг своей оси, причем один из вальцов смонтирован жестко, а другой — кинематически соеди40 пен с рычагом противовеса и ножной педалью.

Состав и тел и Э. Бегельман

Редактор Е. Г. Гончар Текред A. А. Камьпнникова Корректор А. П. Васильева

11зд. № 228 Заказ 535, 6 Тираж 473 Подписное

11Н1!ИП11 Комитетa по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для изготовления стружки Станок для изготовления стружки Станок для изготовления стружки 

 

Наверх