Устройство для производства древесной шерсти

 

О П И C=::À Н-И Е 38l202

HЗО53 Е-ТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 28.IV.1970 (№ 1434801! 29-33)

Приоритет 29.IV.1969, № P 19218678, ФРГ

М. Кл. В 271 11/04

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень № 21

УДК 674.821(088.8) Дата опубликования описания 18.X.1973

Автор изобретения

Иностранец

Геррит Ян ван Эльтен (Голландия) Иностранная фирма

«Бау-уид Форшунгсгезел ьшафт Термофарм А Г» (Швейцария) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ДРЕВЕСНОЙ ШЕРСТИ

Изобретение относится к деревообрабать1вающей промышленности, в частности к устройствам для производства древесной шерсти.

Известны устройства для производства древесной шерсти, включающие рабочие органы для разрезания заготовки на дранку и разре= зания последней на шерсть, механизмы подачи заготовок, дранки и шерсти. Однако эти устройства малопроизводительны.

Цель изобретения — повышение производительности устройства, обеспечение непрерывного изготовлен ия древесной шерсти и улучшение ее качества.

В предлагаемом устройстве рабочий орган для разрезания заготовки на дранку выполнен в,виде приводного дискового ножа и установл ен вначале над механизмом подачи дранки, в конце которого смонтирован рабочий орган в виде приводного ножа для разрезания дранки на шерсть, а механизм подачи заготовок смонтирован на стационарных подшипниках над рабочим органом для разрезан ия заготовки на дранку.

Ножи для разрезания заготовки на дранку и дранки на шерсть могут быть выполнены с несколькими строгальными резцами; нож для разрезания дранки на шерсть может быть выполнен вращающимся или снабжен контрножом.

Механизм подачи дранки может быть вы1толнен в виде бесконечного конвейера йл11 < прижимным приспособлением в виде бесконечной ленты, расположенной параллельно механизму подачи дранки.

На фиг. 1 схематически изображеио опись!. ваемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2= нож для разрезания дранки на шерсть, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг.4 — механизм подачи дранки, впд в плане, 10 на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6— дисковый нож для разрезания дранки на шерсть (вид в плане) без механизма подачи заготовок, с воздушными соплами для складывания дранки на конвейер и для удержания

15 ее на последнем; на фиг. 7 — режущая кромка ножа для разрезания дранки, снабженная воздушными соплами (разрез,по Б — Б на фиг. 6); на фиг. 8 — нож для разрезания дранки на шерсть (разрез по  — В на фиг. 6); на

20 фиг. 9 — предлагаемое устройство с ножом для разрезания древесной шерсти.

Устройство предназначено для изготовления длинповолокнистой древесной шерсти из исходного материала в виде напиленных дере25 вянных кругляков-заготовок; оно состоит из станины I, рабочего органа (ножа 2) для раз|резания заготовки 3 на дранку 4, рабочего органа (ножа 5) для разрезания дранки на шерсть 6, механизма 7 подачи загото|вок, 30 выполненного в виде д вух параллельно рас381202

3 положенных рядов, валков, механизма 8 подачи дранки, меха низма 9 подачи шерсти .

Балки механизма / можно переставлять в зависимости от длины заготовок. 11ривод валков осуществляется через звездчатые колеса

10:и посредством цепных передач (не показаны) от электродвигателя 11 с редуктором.

Вместо валков могут быть испол ьзованы известные цепные, ленточные или другие транспортеры.

Раоочий орган (фиг. 2) для разрезания заготовки на дранку выполнен в виде вращающегося в горизонтальной плоскости приводного дискового ножа 2 с тремя радиальными с рогальными резцами 12, 18 и 14, установленными под углом 120" в выемках 15 (фиг. 7) по окружности диска. Резцы режущей кромкой 16 выступают над поверхностью диска ножа. Крепежные болты 1/ для отдельных ножей на фиг. 7 обозначены штрих-пунктирной линиеи. 11ри этом в отдельных ножах или же в диске ножа предусмотрено продол ьное углублен ие (не показано), служащее для регулировки место поло>кения отдельных ножей.

Непосредственно перед режущей кромкой

16 каждого резца 12, 18 и 14 в корпусе ножа

2 имеется элемент 18, грань 19 которого несколько выступает над плоской поверхностью ножа. Дисковый нож (фиг. 1) через промежуточный редуктор 2U вращается с большой скоростью от электродвигателя 21.

Резцы 12, 18 и 14 вмонтированы с плоским углом установки, поэтому они пригодны для нарезки дранки равномерной толщины от заготовок, прижимаемых к ножу посредством валков.

Прорезь (фиг. 7) между. гранью 19 элемента 18.и режущей кромкой 16 имеет высоту, соответствующую заданной толщине волокон древесной шерсти. Поверхность, следующая за режущей кромкой каждого ножа, имеег для образования заднего угла соответствующу ю шл,ифовку.

Срезаемая снизу с заготовок дранка поступает через выемку 15 на нижней стороне каждого ножа t: простран ство под нож 2, где установлен слегка наклоненный механизм подачи дранки с прижимным приспособлением 22 (фиг. 1), движущимся параллельно механизму 8; Механизм подачи дранки и при>кимн ое приспособление,выполнены в виде бесконечного конвейера. Чтобы обеспечить укладку дранки на механизм 8 и ее удержание па нем, на нижней стороне корпуса ножа 2 и а ни>кней стороне каждого резца 12, 13 и 14, обращенной к выемке 15, может быть использованы воздушные сопла 28 и 24 (фиг, 7 и 8), которые подают книзу воздушные струи 25 (фиг. 3). Воздух подается к соплам посредством вращающейся заслонки 2б (фиг. 8). Однако устройство может работать и без воздушных сопел, так как следующие один за другим куски дранки взаимно удерживаются.

Принимающие дранку конвейер и прижимное приспособлекие с помощью привода (не

4 изобра>кен) движутся с такой скоростью относительно поступающей на них дранки, что куски дранки ложатся на конвейер плотно один к другому с некоторым взаимным пере.крытием (фиг. 1). Г1ри этом наклон конвейера соответствует наклону веерообразого расположения дранки, которая располагается на конвеиере горизонтального.

После срезки дранки с заготовок она транспортируется в на правлен.ии поперек ее волокон. Для изменения направления волокон дранки, уложеннои в конвейере, предусмотрены элементы 2/ и 28 (фиг. 4 и 5), проникающие в систему конвейера снизу. Конвейер выполнен из отдельных полос — реек, которые им IQT на своей поверхности бороздки, могут оыть использованы и отдельные клиновые ремни. Элементы 2/ имеют привод от редуктора

29, изоораженного схематично, и над поверхностью конвейера они совершают движение в направлении трансноргировки дранки, а затем отводятся под плоскость конвейера, в результате последующая дранка не может отводиться этими элементами назад. 11равильная ориентировка дранки посредством элементов 2/ и

28 обозначена на фиг. 4 штриховой линией.

На фиг. 1 и 5 видно, что на конвейере куски дранки располагаются с большим взаимным перекрытием, но для простоты изображения н а фиг. 4 возле элементов 27 и 28 показан только, один кусок дранки, а конец потока кусков дранки показан непосредственно перед ножом 80, 81 или 5 (фиг. 4, 9 и 1).

Изобра>кенный на фиг. 1 рабочий орган для разрезания дранки на шерсть представляет собой барабанный нож с высокооборотным приводом. По. окружности его барабанного корпуса установлены ножи осевого направления. Этот барабанный но>к установлен на опорах, смонтированных в станине.

Нож 80 (фиг. 4 и 5) для нарезки волокон древесной шерсти дисковый и имеет один или несколько резцов. При этом важно, чтобы непосредственно режущая кромка каждого резца выступала на заданную ширину волокон древесн ой шерсти. Задний угол должен быть по меньшей мере таким, чтобы обеспечивать достаточное выравнивание для движения подачи кусков дранки с конвейера.

На фиг. 9 показан вариант устройства, в котором нож для разрезания дранки на шерсть через кривошипную передачу 32 совершает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Благодаря редуктору (не показан) этот нож может совершать движение в горизонтальной плоскости в направлении движения конвейера.

Ножи 30, 8(и 5 работают с контрножом 83 (фиг. 4 и 5) на кон ечном элементе 84 конвейера. Элемент 34 служит твердой опорой для кусков дранки, поступающих к ножам 80, 31 и 5. В гребенку 35 заходят планки или клиновые ремни конвейера.

Дисковый но>к 80 (фиг. 5), помимо вращател ьного движения вокруг своей оси, может

381202

15 го г5

З0

50 совершать и движение, благодаря которому изменяется угловое положение плоскости его диска и обеспечивается такая установка ножа, при которой нарезка шерсти происходит перпендикулярно к плоскости куска дранки.

Можно предусмотреть и возможность боково "I перестановки для того, чтобы нарезка волокон нз дранки происходила всегда точно параллельно волокнам древесины, Но при хорошей ориентировке кусков дранки такая мера необязательна.

B рассмотренных примерах исполнения предлагаемого устройства предполагается, что нож 2 работает в горизонт льной плоскости, а нож 30, 81 илн 5 работает в вертикальной плоскости.

Нарезанная; ревесная шерсть спадает позади ножа 30, 81 или 5 на конвейер.

Работает устройство следующим образом.

Распиленные на соответствующую длину заготовки подаются валками на резцы 12, 18 и

14, отрезающие от нижней заготовки тонкие куски дранки, имеющие приблизительно размеры стандартного писчего листа. Напримез, за одну секунду может быть нарезано 50 дранок.

При использовании дискового ножа с несколькими рсзцами нарезка дранки моткет производиться I3 нескольких точках диска с соответствующими системами подающих валков.

При резке верхняя грань 19 элемента !8 несколько приподнимает нижнюю заготовку от плоскости ножа и исключает нежелательное ее оттягивание книзу или прижатие. От регулировки скорости валков механизма подачи заготовок, от скорости ножа 5 для разрезания дранки на шерсть и or количества резцов этого ножа зависят толщина нарезаемой дранки и толщина волокон древесной шерсти. Поэтому щель у режущей кромки должна иметь соответствующие размеры.

Нарезанн ая дранка спадает на конвейер и подается к ножу 80, 81 или 5. Направление транспортировки дранки на фиг. 2 показано штрих-пунктирными стрелками. Непрерывно подающие на конвейер куски дранки ложатся на нем с таким взаимным перекрытием внахлестку, что поверхность отдельных дранок расположена под определ енным углом к*плоскости конвейера. Приспособление 22 для удерживания дранки на. конвейере в,н еизменнохг положении установлено с учетом толщины слоя дранки в момент ее резки на волокно.

Когда дранка подается к ножу 80, 31 или 5, нож при каждом своем рабочем ходе прорезает сразу несколько дранок и тем самым нарезает сразу несколько волокон шерсти. Толщина волокон шерсти зависит от скорости движения конвейера н от интенсивности резки, а также от скорости вращения ножевого диска и от количества резцов.

Воздушные сопла 28 и 24, служащие для укладки дранки на конвейезе и для ее прижима к нему, могут быть снабжены направляющим элементом. Вращающаяся заслонка 26 должна иметь предпочтительно такое исполнение, чтобы воздух поступал к этим соплаiг только в рабочей области.

Предмет Ifзобретення

1. Устройство I;Iя и онзволства древесной шерсти. вклкчающсе рабочие органы лля разрезания за: отовкн на дранку и разрезания гослелней на шерсть, механизмы подачи заготовок, дранки н шерсти, от.гичающееся те I, что, с целью повьннення производительности устройства, обеспечения непрерывного изготовления лревесной шерсти и улучшегшя ее качества, рабочий орган для разрезания заготовки на дранку выполнен в виде приводного лискового ножа H установлен вначале над механизмом подачи дранки, в конце которого смонтирован рабочий орган и виде приводного ножа для разрезания дранки на шерсть, а механизм подачи заготовок смонтирован на стационарных подшипниках над рабочим органом для разреза.шя заготовки на дранку.

2. Устройство по и. 1, отгичаюгиееся тем, что ножи лля разрезания заготовки на дранку и дранки на шерсть выполнены с несколькими строгальными резцами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нож лля разрезания дранки на шерсть выполнен вращающимся.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что нож для разрезания дранки на шерсть снабжен контрножом.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подачи дранки выполнен в виде бесконечного конвейера.

6. Устройство по пп. 1 и 5, Отличающееся тем, что механизм подачи дранки выполнен с прижимным приспособлением

7. Устройство по пп. 1, 5 и 6, Отличающееся тем, что прижимное приспособление выполнено в виде бесконечной ленты, расположенной параллельно механизму подачи дранки.

Устройство для производства древесной шерсти Устройство для производства древесной шерсти Устройство для производства древесной шерсти Устройство для производства древесной шерсти Устройство для производства древесной шерсти Устройство для производства древесной шерсти Устройство для производства древесной шерсти 

 

Наверх