Шахтная призабойная крепь

 

291040

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетснин

Социалистичеснин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27."т" 1.1968 (№ 1230674i22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования OHilcàния 23.III.1971

Л1ПК Е 21d 23, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистрое

СССР х ДК 622.284(088.8) Авторы изобретения В. В. Белов, В. И. Распопов, С. М. Арутюнян и В. И. Васильев

Заявитель

ШАХТНАЯ ПРИЗАБОЙНАЯ КРЕПЪ

Изобретение относится к области крепления очистных забоев угольных шахт.

Известные шахтные призабойные крени, предназначен11ые для крепления очистных забоев пластов пологого и наклонного падеНИИ, СОСТОЯЩHP ИЗ ВЫДВИ?1 НЫХ ИЛИ СДВОЕННЫХ с помощью направляющей и проушин верхнякoB, опирающихся на стойки, не обеспечивают огра ничения угла поворота разгруженной секции относительно распертой и их свободного передвижения вслед за забоем с со ранением 1шределенно "0 расстояния между ними.

Целью изобретения является ограниче;1ие угла поворота разгруженной секции относительно распертой в вертикальной плоскости

НрН одновреме,;-иом уменьшении c,1л трен1гя

IIpH их перемещении. Это достигается тем, что кронштейны направляющей снабжень: роликами, консольно закрепленным;1 на вертикальных oc51: и Взаимодействующих с борто.;1 верхняка, имеющего проушины.

На фиг. 1 изображен комплект крепи, вид сбоку и в плане; на фиг, 2 — узел связи двух верхняков секций комплекта (разрез по А —.4 на фиг. 1).

Описываемый ком;1лект крепи состоит нз двух сопряженных секций 1 и 2, каждая i13 которых представляет собой верхняк, опирающийся на две стойки. Оба верхняка 8 и 4 имеют коробчатую форму и взаимосвязаны ме?кду собой посредством цилиндрической направляющей 5, закрепленной на одном из них, охватываемой замкнутыми проушинами ,> 6, закрепленными на другом верхняке. Шарнирное крепление стоек к верхняка» позво. IHpT легко Осу liipcòB3ÿòü 11х Замен», ilpll Нрооходимости непосредственно в лаве. Стойки 7 и 8 секций крепи снабжены съемными пружинами растяжения 9, заключенными в труб10 II 11. 3ти пр»жн»ы

Ваloт осчования и выдвижные части стоек и обеспечивают их складывание при попсрсмен11ой разгрузке секций, осуществляя подъем нllжних ОснОВаниll сTОск разгружаpмои секции к ее верхняку. что создает возможность беспрепятственного перемещения такой секции в

HB 1p3B;ICHIIII забо» В 110дВешенном;1оложеillIH. В двух кронштейнах 12 н 1? направляю20 щей 5 на ося. 14 смонтированы ролики 15, 1 ОЗВОля10щие создаВать контакт дв1 х Верхняков и уменьшать усилие перемещеш1я за счсг взаимного прокатывания роликов по борту верхняка или оорта верхняка по роликам.

Конструктивное выполнение и компановка сопряжения двух верхняков ? и 4, направляющей 7, проушин 6 и роликов 15 при поочередной разгрузке секций крепи допускает ограниченный минимальный поворот разгруженного верхняка относительно второго на291040 груженного .в условиях наклонных пластов и тем салым обеспечивает сохранение определенного расстояния между разгруженной и распертой секциями крепи, что в свою очередь исключает их сцепление.

Крепь может быть использована при работе совместно с посадочной крепыш типа

«Спутник» на пологом падении ил и со «Спутником-К» для крепления пластов наклонного падения.

Предмет изобретения

Шахт ная приз; бойная крепь, состоящая из комплектов, каждый из которых включаег две двухстоечные секции, связанные между собой посредством цилиндрической направляющей, закрепленной с помощью кронштейнов на одном из верхняков и охватываемой замк5 путчи проушинами, закрепленными на другом верхняке, отличающаяся тем, что, с целью ограничения угла поворота разгруженной секции относительно распертой в вертикальной плоскости пр и одновременном уменьше 0 нии сил трения при их перемещении, кронштейны направляющей снабжены роликами. консольно закрепленными на вертикальных осях и взаимодействующими с бортом верхняка, имеющего проушины.

А-А

Фиг.2

Составитель В. Голодяев

Тсхред Л. В. Куклина

1 едактор Г. Громова

Корректор T. А. Китаева

Заказ 47- 296 Тираж 473 Поди испо

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д 4 5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патспк»

Шахтная призабойная крепь Шахтная призабойная крепь Шахтная призабойная крепь 

 

Похожие патенты:
Наверх