Ооюзная i•ii'.ot'lka

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1378369/23-4) МПК С 07с 51, 42

С 0 с 59,14

С 07с 59, 16 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 26Л.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 5Х.1971 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.476.3. ,547.477.1 (088.8) Авторы изобретения

Я. 3. Рахман-Заде, Н. У. Ризаев и М. М, Юсипов

Ташкентский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОКСИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

ИЗ АНИОНИТОВ

В настоящее время многие ценные оксикарбоновые кислоты (например, винная, лимонная и др.) производят путем экстракции из растительного сырья. Однако производственные экстракты оксикарбоновых кислот отличаются низкой концентрацией и содержат много посторонних примесей. Для очистки и концентрирования экстрактов широко применяется метод десорбции оксикарбоновых кислот из растворов с последующей их десорб. цией из абсорбента в концентрированном и очищенном виде в непрерывнодействующих адсорбционных установках батарейного типа.

Наиболее эффективными адсорбентами являются ионообменные адсорбенты.

Эффективность ионообменно-адсорбционного метода в основном зависит от скорости процесса и десорбции. В большинстве случаев, в частности для органических кислот, скорост десорбции из анионитов во много раз меньше скорости адсорбции, что увеличивает продолжительность всего цикла и соответственно уменьшает производительность адсорбционных аппаратов.

Известен способ интенсификации проц..сса десорбции с применением принципа псевдоожижения в периодических и непрерывнодсйствующих аппаратах в системе газ — адсорбент. Однако применение этого способа для жидкостей десорбции приводит к разбавлении элюата.

Оксикарбоновые кислоты, например винная, из экстрактов виног1?адной Вы?| .имки и лимоп5 ная из листьев хлопчатника, поглощаются на среднеосновных аниопптах (ЭДЭ-10п в ОНформе). Процесс сорбции и десорбцип ведут в динамических условиях.

По предлагаемому способу для получения

10 концентрированных растворов (элюата) винной или лимонной кислот процесс десорбш|и проводят 1 н. водным раствором NaOH, а для интенсификации процесса десорбцпп адсорбционную колонну помещают в электромагнит15 ное поле постоянного илп переменного тока при напряжении 30 — 90 в и силе тока 2 — 8 а.

При проведении процесса десорбции в электромагнитном поле значительно увеличивается концентрация первоначального выходящего

20 элюата из колонны, сокращается общая продол?кительность процесса десорбции, уменьшается расход десорбирующего раствора по сравнению с известными методами.

Десорбция оксикарбоновых кислот происхо25 дит полностью и ионит полностью восстанавливает свою первоначальную адсорбционную способность.

Пример. Стеклянную колонну диаметром

28 лтлт помещают в электромагнитное поле со30 леноида, сила тока 6 а и напряжение 90 в, 293791

Предмет изобретения

Составитель Н. Токарева

Тсхред Л. В. Куклина Корректоры; А. Абрамова и М, Коробова

Редактор О. H. Кузнецова

Заказ 1028 2 Изд. № 428 Тиран 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугпская паб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В колонну загружают 30 г (воздушно с,кого) анионита ЭДЭ-10п, предварительно сорбировавшего 16 г винной кислоты (нри обменной емкости по винной кислоте 0,51 г/г).

Десорбцию винной кислоты проводят IIpoпусканием через слой анионита снизу вверх

1 н. раствора NaOH со скоростью 15 ял/лин.

Концентрацию винной кислоты в выходян;ем из колонны элюате определяют обратным титрованием 0,1 н. раствором НС!. Десорбци;о проводят до истощения анионита, т. е. до появления за слоем анионита раствора МаОН первоначальной концентрации. Параллельно ставят контрольный опыт в описа IIIbix выше условиях, только без воздействия электром" .ãøïного поля.

Концентрация винной кислоты в элюате в обоих случаях первоначально имеет высокое значение и постепенно падает до нуля. Пер,,оначальная концентрация винной кислоты в элюате при воздействии электромагнитного поля имеет значение 74 — 75 г/л против 48—

50 г/л в контрольном опыте.

Общая продолжительность полной десорбции в электромагнитном поле состав чяеч

30 мин, а в контрольном опыте 40 пик. Общий выход винной кислоты при десорбции в электромагнитном поле 90% (14,4 г), а в контрольном опыте 83% (13,3 г).

Воспроизводимость опытных данных проверяют 3 раза и получают одинаковые данные.

Лпало;ч"-:ные опыты проводят при десорбции лимонной кислоты с анионита ЭДЭ-10п и получают положительные результаты.

По сравнени.о с известным способом десорбции винной и лимонной кислот из анионптов преимущество данного способа заключается в значительном уменьшении продолжительности процесса десорбции в динамических условиях (25 — 30%) и увеличении степени десорб10 ции на 7 10 а.

Кроме того, концентрация первоначально выходящего элюата резко ув личивается, что дает возможность при работе с непрерывнодействующей ионообмснной установкой бата15 рейного типа получать концентрированные р а створ ы.

Предлагаемый метод может быть использован при адсорбциопном извлечении оксикарбоновых кислот из их экстрактов, а также при

20 ионообменном синтезе различных ценных солей оксикарбоновых кислот.

Способ извлечения оксикарбоновых кислот из анионитов, путем десорбции, например, ЫаОН, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологии процесса, последний прово30 дят в электромагнитном поле постоянного или переменного тока.

Ооюзная i•ii.otlka Ооюзная i•ii.otlka 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения ароматической карбоновой кислоты, который включает окисление в жидкой фазе исходного ароматического соединения, содержащего по меньшей мере одну способную к окислению алкильную или ацильную группу, кислородсодержащим газом, в растворителе содержащем низкомолекулярную карбоновую кислоту, в присутствии катализатора окисления, содержащего тяжелые металлы, при 121-232oC с образованием реакционной смеси продуктов окисления, содержащей полученную ароматическую карбоновую кислоту
Наверх