Многоэтажное здание

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1.1969 (№ 1383703/29-14) с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 261.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19.V.1971

МПК E 02b 1/18

Е 04Ь 3/02

Комитет по делам иаобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.002.2 (088.8) г-!

П. И. Бронников

Центральный научно-исследовательский и проектный институт-байтового и экспериментального проектирования лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных зданий

Автор изобретения

Заявитель

МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области строительства зданий из объемных блоков полной заводской готовности.

Известно многоэтажное здание с вертикальным центральным элементом, несущим объемные блоки, например, на комнату, квартиру.

Строительство из несущих объемных блоков, устанавливаемых друг на друга, целесообразно только для зданий высотой до девяти этажей. При сооружении более высоких зданий конструкции блоков для нижних этажей должны значительно отличаться по габаритам, несущей способности и весу от конструкций блоков верхних этажей, а это затрудняет их заводское изготовление и монтаж зданий.

Цель изобретения — увеличить этажность и протяженность здания по фасаду.

Для этого вертикальный центральный элемент здания образован отдельно стоящими опорными полыми секциями, чередующимися с диафрагмами жесткости, сквозь которые пропущены продольные полые секции, сообщающиеся посредством проемов с объемными блоками, консольно закрепленными на вертикальном центральном элементе.

На фиг. 1 изображено многоэтажное здание, общий вид; на фиг. 2 — вертикальный центральный элемент; на фиг, 3 — консольный обьемный блок.

Многоэтажное здание содержит вертикальный центральный элемент, образованный из отдельно стоящих опорных полых секций 1, чередующихся с диафрагмами жесткости 2, через которые пропущены продольные полые секции 8. К продольным полым секциям кон5 сольно крепятся объемные блоки 4, сообщающиеся между собой проемами.

Консольные объемные блоки на заводском конвейере оборудуются, отделываются и выпускаются с завода в совершенно законченном

10 виде с запертой на ключ дверью, Структура многоэтажных зданий позволяет делать разрывы между этажами блоков по вертикали и размещать в этих разрывах на любом этаже открытые дворики или общественные помеще15 ния с любой высотой этажа.

Многоэтажное здание с вертикальным цен20 тральным элементом, несущим объемные блоки преимущественно на комнату, квартиру, отличающееся тем, что, с целью увеличения этажности и протяженности здания по фасаду, его вертикальный центральный элемент

25 образован отдельно стоящими опорными полыми секциями, чередующимися с диафрагмами жесткости, сквозь которые пропущены продольные полые секции, сообщающиеся посредством проемов с объемными блоками, консоль30 но закрепленными на вертикальном центральном элементе.

Редактор С. П. Ежкова

Составитель 3. Зеленина

Текрсд А. А. Камышпикова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1260(6 Изд. № 567 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откры-.пй при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, 1заушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Многоэтажное здание Многоэтажное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства
Наверх