Вср.союзная1:лт?г;тно-т[хнн''гнай&!';р.пиотриа

 

О П И С А Н И Е 294674

ИЗОЬЕИтИНИЯ

Союэ Советски>

Соыиалистическил

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1329883/25-8) с присоединением заявки X-—

Приоритет—

Or! s бликовано 04.11.1971. Бюллетень № 7

МПК В 23Ь 5/14 йеетитет по делам изобретений и открытий при Совете йлинистров

СССР

УД К 621.941.231 (088.8) Дата опубликования огшсания 27.IV.1971.

Авторы изобретения

F. М. Барехов, П. М. Верховых, В. Ф. Затягин и Н. М. Шаульский

D FCO -САН А Л

-"Ы-Гют НА1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

Известно устройство для резки тонкостен ых труб, содерлкащее корпус, резцовую головку, несущую отрезные диски, имеющие режущие кромки, и деталь, охватывающую трубу и имеющую встречную режущую кромку.

Устройство пе позволяет производить резку тонкостенных труб из-за образования частичной внутренней завальцовки стенок трубы в месте резки, так как это требует дополпительной обработки концов отрезанной заготовки.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено установленным по оси резцовой головки стержнем с калибрующим пояском, протягиваемым через место разреза после окончания процесса отрезки.

Такое выполнение механизма позволяет производить резку тонкостенных труб и выправлять внутренние завальцовки на их концах.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для резки тонкостенных труб, продольный разрез; па фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содер кит корпус 1, в котором неподвижно закреплена пустотелая втулка 2.

На втулке установлена резцовая головка 8, выполненная поворотной. Для посадки резцовой головки служат подшипники 4, посаженные на втулку 2. На резцовой головке закреплен шкив 5, который вместе с резцовой головкой через клиновую ременную передачу б приводится во вращение от электродвига5 тел я.

На наружной цилиндрической поверхности резцовой головки 8» шкива 5 установлено тормозное кольцо 7, которое выполнено поворотным относительно резцовой головки. Для посадки тормозного кольца на резцовую головку и шкив служат насыпные шарики 8.

В отверстиях резцовой головки и шкива цилиндрической бобышкой установлен поворотный рычаг 9, верхний конец которого входит

15 в вырез тормозного кольца 7 (см. фиг. 2). В цилиндрической бобышке рычага 9 эксцентрично установлена ось 10, на которой расположен отрезной диск (инструмент) 11. В стенке резцовой головки имеются два эксцентриколс вых упора 12, выпочненные поворотными, с фиксацией в любом положении. В центральной части пустотелой втулки 2 установлены втулка 14 с мерным гнездом под отрезаемую трубу и стержень 15 с режущей кромкой 1б и калибрующим пояском 17. Стержень 15 поджат пружиной 18 и выпо.чнен подвижным в осевом направлении.

В корпусе 1 установлен кулачковьш валик

19, на котором имеется тормозная колодка 20.

30 На кулачковом валике 19 закреплен непод294674 вижно барабан 21 и рукоятка 22. Ьарабан и стержень 15 соединены между собой тросом 28, который проходит через блок 24. Рукоятка 22 находится в нейтральном положении, В процессе работы механизма шкив 5 вместе с резцовой головкой 8, рычагом 9 и отрезным инструментом 11 вращается. Рычаг 9, поджатый пружиной 18 к левому упору 12, верхним концом входит в вырез тормозного

KG II ls3 7 и, захватывая его, вращает ssixsccTQ c резцовой головко 8.

Отрезаемая труба вводится и мерное гнездо втулки 14 до упора, при этом стержень 1 оказывается внутри трубы. Рукоятка 22 гместе с кулачковым валиком 19 поворачивается на некоторый угол против часовой стрелки.

При этом валик 19 поджимает тормозную 1(0лодку 20 к тормозному кольцу 7. Тормозное кольцо затормаживается и поворачивается относительно резцовой головки 8 на некоторый угол, поворачивая одновременно сцепленный с ним рычаг 9 до соприкосновения его с правым упором 12 (см. фиг. 2).

Так как ось 10 с отрезным инструментом 11 посажена эксцентрично в бобышке рычага 9, то при повороте последнего отрезной инструмент 11 делает движение в сторону отрезаемой трубы. С внутренней стороны стенка трубы, несколько прогибаясь на величину зазора между стержнем 15 и отрезаемой трубой, опирается па режущую кромку 1б.

При этом происходит отрезка трубы. После этого рукоятка 22 вместе с кулачковым валиком 19 и барабаном 21 поворачивается на некоторый угол по часовой стрелке. При этом валик 19 растормаживает "îðìîçíîå кольцо 7.

Пружина 18 поворачивает рычаг 9 в первоначальное положение, и отрезной инструмент 11 отводится от отрезанной трубы. При дальнейшем повороте рукоятки 22 по часовой стрелке трос 28 наматывается на барабан 21 и вытягивает стержень 15 влево, протаскивая калнбрующий поясок 17 через разрезанное место трубы, в результате этого частичные завальцовки кромок трубы вьшравляются. Прп обратном повороте рукоятки 22 в нейтральное положение стержень 15 под действием пружины 18 перемещается вправо, выталкивая отрезанную заготовку из гнезда втулки 14.

Предмет изобретения

Устройство для резки тонкостенных труб с резцовой головкой, несущей отрезные диски, и с элементом, устанавливаемым по другую сторону стенки трубы и имеющим режущую кромку, встречную режущим кромкам отрезных дисков, отлича(ощееся тем, что, с целью выправления завальцовок, образующихся на концах трубы в месте разреза, устройство снабжено установленным по оси резцовой головки стержнем с калибрующим пояском, протягиваемым через место разреза после окончания процесса отрезки.

294674

РиГ

А -A

Составитель И. Тихомиров

Рсдакчор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 1577 Изд. ¹ 3!9 Тираж 473 Подписное

П1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Вср.союзная1:лт?г;тно-т[хннгнай&!;р.пиотриа Вср.союзная1:лт?г;тно-т[хннгнай&!;р.пиотриа Вср.союзная1:лт?г;тно-т[хннгнай&!;р.пиотриа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках и автоматах

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для полной обработки торцов деталей, включая и отрезки прибыли

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при создании оборудования для полной обработки торцов деталей на одном станке, включая и отрезку прибыли

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к механической обработке и может быть применено при резке труб

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для повышения стойкости отрезных резцов, предохранения отрезного резца от поломки в конце рабочего хода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на токарных станках в случае отрезания колец от трубной заготовки

 // 403502
Наверх