Устройство для установки контакта базовой отметки в кондукторахровсеюгнаяпат1«т110-т[хй5!не:кайбиблиотека

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

294683

Со1оэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.Ч.1969 (№ 1332502/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 27.1Ч.1971.

МПК В 23b 39/06

Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 95 06 229 316 6 (088.8) Авторы изобретения Л, С. Абрамович, Б. И. Айнбиндер, В. M. Балан и Я. И. Котловский

Заявитель р (©1() Я НА Я рр рИОТ«А

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ КОНТАКТА

БАЗОВОЙ ОТМЕТКИ В КОНДУКТОРАХ

Изобретение относится к приспособлениям типа установ-имитатор, применяемым преимущественно для установки контакта базовой отметки в кондукторах с фиксацией по электрическому параметру.

Известен способ установки контакта базовой отметки относительно кондукторных втулок с помощью инструментального микроскопа. Однако установка контакта по этому способу требует высокой квалификации, не обеспечивает высокой производительности и периодического контроля и подналадки при эксплуатации.

Целью изобретения является создание конструкции установа-имитатора, позволяющего по электрическому измерительному прибору осуществлять ориентацию контакта базовой отметки кондуктора относительно кондукторnblx втулок, что полностью устраняет перечисленныс недостатки.

Эта цель достигается благодаря тому, что предложенное устройство имеет один виток (металлический контакт), вмонтированный в диэлектрик и ориентированной под требуемым углом к базовому элементу. Указанный металлический контакт устройства и контакт базовой отметки кондуктора включаются в электрическую цепь, и с помощью измерительного прибора, например гальванометра, включенного в ту же цепь, контакт базовой отметки выставляется и закрепляется при совмещении его с металлическим контактох1 l строй ства.

Изобретение позволяет легко и быстро осуществлять установку контакта базовой отметки в кондукторе с фиксацией по электрическому параметру.

11а фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схеча установки контакта базовой отметки с помощью предложенного устройства.

Ширина б металлического контакта 1 определяется допустимой погрешностью установки контакта базовон отметки конд1 ктора относительно кондукторной втулки. Металлн 1сскиЙ конта1 т устройства п KQHT31IT 2 базовой Отметки Включаlот В электричесlоую цепь.

При становке контакта 2 на металлическии контакт электрическая цепь замыкается, 11 стрелка гальванометра 8 указывает минимальное сопротивление. С помощью реостата

4 стрелка гальванометра устанавливается на нулевую отметку, и в этом положении контакт 2 жестко фиксируется. Таким образом. 5 контакт 2 выставляется с высокой точностью относительно кондукторной втулки под необходи и ы м углом а.

Установочными элементами устройства является основание 5, которое отверстием диа.

З11 метром D устанавливается на базовый цилин294683

9 иг 1

Фиг Я

Составитель T. Казинова

Тскред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Китаева

Редактор В. С. Левятов

Заказ IG77 Изд. № 319 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета с делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскай наб., д, 4/5

Загорская типография дричсский штырь кондуктора, н палецштифт 6 диаметром d, входящий в отверстие кондукторпой втулки.

Диэлектрическое кольцо 7 посажено прн помощи клея па кольцо 5. Металлический контакт встроен в кольцо 7 и сориентирован под углом а относительно оси диаметра D Основания 5 и оси диаметра d i .3 U - THAT o с высокой точностью.

Предмет изобретения

Устройство для установки контакта базовой отметки в кондукторах с фиксацией по электрическому параметру, в основание которого встроен элемент для базирования устройства на кондукторе, отлича ощееся тем, что, с целью сокращения времени установки, на основании закреплено диэлектрическое. кольцо с вмонтированным в пего металлическим контактом, ориентированным под требуемым углом к базовому элементу.

Устройство для установки контакта базовой отметки в кондукторахровсеюгнаяпат1«т110-т[хй5!не:кайбиблиотека Устройство для установки контакта базовой отметки в кондукторахровсеюгнаяпат1«т110-т[хй5!не:кайбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и поверхностно-пластическим деформированием плоских торцовых поверхностей из мягких сталей

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам и устройствам для обработки отверстий в фундаментах, на которых устанавливаются судовые механизмы и оборудование

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке печатных плат, применяемьк в радиоприборостроеняи, в производстве средств .связи
Наверх