Способ резки твердого материала

 

О П И Е 294747

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Веюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Х.1969 (№ 1366988/29-33) МПК В 28d 1/22

Е 21h 7/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.111971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 8.!\ .1971

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР ДК 679 9 621 924 9 (088.8) Автор изобретения

О. Е. Цыбульский

Научно-исследовательский институт строительного производства

Заявитель

СПОСОБ РЕЗКИ ТВЕРДОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение может быть применено в области строительства и строительной индустрии.

Известен способ резки твердого материала, например бетона, абразивно-воздушной струей, подаваемой со сверхзвуковой скоростью.

Однако известный способ мало эффективен.

С целью повышения эффективности скорости резки абразивно-воздушную струю фокусируют на поверхность материала с помощью сопла Лаваля.

Струю подают на поверхность материала под углом б0 на расстоянии 70 — 80 мя от поверхности, а затем при прорезке щели сопло заглубля1от и наклоняют под углом до 45".

Подачу струи регулируют изменением сечения сопла и давления воздуха.

Сущность предло>кенного способа заключается в том, что абразивно-воздушную смесь направляют из сопла Лаваля на поверхность бетона со сверхзвуковой скоростью и производят резку.

Наибольший эффект резки достигается при приближении сопла к поверхности бетона под углом б0 на расстоянии 70 — 80 мм. По мере выработки бетона для поддержания эффекта разрушения сопло углубляется в забой. При прорезке щели глубиной 50 мм угол наклона сопла изменяют до 45, чем увеличивают эффект разрушения бетона.

Способ резки абразивно-воздушной струей может быть использован при монтаже хкелезобетонных конструкций, забивке свай и на предприятиях строительной индустрии.

Сверхзвуковую скорость струе придают с помощью сопла типа сопла Лаваля при подаче сжатого воздуха от 5 атм и выше. Регули10 руют скорость подачи изменением сечения сопла Лаваля и давления воздуха.

1. Способ резки твердого материала, например бетона, абразивно-воздушной струей, подаваемой со сверхзвуковой скоростью, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности резки, абразивно-воздушную струю фокусируют на поверхность материала с помощью сопла Лаваля.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что струю подают на поверхность материала под углом б0 на расстоянии 70 — 80 ил от поверхности, а затем прн прорезке щели сопло заглубляют и наклоняют под угпом до 45 .

3. Способ по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что подачу струи регулируют изменением сечения сопла и давления воздуха.

Способ резки твердого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и строительству и предназначено для резки, разделки и обработки естественных и искусственных минеральных и композиционных материалов за счет воздействия на структуру материала термодинамической струей рабочего агента, преимущественно газа или парогазовой смеси, истекающей из рабочего органа

Изобретение относится к области обработки и очистки поверхностей облицовок зданий, сооружений и различных объектов в строительстве и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к ручному устройству для резки кафеля
Наверх