Автомат-укладчик кирпича-сырца на печнуювагонетку

 

295730

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Саниалистичесии»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI I.1968 (№ 1264331/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 8.1V.1971

МПК В 65g 47/90

В 28b 13/00

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

i ДК 666 3 022 97(088 8) Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

М7Я В-й1йт Р!ГQR

БИБЛИО;ЕКА

Д. А. Быстрюков, П. В. Фомичев и А. И. Шедрин

Заявитель

АВТОМАТ-УКЛАДЧИК КИРПИЧА-СЫРЦА НА ПЕЧНУЮ

ВАГОНЕТКУ

Изобретение относится к устройствам для съема со стола пресса отштампованного кирпича и укладки его на печные вагонетки.

Известен автомат-укладчик кирпича-сырца на печную вагонетку, включающий кантователь, транспортер-накопитель, переносную тележку с групповым захватом и механизм переноса кирпича с кантователя на транспортернакопитель, выполненный со штангой.

Цель изобретения — укладка сдвоенных ря- 10 дов с продольным и поперечным размещением кирпичей. Достигается это тем, что на штанге механизма переноса смонтирована подвижная каретка, на вертикальном валу которой закреплены захваты, выполненные с возможно- 15 стью поворота на 90 относительно вертикальной оси.

На фиг. 1 показан автомат, общий вид; на фиг. 2 схема садки кирпича на печную вагонетку. 20

Автомат-укладчик состоит из кантователя 1, механизма 2 переноса, транспортера-накопителя 3, тележки 4 переноса с групповым захватом 5.

Кантователь предназначен для разворота 25 кирпича из положения «плашмя» в положение

«на ребро». Он имеет четыре Г-образные полки б, жестко закрепленные на осях 7 и кинематически связанные между собой с помощью пары шестерен 8, рычагов 9 и тяг 10. От спе- 30 циального привода полки б могут синхронно поворачиваться вокруг оси 7 на угол 90 .

Механизм переноса кирпича с кантователя на транспортер-накопитель состоит из несущей штанги 11, шарнирно закрепленной на двух рычагах 12. Рычаги 12 приводятся в движение с помощью шестерен 13 и 14, рычага 15, тяги 1б и кривошнпа 17, кинематически связанного с коленчатым валом пресса. Таким образом, штанга 11 имеет возможность совершать поступательное движение по дуге окружности от транспортера-накопителя к столу пресса и обратно.

На конце штанги 11, обращенной к прессу, на направляющих установлена каретка 18, которая может перемещаться с помощью пневмоцилиндра 19 по направляющим на расстояние, несколько большее длины кирпича. На каретке шарнирно закреплен вертикальный вал 20, к которому снизу прикреплен блок захватов.

Блок захватов устроен следующим образом.

На продольных направляющих 21, жестко связанных с валом 20, установлены четыре захвата 22. Блок захватов может поворачиваться на угол 90 с помощью специального пневмоцилнндра 28. При повороте захватов последние с помощью двух тросиков сдвигаются вплотную друг к другу, что необходимо прн формованни четных рядов.

295730

Транспор = -накопитель приводится от пресса посредством храпового колеса 24, тяги 25 и коромысла 2б, кинематически связанных с коленчатым валом пресса.

Работа автомата-укладчика осуществляется следующим образом.

Кирпич выдается на стол пресса одновременно по четыре штуки, лежащие плашмя параллельно друг другу, причем между ними имеется зазор, равный примерно 60 мм. Кантователь 1, принимая кирпич на полки б, кантует их из положения «плашмя» в положение «на ребро», и при этом устанавливается зазор между кирпичами, равный 20 л м. Такой зазор необходим для ооразования первого и последующего нечетных рядов штабеля (см. фиг. 2). Далее механизм 2 переносит четыре кирпича на транспортер-накопитель.

При следующем рабочем ходе механизма съема пневмоцилиндр 19, получив команду от воздухораспределителя, кинематически связанного с коленчатым валом пресса, перемещает каретку 18, и таким образом кирпичи укладываются на транспортер в два ряда.

Четные ряды штабеля формируются на транспортвре-накопителе точно так же, только при каждом движении захватного приспособления от стола пресса к транспортеру происходит разворот блока захватов на угол 90, и захваты 22 сдвигаются по направляющим 21 друг к другу, выбирая зазор между кирпичами, Разворот блока захватов и сдвижка самих захватов осуществляется от одного пневмоцилиндра. Каждый накопленный на транспорте10 ре-накопителе ряд переносится групповым захватом 5 на печную вагонетку.

Предмет изобретения

Автомат-укладчик кирпича-сырца на печную

15 вагонетку, включающий кантователь, транспортер-накопитель, переносную тележку с групповым захватом и механизм переноса кирпичей с кантователя на транспортер-накопитель, выполненный со штангой, отличающийся

20 тем, что, с целью укладки сдвоенных рядов с продольным и поперечным размещением кирпичей, на штанге механизма переноса смонтирована подвижная каретка, на вертикальном валу которой закреплены захваты, выполнен25 ные с возможностью поворота на 90 относительно вертикальной оси.

295730 григ g

Составитель Г. Студенецкая

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Изд. Ха 402 Заказ 862/8 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат-укладчик кирпича-сырца на печнуювагонетку Автомат-укладчик кирпича-сырца на печнуювагонетку Автомат-укладчик кирпича-сырца на печнуювагонетку 

 

Похожие патенты:

Ил i // 269790

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх