Анод ртутного многоамперного вентиля

 

СПИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

МПК Н Olj 13/16

Заявлено 06.1Х.1968 (№ 1267653/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 9.IV.1971

Комите, по делам изобретений и открытий при Совете MNHHGTpAB

СССР

УДК 621.314.652 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Долгих, Н. И. Лавров, Л. С. Лебедева и А. Я.

Научно-исследовательский инстигут постоянного т

Заявитель

АНОД РТУТНОГО МНОГОАМПЕРНОГО ВЕНТИЛЯ

Известны аноды ртутного многоамперного вентиля, содержащие анодный стержень и анодную головку, в которой сделаны отверстия или кольцевая выточка для облегчения веса и лучшего обезгаживания материала анода в процессе его изготовления. Однако наличие отверстий или кольцевой выточки приводит к снижению электрической прочности вентиля. Мерой против этого является ограничение допустимого давления ртутного пара, что в конечном счете сводится к ограничению повышения температуры охлаждающей воды, увеличению расхода охлаждающей воды и в отдельных случаях ограничению среднего значения анодного тока. Для небольших размеров анодов и соответственно отверстий или выточек эти явления незначительны и практического значения не имеют.

Повышение рабочего тока на вентиле приводит к необходимости увеличения размеров деталей анодно-сеточного узла. По конструктивно-технологическим соображениям отверстия в аноде также увеличиваются. Это снижает допустимое давление ртутного пара или при данном принятом в эксплуатации ртутного вентиля давлении может резко снизить пробивное напряжение (электрическую прочность). Кроме того, при увеличенных размерах отверстий повышенная токовая нагрузка приводит к возрастанию заноса заряженных частиц в них и возможному сниженшо вентпльной прочности в силу эффекта «полого катода», т. е. возникновения самостоятельного разряда.

Цель изобретения — повышение электрической прочности вентиля. Это достигается тем, что анод снабже» крышкой, закрепленной на анодном стержне над анодной головкой и имеющей ее потенциал.

На чертеже показан предлагаемьш анод.

10 На анодном стержне 1 закреплены анодная головка 2 с отверстиями, упорная шайба 8, обеспечивающая зазор между верхней и нижней частью, и крышка 4.

Анодная головка выполняет функцию соб15 ственного анода — прием тока и отдачу тепла излучением.

Крышка служит для ослабления электрического поля в отверстиях нижней части и для предотвращения разряда в них. Крышка мо20 жет быть выполнена в виде сплошного металлического нли графитового экрана, распо IO>кенного над отверстиями.

Предмет изобретения

25 Анод ртутного многоамперного вентиля, содержащш1 анодный стержень и анодную головку с отверстиями, оглича ошийся тем, что, с целью повышения электрической прочности вентиля, анод снабжен крышкой, закреплен30 ной на анодном стержне над анодной головкой и имеющей ее потенциал.

296174

Составитель Н. Нестеренко

Редактор А. Ю. Пейсоченко Тскред T. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 854/4 Изд. № 372 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская иаб., д. 4j5

Типография. пр. Сапунова, 2

Анод ртутного многоамперного вентиля Анод ртутного многоамперного вентиля 

 

Наверх